Открытое занятие по аппликации в подг. Гр № 11 «Берёзка» МДОУ № 5 « Радуга» на тему : « Аквариум с рыбками»
2014 год. Воспитатель: Сонникова М. Н.
Программное содержание.
Учить вырезать силуэтному вырезыванию на глаз без зарисовки рыбки, оформляя
Чешуйками, плавниками, хвостом.
Продолжать учить проявлять творческую инициативу, самостоятельность и расположение деталей, использовании материала и приёмов.
Развивать мелкие мышцы пальцев.
Развивать речь детей, пополнять знаниями о поведении рыб.
Формировать заботливое отношение к рыбам.
Воспитывать заботу и внимание к своим родителям.
Ход занятия.
Загадка: на окошке пруд, там рыбёшки живут
У стеклянных берегов не бывает берегов.
-У каких берегов не бывает берегов?
- У каких берегов бывают рыбки? (у моря, у пруда, у реки)
2.Показываю ерша, карася, щуку. Читаю: Я чем-то напоминаю ежа, такой же колючий. Я очень живуч. Бросишь меня на лед- замёрзну, а в тепле оттаю и поплыву.
Карась. Я карась очень неприхотлив, могу жить в стоячей воде. Ем всё подряд. Когда-то на востоке нас, карасей, держали в вазах с водой для украшения дома.
Щука. Меня рыбаки прозвали речным волком. Я нападаю на маленьких рыбёшек и на крупных, если голодна, могу утащить на дно утёнка или гусенка. А еще меня зовут речным санитаром. Ведь я в первую очередь нападаю на больных рыб и тем самым очищаю водоёмы
-Дети, зачем многие дома имеют аквариумы?
-Да. Я с вами согласна, что за рыбками можно наблюдать часами. Это успокаивающе действует на человека, даже можно сказать лечит. Глядя на рыбок забываешь о неприятностях.
-У нас нет аквариума. А ведь наши родители много работают и вам наверное хочется сделать аквариум с рыбками. Зайдут родители в раздевалку , увидят и сразу усталость куда подевается.
3.Физминутка: Ног нет, а движется(шагают безымянный и указ.)
Перья есть, а не летает(1 кисть вверх . др. вниз)
Глаза есть , а не мигает( гимнастика для глаз)
4ИГРА:помечтаем .Вы рыбки. В каком ручейке. Речке хотите жить?
Выкладывают из камушек, ниток ( водоросли) аквариумы , речки и т.д
5За столами силуэтное вырезывание рыбок ( чешуя вырезана заранее, водоросли из ниток приклеены заранее) Оформление плавниками, камни –мятые комочки. Дополняют- круглые пузырьки для воздуха. Раскладывают . наклеивают.
Итог занятия: Какие интересные рыбки. У Серёжи спрятались за водоросли, а у Кати ротик открыла . корм ищет….. и т. д. Родители будут очень довольны такими аквариумами.