Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №50 «Огонёк».
141860 МО, Дмитровский район, посёлок Икша, ул. Комсомольская, д. 15
Конспект открытого занятия: «Лес - словно терем расписной!»

Составил воспитатель: Тимошина Дарья Борисовна
2016-2017 учебный год
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе Задачи:
Закрепить знания детей о приметах осенней природы, обратить внимание на красоту этого времени года.
Развивать наблюдательность, творческое воображение.
Расширять представления детей о предметах и явлениях природы.
Закреплять умение вырезать, аккуратно пользоваться клеем, салфеткой
Развивать творчество, фантазию, умение создавать сюжет.
Воспитывать любовь к природе, стремление заботиться о ней, беречь.
Предварительная работа:
Беседы об осени. Наблюдения за изменениями, осенними явлениями в природе. Рассматривание иллюстраций, картин осенней природы. Сбор осенних листьев.
Оборудование:
Иллюстрации по теме (осенний лес), клей, кисточка, салфетка, ножницы, подставки для кисточки, 2 прямоугольника коричневого цвета, 1 прямоугольник белого цвета, 2 прямоугольник красного цвета, 2 прямоугольник жёлтого цвета, 2 прямоугольник оранжевого цвета, заранее заготовленный лист А4 (фоновый)
Методы и приёмы:
Игровой момент, беседа, вопросы к детям.
Ход занятия
(Звучит музыка или запись пения птиц)- под музыку дети входят в группу.
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что вы любите гулять по лесу, а хотите отправиться в сказочный осенний лес?
По волшебному пути,
В сказку сможем мы войти.
Лес осенний нас встречает,
Красотой нас удивляет.
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою,
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель:- Вот мы и на полянке, в окружении деревьев. Обратите внимание на их красоту. Все деревья уже надели свой осенний наряд. Посмотрите, сколько здесь листьев. Какие они? Какого они цвета?
Дети: Они жёлтые, бардовые, светло-коричневые, сухие и т.д.
Воспитатель: Почему они такие?
Дети: Потому что наступила осень.
Воспитатель: По каким приметам вы узнали, что сейчас осень?
Дети: Потому что стало прохладнее, дни стали короче, на деревьях начинают желтеть листья и т.д.
Воспитатель: Вот молодцы ребята! Скоро осень закончится и наступит зима и осенняя сказка, уступит своё место зимней сказке. Давайте мы оставим красоту осеннего леса в нашей группе. Я предлагаю вам самим сделать осенний лес. Но прежде чем мы начнём свою работу, давай разомнём наши пальчики.
«Осень»
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения ладонями)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
(загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(спокойно укладывают ладони на стол)
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат ножницы, клей, кисточки, прямоугольники, коричного, белого, красного, жёлтого и зелённого цвета. Из этого мы будем делать наш лес. Берем прямоугольник коричневого цвета и разрезаем его так, что бы получилось два треугольника, из двух прямоугольников коричневого цвета, получится 4 треугольника. Из одного прямоугольника белого цвета, получится 2 треугольника. Это стволы наших деревьев. Далее мы берём прямоугольники жёлтого, красного и оранжевого цвета и делаем из них овал, обрезая углы. Расставляем наши деревья на тонируемом листе и приклеиваем. Молодцы ребята у вас отлично получилось. А теперь давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Гриша шёл, шёл, шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз-грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.