Волшебница вода.
Цель: Учить детей наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы. Прививать навыки исследовательской работы. Закрепить и расширить знания учащихся о свойствах воды. Прививать любовь и бережное отношение к окружающему нас миру ; научить детей экономно использовать воду и беречь ее.
Задачи:
1. Образовательная :закрепить знания детей о том, в каком виде вода существует в природе, о состоянии воды в окружающей среде (дождь, снег, иней, лед, пар, роса, туман);
2. Воспитательная: воспитывать любознательность, которая способствует возникновению у ребенка устойчивого интереса к познанию.
3. Коррекционная: коррекция отрицательных черт характера – эгоизма, отсутствие коммуникативности.
Предварительная работа:
Беседы по темам: «Кому нужна вода?», «Как человек использует воду?».
Рисунки «Вода в природе и в жизни человека».
Наблюдения в природе за осадками, сезонными явлениями.
Чтение художественной литературы , работа с толковым словарем и энциклопедиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. коллективное чтение стихотворения
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька – замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Скажите ребята «Что такое вода?»
Витя:
. В толковом словаре Кузнецова написано что вода это :1. прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озёра, моря . Например :. Речная вода. Морская вода. Кипячёная вода. Стакан воды. Вода из колодца.
2. Водное пространство моря, реки или озера. Его поверхность, уровень. Например: Спустить лодку на́ воду (на во́ду). Опуститься под во́ду (по́д воду). Работать под водой. Вода вышла из берегов.
Правильно. Нет на свете ни одного живого организма, который может прожить без воды Кому нужна вода ?(человеку, зверям, птицам, насекомым, деревьям).
Просмотр слайдов «Вода в природе и в жизни человека».
- А как человек использует воду?( ответы детей – моемся, стираем, горячая вода в батареях согревает наши дома, готовим еду…)
Игра «Кто больше назовет съедобной жидкости».
- Мячик передавай, съедобную жидкость называй. (Лимонад, квас, морс, минеральная вода, кисель, какао, компот, кока-кола, молочный суп, сок, окрошка и т. д.)
Молодцы ! А вы любите загадки ?
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь, вода в руке. (Снежинки.)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода.)
Рассыпался горох на 70 дорог,
Никто его не подберет?
На царь, ни царица,
На красная девица. (Град.)
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой.
А весной на весу
Превращается в росу. (Иней.)
И в него льется, и из него льется,
А сам по земле плетется. (Ручей.)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду
Покуда он идет. (Дождь.)
- Вода – настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменяться. Летом мы видим воду в виде чего? (дождь, град, роса, туман). А зимой она превращается во что? (в снег, иней, лед, ледяные узоры).
- Где вода встречается в природе? (море, озеро, ручей, родник, река, океан, лужа, болото).
Сейчас мы посмотприм фотографии и попытаемся найти на них воду. ( показ слайдов ).
Скажите, а вся вода одинаковая ?
Словесная игра «Вода какая…»
В море вода какая – морская,
В озере – озёрная,
В реке – речная,
В роднике – родниковая,
В болоте – болотная.
В луже - дождевая
- А вы знаете, что в морях и океанах вода соленая? Реки на своем пути к морю проходят горы и почвы, где содержатся разные соли, они несут эту соль в море, где она и остается, потому что море никуда не течет. А в реках вода остается пресной и свежей, так как реки постоянно пополняются новой водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в море.
Вопрос ребенка :- А как реки знают, как им нужно течь в море?
- Для этого проведем опыт. Но сначала вспомним о правилах поведения в нашей экспериментальной лаборатории :
1. Относись с уважением к мнению товарищей;
2. В лаборатории необходимо соблюдать порядок и тишину.
3. Во время работы не следует спешить и суетиться. Торопливость, беспорядочность и неряшливость приводят к неудачам в работе,
4.избегать излишнего хождения и разговоров,
5. Если вы хотите воспользоваться чем - либо, принадлежащим другому, попросите разрешения.
6. В процессе работы необходимо соблюдать чистоту и аккуратность.
7. По окончании работы приведи в порядок свое рабочее место.
Молодцы. - Вода – одна из самых удивительных веществ на нашей планете и сегодня мы с вами более подробно остановимся на ее свойствах (дети садятся за столы). Вернемся к нашему вопросу – как же реки знают как им нужно течь в море ? ________Опыт: возьмем стекло, нальем на него немного воды. Что получилось? (лужа).
А теперь наклоним стекло. Речка потекла. А если сильно наклонить? (совсем быстро потекла). Вот так и в природе. Если река течет по равнине, то течет плавно и медленно, а горные реки текут быстро, течение у них бурное, берега скалистые, обрывистые, образуются водопады (показ слайдов).
Из этого опыта мы с вами узнали одно из свойств воды .Какое ? Правильно – текучесть.
Опыт «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ».
Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в каком –нет? Почему?
Д. Где налита вода там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в молоке - нет, потому что оно непрозрачное.
. Формулируем следующее свойство воды: ЧИСТАЯ И ПРОЗРАЧНАЯ.
