СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "Живая-неживая природа"Старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, их взаимосвязь.

Задачи:

1) Развивающие

- развивать любознательность, память, умение делать выводы;

- развивать творческое воображение, умение фантазировать;

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

- способствовать развитию познавательных интересов;

- приобщать к действенному отношению к природе.

2) Образовательные

- расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;

- учить отгадывать загадки;

- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;

- учить решать проблемные задачи;

- закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле;

- рассказать о дыхании растений и условиях для роста.

3) Воспитательные

- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

- воспитывать стремление сдерживаться, проявлять терпение, настойчивость;

Ход Занятия

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь, у нас сегодня гости. Присели.

Воспитатель: Ребят, сегодня к нам в гости пришла Капитошка, посмотрите какая она грустная, она говорит, что он никому не нужен. Капитошка, давай ты посидишь на нашем занятии, послушаешь, и может после ты узнаешь много нового о себе.

Прочитать стихотворение Ф. Тютчева

Сияет солнце, воды блещут.

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, плещут воды,

Любовью воздух растворен.

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен.

- Как вы думаете, ребята, о чем это стихотворение?

- Правильно, о нашей природе. О ней мы сегодня с вами и поговорим.

Что же такое природаПрирода - это все то, что нас окружает, но не сделано руками человека. Правильно!

Воспитатель – Природу Земли можно разделить на две группы: живую и неживую. Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы.  Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания.

Воспитатель: А Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др.

Наш гость заскучал, а давайте теперь поиграем

Игра «Живая и неживая природа»

Возьмите по 1 картинке, внимательно рассмотрите их и подумайте, к чему ее можно отнести: к живой или неживой природе. Кто определил, положите свою картинку к соответствующему значку – живая природа – к росточку, а неживая к камню. (если где-то допущена ошибка, необходимо исправить и прийти к общему выводу). Спросить, Капитошку можно отнести к какой природе?

Воспитатель – И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.

- Скажите, пожалуйста, что нужно для роста растений? (нужны: тепло, вода, свет и плодородная почва). А вот (культурные) комнатные растения не могут жить без помощи людей. Что произойдёт, если человек забудет полить комнатные растения? – Они засохнут без воды, листья завянут. Еще они нуждаются в уходе – взрыхление почвы – насыщение корней кислородом, убор сорняков. Есть еще и дикорастущие растения, которые растут самостоятельно, и не нуждаются в уходе, если есть условия.

 Какой можно сделать вывод : что без воды, тепла, света и почвы не может выжить не одно растение (ответ по схеме). Значит Капитошка играет немаловажную роль в жизни растений.

Давайте немного отдохнем

Физкультминутка

В синем море я водилась

Там таких не сосчитать,

Капитошка делает руками волнообразные движения.

Но от солнца испарилась,

Капитошка подпрыгивает.

Стала по небу летать!

Капитошка машет руками, как крыльями.

Там я встретила подруг,

Капитошка подбрасывает вверх горсть голубого конфетти.

Стали тучею мы вдруг.

Капитошка широко расставляет руки в стороны.

Дождь пошел, и на дорожку

Сбросил с неба Капитошку.

Перед словом «Капитошку» можно сделать паузу, давая возможность зрителям самим угадать маску.

 

Ребята, мы поговорили о том, что нужно для жизни растений, угадайте загадку, без чего не могут жить все люди и живые организмы:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Дети: Воздух!

Воспитатель: Правильно, это воздух!

Воспитатель: Скажите, ребята, а можно увидеть воздух, есть ли у него запах, имеет ли он форму? (напомнить о проведенных ранее опытах, используя карточки)

 А теперь я предлагаю проверить, сможем ли мы  долго продержаться без воздуха. Опыт. Дети закрывают рот и нос и смотрят долго ли можно продержаться без доступа воздуха

Вывод: людям и всем живым существам- птицам, животным, рыбам и т.д. нужен воздух чтобы дышать. (выложить карточку)

- Как вы думаете, а что еще, кроме воздуха нужно для поддержания жизни живых существ? (вода, пища) Вот здесь и сказать, что Капитошка необходим для жизни всего живого, спросить, какие пословицы и поговорки дети знают о воде и пище?

1. Не плюй в колодец: пригодится водицы напиться.

2. Болезнь - не беда, коли есть хлеб и вода, хлеб выкормит, вода выпоит

3. Хлеб да вода – молодецкая еда.

