СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие Путешествие с тучкой «Волшебница вода»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:Уметь определять и называть свойства  воды

Задачи:Уточнять  представления, расширять знания  о свойствах воды;

Развивать умение обследовать, познавательную активность;

Воспитывать интерес к изучению объектов «неживой» природы через экспериментирование.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие Путешествие с тучкой «Волшебница вода»»

Путешествие с тучкой

«Волшебница вода»

Цель:Уметь определять и называть свойства воды

Задачи:Уточнять представления, расширять знания о свойствах воды;

Развивать умение обследовать, познавательную активность;

Воспитывать интерес к изучению объектов «неживой» природы через экспериментирование.

  1. Организационный момент.

- Проходите, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки!

Прошу в круг всех встать,

За руки друг друга взять.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите!

- Я пришла к вам не одна –

Гостей в группу привела!

Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками.

(здороваются на русском и казахском языке) Сәлеметсіз бе! Hello!



Сюрпризный момент

Воспитатель:

Дети, ой что утром было,

Я же вам сказать забыла

Ко мне тучка приплыла, только в садик я вошла

И сказала очень грустно:

Чтоб ребята помогли, ей все капельки найти

Послушайте, я сейчас вам загадаю загадку:

«Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике

У нас кипит.

Она и в реченьке

Бежит, журчит».

Что это?

Дети: Вода.

В-ль: Правильно, дети, это вода.



Вот мы с вами и нашли первую капельку, отгадав загадку.







Билингвальный компонент су- вода

2. Основная часть.

А) Беседа с детьми о воде.

Воспитатель: Сегодня мы с вами больше узнаем о воде; познакомимся с ней поближе. Дети, как вы думаете, для чего нам нужна вода?

Передаём капельку

Дети отвечают:

- Люди пьют воду;

— варят еду;

— моют грязные фрукты и овощи;

— каждый день моют руки и лицо;

— поливают растения, чтобы не засохли;

— вода нужна рыбам и другим обитателям рек, озёр, морей и океанов;

— люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду.



Ребята, вот и вторая капелька нашлась, за ваши правильные ответы.



Б) Практическая часть. Проведение опытов с водой.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я приглашаю вас в путешествие в волшебную лабораторию, чтобы узнать, что такое вода и какие у нее свойства. Скажите мне, что делают в лаборатории?

Дети: Проводят опыты.

Воспитатель: Правильно.

А вы хотите отправиться в путешествие в волшебную лабораторию?

Дети: Да!

Воспитатель: Но перед тем, как отправиться, нам нужно превратиться в учёных. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда встаньте в волшебный круг, закройте глазки, как закончится волшебная музыка, мы превратимся в учёных и попадем в волшебную лабораторию. Покружились, покружились и в учёных превратились. (Музыкальное сопровождение «Превращение»).



Деление на центры: тучка-с воспитателем, капелька-самостоятельно

(расходятся по центрам) расходимся по своим лабораториям.

Опыт 1. «Вода – жидкость». ( карточка кран с водой) +капелька

У вас на столе стоят два стакана, один пустой, другой с водой. Перелейте воду из одного стакана в другой. Что делает вода? (льётся) Почему? ( Потому что она жидкая).

- Правильно, если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Вывод: Вода жидкая. Она может течь, это свойство воды называется текучестью. (Предложить детям повторить слова: жидкая, текучесть.)

- Вот этот символ будет означать, что вода течёт, льётся.

Опыт 2. «Вода не имеет запаха». ( карточка нос)+ капелька

Я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода ни чем не пахнет, у нее нет запаха (вывешивается символ этого свойства воды).



Опыт 3. «Вода может принимать любой вкус».( карточка язык) + капелька

Я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? (дети пробуют воду)

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная. (Вывешивается символ) + капелька

- Давайте проведем с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой сахар, который находится у вас на столе. Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей)

Вывод: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили. Вода умеет растворять, но ни все вещества. Об остальных мы узнаем на следующих занятиях.(карточка с растворимым сахаром)+капелька

- Как вы считаете, какого цвета вода? (ответы детей) Давайте проверим.



Опыт 4. «Вода бесцветная». ( карточка со стаканами)+ капелька

На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой. – Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей) Педагог показывает детям сначала стакан с водой и опускает в него ракушку (ракушка видна), затем стакан с молоком, в который тоже опускает ракушку (ракушка не видна)

Вывод: Вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная (перед детьми вывешивается символ этого свойства) + капелька

- Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться в этом?



Опыт 5. «Вода может изменить свой цвет» (карточка с краской в воде)+капелька

Давайте проверим. Возьмите кисточкой краску и помешайте ею в стаканчике с водой. Какая стала вода у вас в стаканчиках?

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, какое вещество в нее добавили. Вода умеет растворять.







Самостоятельный центр:

Водяные раскраски (раскраска, вода ,кисть)



Вот мы и помогли нашей тучке.

Сколько капелек мы с вами насобирали.

Рефлексия

Сегодня мы с вами побывали учёными и узнали много нового.

А что нового, давайте с вами вспомним (свойства воды). А теперь нам пора возвращаться в нашу группу.

Теперь, встаньте в волшебный круг. (Музыкальное сопровождение «Превращение»). Покружились, покружились в ребятишек превратились.

Воспитатель: Встаем ребятки. Вот мы с вами и вернулись в нашу группу. Молодцы! Хорошо сегодня поработали .







Что мне нужно для занятия:

1.Запись волшебства.

2.Карточки со значениями (6 шт) +магниты

3.Тучка на доске.

4.Капельки для тучки на магнитах.

5.Бэйджики.

6.Подставки на столы для обозначения.

7.Разукрашки с обозначениями+ вода в непроливайках по кол-ву детей + кисточки + салфетки.

8.Для опытов:

Баночки пустые по кол-ву детей;

Баночки с водой;

Подставки;

Трубочки для питья;

Салфетки;

Краски + кисти;

Сахар по кол-ву детей;

Камушки, ракушки;

Молоко;

Салфетки;

Клеёнки.