СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый классный час на тему: "Золотая осень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый классный час на тему: "Золотая осень"»

МКОУ «Хучнинская средняя общеобразовательная школа №1»

План - конспект открытого классного часа

в 1 классе на тему:

«Золотая осень»







Провела учитель начальных классов

Кулиева Севиле Абдулкеримовна

С. Хучни – 2о18 г.





Тема: «Золотая  осень»

Дата проведения:

Цели:  научить  учащихся  видеть  красоту  осенней  природы.  Познакомить  с  историей  некоторых  овощей,  их  целебными  свойствами.  Научить  детей  ценить  дары  осени.


Планируемые результаты:

  • личностные – проявлять интерес к изучаемому материалу, развивать устную речь; формирование уважительного отношения к природе, осознание целостности окружающего мира;

  • предметные – освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение); развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире;

  • регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника; проводить самостоятельные наблюдения на экскурсии;

  • коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, согласовывать действия с партнером.

Оформление:  плакаты, рисунки  детейна тему: « Осень моими глазами», картины  известных  художников, презентации  к  мероприятию.


Предварительная работа:беседа о пользе овощей и фруктов;чтение книг о том ,что надо делать ,что бы быть здоровым;разучиване стихов,песен о осени;изготовление осенних сувениров.


Ход урока

Учитель:Осень—трудовая пора,время  сбора  урожая: хлеба, овощей, фруктов.

Осень—золотая пора.

Хлеб—самый  главный  и  самый  дорогой  плод  Матери-земли  и  рук  человеческих.



Выходит под музыку Осень


Вот художник так художник

Все леса позолотил

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл

Красит рыжим, алым, синим

Разбавляет краски ливнем

Чтобы вышло разноцветным

Но совсем не так как летом

Отгадать  загадку просим

Кто художник этот?

Дети :Осень


Чтение стихов учащимися:

Асхаб: Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся Это время года осенью зовётся.

Осень! Славная пора!


Мадина: Любит осень детвора

Сливы, груши, виноград-

Всё поспело для ребят

Журавли на юг летят

Здравствуй, здравствуй, осень!


Учитель:

Ребята, сегодня  у нас праздник, посвящённый самому прекрасному времени года. Недаром осень зовут золотой. Одеваются  леса в багряный убор, желтеют травы и кусты. Многие художники посвятили свои картины осени, а писатели посвятили много стихов. Послушаем некоторые из них.


Расул: Осень скверы украшает

Разноцветною листвою

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой

И в садах ,и в огороде,

И в лесу, и у воды.

Приготовила природа

Всевозможные плоды.


Гаджи :На полях идёт уборка

Собирают люди хлеб

Тащит мышка зёрна в норку. Чтобы был зимой обед.


Юнус: Сушат белочки коренья

Запасают пчёлы мёд

Варит бабушка варенье.

В погреб яблоки кладёт..

Уродился урожай

Собирай дары природы!

Учитель: В холод, стужу, в непогоду

Пригодится урожай

А сейчас мы поиграем


Игра «Что растет в огороде?» Осень и урожай задают ребятам вопросы

— Растет капуста в огороде?

- Да!

— Краснеет помидор всегда?

-Да!

— А лук на грядке зеленеет?

-Да!

— Картошка в огороде зреет?

- Да!

— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

— Нет!

— Есть в огороде перец сладкий?

- Да!

— И кабачок растет на грядке?

- Да!

— Морковка выстроилась в ряд?

- Да!

— Растет на грядках шоколад?

- Нет!

— Растут укроп, фасоль, горох?

- Да!

— Растет большой и злой бульдог?

- Нет!

Осень: Молодцы! А еще я — мастер загадки загадывать. Вот и проверю, какие вы мастера их разгадывать.

Загадки для детей:

По полю рыщет,

Поет да свищет.

Деревья ломает,

К земле преклоняет. (Ветер.)

 

Любят девчонки,

любят мальчишки

Желтые зернышки

на кочерыжке.

Я это лакомство,

солью натертое,

Съем хоть на третье,

хоть на четвертое. (Кукуруза.)

 

Она важней всех овощей

Для винегретов и борщей. (Свекла.)

 

Он зеленый-презеленый,

Просто загляденье!

Он и свежий, и соленый —

Просто объеденье. (Огурец.)

 

Маленький шарик

под лавкой шарит,

Живет в норке,

грызет корки,

Короткие ножки,

боится кошки. (Мышка.)

 

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой.

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы.)  


Учитель:

  1. Назовите признаки осени

  2. Почему осень в народе зовут золотой?

  3. Как изменяются растения с приходом осени?

  4. Как ведут себя птицы с приходом осени?

  5. Как ведут себя животные с приходом осени?


Осень- трудовая пора, время сбора урожая: хлеба, овощей,фруктов.

Что дарит нам осень?

