Структурное подразделение «Прометей» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области
Открытое занятие
«Новогодние игрушки своими руками»
Возраст детей – 9-10 лет
Место проведения – СП «Прометей»
ГБОУ СОШ № 2 им. В.Маскина
ст.Клявлино Самарской области
Разработчик:
педагог дополнительного образования
Клыкова Ирина Леонидовна
Ст. Клявлино
2016 год
Цель занятия: Формирование интереса к истории, традициям и обычаям празднования Нового года в процессе изготовления новогодних игрушек.
Задачи занятия:
Обучаемые:
Развивающие:
развивать способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев;
развивать конструктивное мышление детей, их творческое воображение.
Воспитательные:
Оборудование:
готовые образцы новогодних игрушек;
технологические карты,
инструменты (ножницы, бумага, клей),
заготовки деталей поделок на каждого ребенка;
старые и современные новогодние игрушки
Планируемые результаты:
Воспитанники будут уметь:
Воспитанники будут знать:
Историю и традиции празднования Нового года;
Технику безопасности при работе с инструментами;
Технологию работы и свойства материалов, необходимых для изготовления поделки.
Тип занятия: изучение нового материала.
Занятие рассчитано на детей 8-9 лет, продолжительность занятия - 40 минут.
Форма проведения занятия: творческая мастерская.
Используемые технологии:
-ИКТ (презентация);
-игра;
-работа в сотрудничестве.
Оборудование занятия: ноутбук, экран.
Структура занятия:
1.Организационный этап (3 мин).
2.Основной этап. (12 мин.)
3.Практический этап. (20 мин.)
4.Итоговый этап. Обобщение. Мотивация на дальнейшую деятельность. Рефлексия. (5 мин.)
Используемая литература:
1. Буйлова Л.Н. Учебное занятие в учреждении дополнительного образования. – М.: ЦДЮТ «Бибирево», 2001.
2. Русских Г.А. Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика. Пособие для учителя. – М.: Ладога – 100, 2002.
3. Интернет - ресурсы
1.Организационный этап (3 мин.)
-Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие ребята!
-Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой. Я рада, что у вас хорошее настроение! (Слайд 2)Тем более, совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник Новый год! В новогоднюю ночь возможны любые чудеса, и не зря в полночь, пока часы отбивают последние мгновения уходящего года, взрослые и дети стараются загадать самые заветные желания, веря в то, что они исполнятся.
(Слайд 3)Каждый в доме его ждет –
Этот праздник … (Новый год)
Елочку смолистую,
Стройную, душистую
Сами будем … (украшать)
Сами будем … (наряжать)
Закружатся на елочке игрушки –
Разноцветные фонарики, … (хлопушки)
И завертятся на елочке флаги
Из пунцовой, из серебряной … (бумаги)
На самую верхушку елочки
Сделаем золотую …(звездочку),
Гирлянды и матрешки
Изготовят детские … (ладошки)
Заблестит на елочке
Каждая … (иголочка)
Потому что нынче у ворот
Постучался к нам веселый … (Новый год).
-Ребята, а вы любите Новый год? А чем он вам нравится?
А какие традиции празднования Нового года вы знаете?
2. Основной этап (12 мин) -Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками. (Слайд 4) Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В зимнем лесу вокруг елок зажигали костры и пели песни. В России праздник стали праздновать с 1700 года после указа царя Петра 1. (Слайд 5) В этом указе царь Петр I велел людям ставить на воротах деревья или ветви сосновые, еловые и можжевеловые, чтобы стояло это украшение с 1-го по 7-е января. В знак веселья люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга, а на Красной площади назначены были огненные потехи, и велено было по дровам стрелять из пушек и мушкетов, а также пускать ракеты.
(Слайд 6) -А знаете ли вы, почему стали украшать елки? В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы.
(Слайд 7)Притча Когда в Вифлееме родился Иисус, в город поспешили люди, звери, птицы. Растения тоже принесли младенцу подарки. Одни — волшебный аромат, другие — сочные плоды, третьи — яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель, ведь её путь с севера был, ох, как далёк! Подошла — и скромно встала в сторонке.
