СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие «Дорога к доброте»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие «Дорога к доброте»

Дидактическая цель: закрепить у учеников толерантность,  правильное отношение к нравственным ценностям человека, содействуя формированию положительных черт характера.

Образовательная: поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях, добре, терпимости к недостаткам,  уважении, любви, о сложности нравственного выбора.

Развивающая: раскрыть нравственное содержание доброты, способствовать развитию у учеников  мотивации к совершению добрых поступков

Воспитательная: формировать представление у учеников  о достоинствах человека, ценность, которых признана в обществе.

Форма занятия: поиск исследований нерешенных проблем.

Методы: словесный, наглядный, практический

Принцип обучения:

Ход занятия

 

Уч-тель: - Здравствуйте, ребята!  Давайте начнем наше занятие с необыкновенного приветствия с игры “Новый способ”.

Уч-тель: (Учащиеся образуют полукруг) - Сейчас каждый из вас, повернется лицом к соседу справа, и каждая пара придумает новый способ приветствия, не повторяя использованное ранее.

Уч-тель: - Во что может превратиться человек, помнящий зло, перестающий делать добро людям, думающий только о себе? (Ответы детей). Его – то и человеком назвать трудно.

Наше занятие пройдет в форме поиска решений проблем “Добра и Зла”. И первая проблема, которую нам надо решить – это определение нашей встречи. Занятие мы проведём с той целью, чтобы решить проблему зла и предложить свои варианты, пути выхода из сложной ситуации.

Уч-тель: -  Тема нашего занятия: “Дорога к доброте” Слайд № 1.

Как вы думаете, зачем нужно говорить о доброте? (Наводящими вопросами учитель подводит учеников к формулировкам следующих задач: чтобы знать, что такое толерантность, доброта и какой человек может считаться добрым, чтобы самим стать добрее.)

Уч-тель: - Мы отправляемся с вами в Царство доброты. Перед нами волшебные ворота в это царство. Но попасть туда может только тот, кто выполнит следующий указ.

Глашатай:

Всем! Всем! Всем! Слушайте!

Наш пресветлейший царь приказывает:

немедленно, перестать всем, быть злыми

и отныне иметь лишь доброе сердце!

Тот, кто ослушается приказа, будет

Изгнан из нашего царства!

Уч-тель: - Выполним ли этот указ? Можно ли злого человека заставить быть добрым?

(Ответы учеников)

Уч-тель: - К сожалению, вы правы, указ невыполним. Но как, же нам пройти через ворота?!  Как вы понимаете эти высказывание? Согласны ли вы с Великими мудрецами? Приложение № 2.

Кого же считают добрым? Рассмотрим только три признака доброго человека.

Слайд № 2..

Уч-тель: - Добрый - это, прежде всего, гуманный человек. Слайд № 3. А гуманность - это человечность, человеколюбие, уважение к людям и к человеческому достоинству. Гуманность - это стремление человека делать добро всем людям. Слайд № 4.

Получается, что добрый - это тот, кто делает добро. Подходит, например, малыш к папиному знакомому. А тот ему тут же конфетку протягивает. И весь дядя такой мягкий, приятный в общении. Он улыбается ребенку, его маме. Доброта - прямо через край. Но вот к нему обращается нищий. И дядя преображается. Он заранее знает, что его обманывает подпольный миллионер. Он только переоделся нищим. Конечно, дядя ему ничего не подаст. Он ему такое скажет. Становится ясно: этот дядя ненавидит весь человеческий род.

Есть такое слово “благотворительность”. Оно происходит от двух слов — “творить благо”. Под благотворительностью понимают, прежде всего, конкретные поступки людей, делающих добро. Они не спрашивают, “что мне за это будет?”. Они делятся с другими тем, что у них есть. Слайд № 5.

Гуманный человек считает, что человеческая личность - это самая большая ценность. Он никогда не нарушит права другого человека. Он никогда не причинит ему боль. Даже к врагу своему он будет относиться по-доброму, гуманно. Такое отношение к людям принято называть гуманизмом.

Уч-тель: А. сейчас послушайте рассказ “Орден от врага” и ответьте на следующие вопросы: Дед знаменитого ученого В.И.Вернадского был военным хирургом. Он участвовал в знаменитом швейцарском походе А.В.Суворова. После штурма Чертова моста Суворов был вынужден оставить раненых. Ухаживать за ними остался Вернадский.

Госпиталь взял в плен французский маршал Массена. Каково же было удивление маршала, когда он прошелся по палатам: русские, французские, итальянские солдаты и офицеры.

- Месье?! - маршал посмотрел на Вернадского. - Вы подбирали всех раненых после боя?

Наполеон Бонапарт, став одним из первых консулов Французской республики, учредил орден Почетного легиона. Вернадский был награжден одним из первых.

Уч-тель: Попытайтесь объяснить, почему медицину считают самой гуманной профессией в мире? Означает ли это, что любой врач - человек добрый и гуманный?

Уч-тель: Мы подошли  к третьей нерешенной проблеме.  Слайд № 6.

Ученик - Добрый человек - это справедливый человек. Слайд № 7..

Такой человек не дает воли собственным чувствам и страстям. Он умеет честно оценить свои и чужые поступки. Он никогда не воспользуется чужой слабостью. Он всегда похвалит другого за самое небольшое благодеяние. Он признает свой недостаток или поражение. Справедливый человек простит чужую жадность и завистливость. Он будет относиться к ним как к болезни. А больного нельзя наказывать презрением за его болезнь. Справедливый человек будет делать все, чтобы больной излечился от своих недугов.

И самое главное. Справедливый человек всегда оценивает свои и чужие поступки с позиций морали и права. Даже если ему не нравится закон, он его не нарушит. Даже если неблаговидный поступок совершил его лучший друг - он его не одобрит.

