Сценарий открытого классного часа
«Путешествие по сказке Петра Павловича Ершова
«Конёк - Горбунок»
Провела: Черных Елена Викторовна
Д.1-е Курасово
Сценарий открытого классного часа
путешествие по сказке Петра Павловича Ершова «Конёк - Горбунок»
Цель: закрепить и расширить знания детей о жизни и творчестве П.П Ершова и его сказки «Конёк - Горбунок».
Задачи:
•развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, читательской памяти, внимания, творческого мышления;
•развивать у обучающихся творческие способности через инсценирование отрывка произведения;
•воспитания стремления к самостоятельному чтению, бережного и уважительного отношения к слову.
Планируемые результаты
Познавательные УУД:
- формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
- развитие навыков работы с различными источниками информации.
Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- способность высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- осуществлять совместную деятельность в рабочих группах.
Личностные УУД:
-освоение общекультурного наследия России;
- совершенствование имеющихся знаний и умений, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.
Регулятивные УУД:
- планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками работу, решения, действовать по плану;
- контроль процесса и результатов деятельности;
- умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, выставка детских рисунков по сказке «Конёк-горбунок», декорации для инсценировок, грамоты, флажки.
Предварительная работа: подготовить сообщение о жизни и творчестве П.П.Ершова (индивидуальное задание). Прочитать сказку П.П.Ершова «Конёк - Горбунок». Сформировать две команды, придумать название. Выбрать и инсценировать отрывок из сказки. Подготовить костюмы, декорации, выставку рисунков по сказке.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя
- Добрый день, ребята. Наше сегодняшнее мероприятие посвящается замечательному сказочнику Петру Павловичу Ершову и его удивительной сказке «Конёк-Горбунок». Мы с вами сегодня совершим путешествие по сказке Ершова. Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним историю жизни автора.
2. Сообщение о жизни и творчестве П.П.Ершова
Пётр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в сибирской деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (сейчас это Тюменская область). В этом году мы будем отмечать 210 - летие со дня его рождения..
Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником, служил в полиции. Кроме Петра, в семье рос старший брат – Николай. Дети в семье Ершовых были окружены бесконечной любовью и заботой родителей.
В 1824 году Петра отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия – одним из лучших учебных заведений Сибири. Учеба давалась Петру довольно легко. В Тобольске Петр не только учился, здесь он собирал русские сказки, пословицы и поговорки. В 1830 году Петр Ершов с отличием закончил гимназию.
Отец, Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное образование. Именно поэтому он добился своего перевода в Петербург, чтобы Петр и Николай смогли продолжить свое обучение. И в 1831 году братья Ершовы поступили в Петербургский университет. Именно в годы учебы Петр Павлович прочитал замечательные сказки А.С.Пушкина
Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-Горбунка» - веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке – горбунке. Многое взял Ершов для «Конька - Горбунка» из старинных народных сказок.
В 1834 году сказка была напечатана в журнале «Библиотека для чтения». Сказка при жизни автора выдержала семь изданий. Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь!» Сказку узнала вся читающая Россия. Когда Александр Сергеевич Пушкин прочитал «Конька - Горбунка», он сказал: «… теперь этот род сочинений можно мне оставить».
Слава пришла к Ершову в 19 лет. Но Петр Павлович свою будущую жизнь не связывал с литературной деятельностью; он был страстным патриотом родного края, его тянуло к просветительской деятельности в Сибири.
В 1836 году он вернулся в Тобольск и стал преподавателем в той самой гимназии, в которой сам когда-то учился. Позднее он стал директором гимназии.
Умер Петр Павлович Ершов 30 августа 1869 года в Тобольске. Земляки поставили ему памятник с надписью: «Петр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конек - Гобунок». В Тобольске Ершову и его сказочным героям поставили памятники.
Сказке «Конек – Горбунок» в мае 2024 года исполнилось 190 лет.
Ее издают на английском, французском, немецком, польском … даже на японском языках.
По сказке был поставлен балет «Конек - Горбунок», снят художественный фильм.
В 1947 году на киностудии Союзмультфильм был снят мультипликационный фильм.
«Конек - Горбунок» - сказка в стихах. Она насыщена волшебными героями. Сказку «Конек - Горбунок» читать одно удовольствие! В ней и юмор, и философия, и, конечно, чудеса…
- Итак, теперь мы многое знаем о самом авторе сказки. А знаем ли мы саму сказку «Конек - Горбунок»? Сейчас мы проведем игру - соревнование двух команд («Жар-птица», «Рыба-кит»).