«Почему ты не входишь?» — удивились все. «Боюсь, мне нечем порадовать младенца, — отвечала Ель. Что у меня есть? Только невкусные шишки да ещё липкая смола. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то ещё ненароком испугаю его или уколю своими иголками». И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на её ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом. Обрадовалась Ель, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над её верхушкой.
С тех пор ель круглый год остаётся зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует своим праздничным нарядом.
(Слайд 8) -Чем могли раньше наряжать елку? Какие съедобные украшения можно было использовать раньше и сейчас?
-Давайте поиграем в игру. Я буду называть предметы, а вы, если, вы думаете, что этим предметом украшали елку - захлопаете в ладоши, а если нет – то затопаете! Хорошо?(яблоки, мандарины, молоко, апельсины, валенки, морковь, утюги, картофель, яйца, коромысло, орехи, вафли, стулья, пряники, фигурный сахар, веник, и леденцы).
(Слайд 9) -Молодцы, ребята! Это не случайно. Каждый из них символизировал нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо — непрерывную жизнь, орехи — загадочность божественного провидения, вафли — святое благословление. Иногда яблоки покрывали краской и блестками, а орехи — сахаром. Конфеты запаковывали в цветную бумагу или фольгу. Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье. Именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков… (слайд 10)
-Согласно легенде, некогда выдался недородный год и яблок было мало. Тогда стеклодувы из городка Лауша в Тюрингии в 1848 году предложили временную замену этому фрукту. Там и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла.
(слайд 11)Со временем талантливые мастера стали выдувать из стекла не только шары, но различные другие фигурки. А немецкие елочные игрушки прославились на весь мир.
(слайд 12) Но украшения из стекла довольно долгое время были дорогостоящими, и поэтому домашние поделки продолжали оставаться любимым и полезным семейным занятием. Это были игрушки из скорлупы, цветной бумаги, картона, ваты, теста в форме сердечек, птиц, зверей, колокольчиков, снеговичков, причудливо испеченное песочное печенье, посеребренные и позолоченные шишки.
(Слайд 13) - Одним из самых распространенных новогодних и рождественских украшений был и по сей день остается колокольчик. Издревле он считался мощным оберегом. Своим звонким голосом колокольчик отгоняет темные силы, оберегает дом от несчастий, знаменует начало семейного веселья. Говорили даже, что он очищает воздух и не позволяет распространяться болезням.
-Ребята, давайте и мы с вами послушаем звон настоящего колокольчика!!! Какой приятный звук!
(слайд 14) -На Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе особое представление. Тряпичная кукла, обычно безликая и на вид ничем не примечательная, была защитой от болезней, бед и нечисти. Ее так и называли: берегиня. К самодельным куклам относились с аккуратностью и уважением. Верили, что от них зависит благополучие, достаток и даже урожай.
-Посмотрите¸ какие еще игрушки украшали новогодние елки наших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, мам и пап. (слайды 15-19)
-Совсем скоро лесная красавица - ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками. (Показываю из коробочки новогодние игрушки). (слайд 20) -У меня сердце замирает, когда я вижу эту волшебную коробку. Мне так нравится перебирать в ней игрушки и вешать их на ёлку. Это очень приятное занятие. За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие! Полюбуйтесь ими, постарайтесь разглядеть красоту каждого отдельного шарика, и пусть к вам придет настоящее новогоднее волшебство!
(слайд 21) -А сейчас, ребята, я попрошу вас выйти в центр класса, взяться за руки и поднять себе еще больше настроение веселой физминуткой!– Молодцы!
(Слайд 22)Сегодня, ребята, вам предстоит стать волшебниками, приглашаю вас в новогоднюю мастерскую!
- Я предлагаю вам изготовить своими руками новогодние сувениры – игрушки. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким. Но сначала, отгадайте загадки, а я за правильные ответы буду давать вам купоны!
