СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие"Праздник Белых журавлей"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие посвящено памяти  павшим во всех войнах.

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие"Праздник Белых журавлей"»



СЦЕНАРИЙ «ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»



Цели и задачи:



Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.



Воспитание познавательной активности.



Воспитание политической сознательности.



Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.



Форма проведения: литературная гостиная

Место проведения: учебный класс

Участники: обучающиеся школы

Оборудование: медиа проектор, ноутбук, радиомикрофоны, презентация, видео, белые гелиевые шары с фигурками журавлей (оригами) 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Ведущий: Добрый день! Я очень долго думала, как начать сегодняшнее мероприятие. Просмотрела большое количество видео и аудиоматериалов, прочитала немало литературы, узнала много нового и интересного для себя, несмотря на то, что события Великой Отечественной войны за прошедший год мы всем поселком, всей страной и миром охватывали не раз. И начать я решила несколько необычно. Прежде чем мы приступим к прочтению стихотворений, которые вы подготовили, я хочу, чтобы вы сейчас закрыли глаза и внимательно прослушали звуки природы. Готовы? 

ФОНОГРАММА: ЖУРАВЛИНЫЙ КРИК 

Я думаю, все вы догадались, что это за звуки! Конечно, это журавлиный крик! Скажите, какие ассоциации возникли у вас после прослушивания? 

(ответы детей) грусть, тоска, печаль, потери… 

2.Ведущий :Журавли ассоциируются с потерями в годы Второй мировой войны, которые понесла планета. Этот символ укрепился благодаря песне  «Журавли», замечательного дагестанского поэта Расула Гамзатова, строки из которой знакомы всем нам с детских лет.  22 октября и именно в этот день отмечается - Международный день Белых Журавлей. По решению ЮНЕСКО тематические акции, стали проходить в разных странах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит по сей день немало. Праздник «Белые журавли» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах. 


Презентация

1.Ведущий :А знаете ли вы что стало предпосылкой к написанию патриотического произведения? (история японской девочки)

Действительно, Расул Гамзатов однажды посетил японский город Хиросиму. Там, как мы помним, 6 августа 1945 года произошло великое несчастье: американцы нанесли по японскому народу мощный удар, воспользовавшись чудовищным оружием – атомной бомбой. Тысячи жителей, в том числе детей, оказались жертвами лучевой болезни. История одной такой обреченной девочки - Садако Сасаки – облетела всю планету, поразив каждого до глубины души. Согласно японской легенде, тот, кто сложит из бумаги по принципу оригами тысячу традиционных фигурок «цуру» (журавлей), может гарантированно рассчитывать на исполнение заветного желания. Садако, терзаемая физическими страданиями, несмотря ни на что верила в эту красивую сказку. Результатом стали 644 собственноручно сделанные бедным ребенком благородные бумажные птицы и… смерть, безжалостно прервавшая существование малышки.

2.Ведущий :Не одно литературное произведение не создается просто так. И стихи, которые мы услышим сегодня, тоже имеют свою историю, свою судьбу. 
Вот одна из них: отступая из деревни Поповки Ленинградской области, немцы сожгли её дотла. Работоспособное население они угнали с собой, а стариков и детей – расстреляли. Единственным жителем, уцелевшим после ухода немцев, был трехлетний Петя. Об этой истории написал известный всем поэт Самуил Маршак. 



Чтец 1



Мальчик из села Поповка 

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись, ребенок - 
Последний гражданин села.

Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик, без слез.
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенес!

При нем избу его спалили,
Угнали мамку со двора
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребенка на снегу.




1.Ведущий: Следующая ужасающая история, была написана Героем Советского Союза, который был казнен на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме в Берлине. 

Чтец 2:


Варварство 

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришел хмельной майор и медными глазами

Окинул обреченных... Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ

И на полях, одетых мглою,

И тучи опустились над землею,

Друг друга с бешенством гоня...

Нет, этого я не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало,

В последний раз...

Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас

Он обезумел. Гневно бушевала

Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,

Он падал, издавая вздох тяжелый.

Детей внезапно охватил испуг,--

Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,

Прервав проклятье,

Что вырвалось у женщины одной.

Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья

Еще не старой женщины. Она

Смотрела, ужаса полна.

Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.

-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --

Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.

Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,

Прижала к сердцу, против дула прямо...