Каждая команда получает по флажку с изображением Конька-Горбунка, который нужно поднять тогда, когда команда хочет ответить на поставленный перед ней вопрос. Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.
Конкурс оценивает жюри из 3-х человек (представить членов жюри).
Система оценки: за каждый правильный ответ команда получает 1 балл, а за инсценировку отрывка – 5 баллов.
- Итак, мы отправляемся в путешествие по сказке Ершова «Конёк - Горбунок». Но любое путешествие начинается с приобретения билетов. Чтобы это сделать, ответим на вопросы (капитаны команд выбирают билетики, на обратной стороне которых вопросы, и отвечают на них).
- Билеты приобретены, можно отправляться в путешествие.
Сказочная игра-путешествие.
- Наша первая станция – «Город Сказочная арифметика».
Жители этого города подготовили для вас свои вопросы.
Вопросы для команды «Жар - птица».
Сколько лет царю?(70)
Какой срок дал царь Ивану, чтобы он достал Жар – птицу?(3 недели)
Сколько раз выручал Конек – Горбунок Ивана? (4)
Вопросы для команды «Рыба - кит».
Сколько лет Царь – девице?(15)
Сколько кораблей проглотил Чудо – юдо рыба кит?(три десятка )
3) Сколько лет страдает Чудо - юдо рыба-кит? (10)
4. Сколько сыновей было у старика? (Три сына)
- Вторая станция – «Замок героев».
В этом замке, ребята, живут герои сказки П.П.Ершова. Вам нужно угадать, кому из героев сказки принадлежат эти слова.
Задания для команды «Жар - птица»:
«Эй, хозяин, - полно спать!
Время службу исполнять». (Конек – Горбунок)
2.«Будьте милостивы, братцы!
Дайте чуточку подраться». (Ерш)
3.«Ну, Иван, коль умел ты усидеть,
Так тебе мной и владеть». (Кобылица)
4. «Поезжай на окиян;
В окияне том хранится
Перстень, слышь ты, Царь-девицы». (Царь
Задания для команды «Рыба - кит»:
1.«Молви ласковое слово!
Чем тебя я огорчил?
Али тем, что полюбил?» (Царь)
2«Велика беда, не спорю;
Но могу помочь я горю…» (Конек – Горбунок)
3«Чем вам, други, услужить?
Чем за службу наградить?» (Рыба - кит)
4. «А такая в том нужда,
Что не выйду никогда
За дурного, за седого,
За беззубого такого!» (Царь-девица)
5. «Надо, царь, мне два корыта
Белоярова пшена
Да заморского вина». (Иван)
Третья станция «Продолжай, коль молвить можешь…»
Продолжите строки:
1.У старинушки три сына…
(Старший умный был детина,
Средний сын и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.
2.В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе…
(Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить).
3. «Всю я ноченьку не спал;
На моё ж притом несчастье,
Было страшное … (Ненастье»)
4. «Братья двери отворили,
Караульщика впустили,
Стали спрашивать его: (Не видал ли он чего?»)
5. «Но, сказать тебе по дружбе,
Это – службишка, (не служба)
- Четвёртая станция – «Словарный переулок»
На этой станции вам встретятся устаревшие слова, т.е. слова, которые не употребляются в современном русском языке, но они встретились вам в сказке П.П.Ершова. Надо найти значение слов (карточки разрезаны на две половины). Надо правильно совместить части карточек, выложив своеобразный сказочный словарь из пяти слов и их значений. Кто быстрее сделает, поднимает флажок.
Сказочный словарь | Значения устаревших слов |
•Почивальня •Басурман •Городничий •Малахай •Стремянный | •спальня •иноземец •начальник города •тёплая меховая шапка • конюх - слуга |
Сказочный словарь | Значения устаревших слов |
•Красно платье •Челядь •Вершок •Аршин •Плошка | •нарядное, цветное, красивое •слуги •старинная русская мера длины, равная 4,4 см. •старинная русская мера длины, равная 0, 711метра •плоский и круглый сосуд со свечой, применявшийся в старину для освещения |
- Пятая станция – «Улочка Хитрые вопросики»
Вопросики для команды «Рыба - кит»:
Как звали отца Ивана – дурака? (Петр)
На каком музыкальном инструменте играла Царь – девица? (На гуслях)
3.Кто был братом Царь – девицы? (Солнце)
Кто строил козни Ивану – дураку? (Спальник)
5. Как звали старшего брата? (Данило)
6. Как звали второго брата? (Гаврило)
7. Какой откуп даёт «кобылица молодая» Ивану за свободу? (Два коня и конька)
8. Что старшие братья решили сделать с «двумя золотогривыми конями»? («Отведём-ка их в столицу, Там боярам продадим, Деньги ровно поделим».)
