Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области
«Детский сад общеразвивающего вида №36 «Звёздный»
141080, Московская область, г.о. Королёв, проезд Космонавтов, дом 31 А
телефон: 8(498)601-46-06; zvezdny36@gmail.com
Конспект занятия по ФЭМП
«Путешествие в лес»
во второй младшей группе
Воспитатель: Сезонова Е.А.
г. Королёв
2020г
Цель: Закрепить понятия «форма», «цвет», «размер».
Задачи:
1). Образовательная.
Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
Закрепить понятия: цвета «жёлтый, синий, красный, зеленый», формы « круг, квадрат, треугольник» и размера «большой, средний, маленький».
Закрепить ПДД(знак автобусной остановки, пешеходный переход)
2). Развивающая.
Формирование внимания, мышления,воображения, памяти.
Развивать слуховое восприятие, связную речь.
3). Воспитательная.
Воспитывать доброжелательность, любовь к природе.
Предварительная работа.
Прочтение сказки «Три медведя»
Методы и приемы. Сюрпризный момент, беседа, моделирование игровой ситуации и создания мотивации, вопросы детям,физминутка, сравнение по размеру, форме и цвету.
Оборудудование: знаки ПДД( пешеходный переход, автобусная остановка), макет деревьев, снега, сугробов, домик, игрушки 3 медведя, детская посуда, руль, сумка, шляпа, стол, стульчики, плакаты с зимними пейзажами.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу! А на чем мы с вами поедем? (Ответы детей). Правильно на автобусе, а кто мне ответит, где мы должны ждать автобус? (на автобусной остановке). Молодцы!
А для того чтобы попасть на автобусную остановку нам необходимо перейти дорогу. А как? (по пешеходному переходу).
А теперь нам необходимо получить билеты, чтобы потом - занять свое место в автобусе. (раздать билеты с геометрическимифигурами)
Посмотрите, внимательно, что на них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: - Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты.
Воспитатель: - Ну, а теперь – поехали
(под музыку садятся на стульчики и выполняют движения за воспитателем)
Вот мы и в лесу. Нам необходимо добраться до избушки,дорога не простая, нужно идти по сугробам.
Физминутка
Воспитатель:
Ребята смотрите полянка, а на полянке стоит избушка. А кто в ней живет?
Дети: медведи.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите здесь и вправду живут медведи, как в сказке «Три медведя». Мишутка мне говорит, что они хотят кушать. Давайте их накормим. Смотрите ребята, а вот и посуда. Скажите большую чашку кому поставим? Маленькую кому? А среднюю?
Аналогично с кружками и ложками.
Воспитатель: - Молодцы, вы справились! Ребята, а мишутка для вас приготовил угощение. А теперь нам пора возвращаться обратно в сад, в группу, наш автобус нас заждался.
Садитесь все на свои места и поедем.
(Уезжают под музыку).
Рефлексия:
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? Где побывали? ( Ответы детей).