-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --

И хочет вырваться из рук ребенок,

И страшен плач, и голос тонок,

И в сердце он вонзается, как нож.

-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты

вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,

Чтобы тебя живым не закопал палач.

Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--

И он закрыл глаза. И заалела кровь,

По шее лентой красной извиваясь.

Две жизни наземь падают, сливаясь,

Две жизни и одна любовь!

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.

Заплакала земля в тоске глухой,

О, сколько слез, горячих и горючих!

Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,

Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,

Но выше подними великой правды знамя,

Омой его земли кровавыми слезами,

И пусть его лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно

Тех варваров, тех дикарей,

Что кровь детей глотают жадно,

Кровь наших матерей...

Муса Джалиль


2 Ведущий: Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.

Чтец 3:


Малолетним узникам концлагерей посвящается

Шли потоком с войны эшелоны
Пахло мирной, свободной весной!
И мелькали, мелькали вагоны.
Возвращались солдаты домой.

В тесноте на дорогу смотрели,
Эх, победа! Она горяча!
С ними ехал подросток у двери,
В гимнастерке с чужого плеча.

Он ребёнок, а чуб с перламутром,
И глаза не по детскому взрослые.
Стал каким-то особенно мудрым,
В лагерях поседевший подросток.

Развивалось победное знамя,
И шутили, смеялись в вагоне.
Да! Мы знали – победа за нами!
А он помнил – за ним крематорий.

Он уже никогда не сумеет,
Эту память стереть без возврата.
Шаг назад… И душа холодеет,
Под прицельным огнем автомата.

Эта память приклеена  намертво,
На руке, словно дьявольский шифр, 
Отпечатана метка концлагеря-
Семь кривых, фиолетовых цифр.

Там осталась сестрёнка красавица,
Семь годков ей вчера бы исполнилось.
Не сумела несчастная справится.
А ему, всё, что было запомнилось.

Прах её он украдкою спрятал,
Под холодной сырой половицей.
Болью дрогнули веки солдата,
Над зажатой в ручонке тряпицей.

Да! Победа осталась за нами!
Но трагичнее прошлых историй,
Только страшное адово пламя,
И безжалостный зев крематорий.

Елена Иманбаева


1 Ведущий: Нет ничего страшнее смерти детей! Жить и осознавать, что ты больше никогда не увидишь своего ребенка. Ничто и никто не может утешить горе матери.

Чтец 4:


У вечного огня

Пришла к заутрене в церквушку,
Поклоны била до зари:
Храни, Господь, безвинных души!
Мои печали утоли.
Земле дай мира,
Людям – счастья.
Глаза на истину открой!
Пять свечек у иконостаса
Зажгла дрожащею рукой.

Храм божий не дал утешенья,
Душа покой не обрела…
Мать в горький день Поминовенья
На площадь Славы побрела.

…Воскресный город озабочен:
Одна – в толпе большого дня – 
Старуха в беленьком платочке
Стоит у Вечного огня.
Лицо крестьянское в морщинах,
Из-под платочка – снеговей…

Эскортом свадебным машины
Остановились перед ней.
И вспыхнул праздник быстротечный
В улыбках, лентах и цветах!
Невесту в платье подвенечном
Жених выносит на руках…

Прицелился фотограф бравый
Запечатлеть прекрасный миг.
Легла на каменную раму
Охапка пламенных гвоздик.
Верша обряд, не замечали,
Беспечно, шумно суетясь,
Ее лица,
Ее печали,
Ее пронзенных болью глаз.

- Сыны мои!.. мои кровинки!..
За что же, Господи прости,
Не довелось вам в дом родимый
Невест желанных привести?

Под старость – некому утешить,
Внучат – не встретить у дверей…
А в синеве очей поблекших
Скорбь всех российских матерей.

…Сама детей благословила,
Осиротев – с тех давних пор,
Во имя матери-России
Взойти на жертвенный костер.

Припав к безвестным их могилкам,
Шумят раскрылия берез…
Она, светлея строгим ликом,
Смахнула бисеринки слез.

Ведь если б снова злая сила
Бедою свет заволокла,
Она бы 
так же поступила.
Она
иначе не могла!

И положив просфиру пресную
На ту гранитную плиту,
Знаменьем осенила крестным
Пятиконечную звезду!