9. Кто докладывает царю о том, что в «конном ряду» есть два замечательных коня? (Городничий)
10. На что Иван менял коней на базаре? («Два-пять шапок серебра»)
11. За что был наказан кит? (он «проглотил среди морей три десятка кораблей»)
Вопросики для команды «Жар - птица»:
1.Кто был матерью Царь – девицы? (Месяц)
2.Кто или что принесло Ивану – дураку столько неприятностей? (Перо Жар - птицы)
3.Где прятался Иван, когда поджидал Жар – птицу? (Под корытом)
4.Кто выполнил приказ кита и достал перстень Царь – девицы? (Ерш)
5. Где Иван прятал коней? (В пастушьем балагане)
6. Кто является верным помощником Ивана в течение всей сказки? (Конек-горбунок)
7. Кто ворует у Ивана перо Жар-птицы? (Спальник)
8. Что берёт с собой Иван, когда отправляется в путь за Жар-птицей? (корыто, пшено, заморское вино)
9. Кто в сказке лежал поперек моря-окияна? (Чудо-юдо Рыба-кит)
10. Царь-девица не хочет выходить замуж за старика и предлагает царю омолодиться. Каким способом? (Поставить три котла: «с водой студёной, с водой варёной, с молоком». Необходимо окунуться в каждом)
11. Что происходит с царём в конце сказки?
(«Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, -
Бух в котёл – и там сварился!»)
- Шестая станция – «Остров Сказочных инсценировок» ПОЧИТАй КА
Каждая команда инсценирует отрывок из сказки.
Слово учителя: вот и подошло к концу наше путешествие по сказке П.П.Ершова «Конек - Горбунок».
Каков финал сказки? (Иван женится на Царь-девице и становится царем).
А можно ли сказать, что в сказке счастливый финал? Почему?
-Кем являлся царь для простого народа? Люди верили в светлое будущее и надеялись, что НОВЫЙ молодой царь, который в своей жизни испытал нищету и власть царя, будет править по справедливости, станет добрым царём. Но это уже другая сказка…
А нашему конкурсу конец! А кто играл, тот молодец!!!
Подведение итогов игры – путешествия и награждение победителей. Демонстрация мультфильма «Конёк-горбунок»
Самоанализ открытого классного часа
«Путешествие по сказке Петра Павловича Ершова «Конёк - Горбунок»
Цель: закрепить и расширить знания детей о жизни и творчестве П.П Ершова и его сказки «Конёк - Горбунок».
Задачи:
•развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, читательской памяти, внимания, творческого мышления;
•развивать у обучающихся творческие способности через инсценирование отрывка произведения;
•воспитания стремления к самостоятельному чтению, бережного и уважительного отношения к слову.
Планируемые результаты
Познавательные УУД:
- формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
- развитие навыков работы с различными источниками информации.
Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- способность высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- осуществлять совместную деятельность в рабочих группах.
Личностные УУД:
-освоение общекультурного наследия России;
- совершенствование имеющихся знаний и умений, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.
Регулятивные УУД:
- планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками работу, решения, действовать по плану;
- контроль процесса и результатов деятельности;
- умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, выставка детских рисунков по сказке «Конёк-горбунок», декорации для инсценировок, грамоты, флажки.
Классный час проведен в рамках реализации рабочей программы воспитания. В ходе подготовки была проведена предварительная работа: по подготовке сообщения о жизни и творчестве П.П.Ершова через индивидуальное задание обучающимся. Ребят а самостоятельно прочитали сказку П.П.Ершова «Конёк - Горбунок». Сформировали две команды, придумали название. Подготовили инсценированный отрывок из сказки и выставку рисунков по сказке.
