СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие: «Развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экспериментирования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Экспериментирование с воздухом»

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Задачи:

- способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;                                                                                             

 - развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;  

 - воспитывать интерес к исследовательской деятельности.     - познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом — кляксографией.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие: «Развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экспериментирования.»

Ход занятия:

Воспитатель заносит в группу шкатулку с письмом. -Ребята, я рада вас видеть. Посмотрите нам кто-то в раздевалке оставил посылку с письмом. Хотите я его вам прочитаю?- Да

«Здравствуйте, ребята. Пишут вам Симка и Нолик. Наш профессор Гений Евгеньевич Чудаков, в последнее время стал какой то рассеянный, на днях он провел опыты и забыл зафиксировать результаты, и поэтому дал нам задание, чтобы мы повторно провели экспериментирование и зафиксировали результаты на карточках. Мы любим разные приборы и технику и хорошо в них разбираемся, но вот с экспериментами у нас возникли проблемы. Просим вашей помощи. А оборудование из нашей секретной лаборатории поможет вам. На конверте от письма есть обратный адрес, чтобы вы потом смогли отправить нам через почту оборудование и результаты опытов». - Ребята, хотите помочь Симке и Нолику?

- Да - Ребята, что нам с вами нужно сделать? - провести опыты

- А где можно провести опыты? - В лаборатории

-А у нас есть лаборатория? - нет, но у нас есть уголок экспериментирования? И есть оборудование, которое нам прислали Фиксики.

- а кто работает в лаборатории? Ученые, лаборанты, - хотите превратится в настоящих ученых? Да

- А давайте превратим нашу группу в секретную лабораторию?

-Да

Воспитатель: А кто-нибудь знает какие правила поведения надо соблюдать в лаборатории.

- В лаборатории надо соблюдать определённые правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно внимательно. Воспитатель: перед тем как приступить, что нам с вами нужно сделать?- одеть фартуки

Воспитатель вместе с детьми достает из кейса карточки, рассматривают их, (карточек 2) и предлагает разделиться на 2 команды.

-Какой контейнер откроем первым? (№1 - внутри лежат целлофановые пакеты и острые палочки).

- Как вы думаете для чего они?

- Ребята, вы знаете, где находится воздух? (повсюду; вокруг нас). Мы его видим? (нет). А может быть его совсем нет? Давайте вместе докажем что воздух все таки есть. Как можно поймать воздух? Подумайте. (ответы детей)

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»

В: Возьмите целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

В:Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? (они надулись, приобрели форму) Что в них находится? Какой он? Вы его видите? Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (внутри находится воздух) Где можно использовать это свойство воздуха? (надувной матрац, спасательный круг).

Вывод: Воздух не имеет формы, он приобретает форму того предмета в который он попадает.

А теперь посмотрите на свою руку через пакет. Вы видите руку? (видим).

Значит, воздух, какой? (он прозрачный, бесцветный, невидимый).

-Как вы думаете для чего нужны нам острые палочки?

Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками.

Что вы чувствуете? (шипение).

Так выходит воздух. Мы его не видим, но чувствуем.

Какой сейчас можно сделать вывод? Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.Вывод: Воздух прозрачный, невидимый, бесцветный, не имеет формы.



Давайте зафиксируем результат.

В: А вы знаете как можно доказать что воздух существует? (ответы детей)

Эксперимент № 2 «Слышим воздух» (в контейнере лежат крышки от фломастера, шарик возд.) В: Можно ли услышать воздух? (когда дует ветер, ветер – это движение воздуха.В: еще воздух можно услышать, если подуть в крышку от фломастера.

В:Возьмите по крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук, воздух.

В: А ещё здесь есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.

С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли колпачки от фломастера и шарик).

Вывод: воздух можно услышать разными способами.

Эксперимент № 3 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»

- Берем контейнер с номером 3. (в ней лежат трубочки, стаканчики, вода)

В: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. (воздух, находящийся вокруг нас, вдыхаем, а выдыхаем в трубочку)

В: Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет) Почему?

Вывод: Вывод. Человек дышит воздухом. Он попадает внутрь человека при вдохе. Его можно не только почувствовать, но и увидеть. Для этого нужно опустить трубочку в воду и подуть. Из трубочки выходит воздух, он легкий, поднимается через воду вверх пузырьками и лопается, когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало.

- давайте зафиксируем результат.

Физминутка «Мыльные пузыри».

Воспитатель: У меня для вас есть небольшой сюрприз. (Достаю мыльные пузыри)Что это? Как выдумаете, что находиться внутри пузырей? Давайте немножко поиграем. Я буду надувать пузыри, а вы ловите.

Воспитатель: А теперь пойдём в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия.



В: Продолжаем экспериментирование.



Эксперимент №4 «Узнай по запаху».

- Открываем контейнер под номером 4. Что это? Наверное, это волшебные баночки.

Воспитатель: Посмотрите, а в них что ни будь есть? Как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель: В баночке находиться воздух. А как он вкусно пахнет, понюхайте, чем пахнет воздух?

Ответы детей

Воспитатель: Действительно, пахнет апельсином.

Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, что находится во второй баночке.

Воспитатель: Чем пахнет воздух в этой баночке?

Ответы детей

Воспитатель: Как выдумаете, почему обе баночки пусты, а пахнут по разному.

Ответы детей

Воспитатель: Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему предают другие вещества, которые с ним соприкасаются. Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесённому из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.



Вывод: Воздух не имеет запаха. Давайте зафиксируем результат.

- Ребята, что мы с вами уже знаем про воздух? (не имеет формы, цвета, невидимый, прозрачный, можем услышать, не имеет запаха, но может переносить запахи). Как вы думаете, что нам еще осталось узнать про воздух?



В: Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта техника называется кляксография.

В: Хотите попробовать? Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. ( показывает технику кляксографии: капнуть каплю краски на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. (дети пробуют рисовать). Анализ работ.

Воспитатель: И так, мы сегодня провели множество опытов. А скажите вам понравилось проводить опыты?



Ответы детей

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру. Хотите? Игра называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.

Воспитатель: Какой опыт показался интересным больше всего?

Воспитатель: Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования воздухом?

Наше занятие подошло к концу, вы были внимательными и активными.