Виктор Суходольский


2 Ведущий: Взрослые мужчины, видевшие все ужасы этой страшной войны не могли сдержать слез, страха и отчаяния, но несмотря ни на что приближали победу! А нежные, хрупкие девушки и женщины не отставали от них!

И как доказательство этому прозвучит «Баллада о зенитчицах» Роберта Рождественского 

Чтец 5:


Как разглядеть за днями 
след нечёткий?
Хочу приблизить к сердцу
этот след…
На батарее 
были сплошь – 
девчонки.
А старшей было 
восемнадцать лет.
Лихая чёлка 
над прищуром хитрым, 
бравурное презрение к войне…
В то утро 
танки вышли 
прямо к Химкам.
Те самые.
С крестами на броне.

И старшая, 
действительно старея, 
как от кошмара заслонясь рукой, 
скомандовала тонко:
- Батарея-а-а!
(Ой мамочка!..
Ой родная!..)
Огонь! – 
И – 
залп!
И тут они 
заголосили, 
девчоночки.
Запричитали всласть.
Как будто бы 
вся бабья боль 
России 
в девчонках этих 
вдруг отозвалась.
Кружилось небо – 
снежное, 
рябое.
Был ветер 
обжигающе горяч.
Былинный плач 
висел над полем боя, 
он был слышней разрывов, 
этот плач!
Ему – 
протяжному – 
земля внимала, 
остановясь на смертном рубеже.
- Ой, мамочка!..
- Ой, страшно мне!..
- Ой, мама!.. – 
И снова:
- Батарея-а-а! – 
И уже 
пред ними, 
посреди земного шара, 
левее безымянного бугра 
горели 
неправдоподобно жарко 
четыре чёрных 
танковых костра.
Раскатывалось эхо над полями, 
бой медленною кровью истекал…
Зенитчицы кричали 
и стреляли, 
размазывая слёзы по щекам.
И падали.
И поднимались снова.
Впервые защищая наяву 
и честь свою 
(в буквальном смысле слова!).
И Родину.
И маму.
И Москву.
Весенние пружинящие ветки.
Торжественность 
венчального стола.
Неслышанное:
«Ты моя – навеки!..»
Несказанное:
«Я тебя ждала…»
И губы мужа.
И его ладони.
Смешное бормотание
во сне.
И то, чтоб закричать 
в родильном 
доме:
«Ой, мамочка!
Ой, мама, страшно мне!!»
И ласточку.
И дождик над Арбатом.
И ощущенье 
полной тишины…
…Пришло к ним это после.
В сорок пятом.
Конечно, к тем, 
кто сам пришёл 
с войны.



1 Ведущий: В сердцах нашего народа навсегда сохранится память о бессмертных подвигах в пламени вечного огня, в величественных мемориалах, в произведениях литературы и искусства
2.Ведущий: Мы никогда не забудем тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, работал в тылу, кто стоял  насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки…


1.Ведущий: А задумывались ли вы когда-нибудь, как бы вы повели себя в те страшные годы? Как бы вы справлялись со всеми тяготами войны


2.Ведущий: Мы должны всегда помнить о людях, которые отвоевали для нас мир! Ценить и беречь то, что они нам подарили… Ведь за все что мы с вами имеем боролась вся страна, погибло более 20 миллионов человек!

Я прошу _________ закончить поэтическую часть нашего мероприятия стихотворением «Нас двадцать миллионов», написал которое Расул Гамзатов

Чтец 6 :


От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув,
вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству
сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.


1.Ведущий: Все эти стихи - это память, душа и боль каждого народа, потерявшего своих сынов и дочерей в  страшной кровавой войне. Это страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи. Хочется верить, что все то, что здесь сегодня происходило, останется в вашей памяти, в ваших сердцах

2.Ведущий Я надеюсь, что «День Белых журавлей» станет традицией… И на следующий год в этих стенах прозвучат стихи о бесчеловечной трагедии в Беслане, о страшном захвате заложников на мюзикле Норд-Ост в Москве, о войнах в Афганистане, Чечне… Ведь журавль - не только символ памяти павших, но и символ протеста против войн, терактов и всех вооруженных конфликтов.

Завершить нашу акцию «Белых журавлей» я предлагаю на улице отпустив в небо белые шары, как символ памяти о павших… 

ФОНОГРАММА: «ПТИЦЫ БЕЛЫЕ» гр. Непоседы