СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 5 класса на тему "Подготовка к контрольной работе: делимость натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 5 класса на тему "Подготовка к контрольной работе: делимость натуральных чисел"»

Открытый урок, 5 класс.


Тема: Подготовка к контрольной работе по теме «Делимость натуральных чисел».

Цель: Систематизировать и обобщить основные результаты ЗУН учащихся по теме «Делимость натуральных чисел. НОК и НОД чисел»; Подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе; Развивать интерес к изучаемому предмету; Продолжать формирование правильной математической речи; Развивать чувство взаимовыручки; Развивать навыки устного счёта.

Ход урока:

Слова учителя

Предполагаемый ответ ученика

  1. Орг.момент ( сообщить тему занятия и её цель)

  1. Актуализация знаний:

Сегодня нас ждёт увлекательная обзорная экскурсия под названием «Делимость натуральных чисел». Мы уже путешествовали с вами по этому маршруту, но каждый наш урок был посвящён отдельно взятому тематическому вопросу. А сегодня мы проедем с вами по всему маршруту сразу, чтобы восстановить карту «целостности» по вопросу «Делимость натурального числа».


На доске картинка с изображением паровозика:

Наш паровозик ждёт своих пассажиров, но чтобы отправиться в путешествие, к паровозику необходимо присоединить вагончики. А так как нас с вами много, то и вагончик будет не один. Давайте поможем поскорее сформировать наш состав и помните!!! – достигнуть конечной остановки мы должны с вами все вместе, никого не потеряв в пути!

Итак, готовы?!

Тогда в дорогу:

1-ая остановка: Устный счёт

В своей жизни каждый человек постоянно связан с математическими подсчётами. Мы считаем конфетки в нашем кармане, мы подсчитываем минутки, оставшиеся до конца урока, мы пытаемся убедиться в том, что нас не обсчитали при покупке…

И в таких ситуациях без устного счета ну никак нельзя, и поэтому знать некоторые правила, хитрости, применяемые для быстрого счета – необходимо.

  1. Задачи на внимание:

К серой цапле на урок прилетело 7 сорок, а из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей сорок прилетело на урок?


К двум зайчатам в час обеда прискакали три соседа. В огороде зайцы сели и по 5 морковок съели. Кто считать ребята ловок – сколько съедено морковок?


  1. На доске примеры с пропущенными числами. Восстановить запись, что должно находиться на месте геометрических фигур?

5 (10+6) = □ + ▲

4 (□ + ○) = 16+20

(11-7) □ = ▲-21

(□ + 11) 3 = 15 + ○


Каким математическим законом вы пользовались, чтобы восстановить пропуски?


  1. Найдите значение выражения:

27 3 =


82 8 =

193 4 =



С произведением вы справились. Хорошо. А теперь ответьте на вопрос: Как в начальной школе вы бы нашли значение выражения (127 + 96) 4?


А как вы думаете, какой результат вас ожидал бы?


Значит, в нашей копилке появились новые знания. Когда же сумма или разность чисел разделится на заданное число?






В основе этих правил лежит все тот же распределительный закон и мы еще не раз столкнемся с ним на страницах математики.

А сейчас откройте учебник на стр.124 и устно решите задачу №581 (обсуждение разных ответов):

Что помогло вам правильно ответить на вопрос задачи?


Внимание на доску: объясните, можно ли найти значение выражения:

(15 + 326) 5 =

(78 + 99) 3 =

(963 – 72) 9 =

(2121 – 42) 21 =

(63063 + 29) 63 =

Как проще найти значения выражения:

(75 29) 25 =

(36 19) 9 =

(42 5) 21 =

(19 36) 18 =


Вывод: на каждой школьной ступени мы постигаем с вами что-то новое о уже известном старом. И сегодня мы уже знаем, что прежде чем начать бездумно выполнять «работу», надо сначала подумать, а не могу ли я упростить себе свой труд!?

А отсюда возникает важный принцип: думай, рассуждай, выполняй!


Вот и появился 1-ый вагончик в нашем составе (на доску прикрепляется рисунок с вагончиком). Это только первый кирпичик в формировании нашего поезда.


Раньше любое число вы рассматривали как самостоятельный объект и давали ему определенную характеристику. А сегодня мы научились с вами отвечать на вопросы для группы чисел: что может объединять ту или иную группу чисел и выделить с вами такие их характеристики как общие делители и общие кратные и даже знаем маленькие хитрости для быстрого определения ОД и ОК.

