Урок литературы в 4 классе
Тема: «Под алым парусом мечты»
(по произведению А. Грина «Алые паруса»)
Цель: познакомиться с личностью писателя; вместе с героями повести вы-
яснить, какую роль в жизни человека играет мечта; что такое чудеса,
что нужно человеку, чтобы быть счастливым.
Задачи:
уловить, в чём своеобразие гриновского творения, поверить в мечту, способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса; показать душевную чистоту главных героев. Найти черты романтизма в феерии
Воспитательная -воспитывать чувства любви, уважения к личности А. Грина, его произведениям, осмысленному отношению к жизни; учить видеть прекрасное в жизни, пытаться делать чудеса своими руками.
Развивающая – развитие внимательности, речемыслительных механизмов. Развивать устную речь , логическое и образное мышление
Тип урока: Обобщающий урок-размышление
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к произведению, рисунки учащихся, выставка книг А. Грина , музыка Шостаковича из к/ф «Овод», Лирическая музыка в исполнении скрипки, Музыкальные моменты к сценке, отрывки из кинофильма «Алые паруса»
Если отнять у человека способность мечтать, то отпадает
одна из самых мощных побуди-
тельных причин, рождающих культуру,
искусство и желание жить.
Ход урока:
Орг. Момент
Вводная беседа
Вступительное слово учителя.
Его называли и называют волшебником. Таким он вошел в литературу. Под алыми парусами его романтических историй проходит наша юность, и , вступая в большую жизнь, мы сознательно или неосознанно ориентируемся по компасу чувств и устремлений любимых героев. Ассоль и Грэй («Алые паруса»), Друд («Блистающий мир»), Фрэзи Грант («Бегущая по волнам») и другие занесены нами в число самых близких друзей по праву большой, сердечной дружбы, а таинственные названия неведомых городов – Лисс, Зугбаган, Гель-Гью – словно манящие огоньки на карте, которая существует только в воображении, но постоянно тревожит жаждой приключений и открытий. Не в этом ли тайна обаяния писателя и ответ на вопрос, почему в безбрежном книжном океане корабль со сверкающей надписью «Александр Грин» всегда отчетливо виден на горизонте. И хочется плыть навстречу ему, подняться на палубу и, поставив лицо просоленному ветру, радостно вглядываться в морскую даль с надеждой на счастье и удачу.
Сегодняшний урок мы посвящаем замечательному русскому писателю
А. Грину и его повести-феерии «Алые паруса».
Прежде чем говорить о произведении , давайте еще раз вспомним о писателе этого замечательного произведения о А.Грине.
2. Рассказ ученицы о жизни А. Грина
(рассказ о писателе произносится на фоне музыки).
Жил на свете гордый и одинокий человек. Он любил море, мечту и людей. Море лежало перед ним, как дорога в огромный таинственный и прекрасный мир, полный приключений. Имя его - Александр Грин: Александр Степанович Гриневский, чей портрет перед вами.
(С 1906 года, за последние 25лет, Грин создал свыше 400 произведений, но наследие его до сих пор полностью не собрано. К сожалению, Александр Степанович никогда не отличался бережливостью к своим черновикам, наброскам, незаконченным произведениям. Поэтому часть его рукописей, вероятно, затерялась навсегда. Грин создал свою загадочную страну с морями, материками, бухтами, архипелагами, проливами, с замечательными городами с мужественными и сильными людьми, умеющими любить, мечтать и смело вступающими в борьбу со злом. Критик К. Зелинский назвал эту страну Гринландией.
Кроме известных романтических произведений перу А.Грина принадлежит цикл антивоенных рассказов, есть в его писательском багаже и романы с историческими героями.
(несколько секунд ещё звучит музыка, затем медленно стихает)
Все произведения А. Грина так или иначе связаны с мечтами об "ослепительном случае" и радости, но больше всего - его феерия "Алые паруса".
Писатель "вынашивал" это произведение несколько лет. Замысел в
Возник в 1916 году. Было это в Петрограде. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шелка, который от лучей солнца показался писателю алым. Это поразило Грина. "Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал ЧТО. Тогда я прикинул; не скажет ли больше парус красного, а лучше того - алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я видел цель его бытия", - писал А.Грин.
Грин начал писать в Петрограде в 1920 году, когда после сыпного тифа бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь "нового ночлега" у случайных, полузнакомых людей. "Алые паруса" - это поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная любовью к жизни, верой в то, что человек способен совершать чудеса. Алые паруса стали для Грина символом красоты, символом претворённой мечты.
3. Высказывания об А. Грине.
Он жил среди нас, этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкой обманной,
С глазами, как отзвук морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С солёной, как море, бунтующей кровью,
С извечной, как солнце, мечтой о добре.
В. Саянов
Обращение к эпиграфу урока.
Как вы понимаете эти слова?
Учитель: На доске записано слово феерия.
