Красивые перчатки.
Задачи:
Вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток»( или рукавичек) по своим ладошкам- правой и левой. Учить создавать рисунок по замыслу , представлению. Развивать воображение. Координировать движения руки и глаза. Дать наглядное представление о симметрии парных предметов ( одинаковый рисунок на обеих перчатках в каждой паре).
Интеграция разных видов деятельности:
Чтение Н.Саконской « Маша варежку надела». Беседа о зимней одежде, разглядывание перчаток варежек с рисунком. Обогащение словаря пара, шустрые ручки, теплые руки, ласковые. И т.д.
Материалы:
Акварельная бумага ( формат А4), гуашь, ленты.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
Дети, за окошком какое время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
А на улице тепло или холодно?
Дети:
Холодно.
Воспитатель:
Что мы одеваем ,когда холодно?
Дети:
Теплую одежду. ( уточняют какую, шапка, свитер, шарфик, варежки).
Воспитатель загадывае загадку:
Вязанные штучки
Обнимают ручки,
Каждый пальчик- нокоток
Спрятан в теплый колпачок.
( перчатки).
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
( варежки).
Воспитатель:
Что за шум? Кто там?
Смотрит за дверь. Одевает на руку игрушку кошечку.
Это котенок.
А что ты плачешь?
Кошечка читает стишок:
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
- Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
( С.Михалков).
Воспитатель:
Мы тебе поможем. Давайте поищем их . Закрывайте глаза( на стол выкладываются перчатки и рукавички).
Открывайте. Найдите свои .
Проводится игра «Найди пару».
Воспитатель спрашивает, как Вам удалось, найти пары?
Вывод:
Дети- в каждой паре рисунок одинаковый.
Котенок говорит, что ее рукавичек нет.
Воспитатель предлагает нарисовать их.
Воспитатель показывает несколько пар рукавичек. Дети оформляют рисунком по памяти или фантазируют.
В конце проводится выставка, котенок выбирает себе понравившуюся и воспитатель читает отрывок из стихотворения « Перчатки». Котенок говорит спасибо и прощается с детьми. Детям передаются угощения от котенка.
Спасибо, что Вы помогли котенку. До свидания.
Были использованы материалы интернет - ресурсов. Учебно- методическое пособие И.А. Лыковой ( средняя группа).
Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие для детей средней группы»
Красивые перчатки.
Задачи:
Вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток»( или рукавичек) по своим ладошкам- правой и левой. Учить создавать рисунок по замыслу , представлению. Развивать воображение. Координировать движения руки и глаза. Дать наглядное представление о симметрии парных предметов ( одинаковый рисунок на обеих перчатках в каждой паре).
Интеграция разных видов деятельности:
Чтение Н.Саконской « Маша варежку надела». Беседа о зимней одежде, разглядывание перчаток варежек с рисунком. Обогащение словаря пара, шустрые ручки, теплые руки, ласковые. И т.д.
Материалы:
Акварельная бумага ( формат А4), гуашь, ленты.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
Дети, за окошком какое время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
А на улице тепло или холодно?
Дети:
Холодно.
Воспитатель:
Что мы одеваем ,когда холодно?
Дети:
Теплую одежду. ( уточняют какую, шапка, свитер, шарфик, варежки).
Воспитатель загадывае загадку:
Вязанные штучки
Обнимают ручки,
Каждый пальчик- нокоток
Спрятан в теплый колпачок.
( перчатки).
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
( варежки).
Воспитатель:
Что за шум? Кто там?
Смотрит за дверь. Одевает на руку игрушку кошечку.
Это котенок.
А что ты плачешь?
Кошечка читает стишок:
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
- Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
- Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
( С.Михалков).
Воспитатель:
Мы тебе поможем. Давайте поищем их . Закрывайте глаза( на стол выкладываются перчатки и рукавички).
Открывайте. Найдите свои .
Проводится игра «Найди пару».
Воспитатель спрашивает, как Вам удалось, найти пары?
Вывод:
Дети- в каждой паре рисунок одинаковый.
Котенок говорит, что ее рукавичек нет.
Воспитатель предлагает нарисовать их.
Воспитатель показывает несколько пар рукавичек. Дети оформляют рисунком по памяти или фантазируют.
В конце проводится выставка, котенок выбирает себе понравившуюся и воспитатель читает отрывок из стихотворения « Перчатки». Котенок говорит спасибо и прощается с детьми. Детям передаются угощения от котенка.
Спасибо, что Вы помогли котенку. До свидания.
Были использованы материалы интернет - ресурсов. Учебно- методическое пособие И.А. Лыковой ( средняя группа).
Приложение:
Шаблон 1
Шаблон 2