4. Где вода есть, там и саду цвесть

5. Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.

6Плачь не плачь, а есть-пить надо.

7. Худ обед, коли хлеба нет.

8. Солнце, воздух и вода — наши верные друзья.

Вода вокруг нас.

- Вода составляет 70% массы тела человека

- Если не пить воды 2-3 дня человек погибнет

- Вода занимает большую часть Земли – океаны, реки, моря

В воде также есть воздух (опускали камень в воду- шли пузырьки воздуха, Рыбы также дышат кислородом).

Обратить внимание на то, что все растения (и в уголке, и на улице) нуждаются в воде. В природе землю поливает дождик (Капитошка). Воду даёт и талый снег. Тоже происходит с животными. Без воды животные погибнут. В природе животные могут утолить жажду, напиться из ручья, речки, озера. В домашних условиях за птицами и животными необходим уход.

А что еще нужно для жизни живым существам? (пища). Продукты питания могут быть полезные и вредные (жвачки, чипсы в большом количестве). Игра: «Полезные и вредные продукты». К Капитошке несут полезные продукты, а вредные для здоровья в корзину.

Ребят, скажите, а нужно ли для поддержания жизни живых существ – солнце – его свет и тепло? (выклад. карточки). Сравнить карточки, что нужно для живой и неживой природы (пища разнообразна, у растений почва, а у живых существ – разнообразна, овощи и фрукты, мясо…). Все в природе взаимосвязано – н-р травоядные живые не выживут, если исчезнут все растения.

Вывод: живым существа нужно для жизни: воздух, вода, солнечный свет, тепло и пища. А нужны ли свет, вода неживой природе? Нет, потому что они не растут, не развиваются.

Вывод: вода, свет, тепло и пища для неживой природы не нужны.

Воспитатель: Капитошка, видишь как ты важна для жизни, мы сегодня хорошо потрудились и помогли нашему гостю понять, какое значение она имеет в природе. Ребят о чем же мы с вами сегодня беседовали? (о природе – живой и неживой). Так чем же отличается живая природа от неживой? (двигается, питается, дышит). Капитошке понравилось наше занятие и она награждает вас медалями знатоков. (награда). Занятие окончено.

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, их взаимосвязь.

Задачи:

1) Развивающие

- развивать любознательность, память, умение делать выводы;

- развивать творческое воображение, умение фантазировать;

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

- способствовать развитию познавательных интересов;

- приобщать к действенному отношению к природе.

2) Образовательные

- расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;

- учить отгадывать загадки;

- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;

- учить решать проблемные задачи;

- закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле;

- рассказать о дыхании растений и условиях для роста.

3) Воспитательные

- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

- воспитывать стремление сдерживаться, проявлять терпение, настойчивость;

Ход Занятия

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь, у нас сегодня гости. Присели.

Воспитатель: Ребят, сегодня к нам в гости пришла Капитошка, посмотрите какая она грустная, она говорит, что он никому не нужен. Капитошка, давай ты посидишь на нашем занятии, послушаешь, и может после ты узнаешь много нового о себе.

Прочитать стихотворение Ф. Тютчева

Сияет солнце, воды блещут.

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, плещут воды,

Любовью воздух растворен.

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен.

- Как вы думаете, ребята, о чем это стихотворение?

- Правильно, о нашей природе. О ней мы сегодня с вами и поговорим.

Что же такое природаПрирода - это все то, что нас окружает, но не сделано руками человека. Правильно!

Воспитатель – Природу Земли можно разделить на две группы: живую и неживую. Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы.  Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания.

Воспитатель: А Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др.

Наш гость заскучал, а давайте теперь поиграем

Игра «Живая и неживая природа»

Возьмите по 1 картинке, внимательно рассмотрите их и подумайте, к чему ее можно отнести: к живой или неживой природе. Кто определил, положите свою картинку к соответствующему значку – живая природа – к росточку, а неживая к камню. (если где-то допущена ошибка, необходимо исправить и прийти к общему выводу). Спросить, Капитошку можно отнести к какой природе?

Воспитатель – И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.

- Скажите, пожалуйста, что нужно для роста растений? (нужны: тепло, вода, свет и плодородная почва). А вот (культурные) комнатные растения не могут жить без помощи людей. Что произойдёт, если человек забудет полить комнатные растения? – Они засохнут без воды, листья завянут. Еще они нуждаются в уходе – взрыхление почвы – насыщение корней кислородом, убор сорняков. Есть еще и дикорастущие растения, которые растут самостоятельно, и не нуждаются в уходе, если есть условия.