«Алые паруса» - это не просто повесть. Это повесть – феерия.
Название «феерия» происходит от слова «фея».
Это драматическое произведение, в котором противоборствуют волшебные силы и , как в сказке, всегда побеждает добро, красота.
Наверное, Грин назвал «Алые паруса» так потому, что сказка приходит в жизнь Ассоль и «расцветает» она благодаря «летящей» душе и доброму сердцу ее создателя.
"Алые паруса" автор "подносит и посвящает своей любимой женщине, жене - Нине Николаевне Грин".
Язык этого произведения звонкий, прозрачный, как капельки росы на траве. И в каждой капле отражается весь мир. Однако эта феерия не волшебная сказка о неведомом мире, где таинственный принц принёс Золушке хрустальный башмачок. Это произведение о реальном мире, в котором есть не только добро.
Аналитическая работа по тексту.
Давайте с вами вспомним это произведение. Ответьте на вопросы
Назовите главных героев повести.
2) Отчего умерла жена Лонгрена Мери?
( от голода, простуды и, вместе с тем, она не захотела воспользоваться унизительным предложением богача Меннерса; от воспаления легких )
3) Виноват ли Лонгрен в смерти Меннерса?
( он не помог Меннерсу спастись, он мстил)
4) Как сложились отношения Лонгрена с окружающими после этого случая?
( никто не здоровался, не протягивал руки. Отчуждение, став полным, переросло в ненависть, тень этой ненависти пала и на Ассоль)
5) Как относятся к Ассоль ее сверстники?
( девочка растет без подруг. О Лонгрене говорят как о преступнике и убийце. Дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, кидали в нее камнями. Но Лонгрен старается отдать свои знания дочери, учит ее, развлекает, очень любит)
6) Давайте вспомним предысторию сказки об алых парусах.
( Ассоль отправилась в лавку отдать свои игрушки на продажу. По дороге она замечает в своей корзинке игрушечную яхту с алыми лоскутками – парусами, которая ее забавляет. Девочка пускает ее плыть по ручейку, и яхта уплывает от нее и оказывается в руках у старого собирателя песен Эгля. И Эгль рассказывает девочке сказку об алых парусах и прекрасном принце, который приедет за ней)
6. Инсценировка этого отрывка.
Учитель: На вопрос Эгля, что она сделает для принца, Ассоль поспешно отвечает: «Я бы его любила». И не совсем твердо добавляет: «Если он не будет драться». Но Эгль ручается, что драться принц не будет, это будет настоящий принц.
В конце инсценировки проходит музыкальная игра «Стоп-кадр». Асоль застывает и в это время ставятся три музыкальных фрагмента (радостная музыка, грустная музыка. нежная и мечтательная музыка). Учащиеся должны сами подобрать к концовке нужный фрагмент и объяснить почему.
7) Почему девочка вдруг об этом заговорила?
( видимо, оттого, что добра от сверстников она не видела)
Учитель:
8) Как отнесутся жители Каперны к сказке об алых парусах?
( Они будут возмущены, будут говорить о том, что Лонгрен и его дочь сошли с ума. Появятся прозвища у Ассоль: чокнутая, тронутая, «не в себе». Оскорбления, после которых ноет грудь, как от удара. И, наконец, Корабельная Ассоль – прозвище, которое услышит Грэй, когда зайдет в таверну Меннерса)
9) А как воспримет эту историю, рассказанную в таверне как старую сплетню, капитан Грэй? Почему Грэй поверил в мечту, а не злобной сплетне?
( Он необычный человек. Грэй живет для того, чтобы осуществить мечту; он с детства воспринимает чужую боль как свою; он видел Ассоль, любовался ею, понял ее одиночество, отверженность и, купив алую материю для новых парусов, распустил на своей шхуне «Секрет» алые паруса)
10) Что можно сказать о характере мальчика? Почему он решает стать капитаном?(эпизод с картиной корабля из фильма «Алые паруса»)
(Грэй решил стать капитаном. И в 15 лет он уходит из дома, 5 лет плавает юнгой, а затем приобретает свой корабль)
12) Можно ли назвать Грэя романтическим героем?
( Да, можно. Он с детства живет в особенном, добром и прекрасном мире, который строит сам. Его активная позиция борца за чудеса, создаваемые своими руками, замечательна. Главная его черта – это доброжелательное отношение к людям, умение добиться их расположения, любви, желание понять других, сделать их счастливее. Это не герой одиночка, противопоставленный остальным. Наоборот, всему лучшему он научился у людей)
13) Случайно ли название шхуны «Секрет»?
( Когда корабль с алыми парусами приближается к Каперне, Грэй рассказывает своим товарищам одну нехитрую истину – раскрывает главный секрет: « он в том, чтобы делать чудеса своими руками»)
14) А что же такое чудеса?