Напомните мне, что такое:

  1. Делитель числа


  1. Кратное числу


Устно: найдите ОД методом перебора:

5; 30 и 46

10; 23 и 58

6; 15 и 36



Найти ОК методом перебора:

12 и 20

3; 4 и 18


Парная работа: (текст – проверка теории)

Вопрос – четыре варианта ответа. Выбрать верный, записать код в тетрадь.

  1. Из множества чисел . Выбери те, которые кратны и 3 и 2:

к) 303;708

е) 303;234

м) 195;303

д) 234;708

2. Найди истинное высказывание:

и) 4501 + 25 делится на 5

т) 126-19 делится на 63

р) 171717 + 2 34 делится на 17

у) число 1 является простым

3. Из множества чисел выберите те, которые являются делителями числа 36:

ф)

о)

ж)

ю)

4. Укажите верно ряд простых чисел:

а) 2;4;6;8;10;12;14;16;18;20…

б) 2;3;5;7;11;13;17;19…

в) 1;2;3;4;5;6;7;8;9;0.

г) 2;3;4;5;6;7;11;13;19.

5. Какое выражение является математической моделью задачи:

«Одну из сторон квадрата увеличили на 4 дм, а другую уменьшили на 6 дм. В результате получили прямоугольник площадью 56 дм2. Найти сторону квадрата.»

щ)

ь)

н)

з)


На доске появляется еще один вагончик.


Работа с тетрадью

Задание: найти НОК или НОД чисел (Вагончик разрезан на 16 частей, на обороте записан пример, на доске висит сетка ответов. После выполнения примера ребёнок находит верный ответ и прикрепляет свой «кусочек» вагончика в соответствующее место. Если все справляются верно – на доске появляется еще один вагончик).

Два человека работают у доски, первый – НОД, второй – НОК, чтобы затем спросить алгоритм нахлждения.


НОД: 75 и 135 (15)

125 и 462 (1)

504 и 720 (72)

117 и 195 (39)

117 и 342 (9)

306 и 340 (34)

520 и 468 (52)

180 и 396 (36)


НОК: 180 и 396 (1980)

36 и 42 (252)

462 и 420 (4620)

50 и 180 (900)

36 и 60 (180)

72, 90 и 96 (1440)

18 и 162 (162)

16 и 56 (112)


252

1

36

4620

39

900

72

15

1440

34

42

9

36

112

52

162









Ну что же, состав укомплектован и готов к новым путешествиям по страницам математики. А вот, какая наша следующая цель и остановка мы узнаем, разгадав кроссворд.

(На доске сетка кроссворда. Ученики, доставая верный ответ, выходят к доске и вносят его в сетку)


По горизонтали:

  1. Число, которое делит данное число без остатка

  2. Числа, используемые при счёте предметов

  3. Математическое число, не относящиеся к натуральным


По вертикали:

  1. Число, которое делится на заданное число

  2. Самое маленькое простое число

  3. Два простых числа, разность которых равна двум

  4. Самое маленькое число не относящееся к простым числам

Задание: Из выделенных квадратиков составьте математический термин.
















Да!












7-3=4




(2+3) 5=25











Распределительным



(20+7) 3=60+21=81

(30-3) 3=90-9=81

(80+2) 8=640+16=656

(100+90+3) 4 = 400+360+12 =722


По действиям:

1-ое в скобках

2-ое деление


При делении получится остаток.

Если каждое слагаемое на заданное число, то и сумма на это число.

Если уменьшаемое и вычитаемое на данное число, то и разность на число.




Знание признаков делимости чисел
































Число, которое делит данное число без остатка;

Число, которое само делится на данное число без остатка.


Делитель – делит!

Общий делитель – каждое число; большое на маленькое; а маленькое не на большое.

Кратное – само делится, значит в 1-ую очередь должно делиться на большее из чисел!


ДРОБЬ











































































































Делитель

Натуральное

Ноль



Кратное

Два

Близнецы

Единица


«ДРОБЬ»

Итог: Не случайно это слово дважды встретилось на нашем пути – в начале и в конце, т.к. следующая большая тема, которую нам предстоит с вами освоить, посвящена изучению «Дробей». И всё, о чем мы с вами сегодня говорили, можно назвать базой для успешного усвоения таких вопросов как сложение и вычитание дробей, но с разными знаменателями. Без знаний «ОД» двух чисел мы не научимся сокращать дроби, а без знания нахождения «ОК» - приводить дроби к одинаковому знаменателю. Завтра вам предстоит выполнить контрольную работу. Надеюсь, что наш урок не прошёл сегодня впустую. Но чтобы подготовиться успешно, необходимо дома еще раз поработать самостоятельно. Удачи вам! (домашнее задание по данной теме).