 Какой можно сделать вывод : что без воды, тепла, света и почвы не может выжить не одно растение (ответ по схеме). Значит Капитошка играет немаловажную роль в жизни растений.

Давайте немного отдохнем

Физкультминутка

В синем море я водилась

Там таких не сосчитать,

Капитошка делает руками волнообразные движения.

Но от солнца испарилась,

Капитошка подпрыгивает.

Стала по небу летать!

Капитошка машет руками, как крыльями.

Там я встретила подруг,

Капитошка подбрасывает вверх горсть голубого конфетти.

Стали тучею мы вдруг.

Капитошка широко расставляет руки в стороны.

Дождь пошел, и на дорожку

Сбросил с неба Капитошку.

Перед словом «Капитошку» можно сделать паузу, давая возможность зрителям самим угадать маску.

 

Ребята, мы поговорили о том, что нужно для жизни растений, угадайте загадку, без чего не могут жить все люди и живые организмы:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Дети: Воздух!

Воспитатель: Правильно, это воздух!

Воспитатель: Скажите, ребята, а можно увидеть воздух, есть ли у него запах, имеет ли он форму? (напомнить о проведенных ранее опытах, используя карточки)

 А теперь я предлагаю проверить, сможем ли мы  долго продержаться без воздуха. Опыт. Дети закрывают рот и нос и смотрят долго ли можно продержаться без доступа воздуха

Вывод: людям и всем живым существам- птицам, животным, рыбам и т.д. нужен воздух чтобы дышать. (выложить карточку)

- Как вы думаете, а что еще, кроме воздуха нужно для поддержания жизни живых существ? (вода, пища) Вот здесь и сказать, что Капитошка необходим для жизни всего живого, спросить, какие пословицы и поговорки дети знают о воде и пище?

1. Не плюй в колодец: пригодится водицы напиться.

2. Болезнь - не беда, коли есть хлеб и вода, хлеб выкормит, вода выпоит

3. Хлеб да вода – молодецкая еда.

4. Где вода есть, там и саду цвесть

5. Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.

6Плачь не плачь, а есть-пить надо.

7. Худ обед, коли хлеба нет.

8. Солнце, воздух и вода — наши верные друзья.

Вода вокруг нас.

- Вода составляет 70% массы тела человека

- Если не пить воды 2-3 дня человек погибнет

- Вода занимает большую часть Земли – океаны, реки, моря

В воде также есть воздух (опускали камень в воду- шли пузырьки воздуха, Рыбы также дышат кислородом).

Обратить внимание на то, что все растения (и в уголке, и на улице) нуждаются в воде. В природе землю поливает дождик (Капитошка). Воду даёт и талый снег. Тоже происходит с животными. Без воды животные погибнут. В природе животные могут утолить жажду, напиться из ручья, речки, озера. В домашних условиях за птицами и животными необходим уход.

А что еще нужно для жизни живым существам? (пища). Продукты питания могут быть полезные и вредные (жвачки, чипсы в большом количестве). Игра: «Полезные и вредные продукты». К Капитошке несут полезные продукты, а вредные для здоровья в корзину.

Ребят, скажите, а нужно ли для поддержания жизни живых существ – солнце – его свет и тепло? (выклад. карточки). Сравнить карточки, что нужно для живой и неживой природы (пища разнообразна, у растений почва, а у живых существ – разнообразна, овощи и фрукты, мясо…). Все в природе взаимосвязано – н-р травоядные живые не выживут, если исчезнут все растения.

Вывод: живым существа нужно для жизни: воздух, вода, солнечный свет, тепло и пища. А нужны ли свет, вода неживой природе? Нет, потому что они не растут, не развиваются.

Вывод: вода, свет, тепло и пища для неживой природы не нужны.

Воспитатель: Капитошка, видишь как ты важна для жизни, мы сегодня хорошо потрудились и помогли нашему гостю понять, какое значение она имеет в природе. Ребят о чем же мы с вами сегодня беседовали? (о природе – живой и неживой). Так чем же отличается живая природа от неживой? (двигается, питается, дышит). Капитошке понравилось наше занятие и она награждает вас медалями знатоков. (награда). Занятие окончено.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Живая-неживая природа"Старшая группа»