СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок английского языка по теме "Глобальные проблемы человечества" в 8 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на базе УМК "Английский в фокусе"(Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс)

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок английского языка по теме "Глобальные проблемы человечества" в 8 классе»


МОУ «Тельмановская гимназия»







Урок английского языка по теме «Глобальные проблемы человечества»


8 класс












Учитель: Соседская

Татьяна Ивановна







2019


Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи урока:

Обучающие: 1)формировать у учащихся представлений о проблемах по теме «Глобальные проблемы»;

2) систематизировать изучаемую лексику поданной теме;


Развивающие: 1) развивать навыки неподготовленной устной речи;

2) совершенствовать навыки аудирования и самостоятельной работы с текстом (ознакомительное и поисковое чтение);

3) формировать навыки планирования диалогической речи в рамках темы, используя речевые клише учебника.


Воспитательные:1) научить детей замечать проблемы человечества, понимать их причину, находить способы разрешения глобальных проблем;

2) воспитывать чувство сострадания, толерантности, взаимопомощи.

.

Оборудование: компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор, аудиозаписи, презентация к уроку, раздаточный материал.

Учебно-методический комплект:  УМК «Английский в фокусе» для 8 классов общеобразовательных учреждений (авторы Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс)

·        Учебник;

·        Рабочая тетрадь;

·        USB-flesh накопитель для работы в классе;

·        Интернет-страница курса (www.prosv.ru/umk/spotlight).








Ход урока


I. Этап (вводный)

1. Орг. момент





-Good morning, dear boys and girls.

I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Today we have got a lot of guests at our lesson. Let’s greet our guests. Sit down. Let’s start our lesson.

2.Речевая зарядка 3.Мотивация учебной деятельности, систематизация изученной ранее лексики

-At the previous lesson we begun to study the new module « Global issues» and we spoke about natural disasters. They are one of the aspects of this global theme. We met new words and now let`s review them. Well, look at this slide. What can you tell about it.

(презентация Global desasters. Показ слайдов 2-10. (проверяется и активизируется лексика прошлого урока).

II Основной этап

1. Включение учащихся в речевую деятельность,

введение новой лексике по теме урока,

целеполагание,

подведение учащихся к самостоятельному выводу о теме урока, постановке задач


-Now we`ll meet new words, may be you know some of them, if you don`t, try to explain these words in English. (продолжение показа презентации, слайды 11-17)


-You have just known some new words. Who can tell me, what the theme of our lesson will be? Your guesses. (Possible answers: global problems, global issues, world problems, etc.)


- What do you expect to learn about? (I think the title means that we have to study new words and can use them in our language practice)


2.1. Поисковое чтение и соотнесение сюжетов и картинок











2.2. Говорение. (сообщение на основе прочитаного)





2.3.Аудирование c извлечением необходимой информации









2.4. Введение фраз повседневного общения



2.5. Аудирование c полным пониманием информации и опорой на текст









2.6 Отработка понимания фраз взаимодействия в диалоге. Прослушивание с целью проверки


2.7 Планирование собственного диалога по предложенной схеме







-Let`s open your students` books, page 76, exercise №2. You have got 2-3 minutes to match 5 fragments to 5 pictures.

(Aglobal warming – climate changes, greenhouse gases, Earth warmer),

(Bfamine – too many people to feed, sending food),

(Сpoverty – child labour, everybody has to work or there won’t be enough food, support, children get an education),

(Dendangered species – animals’ habitats destroyed, hunt, protect areas where animals live). 

-(After pupils` answers) - Which words helped you to understand? (--)


-Now I suggest you to work in groups. Read these fragments once more and fill in cards on scheme:

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…(работа в группах ,заполнение карт-схем /Приложение 1)



Ex.3 p.76 (listening for specific information)

-Now you will listen to 6 people speaking about global issues. Match the speakers 1-6 to the statements A-F. You will listen to the recorder twice.

Задание выполняется на карточках, осуществляется моментальная взаимопроверка. Слайд 19 презентации.

-What are your results?

Учащиеся называют свои оценки в соответствии с критериями, указанными на слайде.

-Well done! All marks are….!


-Look at ex.4 p. 77.

  1. Now you will read these phrases after me ( drilling phonetic and intonation) .

  2. What are these expressions in our native language?


-Now you will listen to the dialogue ex. 5 p. 77.

  1. During listening you should watch the text in your SB and underline the expressions from ex.4 p. 77 in this dialogue. Did you understand the task? OK. (После первого прослушивания учащиеся зачитывают фразы, которые подчеркнули, они ещё раз проговариваются хором и переводятся)

  2. During listening and reading this dialogue you have come across some numbers. Now listen once more and tell what do these numbers represent?


Ex.6 p. 77.

1. Let`s read and guess the right answer.

2. Listen and check up.





Ex.8 p.77. Let`s try to make your own dialogues. Imagine you saw a documentary about child labour. Use the ideas from ex. 8 p.77 and phrases ex. 4 p 77 to make your dialogues. Use the dialogue in ex.5 as a model

(В парах учащиеся записывают свой диалог. В ходе работы учитель мониторит их деятельность, оказывая помощь при необходимости).

Если у учащихся возникли затруднения можно предложить им готовый диалог, оставить пропуски для фраз из упр.8, чтобы они их вставили и прочитали диалог по ролям. Раздаточный №2. Подчеркнутые фразы можно заменить на другие подходящие из упр.4



III этап

Подведение итогов урока.


Оценка деятельности учащихся

IV.Домашнее задание




-Well, today we’ve done a lot of work to understand about global issues. You really work hard and succeeded.

-Your marks for today …


-Your homework is

  • To learn the new words SB WL15 – 5b

  • To make a short report about one of global issues









---------------------------------------------------------------------------------------

Раздаточный материал №1


1. The problem(s) is/are ….

2. It is caused by ….

3. The solution is ….


---------------------------------------------------------------------------------------

Раздаточный материал №2

SB ex.3 p.76



Speaker


1


2


3


4


5


6


Statement














Карточка выдается каждому учащемуся. Проверка осуществляется при помощи презентации: слайд 18.






Раздаточный материал №3


Ex.8 p.77

A: Did you know that _____________________________child labour? That is ____ million children!

B: Really?

A: Yes. It’s shocking, isn’t it?

B: I had no idea it was so many.

A: And what’s more, _____________________________ serving as soldiers.

B: Goodness me! That’s terrible!

A: It is, isn’t it?

B: So, what can we do to help?

A: I think governments should make schooling compulsory and make companies pay huge fines if they use child labour. It shouldn’t be allowed to happen.

B: I agree. etc