Классный час прошёл в доброжелательной атмосфере. Выдержаны все этапы урока. Достигнуты цели и задачи, поставленные учителем. Урок прошёл хорошо, дети были активны. Классный час всем понравился.
- Добрый день, ребята. Наш классный час посвящается замечательному сказочнику Петру Павловичу Ершову и его удивительной сказке «Конёк-Горбунок». Мы с вами совершим путешествие по страницам сказки «Конёк-Горбунок». Но прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним историю жизни автора.
2. ПРезентация
Пётр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в сибирской деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (сейчас это Тюменская область). В этом году мы будем отмечать 210 - летие со дня его рождения..
Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником, служил в полиции. Кроме Петра, в семье рос старший брат – Николай. Дети в семье Ершовых были окружены бесконечной любовью и заботой родителей.
В 1824 году Петра отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия – одним из лучших учебных заведений Сибири. Учеба давалась Петру довольно легко. В 1830 году Петр Ершов с отличием закончил гимназию.
Отец, Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное образование. Именно поэтому он добился своего перевода в Петербург, чтобы Петр и Николай смогли продолжить свое обучение. И в 1831 году братья Ершовы поступили в Петербургский университет. Именно в годы учебы Петр Павлович прочитал замечательные сказки А.С.Пушкина
Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-Горбунка» - веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке – горбунке. Многое взял Ершов для «Конька - Горбунка» из старинных народных сказок.
В 1834 году сказка была напечатана в журнале «Библиотека для чтения». Сказка при жизни автора выдержала семь изданий. Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь!» Сказку узнала вся читающая Россия. Когда Александр Сергеевич Пушкин прочитал «Конька - Горбунка», он сказал: «… теперь этот род сочинений можно мне оставить».
Слава пришла к Ершову в 19 лет. Но Петр Павлович свою будущую жизнь не связывал с литературной деятельностью; он был страстным патриотом родного края,
В 1836 году он вернулся в Тобольск и стал преподавателем в той самой гимназии, в которой сам когда-то учился. Позднее он стал директором гимназии.
Умер Петр Павлович Ершов 30 августа 1869 года в Тобольске. Земляки поставили ему памятник с надписью: «Петр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конек - Гобунок». В Тобольске Ершову и его сказочным героям поставили памятники.
Сказке «Конек – Горбунок» в мае 2024 года исполнилось 190 лет.
Ее издают на английском, французском, немецком, польском … даже на японском языках.
По сказке был поставлен балет «Конек - Горбунок», снят художественный фильм.
В 1947 году на киностудии Союзмультфильм был снят мультипликационный фильм.
«Конек - Горбунок» - сказка в стихах. Она насыщена волшебными героями. Сказку «Конек - Горбунок» читать одно удовольствие! В ней и юмор, и философия, и, конечно, чудеса…
- Итак, теперь мы многое знаем о самом авторе сказки. А знаем ли мы саму сказку «Конек - Горбунок»? Сейчас мы проведем соревнование между игроками «Жар-птица» и «Рыба-кит».
Выигрывает тот, у кого будет больше правильных ответов.
- Итак, мы отправляемся в путешествие по сказке Ершова «Конёк - Горбунок».
- первая станция – «Город Сказочная арифметика».
Жители этого города подготовили для вас свои вопросы.
Сколько лет царю?(70)
Какой срок дал царь Ивану, чтобы он достал Жар – птицу?(3 недели)
Сколько раз выручал Конек – Горбунок Ивана? (4)
Сколько лет Царь – девице?(15)
Сколько кораблей проглотил Чудо – юдо рыба кит?(три десятка )
3) Сколько лет страдает Чудо - юдо рыба-кит? (10)
4. Сколько сыновей было у старика? (Три сына)
- Вторая станция – «Замок героев».
В этом замке, ребята, живут герои сказки П.П.Ершова. Вам нужно угадать, кому из героев сказки принадлежат эти слова.
«Эй, хозяин, - полно спать!
Время службу исполнять». (Конек – Горбунок)
2.«Будьте милостивы, братцы!
Дайте чуточку подраться». (Ерш)
3.«Ну, Иван, коль умел ты усидеть,
Так тебе мной и владеть». (Кобылица)
4. «Поезжай на окиян;
В окияне том хранится
Перстень, слышь ты, Царь-девицы». (Царь
1.«Молви ласковое слово!
Чем тебя я огорчил?
