Тема занятия: Уход за волосами
Задачи:
Образовательная-формировать знания детей о видах ухода за волосами;
Коррекционная-развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление;
Воспитательная-воспитывать дружеские отношения друг к другу.
1. Организационный момент.
Воспитатель- «-Надо нам всему учиться, все нам в жизни пригодиться, будем все внимательны, будем все старательны. На уроке не кричать, не шуметь и не болтать. Если постараемся, то с работой справимся.»
2. Введение в тему.
На доске фото с красивыми, ухоженными волосами.
Воспитатель- «-Ребята вы хотите иметь такие красивые волосы? Сегодня мы будем говорить о уходе за волосами.
-От чего зависит красота волос?
-От природных данных, от правильного ухода, от правильного питания.»
(ответы детей)
Задание
Исключите два слова, не подходящих к остальным:
ножницы, заколка, расческа, шампунь, каша, полотенце, зубная паста.
(ответы детей: зубная паста, каша. Эти слова не относятся к теме по уходу за волосами)
Немного истории
Восточные женщины всегда славились прекрасными волосами, за несколько дней до мытья они использовали кислое молоко которым смазывали волосы.
На Руси в кожу головы втирали хлебный квас, мыли голову сывороткой. В Древней Греции и Древнем Риме втирали в кожу настой из высушенных лягушек, ящериц и змей. На Кавказе мыли голову светлой глиной.
Воспитатель- «-Ребята какие типы волос вы знаете?»
(ответы детей: три типа, нормальные, жирные, сухие)
Нормальные волосы-это прочные, эластичные, их рекомендуется мыть раз в неделю.
Сухие-тонкие, тусклые, секутся на концах, такие рекомендуется мыть мягкой водой с добавлением соды.
Жирные-непрочные, слипаются, выглядят неопрятно, их необходимо мыть два раза в неделю.
Таким образом красивые волосы — одно из ваших украшений, но чем тебя одарила природа, надо беречь и правильно ухаживать.
Способы ухода за волосами:
1. Мытье волос (средства необходимые для мытья волос)
шампунь, бальзам, маски, спреи. Демонстрация картин со средствами для мытья волос. Для каждого типа волос существует свой шампунь.
Бальзам ополаскиватель - помогает после мытья хорошо их расчесывать, чтоб они не спутывались.
Спреи - увлажняют волосы.
Мытье волос необходимо делать правильно:
1. Перед мытьем расчесать волосы;
2. Намочить волосы;
3. Нанести шампунь;
3. Растереть шампунь по голове подушечками пальцев от корней к кончикам.
Не рекомендуется мыть волосы горячей и холодной водой, промыть волосы до исчезновения пены, обернуть махровым полотенцем.
Физминутка:
Ветер, ветер (качаем головой)
Дождик, дождик (бьем подушечками пальцев по голове)
Волосам покоя нет (круговые движения головой)
Расчешу я их помою (массаж головы)
Укладу и вреда нет (поглаживание волос)
Волосы высохли, необходимо их правильно расчесать
Длинные волосы начинают расчесывать с концов постепенно переходя к корням.
Короткие волосы от корней к концам. Демонстрация действий.
Знакомство с масками
Маски для волос:
Рецепт от выпадения волос: 1 ложка меда, 1 ложка растительного масла, сок одной луковицы. Все смешать и нанести на голову на один час. Укутать целофаном и обернуть полотенцем, затем смыть шампунем.
Практическое занятие: применение кефирной маски: подогретый кефир нанести кисточкой на влажные волосы и укутать целофаном и полотенцем на 30 минут, затем смыть шампунем.
Дидактическая игра:
Подобрать глагол к картинкам ( на доске картинки с изображением стрижки волос, мытье волос, расчесывание, укладывание волос, закалывание, сушка волос), дети находят карточки с глаголами обозначающие эти действия и правильно прикрепляют глагол к нужной картинке.
Сюжетно - ролевая игра «Угадай по описанию прическе, кто это?»
Загадки:
1. Частый, зубастый
вцепился в чуб вихрастый (гребешок)
2. И сияет и блестит.
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет,
все как есть ему покажет (зеркало)
3. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое, всегда под рукою, что это такое? (полотенце)
4. пузыри пускало, пеной кверху лезло, и его не стало: все оно исчезло (мыло)
5. Вытираю я, старюсь после бани паренька, все намокло, все измялось, нет сухого уголка. (полотенце).
Отработка коммуникативных моделей общения
Диалог с парикмахером: зайти поздороваться.
- Сколько стоит стрижка?
- Двести пятьдесят рублей.
- На сегодня записи нет! Я запишу вас на завтра.
- Спасибо, хорошо я приду завтра.
Мастер класс по плетению косы на длинных волосах.
Кристина демонстрирует плетение косы, всем понравилось.
Итог занятия:
Что мы сегодня узнали о волосах? (ответы детей: о способах ухода за волосами, о средствах ухода, о правильном мытье волос, расчесывании, о правильном мытье волос) все ребята были активными, а особенно хочется отметить Лену Танкину, Кристину Гайфееву, Вику Левченко, Иру Панову.