Буренкова Валентина Михайловна – учитель физики МОУ средней школы №3 г. Вязьма Смоленской области, стаж работы 28 лет.
Тема урока: «Электрические явления» (8 класс).
Форма проведения – общественный смотр знаний.
Цели урока:
Обучающая - обучение решению расчетных и качественных типовых задач по данной теме.
Развивающая - формировать умение, наблюдать и анализировать явления, объяснять полученные результаты опытов и наблюдений. Совершенствовать умение логически мыслить.
Воспитательная - воспитывать у обучающихся стремление к получению более глубоких знаний по предмету.
Задачи: повторять и систематизировать знания обучающихся по теме: «Электризация тел. Электрическое поле. Строение атома. Электрический ток». Провести первичный контроль по данной теме.
Ход урока.
Мы с вами изучили тему «Электрические явления». Давайте сегодня на уроке выясним что же нового при изучении этой темы мы узнали.
Постановка учебной проблемы с обсуждением вопросов.
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Почему при расчесывании пластмассовым гребнем, волосы как бы прилипают к нему?»
Давайте проведем два опыта: 1)Возьмем две полиэтиленовые пленки и проведем тыльной стороной ладони по сложенным пленочкам? 2)а затем по каждой из них?
Что мы наблюдаем?
Итак:
про какое тело говорят, что оно наэлектризовано или что ему сообщен заряд?
какие два рода электрических зарядов существуют в природе?
С помощью какого прибора и как можно обнаружить наэлектризовано тело или нет?
I. Рассказать устройство и принцип действия электроскопа.
Вопрос: Если к положительно заряженному электроскопу поднести тело, заряженное таким же по знаку зарядом что и электроскоп, то угол отклонения увеличится или уменьшится? Почему?
Вопрос: О чем говорит данный опыт?
Стеклянная палочка Металлическая палочка
(По способности передавать электрические заряды вещества делятся на проводники и непроводники электричества. Проводники – это тела, через которые электрические заряды могут переходить от заряженного тела к незаряженному. Непроводники – это тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному. Так как у металлов есть свободные электроны, а у диэлектриков нет).
Вопрос: Почему стрелка электроскопа отклоняется при поднесении к нему заряженной палочки, если мы не дотрагиваемся шара электроскопа?
II. Рассказать об электрическом поле.
Вопрос: О чем говорит данный опыт?
Металлическая палочка
(О том, что данный заряд можно делить, но его делить до бесконечности нельзя. Существует предел деления. Частицу с самым малым зарядом назвали электрон. Заряд изменяется в целое число раз. Ученые А.Ф. Иоффе и Р. Милликен доказали существование частицы, обладающей самым маленьким зарядом. Это электрон е = -1,6*10-19 Кл; m = 9,1*10-31 кг.)
Вопрос: Какие заряженные частицы кроме электрона вы знаете? Где они находятся?
(Протоны – положительно заряженные частицы qр = 1,6*10-19 Кл, находящиеся в ядре).
III. Послушаем, что мы знаем о строении атома.
Объясните результат данного опыта.
+ - +
+ - +
+ + - +
+ + +
+ + +
+ + +
+
+
+
Мы знаем, что в телах могут перемещаться свободные электроны.
Вопрос: А другие частицы могут перемещаться? (Да, положительные и отрицательные ионы).
Теперь мы сможем ответить на вопрос: «Что же такое электрический ток? И что необходимо для его возникновения и существования в течение нужного нам времени?
IV. Электрический ток.
Чем создается электрическое поле и поддерживается в проводниках (источником тока).
Вопрос: Что общего во всех источниках тока? Какие источники тока вы знаете?
V. Устройство и работа гальванического элемента и аккумулятора.
Имея источник тока можно использовать электрическую энергию. Для этого необходимо уметь собирать электрические цепи и зарисовать схемы электрических цепей.
Вопрос: Из чего состоит простейшая электрическая цепь? Какое условие должно выполняться, чтобы в цепи был ток?
Выполнение заданий.
1. В ядре атома меди 63 частицы, из них 29 протонов. Сколько нейтронов в ядре и электронов обращается вокруг этого ядра? Сколько всего частиц в атоме?
А = 63
Zр= 29
Nn = А - Zр = 63-29=34
Nе = Zр = 29
N = 63 + 29 = 92.