(слайд 23)Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? – …Бармалей? (Дед Мороз)
(слайд 24)
Я - внучка Мороза и Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)
(слайд 25)
Он растет цветочком в поле,
Он звенит на колокольне,
В школе первый он звоночек
Наш любимый …(колокольчик)
(слайд 26)
Кто помощник Дед Мороза?
Кто с морковкой вместо носа?
Кто весь белый, чистый, свежий?
Кто из снега сделан? – …Леший?(снеговик)
(слайд 27)
Ёжик спать любил под веткой,
Лось бродил вокруг нередко,
Осыпал снежок не раз,
Чтоб в мороз не замерзала,
Как без нас она скучала!
А теперь гостит у нас (елочка)
(слайд 28)
Посмотри в дверную щёлку -
Ты увидишь нашу ёлку.
Наша ёлка высока,
Достаёт до потолка.
От подставки до макушки
На ветвях висят ...(игрушки)
(слайд 29)
Ходят по двору Часы –
Хвост невиданной красы.
Ноги голенасты.
До чего горластый! (петух)
(Детям за правильные ответы выдаются купоны – ответы на загадки. Дети, ответившие одинаково быстро, работают в группах).
3.Практический этап (20 мин.)
(слайд 30)
-Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела,
будем мы кроить и шить, резать, клеить и творить!
всё должно в порядке быть.
-Ребята, назовите инструменты, которые находятся у вас на столе?
-Какие правила техники безопасности нам необходимо знать?
(слайд 31)
С ножницами не шути, зря в руках их не крути,
И, держа за острый край, другу их передавай.
Лишь окончена работа – ножницам нужна забота.
Не забудь же их закрыть и на место положить.
А также давайте вспомним правила безопасной работы с клеем и иглами. (слайд 32)
И еще я хотела бы вам напомнить слова народной мудрости о том, что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе, давайте прочтем их! (слайд 33)
Дети: «Дело делай, а переделок не оставляй»,
«Где аккуратность, там и опрятность»,
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»,
«Делано наспех, а сделано на смех».
(слайд 34)
И еще вдумайтесь, пожалуйста, в пословицу
“Вместе трудиться – общего дела добиться”
Как вы понимаете пословицу?
О чем говорится в пословице?
(слайд 35) -Ребята, а сейчас приступаем к работе. Сегодня мы не работаем по технологическим картам, инструкциям! Сегодня вы – мастера-волшебники! Я раздам вам корзины с необходимыми материалами для изготовления ваших поделок. Вы самостоятельно выбираете все нужное и начинаете творить. Проявите свою фантазию, аккуратность, терпение, вспомните, какие новогодние поделки мы с вами уже делали. Это вам поможет! А также на нужный лад вас настроит волшебная новогодняя музыка!
-Итак, приступаем мастерить. А за ваше старание вы получите новогодний приз.
(Дети мастерят поделки, педагог при необходимости помогает советом)
(слайд 36) -Молодцы, ребята, я вижу все вы справились с волшебным заданием! Давайте нарядим елочку, которую изготовила одна из групп мастеров, игрушками, сделанными другой группой. А рядом с елочкой поставим деда Мороза, Снегурочку, Снеговика и Петуха, которых смастерили остальные группы. Посмотрите, какая волшебная полянка получилась!
(слайд 37) Ну, и какое новогоднее волшебство без замечательной песенки «В лесу родилась елочка» (Хоровод вокруг елочки)
(слайд 38) -Ребята, вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали? Что научились делать?
(слайд 39) -Давайте улыбнемся друг другу. А теперь нам пора прощаться. А из зимней сказки мы выходить не будем, ведь впереди у нас еще самый лучший праздник – Новый год!
(слайд 40) А Новый год – это… (подарки).
Вручение подарков из новогодней шкатулки.
(слайд 41) Спасибо, вам, ребята, за занятие! Вы были очень активны! Поздравляю вас с Новым годом! Желаю, чтобы все мечты сбывались!