СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятия 2мл.группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по экологии.Тема:"Путешествие в осений лес".

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятия 2мл.группа»

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 26 «Солнышко» с. Покойного Буденновского района»











Конспект занятия по экологии во второй младшей группе на тему: «Путешествие в осенний лес».












Воспитатель: Федоренко.М.Р.

Конспект открытого занятие «Путешествие в осенний лес» во второй младшей группе(сказка)

Федоренко Мария Руслановна.

Цель: дать детям представление об осени как времени года.

Задачи: - учить детей называть признаки осени, изменения в природе, жизни животных и людей;

развивать память, воображение, мышление, активизировать словарь («осень»«время года»«шуршит») .

воспитывать внимание, любовь к природе, заботливое отношение к животным и птицам.

Материал: иллюстрации животных и птиц, берлога для мишки, заяц игрушка ,игрушка мишка , цветной картон , аудиозапись птиц.

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

-Ребятки у нас сегодня не обычный день. Посмотрите к нам пришли в гости, а что нужно сделать когда к нам кто-то приходит?

Дети отвечают:

-Поздороваться!


Воспитатель:

-Правильно. Нужно поздороваться.

Воспитатель спрашивает:

- Какое сейчас время года?

Осень.

- Что изменилось с приходом осени в природе и погоде?

- На улице стало холоднее, стали идти дожди, листья пожелтели и падают на землю.

- Скажите, а как изменилась одежда людей?

- Люди стали одеваться теплее: тёплые курточки, шапочки, ботиночки, в дождливую погоду обувают резиновые сапожки и берут с собой зонтик.

- Ой, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?

- Зайчик.

Зайчик к нам пришел в гости и просит о помощи

- Посмотрите на него, у зайчика серый мех, а ушки, хвостик и животик – становятся белыми. Наш зайчик меняет окраску своей шёрстки. Когда наступает сентябрь и дни становятся короче, а погода холоднее, заяц начинает менять свой летний бурый мех на зимний наряд. На покрытой снегом местности белый зимний мех зайца хорошо маскирует его.

- А теперь зайчик нас приглашает в осенний лес, помочь птицам но прежде мы должны отгадать загадку:

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Осенью.

- Молодцы!

- Давайте с вами вспомним, как нам нужно одеться осенью на прогулку?

Осенью нужно одеваться теплее: штанишки, ботиночки, шапочку, курточку.

Д.И «Одень правильно куклу Катю осенью».

- А сейчас мы встанем в круг и немного отдохнём:

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

(присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели

(лёгкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(лёгкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(присесть)


Подвижная игра «Птички в гнездышках»

- А сейчас мы с вами построим дорожку в лес из волшебных квадратиков . Давайте с вами подумаем, какого цвета дорожку мы будем строить: жёлтая – осенняя, белая – зимняя, красная – летняя, синяя – весенняя?

- Мы будем строить жёлтую дорожку.

-. Давайте мы сделаем одну длинную дорожку до самого леса, для этого нам нужно соединить все дорожки в одну.

Вот посмотрите какая длинная осеняя дорожка получилось.

- Вот теперь, мы можем отправляться в осенний лес.

- Давайте закроем глазки и представим, что мы уже очутились в осеннем лесу. Подышим свежим воздухом, полюбуемся осенним лесом, его красотой.

- В лесу сильно шуметь нельзя, здесь живёт много птиц. А каких птиц знаете вы?

- Воробей, сорока, голубь, синичка.

- С наступлением холодов перелётные птицы улетают в тёплые края, а у нас остаются зимовать снегирь, синичка, воробей. Осенью становится меньше насекомых, личинок, которыми питаются птицы, поэтому мы должны помогать пернатым – строить домики, кормушки, скворечники. Оказываем помощь (кормим птичек).

- А кто ещё живёт в лесу?

- Звери.

- А каких зверей вы знаете?

- Заяц, волк, медведь.

- А кто знает, что происходит осенью с медведем?

- Медведь засыпает.

- Как называется жилище медведя?

- Берлога.

- Но не только медведь впадает в спячку, но ещё и ёжик.

- Назовите диких животных, которые в спячку не впадают.

- Волк, лиса, заяц

Молодцы!

Ну ,что ребята пора возвращаться обратно наш в детский сад!

Раз, два, три ,в детский сад вернись.

1.ребята так какое время года сейчас?

2.Куда мы свами ходили ?

3.Кто живет в лесу?

4.Кому мы помогали?

5.Как называется жилище медведя?

- Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли и строили дорожку в осенний лес. Всем большое спасибо.

(стук в дверь принесли посылочку для детей ,от лесных животных).

Раздаем угощения.

До свидание.

-Скажем нашим гостям на прощание

-Спасибо, до свидания!

Дети прощаются с гостями.