(«Улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем» - вот секрет Грэя. Человек, владеющий этим, могуществен)
15) Какое впечатление произвело появление корабля в Каперне? Зачитайте.(со слов: «Тем временем в Каперне произошло такое замешательство… до слов: «Скоро у воды собралась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль»)
Учитель:
Итак, герои встречаются. Грэй говорит девушке: «Вот я пришел. Узнала ли ты меня?»
Учитель: После этих слов за героев можно быть спокойными. Они обязательно будут счастливы, потому что их мир открыт для жизни, для связи с другими людьми, в нем есть любовь, добро и благодарность.
Вместе со старым скрипачом Циммером давайте послушаем скрипку, потому что ее струны умеют говорить волшебным неземным языком, и давайте тоже подумаем о счастье.
Звучит грамзапись.
Викторина.
Как А.Грин определил жанр своего произведения? (феерия)
Где развиваются события повести ? ( На берегу моря, в Каперне)
«В этот вечер была холодная, ветреная погода…» А что случилось в этот вечер? (продрогла и заболела Мери пошла в Лисс, заложила кольцо и раздобыла немного денег. Она промокла...)
4.Что было любимым развлечением Ассоль? (Забраться на колени к отцу и слушать рассказы его о людях и о жизни.)
5.Седые кудри, серая блуза, синие брюки. Высокие сапоги, трость и сумка…Кто это? ( Эгль, известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок.)
6.Седые кудри, серая блуза, синие брюки. Высокие сапоги, трость и сумка…Кто это? ( Эгль, известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок.)
7.Чей портрет перед нами : « Стиранное много раз ситцевое платье…, худенькие загорелые ноги, темные густые волосы, забранные в кружевную косынку… Каждая черта.. выразительно легка и чиста…» (Ассоль)
8.«Не знаю, сколько лет пройдет… Однажды утром…» Кто предсказал будущее Ассоль? (Эгль).
9.А что же произойдет однажды утром ? ( «…в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе…»)
9.«Отец и мать Грея были надменные невольники своего положения…» Чем отличался от них Артур Грей ? (Живой душой.)
10.С кем играл в детстве Артур Грей ? ( Один)
11.«Грей несколько раз приходил посмотреть на эту картину….» А что было изображено на картине? ( Корабль)
12.Как назывался новый корабль Грея ?( «Секрет»)
13.«Капитан выбрался на открытое место…и увидел здесь…» А что же увидел капитан Грей ? (Спящую Ассоль).
14.Кто рассказал Грею историю Ассоль? (Меннерс ,длинный молодой парень…)
15.«Чья это шутка ?Чья шутка?» О чем спрашивает Ассоль? Как на ее пальце появилось кольцо? (Грей одел ей кольцо, пока она спала.)
16.Сколько метров алой материи купил Грей ? (Две тысячи метров.)
17.Продолжите фразу : « Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо…» ( «Новая душа будет у него и новая у тебя».)
18.«Счастье сидело в ней пушистым котенком…» Когда счастье поселилось в сердце Ассоль? (Когда она увидела Грея.)
19.О чем попросила Ассоль Грея, как только оказалась на корабле ? («Ты возьмешь к нам моего Лонгрена?»)
20.Как Летика назвал Ассоль ? (Лучшим грузом , лучшим призом «Секрета»)
21.Последняя фраза повести : «Циммер…сидел …и думал о …». Произнесите последнее слово книги А.Грина.( «…о счастье.»)
Творческое домашнее задание.
1.Придумайте и опишите какое – нибудь из морских приключений, участником которого был бы капитан Грэй и его команда.
2.Ассоль снились чудесные сны. Пофантазируйте немного и опишите один из таких чудесных снов. Придумайте, что могла видеть девушка во сне.
Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, а вам не показалось, что алые паруса вошли в жизнь не только девочки Ассоль, но и всех тех, кто прочитал эту повесть?
Такова сила искусства. Мы сопереживали героине, нам было больно за нее.
(Творить чудеса нужно своими руками. Мечта может победить обыденность мира). Пусть Каперна, Грэй, Ассоль, корабль с алыми парусами - всё это плод фантазии художника. Но пока на земле будут жить хорошие люди - романтики, умеющие так любить и мечтать, всё это может осуществиться. Грин уверял, что корабль с алыми парусами рано или поздно приходит к каждому, кто умеет мечтать, кто всем сердцем верит, что мечты, желания обязательно сбудутся.
ВЫВОД:
- Можно ли назвать феерию "Алые паруса" современным произведением? Почему?
(ответы учащихся)
"Алые паруса" Грина можно с уверенностью отнести к "современной классике", потому что это произведение победно прошло, как корабль Артура Грэя под алыми парусами, все штормы событий прошлого века и сохранило любовь и интерес читателей, спустя почти 100 лет после его написания.
"Алые паруса" Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное.
Ребята нужно верить в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.
Звучит музыка (солировать должна скрипка).
Оценки за урок.