Главное богатство нашей страны и нашей страны и нашей республики-хлеб и кукуруза.

Самые добрые, тёплые слова сказаны о хлебе. Поэтому и отношениек хлебу у всех должно быть особенное, святое.


Чтение стихов учениками:


Саид:

Вот он – хлебушек душистый

С хрусткой корочкой витой

Вот он- тёплый, золотистый,

Словно солцем налитой.


Самира:

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал , пришёл.

В нём здоровье наше, стла

В нём- чудесное тепло.


Аиша:

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за обе щёки-

Вырастай богатырём.

Учитель:


Кроме хлеба осень дарит нам овощи и фрукты. Сегодня  у нас в гостях осенний огород ( выходят девочки и мальчики в костюмах кукурузы, картофеля, капусты, свёклы ,каждый держит свой овощ).

Каждый из овощей рассказывает о себе.


Капуста.

Я, друзья кочан капустный

Необыкновенно вкусный

Я с макушки побелел

Я уже вполне поспел

Хоть варите, хоть солите

Поступайте как хотите.

Я ведь лекарь хоть куда. В старину капустой лечили кашель, насморк, головную боль .Привезли меня в нашу страну с берегов тёплого Средиземного моря и своё имя я получил от латинского «капут», что  значит «голова». А я и вправду похожа на голову. С давних пор приговаривают: «Не будь пустая, а будь густая», Не будь мала-будь велика». И я капуста слушалась, вот какая выросла густая.


Лук


Не морковья

Нет я злюка

Стоит вам отведать лука

Слёзы потекут рекой

Я на грядке самый злой.

А я родился в Азии, но жил в Европе и в Африке. Знакомство водил даже с фараонами древнеегипетскими, правда они брезговали мною:

 мол полезен и вкусен ты лук, да уж резко пахнешь. Зато мною кормили рабов и воинов, считали, что от этого люди становятся сильными и смелыми. И в нашей стране меня очень уважают, недаром в пословице говорят: «Лук от семи недуг»


Помидор

 

Я наливался, я толстел

Пил влагу корешков

Я помидор. Бока алеют

Меня беречь должны

Пусть семена мои созреют

До будущей весны.

Вы, ребята, наверное, не все знаете, что меня величают «томатль», что означает « большая ягода».Это моё первое имя и дали мне его индейцы. Во Франции меня называли «помд,амур»-яблоко любви. В Россию я попал из Франции, где меня почему-то считали ядовитым. Я долго рос в садах для красоты. Однажды один смельчак отведал моих плодов и остался жив-здоров. Мои плоды очень полезные и вкусные.


Кукуруза.


Впервые меня привезли в Испанию матросы Колумба из Америки. Это было давным-давно, почти 500 лет назад. Меня выращивали индейцы и называли «маис».Своё современное имя я получил от румынского «кукуруз», что означает «еловая шишка». Я очень полезное растение. Из моих зёрен делают масло, из кочерыжек делают мыло и пластмассу и даже лекарство пенициллин. К тому же кукурузу очень любят животные и птицы


Как  вы думаете какие овощи нужнее человеку?(ответы учеников)


Кто самый наблюдательный?

 

Кто собирает яблоки спиной? ( Ёж)

Кто сушит грибы на дереве?  (Белка)

Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клён)

У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? Как их называют?  (У зайца. Листопаднички)

Какой овощ ещё называют «синеньким»?  (Баклажан)

Какой овощ бывает и сладким и горьким? ( Перец)

Что птицам страшнее: голод или холод?  (Голод).

Какой овощ мешал спать принцессе?  (Горох).


ЗАГАДКИ ОБ ОВОЩАХ:

Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Бусинки-дробинки.

(Горох)     

Как слива темна,

Как репа кругла,

На грядке силу копила,

К хозяйке в борщ угодила.

(Свекла)  

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

(Капуста) 

Я зеленый и усатый,

Чуть колючий, полосатый.

В себе прохладу сохраняю,

В жару жажду утоляю.

(Огурец)   

Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(Редиска) 

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.


(Морковь).

В огороде вырастаю

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор).

Скинули с Егорушки   

Золотые перышки,

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка

(Лук)         

Под кустом в земле плоды –

Человеку за труды.

(Картофель)      

В теплице родился,

В пищу сгодился.

Маленький синенький мальчуган.

Кто же это? ...(Баклажан).

 

Меня единственную в мире

Не просто варят, а в мундире.

Честь мундира берегу –

Служу людям, как могу.  (Картошка).


Учитель:

 - А теперь наши ученики споют частушки. 


Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!


Как красиво всё кругом
Золотым осенним днем:
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят!

Осень — времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще

.
Осень щедрая такая
Всех одарит за труды.
Мы на праздник Урожая
Принесли ее плоды.







Учитель:

Время зря мы не теряли очень весело играли

Дружно славили вы Осень

Песней ,пляской и игрой

Давайте попрощаемся!


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!