Али тем, что полюбил?» (Царь)
2«Велика беда, не спорю;
Но могу помочь я горю…» (Конек – Горбунок)
3«Чем вам, други, услужить?
Чем за службу наградить?» (Рыба - кит)
4. «А такая в том нужда,
Что не выйду никогда
За дурного, за седого,
За беззубого такого!» (Царь-девица)
5. «Надо, царь, мне два корыта
Белоярова пшена
Да заморского вина». (Иван)
Третья станция «Продолжай, коль молвить можешь…»
1.У старинушки три сына…
(Старший умный был детина,
Средний сын и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.
2.В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе…
(Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить).
3. «Всю я ноченьку не спал;
На моё ж притом несчастье,
Было страшное … (Ненастье»)
4. «Братья двери отворили,
Караульщика впустили,
Стали спрашивать его: (Не видал ли он чего?»)
5. «Но, сказать тебе по дружбе,
Это – службишка, (не служба)
- Четвёртая станция – «Словарный переулок»
На этой станции вам встретятся устаревшие слова, т.е. слова, которые не употребляются в современном русском языке, но они встретились вам в сказке П.П.Ершова. Надо найти значение слов (карточки разрезаны на две половины). Надо правильно совместить части карточек, выложив своеобразный сказочный словарь из пяти слов и их значений. Кто быстрее сделает, поднимает флажок.
- Пятая станция – «Улочка Хитрые вопросики»
Как звали отца Ивана – дурака? (Петр)
На каком музыкальном инструменте играла Царь – девица? (На гуслях)
3.Кто был братом Царь – девицы? (Солнце)
Кто строил козни Ивану – дураку? (Спальник)
5. Как звали старшего брата? (Данило)
6. Как звали второго брата? (Гаврило)
7. Какой откуп даёт «кобылица молодая» Ивану за свободу? (Два коня и конька)
8. Что старшие братья решили сделать с «двумя золотогривыми конями»? («Отведём-ка их в столицу, Там боярам продадим, Деньги ровно поделим».)
9. Кто докладывает царю о том, что в «конном ряду» есть два замечательных коня? (Городничий)
10. На что Иван менял коней на базаре? («Два-пять шапок серебра»)
11. За что был наказан кит? (он «проглотил среди морей три десятка кораблей»)
1.Кто был матерью Царь – девицы? (Месяц)
2.Кто или что принесло Ивану – дураку столько неприятностей? (Перо Жар - птицы)
3.Где прятался Иван, когда поджидал Жар – птицу? (Под корытом)
4.Кто выполнил приказ кита и достал перстень Царь – девицы? (Ерш)
5. Где Иван прятал коней? (В пастушьем балагане)
6. Кто является верным помощником Ивана в течение всей сказки? (Конек-горбунок)
7. Кто ворует у Ивана перо Жар-птицы? (Спальник)
8. Что берёт с собой Иван, когда отправляется в путь за Жар-птицей? (корыто, пшено, заморское вино)
9. Кто в сказке лежал поперек моря-окияна? (Чудо-юдо Рыба-кит)
10. Царь-девица не хочет выходить замуж за старика и предлагает царю омолодиться. Каким способом? (Поставить три котла: «с водой студёной, с водой варёной, с молоком». Необходимо окунуться в каждом)
11. Что происходит с царём в конце сказки?
(«Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, -
Бух в котёл – и там сварился!»)
- Шестая станция –ПОЧИТАй КА
вот и подошло к концу наше путешествие по сказке П.П.Ершова «Конек - Горбунок».
Каков финал сказки? (Иван женится на Царь-девице и становится царем).
А можно ли сказать, что в сказке счастливый финал? Почему?
-Кем являлся царь для простого народа? Люди верили в светлое будущее и надеялись, что НОВЫЙ молодой царь, который в своей жизни испытал нищету и власть царя, будет править по справедливости, станет добрым царём. Но это уже другая сказка…
А нашему конкурсу конец! А кто играл, тот молодец!!!
Подведение итогов игры
Мультфильм
Почивальня
•Басурман
•Городничий
•Малахай
•Стремянный
•спальня
•иноземец
•начальник города
•тёплая меховая шапка
• конюх – слуга
Красно платье
•Челядь
•Плошка
•нарядная, цветная, красивая одежда
•слуги
•плоский и круглый сосуд со
свечой, применявшийся в старину для
освещения