СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое воспитательное мероприятие "Собака-друг человека".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное открытое воспитательное мероприятие  разработано для того чтобы: Воспитывать у детей общечеловеческие и нравственные ценности, любви к животным.

так же-Повышение ответственности за тех кого приручили,

-Повышение уровня кругозора о братьях наших меньших,

-Воспитание культуры общения: умение вести дискуссию,умение слушать собеседника,говорить, сопереживать.

Просмотр содержимого документа
«Открытое воспитательное мероприятие "Собака-друг человека".»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЕ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


ПЛАН-КОНСПЕКТ


Воспитательного мероприятия, приуроченного к Новогоднему празднику

первого года обучения

руководитель Самойлова Н.А.


Дата проведения: 27.11.2017

Педагог: Самойлова Н.А.

Тема: Новогодние традиции в разных странах. «Собака-друг человека».

Цель: Воспитание у детей общечеловеческих и нравственных ценностей, любви к животным;

Задачи:

- повышение ответственности у детей за тех, кого приручили;

- Повышение уровня кругозора о братьях наших меньших,

- воспитание культуры общения: умение вести дискуссию умение слушать собеседника, говорить, сопереживать;

Форма проведения: игра- беседа.

Участники: педагог и учащиеся

Оформление: фото собак, заставка на компьютере.

Оборудование: мультимедиа, корзина с реквизитом для игры.

План мероприятия

Приветствие. Вступление в тему мероприятия.

Маленькие рассказы о своих питомцах(собаках).

Рассказ о празднике и «Знаменитых собаках» с показом на компьютере и игра.

Подведение итогов.

Ход мероприятия.

Вступительное слово

Педагога: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о новогодних традициях. Вам известно, что по Китайскому календарю каждый новый год имеет название определенного животного. Например, 2016 год Обезьяны, 2017 год Петуха, а 2018 год Собаки.

А вы, знаете в год кого родились?

Дети : отвечают.

Педагог: правда 2018 год год земляной, желтой собаки. Мы будем говорить не о вымышленных собаках, а самых настоящих наших друзьях и героях.

- А теперь я предлагаю вам по рассуждать над вопросом кто такой друг.

Дети отвечают.

- Да вы действительно правы друг это тот, кто всегда рядом в трудную минуту, тот, кто поможет не только советом, но и делом, дружит не ради выгоды, а ради бескорыстия. Друг это тот, кто в радости и в горе.

Педагог:- А у вас есть друзья?

А животные могут быть друзьями?

-да, действительно, животные могут быть друзьями, посмотрите на экран компьютера какие бывают собаки. А сейчас, я прочитаю стихотворение Дмитрия Орлова «Четвероногие друзья»

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя!

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные.

Они и выручат в беде

И в дружбе очень верные.

Сейчас я хотела бы услышать маленькие рассказы от вас, о своем друге, но строить свой рассказ вас прошу, отвечая на вопросы.1. Как зовут вашего друга, 2. Как вы за ним ухаживаете

3.Почему вы называете его своим другом? (ответить на вопрос)

(За что вы любите свою собаку? Как вы относитесь к ней? Считаете ли вы собаку своим другом?)

Дети: отвечают………

Педагог: - Сегодня мы поговорим о собаках, которые играют огромную роль в жизни человека, но о которых знают далеко не все владельцы и любители собак. Это собаки-спасатели, собаки-герои.

- Поднимите руку, у кого из вас есть дома собака или собака у ваших родных и близких?

- А кто бы хотел иметь собаку?

Да собаки все разные. А сколько интересных фактов о них известно. Я расскажу вам некоторые истории знаменитых собак, а вы подумайте и решите какая из историй произведет на вас более яркое впечатление.

Мухтар

Во время войны псы служили во многих рядах войск. Другим четвероногим героем этого времени стала санитарная собака, по кличке Мухтар, которая за годы войны вытащила с полей около 400 раненных бойцов и спасла своего проводника – ефрейтора Зорина, контуженного во время выполнения задания. Санитарные собаки Великой Отечественной войны были выучены определять, жив ли человек, и, в удачном случае, приводить его в чувство и доставлять в безопасное место. Как говорится: «Все ангелы были заняты, послали меня».
Джульбарс (овчарка)

Победа в Великой Отечественной Войне заслуга не только людей, маленькая ее часть -  это старания четвероногих друзей – собак, которые отчаянно и бесстрашно сражались на линии фронта. Где только они не несли службу, были и собаки – миноискатели, и собаки – диверсанты, и собаки – связисты, и собаки – санитары, и ездовые собаки.

Но особенно отличилась собака-миноискатель по кличке Джульбарс, которая служила в четырнадцатой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Джульбарс принимал участие в разминировании  замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем, он нашел более 7468 мин и 150 снарядов. Джульбарс поистине собака-герой, которая с первого до последнего дня войны преданно несла свою службу. Джульбарс принял участие в параде Победы на Красной Площади в 1945 году. Собака была ранена и не могла идти самостоятельно, тогда Иосиф Сталин, который много слышал о подвигах пса, приказал сшить для нее из кителя что-то вроде лотка, в котором собаку пронес по Красной Площади командир 37-го батальона разминирования. За свой героизм Джульбарс был награжден медалью за «Боевые заслуги».

