СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цельзанятия - продолжить знакомство с народными сказками разных народов.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по внеурочной деятельности»

Тема занятия: Немецкая народная сказка «Три бабочки»


Цель: продолжить знакомство с  народными сказками разных народов

Задачи:
 - познакомить с  немецкой народной сказкой «Три бабочки»;
- учить понимать поступки героев;
- развивать память, речь, мышление, воображение и творческие способности;

- воспитывать дружеские отношения, любовь к природе, интерес к чтению и изучению творчества разных народов.

  Планируемые результаты: предметные: умение прогнозировать содержание сказки, воспринимать на слух художественное произведение;

метапредметные:

 - регулятивные: формулирование учебной задачи занятия, оценивание своей работы;

- познавательные: анализ сказки, выделение в нем главной мысли, коммуникативные: ответы на вопросы на основе сказки, умение выслушивать сверстников;

Сценарий занятия.

1.Организационный момент

2.Беседа о сказке

Сегодня мы вновь встретимся со сказкой.

Сказки– это произведения устного народного творчества. А какие жанры еще относятся к этому творчеству? (загадки, потешки. Небылицы, песни) В глубокой древности их сочиняли талантливые люди из народа, но их имён мы не знаем, потому что увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что - то изменял, что - то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность. Сказки стали записывать. Благодаря письменности, мы с вами можем сегодня читать сказки и наслаждаться богатством и красотой сказочного мира.

Слово «сказка» произошло от слов: « сказывать» , «рассказывать», так как сказки передавались устно. В древности сказки назывались «баснями» и «байками». Автором народных сказок является большое количество людей, т. е. народ. Кроме народных сказок существуют еще какие сказки?

Конечно, существуют и авторские сказки, и вы их хорошо знаете.

 - Ребята, вспомните и назовите писателей, со сказками которых вы познакомились (ответы) Молодцы!. .

 - Ребята, как вы думаете, для чего были придуманы сказки? (ответы)

 - Чему учат сказки? (ответы)

Презентация


4. Самоопределение к деятельности .

Разгадайте ребус.

Сегодня мы познакомимся с немецкой народной сказкой «Три бабочки»

5 Слушание сказки

6 Работа по содержанию

Почему тюльпан отказался впустить к себе белую бабочку?

- Почему лилия согласилась впустить к себе только белую бабочку?

- Кто помог бабочкам?

- А о чём эта сказка? (- О дружбе.)

- Ребята, весело и радостно, когда мир вокруг нас разноцветный и яркий, когда все мы разные – белоголовые, черноголовые, голубоглазые, кареглазые, высокие и низкие, весёлые и задумчивые; когда все дружат!

- А что значит дружить?

(- Дружить – это помогать друг другу, вместе играть, радовать друг друга, дарить подарки, делиться сладким, помочь в трудную минуту, не драться и так далее).

- А как вы думаете, что дороже деньги или дружба? (- Дружба.) Один из детей говорит пословицу: «Доброе братство дороже богатства».

- А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? (- Нет друга – ищи, а нашёл – береги; в тесноте – не в обиде» «Друг познается в беде» и т. п.)

- А какая пословица подходит к нашей сказке? (- Один за всех и все за одного.)

7. Физминутка

8. Подготовка к инсценированию сказки (одна часть детей работают над декорацией, артисты репетируют сказку)

9 Показ сказки.

10. Песня «Дружба крепкая»

11Рефлексия

11.Итог занятия.