Уч-тель: - Встречали ли Вы справедливых людей? Попытайтесь справедливо рассудить: В одной из телепередач был рассказан такой случай.

С территории посольства иностранного государства в Москве на велосипеде выехал мальчик. Покатавшись, он приблизился к собачьей будке. У собаки недавно родились щенки. Мальчик повел себя неосторожно, и собака его укусила. На рев прибежали родители. Собаку связали и бросили в газовую камеру. Оттуда ее удалось вызволить, но через два дня она умерла. Хозяева собаки подали в суд и предъявили иск родителям мальчика в размере 500 тысяч долларов за нанесение  морального вреда.

-Как вы думаете, удовлетворил суд этот иск? Что важнее – здоровье мальчика или жизнь собаки, кормящей щенков? Все ли люди в цивильных странах являются цивилизованными?

Уч-тель: мы подошли с вами  к четвертой нерешенной проблеме.

 Задание: раскройте качества, владеющего собой человека. Слайд № 8.

Ученик - Добрый - это владеющий собой человек. Слайд № 9 Посмотрите, что иногда делается на переменах! Каких только слов в адрес друг друга не говорят ученики - те люди, которым долго жить среди людей.

Да, обидно услышать о себе дурное слово. Но добрый человек никогда не унизит себя и другого таким же ответом. Он промолчит. Или скажет, что не обиделся. Он не подаст вида, что ему плохо. И это будет его маленькой победой не только над обидчиком, но и над самим собой. Он останется добрым человеком!

Уч-тель: Придумайте по два варианта продолжения каждой из следующих ситуаций:

а) Коля взял у Сережи из сумки конфеты без разрешения, а Сережа заметил и...

б) мама, расстроившись от непослушания сына, повысила на него голос, а тот...

в) бездельник позавидовал предприимчивому человеку и написал на него лживое письмо, а тот…

г) хулиганы пристали на улице к школьнице, мимо шел ученик из ее класса и...

Уч-тель: Что такое гуманность и почему добрый человек обязательно является гуманным человеком? Что такое благотворительность? Какое отношение она имеет к доброте и гуманности? Какого человека можно назвать справедливым и почему справедливость - признак доброты? Почему добрый человек - это человек, умеющий владеть собой?

Уч-тель: Вот мы и подошли  к пятой нерешенной проблеме. В конверте задание: Составление портретов “Доброго” и “Злого” человека. Слайд № 10.

Уч-тель:  Давайте попробуем составить портрет доброго и злого человека. Каждая группа получает список человеческих качеств “Приложение № 3. Слайд № 11..

Обсудив в группе, ребята называю качества доброго и злого человека.

Уч-тель:  Посмотрите внимательно на то, что у нас получилось. Скажите, каков же добрый человек? На что он похож? А злой? Каков он? Хочется ли с ним общаться?

Ученики: Правильно! Добрый человек как солнышко светит, греет, улыбается. К нему все тянутся. Злого же человека избегают, чтобы “не уколол”.

Уч-тель: Мы подошли  к шестой нерешенной проблеме “А хотите ли вы узнать добрые ли вы”? Слайд № 12.

Уч-тель:  Давайте проведём небольшое исследование. Поднимите руку те, кто считает себя добрым. А теперь посовещайтесь в группе и назовите трех самых добрых человека в нашем классе.

Уч-тель:   А вот и к седьмая  нерешенная  проблема “Не делай добра – не получишь и зла”. Слайд № 13.

Уч-тель: Значить не надо делать добра? Жить по пословице “Не делай добра - не получишь и зла”? Может и у вас случались ситуации, когда за добрые дела вас наказывали (Ученики приводят свои примеры из жизни).

 Я хочу, чтобы вы в любой жизненной ситуации помнили слова Габриеля Гарсия Маркеса “Всегда найдутся люди, которые хотят причинить тебе боль. Но нужно продолжать верить людям, только быть чуть - чуть осторожнее”. Слайд № 14.

ЗАПОМНИТЕ: ДОБРО СИЛЬНЕЕ ЗЛА! Слайд № 15.

          Уч-тель: А вот и   восьмая  нерешенная  проблема.  Слайд № 16.

Упражнение: “Ваш недруг и обидчик”.

1. Представьте себе, что Ваш недруг и обидчик оказался в проруби. Силы его покидают. Вокруг - ни души. Выберите вариант своих действий:

а) прошел мимо;

б) побежал за помощью;

в) постарался помочь.

Предположим, Вы выбрали вариант “в”. Спасенный Вами тут же скрылся, не поблагодарив. Но сами Вы оказались в воде. И тут появляется третий человек - еще один Ваш недруг и обидчик. Что бы Вы ему сказали?

Уч-тель: Мы пришли  к девятой нерешенной проблеме. Слайд № 17.

Задание: Найдите 2 лишних слова:

Слайд № 18. - Раскаяние, жалость, прощение, помощь, месть, похвала, искупление, унижение, справедливость. Объясните свой выбор.

Уч-тель: Вспомните кинофильмы, в которых добро побеждает зло, а также те, в которых зло побеждает добро. Кратко расскажите их суть. Каких фильмов оказалось больше?

Сегодня мы говорили с вами о замечательном человеческом качестве, о доброте. Мы определили качества доброго человека. К сожалению, мы не решили проблему, как всех людей сделать добрыми. Слайд № 19..

Относиться к людям с добротой, с пониманием;

Не осуждать людей;

Принимать их такими, какие они есть на самом деле;

Уважать старших.

Уч-тель: когда человек добрый он всегда улыбчивый, оказывается, 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться?

Но каждый из нас, я думаю, начнёт с себя. Ну что же, нам пора покидать Царство доброты.