«Утверждаю»
Старший мастер_________________ Суханова И.В.
«____»___________ 2016 г.
План производственного обучения группы № 147 «Машинист локомотива»
Тема: Выполнение слесарно-сборочных работ.
Тема урока: Опиливание металла
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций
Цели урока:
-обучающая: обучить трудовым действиям и приемам опиливания металла, составлению алгоритма трудовых действий, своевременно предупреждать возникновение дефектов и брака.
-развивающая: развить умение в оперативности мышления, зрительно контролировать правильность движений опиливания металла, научить применять теоретические знания на практике.
-воспитательная: формировать нравственные, поведенческие и общие качества личности; ответственности к порученному делу, стремление к самоконтролю и саморегуляции трудовой деятельности.
Методическая цель: использование видео материла для повышения качества знаний обучающихся при опиливании металла.
Студент должен знать: назначение операции опиливания металла, технику ее выполнения, прием пользования слесарного инструмента и приспособлениями, контроль выполнения работ, технику безопасности при опиливании металла.
Студент должен уметь: выполнять трудовые приемы при опиливании металла, уметь использовать инструмент с соблюдением техники безопасности.
Формы организации учебной работы студентов: индивидуальная (самостоятельная деятельность)
Уровень учебно-производственной деятельности студентов: первая репродуктивная.
Методы проведения: словесный, наглядно-демонстрационный, инструктирование.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней интерес.
ПК 1: использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей и обработке металла.
ПК 2: проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.
Материально-техническое оснащение:
- верстаки -13 шт;
- чертилка обыкновенная -13 шт;
- линейка- 13 шт;
- кернер -13 шт;
- молоток слесарный -13 шт;
- зубило– 13 шт.
- напильник плоский -13 шт;
- напильник трехгранный -13 шт;
- халаты- 13 шт.
Дополнительные средства обучения:
- компьютерные технические средства.
Дидактические средства обучения:
-плакат № 13 «Ручное опиливание», № 64 «Приемы опиливания металла».
- инструкционная карта № 9 « Тренировочные упражнения в опиливании»
- чертеж
Межпредметные связи:
-материаловедение (тема «Металлы и сплавы»)
-техническое черчение (тема «Чтение сборочного чертежа» )
-слесарно-сборочные работы (тема «Опиливание металла»)
Литература используемая при подготовке к уроку:
Б.С. Покровский «Производственное обучение слесарей», Москва; «Академия» 2012 год стр 27-30.
Н.И. Макиенко « Слесарное дело», Москва «Высшая школа»; 2013 год стр 270-294.
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность мастера | Деятельность студентов | ОК и ПК | Примечание |
Вводный инструктаж |
1.1 | 3 | Проверка посещаемости группы, готовность к уроку (спецодежда) назначение дежурных. | Доклад бригадира о готовности к уроку группы № 147. | | |
1.2 | 42 | Сообщение темы и целей урока, актуализация знаний (опрос студентов) | Сформировать цели и задачи урока, ответить на вопросы по предмету « Слесарно-сборочные работы» | ОК 1 | Приложение №1 |
1.3 | | Показать приемы опиливания (разбор инструкционно-технологических карт). Рассмотреть алгоритм технологического процесса. Предупредить о возможных случаи брака и меры по его предупреждению. | Внимательно проследить за показанными приемами. Сделать анализ предложенного технологического процесса. Выполнить задания по обнаружению причин и способы предупреждения дефектов. | ПК 1 | Приложение № 2, № 3 и № 4 |
1.4 | | Показать видео приемы и способы обработки детали. | Внимательно просмотреть за показанным видео. | ОК 1 | Приложение № 5 |
1.5 | | Сообщить студентам необходимые сведения по ТБ. | Прослушать и сделать анализ, расписаться в журнале по ТБ. | | Приложение № 6 |
| | Закрепить знания по содержанию вводного инструктажа. Определить работу и мотивировать студентов на ее выполнение. | Закрепить знания по ТБ, прослушать задание и выполнить последующие действия работы. | | |
Текущий инструктаж |
2.1 | 290 | Проверка содержание рабочего места и их организация | Подготовиться к работе, разложить инструмент, заготовку. | | |
2.2 | | Обратить внимание на правильность выполнения опиливания металла. | Правильно выполнять опиливание на заготовке. | ПК 2 | |
2.3 | | Проверить правильность соблюдения алгоритма технологического процесса. | Правильно выполнять и соблюдать алгоритм технологического процесса . | ПК 2 | |
2.4 | | Проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы | Осуществлять самоконтроль за точностью выполнения задания. | ПК 2 | |
2.5 | | Провести приемку и оценку выполненных работ | Показать изделие и объяснить причины допущенных ошибок. | | Приложение 7 |
Заключительный инструктаж |
3.1 | 25 | Подвести итоги занятия (возврат к целям урока) | Определить выполнены ли и достигнуты цели и задачи поставленные в начале урока. | | |
3.2 | | Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их вызвавшие. Дать анализ работы группы и оценить работу студентов. | Перечислить допущенные ошибки и их причины. Прослушать оценки за выполненную работу. | | |
3.3 | | Организовать уборку рабочих мест. | Привести в порядок рабочие места. | | |
Мастер производственного обучения___________________Бурдинская Д.Р.