Гендер

Гендер(водолаз) – дружелюбный и игривый пес. Но однажды по его вине пострадал ребенок. Хозяева отдали его, талантливую и преданную собаку, … в армию. И там Гендер стал настоящим героем, доказав свою преданность и решительность: японская граната упала в военный лагерь, началась паника, но Гендер не растерялся, он знал, какую смертельную угрозу таит в себе эта металлическая штуковина. Собака схватила гранату в зубы, и отнесла ее на безопасное расстояние.

Лео

Самый мохнатый голландский таможенник – немецкая овчарка по кличке Лео. Он занимается непростым делом: он собака-ищейка в аэропорту Амстердама. Лео – уникальная овчарка. Во-первых, он прослужил в рядах таможни 9 лет (это рекорд, потому что срок собачей службы намного меньше), во-вторых, Лео «задержал» около 300 человек, которые перевозили незаконные багажи и обнаружил за свою карьеру 18 килограммов кокаина, 28 килограммов героина, 1 тонну марихуаны и 3 тоны гашиша. Ошеломительный успех Лео в борьбе с контрабандистами был занесен в книгу Рекордов Гиннеса. Сейчас пес ушел на заслуженный отдых, государство обеспечило его пенсией и местом в отеле для пожилых собак. Лео часто навещают сослуживцы.

Есть много историй когда собак теряли , а они через несколько лет проделав большой путь находили своих хозяев.


Собака- помощник человека:


Вы узнали какие бывают опасные, но в то же время полезные профессии у собак- наших друзей.

Сейчас мы отдохнем, мой рассказ о собаках подошел к концу.

Вам понравились рассказы о собаках?

Игра

Мы поиграем с вами в игру «отгадай-ка».

Вам нужно разбиться на две команды из коробочки будете по очереди закрытыми глазами тянуть бумажечку, в которой будет загадка или вопрос. Дается время 30 секунд на ответ, если команда не успевает ответить, то право ответа переходит в другую команду. Команда тянет вопросы до тех пор, пока не закончится время. Затем подсчитываются очки.

Вопросы и ответы на задания.

1.Как звали щенка в мультфилме котенок ГАФ.( шарик)

2.Как звали собаку из мультфильма «Трое из Простоквашино» (шарик)

3.Как звали собак которые полетели в космос 1960г. На корабле Спутник-5. (Белка и Стрелка)

4.Как звали собаку в сказке «Буратино».(Артемон)

5.Как звали собаку в мультфильме «Фиксики»( Кусачка)

6.Ее называют Чудо собака. У нее короткие лапки и длинное туловище-будто червяк на лапках.

Зато в нору она свободно влезет и лису выгонит. (такса)

7.Загадка: Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось 10-ть. Сколько могло быть кур и сколько собак.( 1+3; 2+1)

8. Днем молчит, ночью ворчит? (собака)

9. Кто становится выше когда садится? (собака)

10.Гладишь- ласкается, дразнишь- кусается. (собака)

11.Что больше всех на свете Малыш (из мультфильма Малыш и Карл сон) хотел получить на день рождения? (собаку)

12. Во дворе поставлен дом, На цепи хозяин в нем.(собака).
13. По лесу на четырёх ногах ходит, а в доме кочкой лежит.( собака)


Литература

Интернет сайты:

http://www.myshared.ru/slide/246317/_,,,http://www.yaplakal.com/forum3/topic1504669.html

https://yandex.ru/images/search,,,,,..http://www.prostozoo.com.ua/sobaki/stati/sobaki_geroi_istorii_podvigov

Приложение

вопросы.

1. Как зовут вашего друга?

2. Как вы за ним ухаживаете?

3.Почему вы называете его своим другом?

4.За что вы любите свою собаку?

5.Как вы относитесь к ней?

6.Считаете ли вы собаку своим другом?



























Загадки и вопросы.



1.Как звали щенка в мультфилме «котенок ГАФ»

2.Как звали собаку из мультфильма «Трое из Простоквашино»

3.Как звали собак которые полетели в космос 1960г. На корабле Спутник-5.

4.Как звали собаку в сказке «Буратино».

5.Как звали собаку в мультфильме «Фиксики».

6.Ее называют Чудо собака. У нее короткие лапки и длинное туловище-будто червяк на лапках. Зато в нору она свободно влезет и лису выгонит.

7.Загадка: Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось 10-ть. Сколько могло быть кур и сколько собак.

8. Днем молчит, ночью ворчит?

9. Кто становится выше когда садится?

10.Гладишь- ласкается, дразнишь- кусается.

11.Что больше всех на свете Малыш (из мультфильма Малыш и Карл сон) хотел получить на день рождения?

12. Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нем.

13. По лесу на четырёх ногах ходит, а в доме кочкой лежит.