План-конспект открытого урока
Тема урока: «Волшебный пластилин. Рисование жгутиками».
Цель: научить приемам работы в технике пластилинография.
Задачи:
развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками;
развитие чувства цвета, пропорции, ритма;
развитие пространственного мышления и творческих способностей;
эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства;
воспитание у детей художественного вкуса;
разработка моторики пальцев рук детей.
Ход занятия:
I. Организация начало занятия.
Приветствие. «Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Сегодня не совсем обычное занятие, в нашей творческой мастерской гости, они пришли посмотреть на то, как вы умеете фантазировать, творить красоту своими руками».
II. Постановка темы, цели и задачи урока.
Что бы узнать тему нашего занятия отгадайте загадку
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...
ну значит пластилин наверное обладает какими то свойством, раз так много можно из него сделать, а каким
и так тема нашего занятия…
Слайд 1.
чему мы сегодня должны научиться
рисовать пластилиновыми жгутиками, то есть изображать свои картины в технике
Слайд 2-3. Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.
Пластилин налепляется различными способами.
В нашем случае картинка будет нарисована пластилиновыми жгутиками.
Ребята, а какое сегодня время года?
Поэтому сегодня мы будем рисовать осенние деревья.
Слайд 4.
Мы рисуем пластилином
Разноцветные картины:
Солнце, звезды и луну,
Детства добрую страну!
Пластилин в руках- Волшебный,
Все, что хочешь сотворим,
И для старой доброй Сказки
Дверь в наш мир приотворим!
Мы рисуем пластилином
Разноцветные картины -
И фантазий самолет
Отправляется в полёт!
Слайд 5.
Давайте повторим правила работы с пластилином.
III. Организация рабочих мест.
Слайд 6.
- Что нужно для работы?
IV. Работа с новым материалом.
Слайд 7.
Технология выполнения.
-Так с чего же начнем свою работу? В беседе возникает план работы.
1. Подготовка пластилина к работе.
2. Выбор цвета.
3. Намечаем место, где будет расположен ствол дерева первым жгутиком.
4. Смешивание цвета с помощью шприца и налепливание на основу.
5.Наряжаем листвой наше дерево.
V. Практическая работа.
- Теперь приступаем к работе.
VI. Анализ и оценивание работ учащихся.
- У кого готовы композиции, ставим их на выставку.
Оценивание по критериям:
Ровная и аккуратная работа.
Выбор цветов.
Фантазия.
VII. Подведение итогов.
- Ребята, какую композицию мы сегодня выполняли?
Выставка детских работ.
- Из чего и как мы ее выполняли?
- Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали на уроке.
Ребята, что мы с вами сегодня выполнили?
(ответ детей: осеннее дерево.) –
Вам работа понравилась? (ответы детей.) –
Трудно ли было выполнить эту работу? (ответы детей.)
Слайд 8.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Посмотрите, пожалуйста, какой у нас получился красивый, сказочный, волшебный лес. Ребята спасибо большое все вы молодцы, очень старались. А сейчас ребята, я вас попрошу пригласить наших гостей на веселый танец, под веселую композицию про «Осень».