2. Где изображен атом гелия, а где ион гелия, какой это ион: положительно заряженный или отрицательно заряженный.
а) б)
Н
а рисунке 1,3 изображена простейшая электрическая цепь. Назовите ее составные части:
К1
1
. 2.
К2
Л2
Л1
Если замкнуть ключ К1 будет ли гореть лампа Л1 и Л2? Почему? (рис.2)
- + 4. К1
3.
К2

К
3
Что необходимо сделать, чтобы зазвонил звонок? (рис.4)
Тестовые задания.
Вариант I.
Задание № 1.
Частицы с какими электрическими зарядами отталкиваются?
А. с одноименными.
В. с разноименными.
В. любые заряженные частицы притягиваются.
Г. любые заряженные частицы отталкиваются.
На рисунке представлена модель атома лития. Сколько электронов содержится в атоме лития?
А. 0.
Б. 6.
В. 10.
Г. 3.
Д. 4.
Что изображено на схеме.
1 - + 2
3
4
А. 1. аккумулятор.
2. лампа.
3. звонок.
4. ключ.
Б. 1. звонок.
2. лампа.
3. ключ.
4. аккумулятор.
В. 1. аккумулятор.
2. ключ.
3. лампа.
4. звонок.
Ч
то можно сказать о зарядах данных шариков.
А. не заряжены.
Б. имеют одинаковые заряды.
В. имеют разноименные заряды.
Какая частица имеет наименьший отрицательный заряд?
А. электрон.
Б. нейтрон.
В. протон.
Задание № 2.
Задание на «3»:
Начертите схему цепи, состоящей из гальванического элемента, ключа и лампочки.
Задание на «4»:
Начертите схему цепи, состоящей из двух аккумуляторов, лампочки, резистора, нагревательного элемента и ключа.
Задание на «5»:
Начертите схему электрической цепи, состоящей из двух аккумуляторов, звонка и двух ключей, расположенных так, что можно звонить из двух различных мест.
Задание № 3.
1.В ядре атома урана содержится 238 частиц. Вокруг ядра движутся 92 электрона. Сколько в ядре этого атома нейтронов и протонов? Сколько всего частиц в атоме?
2. Какой заряд приобретет атом железа, если он потеряет один электрон? Как называют полученную частицу?
Вариант II.
Задание № 1.
Частицы с какими электрическими зарядами притягиваются?
А. с одноименными.
В. с разноименными.
В. любые заряженные частицы притягиваются.
Г. любые заряженные частицы отталкиваются.
2. На рисунке представлена модель атома лития. Сколько протонов содержится в нейтральном атома лития?
А. 0.
Б. 2.
В. 4.
Г. 6.
Д. 3.
3. Что изображено на схеме.
1 2
- + - +
3
4
А. 1. батарея аккумуляторов.
2. ключ.
3. резистор.
4. лампа.
Б. 1. ключ.
2. лампа.
3. резистор.
4. батарея аккумуляторов.
В. 1. батарея аккумуляторов.
2. ключ.
3. лампа.
4. резистор.
4. Ч
то можно сказать о зарядах данных шариков.
А. не заряжены.
Б. имеют одинаковые заряды.
В. имеют разноименные заряды.
5. Какая частица имеет наименьший положительный заряд?
А. электрон.
Б. нейтрон.
В. протон.
Задание № 2.
Задание на «3»:
Начертите схему цепи, состоящей из аккумулятора, ключа и звонка.
Задание на «4»:
Начертите схему электрической цепи, состоящей из трех аккумуляторов, ключа, звонка, нагревательного элемента и плавкого предохранителя.
Задание на «5»:
Начертите схему цепи, состоящей из трех гальванических элементов и двух лампочек, каждая из которых имеет свой выключатель.
Задание № 3.
1. В ядре атома цинка 65 частиц, из них 30 протонов. Сколько в ядре этого атома нейтронов? Сколько электронов обращается вокруг ядра этого атома? Сколько всего частиц в этом атоме?
2. Атом хлора принял 1 электрон. Как называют полученную частицу? Каков ее заряд?
VI. Подведение итогов.
Подсчет личного рейтингового балла;
Окончательная оценка работы каждого ученика будет дана после проверки работ, выполненных в течение урока.
Задание на дом.