ГБУ КРЦ ОО ППМСС
Открытое занятие
в подготовительной к школе группе
Тема НОД «Количество и счет.
Состав числа из двух меньших»
Учитель-дефектолог:
Максутова Ш.
г. Симферополь
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Закрепить название геометрических фигур.
Закрепить знания о составе числа 9 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели.
Упражнять в ориентировке во времени.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование:
магнитная доска, учебник по математике, мяч.
Демонстрационный материал: 4 листа с названиями островов и геометрическими фигурами (Сообрази, Подумай, Цифроград, Остров Чудес).
Раздаточный материал: листы для задания по точкам, листы в клетку для математического диктанта, листок с цифрой, карандаши.
Ход НОД:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете и что вы знаете. Поэтому нам нужно постараться и не отвлекаться.
Введение в игровую ситуацию:
Наступил тот самый день!
Заниматься нам не лень.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы посмотрим на гостей,
Будет сразу веселей!
Сегодня нам в группу пришло письмо от Феи из страны Математики.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея!».
Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю? (Лодка, катер, корабль). Чтобы отправиться в путешествие на корабле нужно смастерить корабль. ( Раздаю листочки, карандаши, линейки, где по точкам нужно соединить кораблик). Дети выполняют задание. Вот кораблики готовы. Прошу всех занять свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и на море.
Остров «Цифроград»
(Читаю название острова, дети определяют, какой формы остров).
Как вы думаете, кто живет на этом острове? ( Ответы детей)
Игра «Разложи цифры» - для выполнения следующего задания нам понадобятся цифры, поэтому разложите по порядку цифры от 1 до 10. Выполните следующие задания (дети переворачивают цифры, которые нужно убрать).
Я - число 3. Уберите, пожалуйста, моих соседей.
Я – число 3, Уберите число, которое больше меня на 2.
Я - число 9. Уберите два числа передо мной.
Я - число 6. Уберите число, которое меньше меня на один.
Я - число 1. Уберите число, которое больше меня на пять.
Я - число 1. Уберите число, которое больше меня на 2.
Остров «Подумай»
(Детям читаю название острова, они определяют, какой формы остров).
Поиграем в игру «Хитрые вопросы». Итак, внимание!
1.На дереве сидят две вороны. Одна смотрит на юг, а другая - на север. Видят ли они друг друга?
2.На полке 5 пар ботинок. Сколько ботинок на правую ногу?
3.В одном аквариуме 4 рыбки, в другом - ни одной. Сколько рыбок в двух аквариумах?
4.На столе 3 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?
5.За забором видно 8 куриных лапок. Сколько кур?
6.На березке выросло 10 яблок. Таня сорвала одно яблоко. Сколько осталось яблок?
ЗАДАЧИ В СТИХАХ
На полянке день весенний
Под высокою сосной
К медвежонку в день рожденья
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок-друг.
Посчитайте поскорей:
Сколько было всех гостей? (7)
У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (8)
А теперь вам нужно будет решить задачу и записать ее цифрами и знаками.
Под ёлочкой росло 4 гриба. Прошёл дождь, и выросло ещё 2. Сколько всего грибов стало расти под ёлкой? (4 + 2 = 6)
Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки!
Я слышу, ребята, что к нам приближается Цифроедка! Скорее спрячьте цифры от Цифроедки, чтобы она их не съела!
Молодцы, ребята, всем удалось спрятать цифры!
Отправляемся дальше!
Ой, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы (игра с мячом):
Игра « Дни недели»
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели между понедельником и средой?
Какой день недели до вторника?
Сколько рабочих дней? Назовите их.
Сколько выходных дней? Назовите их.
Сколько всего дней в недели?
Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся!
Отправляемся дальше! Вижу остров!
Остров «Сообрази»
(Детям читаю название острова, они определяют, какой формы остров).
Задание: состав числа 9. ( Дети цепляют к тепловозу вагончики, в котором должны ехать по 9 человек)
На доске цифра 9. Детям нужно выполнить задание с составом числа 9. Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Отправляемся дальше.
Остров «Чудес»
Вот мы и доехали до острова Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клеткам под диктовку:
2- вверх, 2 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо, 3 - вниз, 3 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо, 5 - вниз, 2 - влево, 2 - вверх, 1 - влево, 2 - вниз, 2 - влево, 4 - вверх, 2 - влево. Кто же охраняет этот остров? (Собачка).
Итог НОД:
Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровища.