СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по ЗКР "Путешествие в страну волшебных предметов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по ЗКР "Путешествие в страну волшебных предметов"в средней группе

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по ЗКР "Путешествие в страну волшебных предметов"»

Открытое занятие по ЗКР «Путешествие в страну волшебных предметов».

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие». «Речевое развитие», «Физическое развитие»,» Художественно-эстетиче6ское развитие».

Цель: Повышение качества речевой активности и звуковой культуры речи детей.

Задачи:

Социально- коммуникативное развитие:
- Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и речевых задач.

- Продолжать накапливать опыт взаимопомощи .
Речевое развитие:
- Развивать артикуляционный аппарат, высоту звука.
- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.
- Учить различать слова, начинающиеся со звука «ш»

-Развивать мелкую моторик рук, подвижность языка

-Упражнять детей в произнесении звука «ш». (изолированно, в словах, слогах, чистоговорках).

-Совершенствовать интонационную выразительность речи

Физическое развитие:

- Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать навыки культурного поведения, всегда прийти на помощь ,интерес к занятиям , усидчивость, внимание.

Материалы и оборудование:

«Волшебные предметы –клубок, зеркала, ковер-самолет, скатерть –самобранка, шапка-неведимка». Мультипроектор, картинки с предметами.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Поприветствуем их.

Дети: доброе утро.

Воспитатель: Ребята, случилась беда. Мне пришло голосовое письмо от Волшебника, вот послушайте: «Здравствуйте, дорогие мои ребята! Меня похитила - Баба-Яга. По дороге я выронил волшебную палочку и никак не могу теперь выбраться. Мне нужна ваша помощь. помогите пожалуйста мне вернуть волшебную палочку, а для этого вы должны отправиться в страну сказочных предметов, и выполнить задания, которые я вам оставил. В помощь вам посылаю своего верного друга. Волшебный шар укажет вам путь. Ваш друг волшебник.

Воспитатель: Ребята кто просит нас о помощи?

Дети: О помощи нас просит волшебник.

Воспитатель: Поможем волшебнику найти его волшебную палочку.

Дети: да.

Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказочных предметов. Но туда пешком не дойти, на машине не доехать. Как же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках и с каким видом транспорта их можно сравнить. 

Дети: В сказках есть печь, на которой Емеля ездил, а в жизни паравоз.

В сказках есть Ступа Бабы Яги , а в современном мире ракета.

В сказках есть сапоги скороходы, а в нашей жизни можно передвигаться на роликах.

В сказках есть ковер самолет, а в современном мире пассажирский самолет.

Воспитатель: Смотрите, да вот же ковер-самолет на нем мы и полетим. (Воспитатель предлагает ковер ).Устраивайтесь поудобнее.

Воспитатель и дети встают на ковер.

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и произнесём волшебные 

слова: «Раз, два, три, наш ковер в страну волшебных предметов лети!» ( Дети подходят к проектору, на нём под музыку появляется заставка ).

Воспитатель: Вот мы в стране волшебных предметов .отправляемся дальше.

Волшебный шар освети, волшебный предмет покажи. Посмотрите здесь какой то сундучок, интересно что в нем.(дети заглядывают в сундучок).

Дети: здесь волшебные зеркала.

Воспитатель: возьмите по зеркальцу , хотите увидеть приключения язычка?

Дети: да

Артикуляционная гимнастика «Приключения язычка».
Воспитатель:
Проснулся язычок, а вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается. «Толкну-ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую. В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать. Язычок спрятался за зубки. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые?». Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать». Язычок с тех пор очень любит петь разные песенки, — продолжает воспитатель. — Однажды он пел: „И-и-и". Хотите спеть вместе с язычком?

Дети:да.

„И-и-и-и". (Поют негромко.)

Воспитатель:услышала вода песенку язычка .Язычок, выучи, пожалуйста, и мою песенку". „Хорошо", — согласился Язычокспрятал язычок кончик языка за нижние зубки и запел: „С-с-с-с". (Произносится отрывисто.)

Закройте рот, отдохните. А теперь вновь прижмите кончик языка к нижним зубам и тихонько пойте: „С-с-с".

Давайте послушаем, как песня воды получается у Вани (у Маши).

Услышали песенку язычка камыши зашумели, спой пожалуйста и нашу песенку язычок.

-Чтобы песенка хорошо звучала надо кончик языка прижать к верхним зубам.Ш-ш-ш (тихо, громко).С тех пор язычок поет все песенки и его приключения еще не закончились.

А нам пора отправляемся дальше. Волшебный шар освети волшебный предмет покажи. Что это дети?

Избушка бабы Яги.

Физминутка  (Слайд- Избушка на курьих ножках).


В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

В ступе летает ,метлой погоняет.(выбегает Баба Яга пугает детей).

Воспитатель: ребята в каких словах в игре мы мы услышали звук «ш» Дети; избушка, старушка, бабушка, большие.

Воспитатель: Молодцы отправляемся дальше, волшебный шар освети волшебный предмет покажи.

Что за чудо?

Дети: это волшебная шапка неведимка.

Воспитатель: на какой звук начинается слово шапка?

Дети: на звук ш.

Воспитатель: Я предлагаю поиграть с шапкой неведимкой. Мы будем передавать ее по кругу и проговаривать чистоговорки на звук «Ш».

Дети передают шапку неведимку и проговаривают чистоговорки.

Ша-ша-ша –мама моет малыша

Ша-ша-ша в кастрюле варится лапша

Ша-ша-ша нигде не видно шалаша

Шок-шок-шок в углу стоит мешок

Шу-шу-шу я шапку ношу

Шу-шу-шу письмо зайке напишу

Ши-ши-ши веселятся малыши

Ши-ши-ши в коробке есть карандаши

Аш-аш-аш- вот и домик наш

Уш-уш-уш вот холодный душ.

Воспитатель: ребята еще одно задание , на столе красивые картинки, выберите по одной картинке где слово начинается со звука «ш».

Дети выбирают картинки, называют изображенное на них и складывают в шапку невидимку.

Воспитатель: шапка неведимка покажи нам свое чудо. (дети произносят волшебные слова воспитатель прячет картинки под дно шапки , показывает детям).

_ Воспитатель: дети смотрите наши картинки стали невидимыми.

Телефонный звонок: Воспитатель: Кто это

Волшебник: это я волшебник. Ребята вы справились со всеми заданиями, нашли волшебные предметы и ко мне вернулась моя волшебная палочка. Спасибо вам. До свидания.

Воспитатель: ребята пора возвращаться в детский сад. Занимайте места на ковре самолете.«Раз, два, три, наш ковер в детский сад лети!».Вот мы и дома. Ребята какие задания мы с вами выполняли в путешествии. Какой мы сделаем вывод?

Дети: Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.