А теперь воспользуемся другой посудой, стоящей на ваших столах. Обратите внимание на форму чашек, она разная: одни низкие широкие, другие – высокие и узкие, третьи – овальной формы. На ваших столах есть мелкие предметы, положите их в разные чашки. Они остались такими же? (ответы детей). Да, их форма совсем не зависит от того, в каком сосуде они лежат. А вот с водой совсем по-другому. Перельем воду в графин. Вода та же самая, а вот форма у нее стала другой. Сделаем вывод, что в отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, а приобретает форму того сосуда, в который ее наливают. А если мы случайно пролили воду, то она растечется лужицей, т.е не будет иметь формы.
-. У вас в чашечках есть мука, соль и сахар. Попробуем растворить эти вещества в воде и посмотрим, что же у нас получится. (Дети выполняют опыт.) Расскажите, что вы сделали и что же получилось? Вывод: соль и сахар быстро растворяются в воде, вода остается прозрачной. Мука тоже растворяется в воде, но вода становится мутной.
Еще одно свойство воды – в ней можно растворять различные вещества
Устали ? Давайте погуляем вместе с дождем.
«Вышел дождик на прогулку»
Вышел дождик на прогулку
Он бежит по переулку,
Барабанит по окошку.
Напугал большую кошку (изобразить пальцами ушки кошки над головой)
Вымыл зонтиком прохожих (изобразить руками над головой зонт)
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу мокрым дождик стал,
Дождик кончился, устал («стряхнуть» капельки воды с кончиков пальцев).
Вода для нас – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. Учёные до сих пор продолжают исследовать воду, находя все больше интересных фактов.
Ребята вам было дано задание найти интересные факты о воде. У всех получилось ?
( ответы детей):
-: Оказывается, есть на Земле места, куда пресную воду (ту, которую мы пьем, используем для приготовления пищи, в быту) привозят на автомобилях, лошадях и даже на верблюдах. Это пустынные места в Казахстане – пустыня Кара – Кумы, в Африке – пустыня Сахара, в Азии – пустыня Гоби.
Вода в этих местах ценится на вес золота.
-. Большая часть поверхности Земли покрыта водой,но всего лишь одна сотая этой воды подходит для питья.
-Ящерицы из рода василисков способны бегать по поверхности воды, удерживаясь за счёт частых ударов задних ног.
-Ящерица Молох, живущая в пустынях Австралии, обладает уникальной способностью собирать воду своей кожей. Попавшая на кожу жидкость не впитывается сразу, но попадает по очень маленьким каналам между чешуйками в пасть ящерицы. Молох способен извлекать воду даже из влажного песка, просто зарывшись в него телом.
- Если бы растаяли все ледники, то уровень воды на нашей планете поднялся бы на 64 м (примерно с 20-этажный дом) и, большую часть суши, затопило бы водой.
-Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.
- От воды зависит погода на Земле. Вода испаряется с поверхности океанов и превращается в водяной пар, из которого образуются облака. Ветер переносит облака на сушу.
- Чем выше уровень жизни в стране, тем человек расходует больше воды. В развивающихся странах, к примеру, африканских, на человека приходится всего 20 литров воды в день, а в таких странах, как Америка, человек тратит почти 700 литров за сутки.
Вся отработанная жидкость образует так называемые бытовые сточные воды и поступает в канализацию. В растворенном виде в ней присутствует огромное количество мыла, стиральных порошков, моющих средств, отбеливателей и другой бытовой химии.
Я : С каждым годом на нашей Земле мелеют реки, заводы выливают в водоемы промышленные отходы, садоводы и дачники сваливают мусор в озера и пруды. Человеку и всему живому нужна вода, а чистой воды становится меньше. Как же ей помочь?
Ответы детей:
- Экономьте как можно больше воды
Принимайте душ вместо ванны, так как ванна требует больше воды.
Выключайте краны, когда вы не пользуетесь водой, например, когда чистите зубы.
- Не смывайте мусор в канализацию.
- Не смывайте лекарства в канализацию
- Используйте как можно меньше химических средств при уборке . Использование отбеливателя или чистящих порошков, не только вредно для водных ресурсов, но в них просто нет необходимости. Натуральные чистящие средства ( например , сода ) также эффективны для ухода за домашним хозяйством, но они не вредят окружающей среде и водным ресурсам планеты
Я : Ребята, вернемся в нашу лабораторию и проведем еще один опыт : вот 2 загрязненные кружки. Одну почистим специальным средством , а другую простой содой. Посмотрите – есть разница ? Нет . Но спец.средство вредит окружающей среде, а сода – нет.
- Хорошо закрывай водопроводный кран. Следи, чтобы вода не капала из крана.
- Не стирай белье в речке. Вода станет мертвой
-: Не загрязняй водоемы. Не бросай в воду бутылки.
- Еще нельзя бросать в воду консервные банки и другой мусор.
Я: Молодцы ! Теперь нам необходимо подвести итог нашего занятия, сделать выводы. Мальчики и девочки разделитесь и нарисуйте то, что вы считаете самым важным и значимым в нашем занятии.
Объясения детей.
Литература: