Разработка урока патриотической направленности в 11 классе
«Александр Невский
как личность, полководец и политический деятель»
Цели и задачи урока:
обучающая – рассмотреть яркую личность А. Невского как талантливого полководца, дальновидного политика с использованием исторической литературы; демонстрация неоднозначности в оценках исторических событий;
развивающая – стимулировать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, формировать навыки дискуссии, работы с разнообразной литературой и документами эпохи; обретение учащимися собственной позиции в отношении проблемных моментов отечественной истории; формирование критического мышления;
воспитательная – формировать у школьников чувство гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков; побуждать учащихся проявлять социальную активность, принимать участие в возрождении величия и славы России.
Тип урока: урок углубления и обобщения знаний учащихся.
Форма урока: урок-характеристика.
Оборудование: эпиграф урока «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля»; картина П. Корина «А. Невский»; эпизод из кинофильма С. Эйзенштейна; мультимедийная презентация.
Методы и приёмы: решение проблемной задачи; составление опорного конспекта, творческая работа в парах по составлению синквейна; проблемно-проектная дискуссия; работа над первоисточниками; самостоятельная работа по сбору материала.
Межпредметные связи: история/обществознание – тема «Роль личности в истории».
План урока:
Вступительное слово учителя.
Жизнеописание А. Невского.
Александр Невский как полководец.
Александр Невский как политический деятель.
Как увековечена память об Александре Невском.
Закрепление материала. Составление опорного конспекта.
Заключительное слово учителя.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Слова «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля», сказанные 800 лет назад, стали пророческими и принадлежат они герою нашего сегодняшнего урока – Александру Ярославичу Невскому. Изучая историю и обществознание мы знаем, что именно через личность история говорит, действует, а в конечном итоге – воспитывает. Один из ярких примеров такой личности является великий полководец, политический и общественный деятель Древней Руси Александр Невский.
Наша задача – всесторонне рассмотреть яркую личность Невского как талантливого полководца, дальновидного политика, определить его вклад в российскую историю и выразить своё отношение к его деятельности.
В тетрадь записать число, тему урока. У каждого на парте схема опорного конспекта, который вы должны заполнить по ходу урока для закрепления, полученных знаний.
2. Жизнеописание А. Невского.
Учитель: О жизни Александра Невского сохранилось очень мало сведений, но даже такие скупые сведения позволяют воссоздать облик этого выдающегося человека. Предлагаю вам послушать сообщения о детстве и юности князя Александра, взятые из «Жития Святого Александра».
Слово предоставляется Воскобойник Дмитрию и Солодвникову Александру
Сообщение 1 учащегося: Александр родился 30 мая 1219 года в родовом уделе своего отца князя Ярослава Всеволодовича – Переяславле-Залесском. Прямые сведения о детстве Александра очень скудны. Но летописные сведения восстанавливают обстановку его детства.
До трех лет Александр, как и все княжеские дети его времени, жил в тереме, при матери. В три года отец впервые посадил его на коня. С этого дня он был взят из терема матери и сдан на попечение дядьке – ближнему боярину.
Началось воспитание маленького княжича, которое заключало в себе две стороны: обучение грамоте и письму по Библии и развитие силы, ловкости и храбрости. Княжича брали на охоту. Со своего коня он видел облавы на лосей и оленей. Потом, когда он подрастал, его приучали поднимать с рогатиной медведя из чащи. Это была опасная охота. Молодые князья рано узнавали жизнь со всей ее суровостью и грубостью. Иногда уже шестилетних княжичей брали в военный поход. Поэтому для них с молодых лет, наряду с играми, тишиной церковной жизни и терема, были знакомы война, кровь и убийство.
Житие указывает на способности Александра. Он быстро научился читать и писать, пристрастился к чтению и целыми часами просиживал над книгами. Он был силен, ловок и красив. Поэтому во всех играх, на лове, а потом и на войне он был всегда первым, как и за чтением Библии.
Сообщение 2 учащегося:
Но эти детские годы в Переяславле были очень краткими. Александру рано пришлось выйти в жизнь. Причиной этому послужил переезд его вместе с отцом из Переяславля в Новгород.
Княжение Ярослава в Новгороде было неспокойным. В первый же год по своём приезде он пошёл походом на Чудь. С тех пор летопись пестрит рассказами о его походах на Литву, на Емь и на Чудь против врагов, со всех сторон наседавших на новгородские земли. В 1228 году князь Ярослав окончательно поссорился с Новгородом и ушел в Переяславль. Он оставил в Новгороде двух малолетних сыновей Федора и Александра. После смерти своего брата Александр был посажен на новгородское княжение, а в 1239 году женился на полоцкой княжне.
В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары.
Русский историк Н.Карамзин пишет: «Один Новгород остался цел и невредим, благословляя милость небесную и счастие своего юного князя, Александра Ярославовича, одаренного необыкновенным разумом, мужеством, красотою величественною и крепкими мышцами. Народ смотрел на него с любовью и почтением; приятный голос князя гремел как труба на вече. Он велел укрепить берега реки Шелони, чтобы защитить Новгородские земли от внезапных нападений, и старался окружить себя витязями храбрыми, предвидя, что мир не мог быть продолжительным».
Учитель: Мы с вами прослушали сообщения о детстве и юношестве.
Каким вы представляете молодого князя Александра?
Ответы учащихся: Князь Александр был умным, одаренным ребенком, обладал такими интеллектуальными качествами, как прекрасная память, быстрый ум, природная любознательность. Рано научился читать и писать, знал хорошо Библию, читал летописи на греческом языке, интересовался делами великих предков из рода Рюриковичей, знал законы «Русской Правды» Ярослава Мудрого.
3. Александр Невский как полководец.
Учитель: Суровая жизнь выковала в Александре самый нужный в ту пору талант – талант полководца. Страна была разорена нашествием монголо-татарами. С запада немецкие и шведские рыцари с благословления римского папы готовили крестовый поход на Новгородские земли с целью насадить там католичество. Казалось, что страна неспособна к сопротивлению. Но… 20-летний Александр громит шведов, а в 22 года одерживает победу над немецкими рыцарями.
Слово предоставляется Кашину Матвею и Садовникову Даниилу
Сообщение 1 учащегося «Невская битва».
По сообщениям летописи, в 1240 году шведы пришли «в силе великой на кораблях» во главе с князем и епископом Биргером. Шведские феодалы решили завладеть Ладогой и устьем Невы. В этом случае для русских земель был бы закрыт доступ в Балтийское море.
Шведские корабли, двигаясь по Неве, дошли до ее притока Ижоры. Шведы направили послов в Новгород к князю Александру со словами: «Если можешь противиться мне, королю, то вот я уже здесь и пленю землю твою».
Над Новгородом нависла серьезная опасность. Александр действовал быстро и решительно. Он собрал «малую дружину» и двинулся в поход, по дороге его рать пополнилась местным ополчением. Между тем, по поручению А.Невского, за действиями шведов постоянно наблюдал старейшина Ижорской земли Пелгусий. Он разузнал, какова «ратная сила» шведов и где находятся ее станы. Часть шведских войск еще находилась на кораблях, часть высадилась на берег и разбила там лагерь. Для предводителя шведского войска был воздвигнут «златоверхий шатер». Шведы не ожидали столь быстрого приближения противника. Невский знал, что силы противника намного превосходили его войско. Он говорил: «Не в силе Бог, а в правде».
Сообщение 2 чащегося «Невская битва» (на экране появляется схема битвы)
Скрытно подойдя к шведскому лагерю, русские стремительно атаковали ошеломленное шведское войско, которое не успело построиться в боевые порядки. Поражая противника, русские воины теснили шведов к Неве. Чтобы затруднить их погрузку на суда, князь направил отряд удальцов во главе с новгородцем Мишей вдоль берега. Русские подрубали сходни, бились с отступающими к реке шведами. Шведы, находившиеся на кораблях, не могли прийти на помощь тем, кто был на берегу. Неприятель оказался разъединенным на две части. Дружина во главе с самим Александром нанесла по шведам главный удар. Завязался жестокий бой. Александр находился в самой гуще сражавшихся. Он распоряжался как полководец и бился как воин. Летописец сообщает, что князь самому Биргеру “возложи печать на лице острым своим копьем” .
Сражение закончилось вечером. Шведы, бежавшие на суда, подняли паруса. Неприятельский флот пошел в сторону Финского залива. А те, кто остался на берегу, были мертвы. Ими нагрузили два захваченных судна, пустили с поднятыми парусами вдогонку за живыми. В войске Александра потери были удивительно малы: погибло около двадцати воинов.
Учитель: Обычно к имени князя прибавляли название города, в котором он княжил. К имени Александра народ прибавил название реки, на которой была одержана очень важная для всей Руси победа. Александр Невский — так мы и зовем знаменитого полководца.
Новгородцы любили Александра, но все-таки он не смог долго ужиться с ними: он хотел большей власти и не выносил вечевых беспорядков. Вскоре после невской победы он выехал из Новгорода. А между тем Новгороду очень нужен был в это время именно такой князь, как Александр. Большая опасность грозила Новгородской земле со стороны немцев.
Слово предоставляется Санду Вячеславу, Лобанову Владиславу и Агибалову Егору
Сообщение 1 учащегося «Ледовое побоище».
В 1241-1242 годах немецкие рыцари-крестоносцы повели наступление на пограничные русские земли. Они захватили города Псков, Изборск и Копорье, создалась непосредственная угроза Новгороду. Вече решило отправить посольство во Владимир просить на княжение в Новгород Александра Невского. Александр поборол свою обиду, потому что велико было желание защитить Русь. На этот раз Александр долго и тщательно готовится к борьбе, собирает ополчение по новгородской земле, дожидается прихода отрядов из других земель. Он возглавляет объединенное русское войско, с которым выступает против немцев, и в начале весны 1242 года освобождает Псков. Преследуя войско рыцарей, русские дружины выходят к Чудскому озеру.
Сообщение 2 учащегося «Ледовое побоище» (на экране появляется схема сражения)
5 апреля 1242 года здесь произошло знаменитое сражение «Ледовое побоище». Войско немецких рыцарей было построено в форме клина, обращенного к противнику. Такой прием в русских летописях назывался «свиньей». На острие клина находился самый сильный отряд тяжеловооруженных рыцарей. Врезаясь в ряды противника, «свинья» раскидывала их и грозила заходом с тыла. Зная эту тактику, Александр сорвал план противника. Боевое построение русских войск состояло из главного полка в центре и двух полков справа и слева. В разгар кровопролитного сражения русские фланги стиснули рыцарское войско как клещами. «И нигде не видно было льда, всюду кровь лилась» - писал летописец. Немцы не выдержали и стали отступать. Часть тяжеловооруженных рыцарей попала на тонкий лед, и многие пошли на дно.
Агибалов Егор читает отрывок из стихотворения К. Симонова «Ледовое побоище»
Вот впереди, по звонким льдинам, Подняв мечи из русской стали,
Гремя тяжелой чешуей, Нагнув копейные древки,
Ливонцы едут грозным клином - Из леса с криком вылетали
Свиной железной головой. Новогородские полки.
Был первый натиск немцев страшен. По льду летели с лязгом, с громом,
В пехоту русскую углом К мохнатым гривам наклонясь,
Двумя рядами конных башен И первым на коне огромном
Они врубались напролом. В немецкий строй врубился князь.
Уже смешались люди, кони, И, отступая перед князем,
Мечи, секиры, топоры, Бросая копья и щиты,
А князь по-прежнему спокойно С коней валились немцы наземь,
Следил за битвою с горы. Воздев железные персты.
И, только выждав, чтоб ливонцы, Стоял суровый беспорядок
Смешав ряды, втянулись в бой, Железа, крови и воды.
Он, полыхнув мечом на солнце, На месте рыцарских отрядов
Повел дружину за собой. Легли кровавые следы.
Сообщение 2 учащегося. В результате этой битвы немецкие рыцари были наголову разбиты. В бою было убито около 500 рыцарей, рядовых воинов – бесчисленное множество, в плен попало 50 рыцарей знатного рода, много утонуло. Эта победа на льду Чудского озера ликвидировала опасность захвата страны немецкими феодалами.
Учитель: Мы прослушали сообщения учащихся, отрывок из стихотворения К. Симонова «Ледовое побоище» теперь давайте ответим на вопрос:
Какие черты характеризуют Александра Невского как полководца?
Ответы учащихся: смелый воин, хороший стратег, правильно расставил полки, удачно выбрал место сражения. К существенным чертам, которые характеризуют А. Невского как полководца, следует отнести следующие: внезапность наступления, стремительность ударов, согласованность действий пехоты и конницы, знание тактики противника, умение точно выбрать место и время сражения, с максимальной тактической пользой выстроить полки, продуманными действиями сковать войско противника, а самому иметь необходимую свободу маневра.
Учитель: На основании вышесказанного можно сделать вывод, что Александр Невский был выдающимся полководцем своего времени. Как полководец он по праву может считаться великим, потому что за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших врагов и в своих действиях сочетал военную гениальность с личной отвагой. А. Невский отшлифовал основные черты русского боя. Его искусство побеждать пять веков спустя возродил в своих походах А .В. Суворов, в т. ч. в знаменитой книге «Наука побеждать».
Вопрос. Какое значение имели победы Невского? Чем вызвано особое внимание к нему в российской истории?
Ответы учащихся: «Александр – защитник православия. В его «Житии» впервые сформулирована идея религиозного противостояния православной Руси католическому Западу. Тем более, что западная опасность особенно остро воспринималась русской церковью, т. к. монголо-татары отличались веротерпимостью».
4. Александр Невский как политический деятель
Учитель: Мы с вами знаем об Александре Невском как великом полководце, но совершенно иначе он проявил себя как правитель Руси, разоренной монголо-татарами, получив ярлык на Великое Владимирское княжение в 1257 г.
Некоторые историки (например, американский историк Д. Феннел) ставят в вину Александру его «протатарское поведение», сотрудничество с Ордой. Какие факты дали основание упрекнуть Александра Ярославича в неблаговидных связях с Ордой? Какие доводы можно привести в опровержение этой точки зрения?
Слово предоставляется Пишутиной Екатерине и Головиной Софье
Сообщение 1 учащегося «Александр Невский как политический деятель»
Прославленный полководец должен был неизбежно решать вопрос об отношениях с Золотой Ордой. Он понимал, что вести борьбу на два фронта Русь не в силах. Сотни городов и сел лежали в руинах, десятки тысяч людей погибли и попали в плен, поэтому он всеми средствами старался ублажить хана и его соратников, чтобы избавить Русь от новых бед. Александр пять раз ездил в Орду к ханам Батыю, Сартаку, Берке с богатыми подарками. В 1252 г. изгнал брата Андрея Ярославича с помощью Неврюевой рати, что явилось одним из жестоких эпизодов борьбы за власть. В 1257 г. помог монголам провести первую перепись на Руси, оказав при этом психологическое давление на Новгород, который не хотел признавать над собой власть «поганых».
В сложной обстановке Александр Невский должен был сделать нелёгкий выбор: или вынужденное согласие на дань, или военный разгром Северной Руси. Пришлось выбирать наименьшее зло. Дать отпор беспощадному противнику в тот период Русь не могла. По мнению летописца, Александр Невский обеспечил стране относительную тишину. При нем восстанавливались города, страна залечивала раны. Князь отдавал немало золота, чтобы выкупить пленников в Орде. Посещения Орды князем были ненапрасны, т. к. это давало возможность изучить структуру и вооружение монголо-татарского войска, выучку воинов-фанатиков. Ярким примером патриотической деятельности князя является открытие в Орде православной епархии, а также любой ценой уберечь русских воинов от принудительной мобилизации в монгольское войско. Так в 1262 году он уговорил хана Берке не посылать русских воинов для участия в походе на Иран.
Ему приходилось уговаривать свой народ не противиться татарам и платить требуемую дань, чтобы спасти родную землю от новых бед. Александру приходилось даже наказывать своих людей за непослушание татарам. Многие в то время думали, что он не жалел свой народ и были злы на него.
Сообщение 2 учащегося « А.Невский как политический деятель».
Александр Невский всеми силами старался укрепить Русь. Многие годы он предотвращал ордынские погромы, сумел возродить в Русской земле цетростремительные силы. За время княжения Александра Северо-Восточная Русь сумела залечить раны, отстроить города и прославить свои полки победами над западными интервентами. Великое Владимирское княжество стало представлять опасность для Орды.
В 1262 году в Суздале, Ростове, Ярославле, Владимире и в других городах произошли восстания, в ходе которых татарские сборщики дани были перебиты. В Орде уже готовилось войско татар, чтобы жестоко наказать мятежников. Александр срочно отправился в Орду, где ему пришлось прожить зиму и лето. Зато князю удалось спасти родную страну от нового погрома. Из Орды Александр возвращался больным. Крепкое его здоровье было надорвано постоянными тревогами и трудами. Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года.
Узнав о кончине князя, митрополит Кирилл воскликнул: «Чада мои, разумейте! Зашло Солнце Земли Суздальской!».
Учитель: Каким вы увидели А. Невского как политического деятеля?
Ответы учащихся: Князь Александр был мудрым политиком, заботился о своих подданных, чтобы уберечь их от набегов татар за данью. Не все понимали его политику и были злы, считали, что он не жалеет свой народ.
Учитель: Самое главное Александр Невский смог осознать насущные задачи современности, что характеризует его как выдающегося государственного деятеля и дальновидного политика. Он старался достичь мира со всеми. Чтобы пойти против течения и сознательно избрать такой путь, нужно было обладать исключительными качествами ума и духа.
Учитель: Мы с вами рассмотрели личность Александра Невского. Для закрепления наших знаний по ходу урока вы составляли опорный конспект. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
( на экране появляется схема опорного конспекта)
Александр Невский
Личность – прекрасная память, быстрый ум, любовь к чтению, знание законов, твердость духа, умение владеть собой.
Полководец - глубокий патриотизм, личное мужество, гениальность стратега, продуманность действий.
Политический деятель – забота о своих подданных, осторожный и дальновидный политик.
Военные победы Александра Невского:
15 июля 1240 г.- разгром шведов на р. Неве.
1241-1242 гг. - победа над немцами и освобождение городов Псков и Копорье.
5 апреля 1242 г. – «Ледовое побоище».
Вывод: 1. Победы Александра Невского обеспечили независимость северо-западных земель Руси.
2. Александр Невский был признан крупнейшим полководцем своего времени.
5. Как увековечена память об Александре Невском.
Учитель: Князь Александр Невский не только стал известным при жизни. Ему суждено было обрести вторую, посмертную жизнь. Давайте послушаем о том, как увековечена память Александра Невского.
Слово предоставляется Кривенко Полине.
Сообщение учащегося: Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, а в 16 веке русская православная церковь причислила его к лику святых. При участии его сына Дмитрия и митрополита Кирилла было написано Житие Святого Александра.
Петр 1 считал Невского ангелом-хранителем новой столицы России – Петербурга. В честь великого полководца был построен главный монастырь – Александро-Невская лавра, куда в 1724 году были перенесены святые мощи князя.
( на экране иллюстрация «Александро-Невская лавра»)
Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Он был изготовлен из золота, серебра, алмазов, рубинового стекла и эмали. Общий вес 394 бриллиантов составляет 97,78 каратов. Орден Александра Невского - одна из высших наград России, существовавших до 1917 года.
( на экране иллюстрация «Орден Александра Невского»)
Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры Красной Армии, проявившие личную отвагу, мужество и героизм. До конца войны этим орденом было награждено 40217 офицеров Советской Армии
Именем А.Невского названы улицы, проспекты, храмы. Художник Павел Корин написал замечательный портрет полководца, а режиссер Сергей Эйзенштейн в 30-годы создал исторический фильм «Александр Невский»
(на экране портрет «Александр Невский» Павла Корина)
(МХК. Комитет по делам искусств летом 1942 года, начав подготовку к большой выставке «Великая Отечественная война», предлагает Корину написать историческое произведение. Новгородский князь Александр Ярославич, мужественный воин, славный защитник Руси, становится героем большого триптиха «Александр Невский». Центральная часть триптиха представляет собой живописное полотно, сильно вытянутое вертикально вверх, где всю поверхность холста занимает написанная в рост фигура Александра Невского. Князь, одетый в доспехи русского воина, сжимает в руках рукоять огромного меча. В построении композиции взят низкий горизонт, отчего вся фигура становится грозно- монументальной и чётко выделяется на фоне неспокойного неба, ветер развевает боевое знамя с изображением лика гневного Спаса. Героический образ воина, защитника родной земли, был показан Кориным ясно, значительно и лаконично и, как никогда, отвечал событиям времени)
Учитель: Мы с вами охарактеризовали Александра Невского как личность, великого полководца и политического деятеля. А теперь посмотрите на экран и скажите, согласны ли вы с той оценкой, которую высказали отечественные историки? Выразите своё отношение к деятельности Александра Невского.
( цитаты на экране)
Оценки отечественных историков деятельности Александра Невского.
Н. М. Карамзин: «Имя святого, ему данное, гораздо выразительнее Великого ибо Великими называют обыкновенно счастливых. Александр же мог добродетелями своими только облегчить жестокую судьбу России, и подданные, ревностно славя его память, доказали, что народ иногда справедливо ценит достоинства государей и не всегда полагает их во внешнем блеске государства»
С. М. Соловьёв: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, Знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского»
Н. С. Борисов: «Его имя стало символом боевой доблести. Он был не безгрешным, но достойным сыном своего беспокойного времени»
А. Я. Дегтярёв: «Он – родоначальник политики возрождения Руси»
А. Н. Кирпичников: «Руси повезло с таким правителем, когда под вопрос было поставлено само выживание народа»
Ответы: Русь действительно находилась в то время в тяжелом положении: с одной стороны, она должна была платить дань Орде, а с другой, на нее обрушились завоеватели с Запада.
Русскому народу повезло, что в то время жил и боролся с врагами такой человек, как Александр Невский.
Заключительное слово учителя.
Подводя итоги нашего урока, хочется сказать, что в истории Российского государства есть плеяда блистательных деятелей, которые оставили в ней глубокий след. Это Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов и др. Среди них почетное место занимает и Александр Невский.
Что объединяет всех этих выдающихся деятелей? Это их служение Отечеству и глубокий патриотизм. Именно любовь к России позволит нам активно участвовать в возрождении ее величия и славы.
Домашнее задание:
Я предлагаю вам дома написать сочинение-миниатюру на тему:
«Какие качества А. Невского я хотел бы видеть в современных политических деятелях России?».
«Какие качества А. Невского я хотел бы сформировать в себе?»