СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Балуан Шолак

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по обновленной программе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Балуан Шолак»

Тема уроков: §21. С. Муканов.

«Балуан Шолак»

Школа

Дата:

ФИО учителя: Байгутдиева С.А.

КЛАСС 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

8.2.5.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, по- зволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

отвечать на вопросы по тексту;

передавать события, соблюдая последовательность;

называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные и записывать их

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами существи- тельными;

составлять постер на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

нарисовать иллюстрации к прочитанным главам, дать им сло- весное описание;

составлять диалог, опираясь на текст

Языковая цель

Учащиеся могут:

– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: народный герой, борьба, схватка, балуан.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что вы знаете о народном герое Балуане Шолаке?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируе- мые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. (аудиоматериал музыка-песня Балуан Шолака)

Создание коллаборативной среды.

Земля.

Ученики должны установить контакт с землей,

«заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать

большую стабильность и уверенность.



Начало урока



7 мин









Середина уро- ка


6 мин









10












7 мин





Конец урока



5 мин






















Рефлексия

3 мин

  1. Актуализация знаний.

Стратегия «Игра на угадывание слов по изображениям.» Учитель показывает портрет Балуана Шолака. Учащиеся определяют тему урока.(Задание направлено на определение темы)

Изучение нового материала.

Упр. 1 Прочитайте в лицах отрывок из главы «Схватка с Кароном» повести С. Муканова «Балуан-Шолак» и текст о Хаджимукане Мунайтпасове


  1. Освоение изученного материала.

Стратегия «Трудное положение» (К) Выберите учащегося, который выступит в роли Балуана Шолака из изучаемого текста. Остальная часть класса по очереди задает вопросы, на которые ученик должен ответить в качестве данного персонажа.

  1. Почему французская борьба не понравилась Шолаку?

  2. С какой целью Шолак перепрыгнул через барьер и пе- решёл арену?

  3. Для чего Чёрная маска поставил Нурмагамбету усло- вие?

  4. Какой излюбленный приём Шолак успел заметить у Чёрной маски?

  5. Как вы думаете, что произойдёт дальше?

ФО Шкала настроения

Обратите внимание на видеоролик «Балуан- Шолак».

Упр.6. Ознакомтесь с эпизодом из повести «Балуан Шолак».

(И)Стратегия «RAFT».

Используя стратегию «RAFT», учитывая целевую аудиторию, с помощью приемов привлечения внимания

создать высказывание-рассуждение, высказывание-убеждение

R- ученик выбирает роль (Балуан Шолак)

А- аудитория (учащиеся в классе)

F- форма (монолог, рассказ, письмо, синквейн)

Т- тема «Земля полна героями»

(Задание направлено на формирование системы суждений и на развитие критического мышления)

ФО Самооценивание « На пьедестале»

Стратегия «Двойной пузырь». Работа с текстом.(Г) Сравните Балуана-Шолака с Хаджи Муканом. В чём их сходство и отличие?






(Задание направлено на самоанализ деятельности на уроке)

(Задание направлено на развитие навыков чтения, мыслительной деятельности, критического мышления)


Критерии оценивания

Дескрипторы

Умеет создавать высказывание на определенную тему

- умеет находить различие и сходство;

-умеет высказывать свое мнение;

- умеет аргументировать;

- делает вывод.



Айгерим (инк) Работа с карточками

Составить синквейн к слову Балуан Шолак

Рефлексия «Выпускной билет» (к)

Самым интересным для меня было узнать …

Для казахского народа Балуан-Шолак – это …

Мне понравился Балуан-Шолак тем, что …

(Задание направлено на самоанализ деятельности на уроке)


Портрет Балуан Шолака




Учебник

http://natalya-telezhinskaya.ru/2019/09/10/%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BD-%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2-1871-1948/






видеоролик


































Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При составлении краткосрочного плана урока мною учитывалась дифференциация. Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной деятельности – при работе с текстом, при работе с видеоматериалом, при составлении тезисного плана.Используются печатные и электронные источники информации (картины,видеоматериалы, карточки-подсказки).Учитывается темп работы детей. Оказывается необходимая помощь в процессе индивидуального обучения. В зависимости от потребностей учащихся дается задание посложней (стратегия «РАФТ»). В краткосрочном плане моего урока парная работа проводится при просмотре видеоролика, групповая в стратегии«Двойной пузырь», индивидуальная в работе с текстом. Учащиеся группируются по схожим интересам и с целью сплочения..

Формативное оцениваниеведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь.

Используются активные методы обучения:

Задание-активатор

Работа с видеоматериалом

Прием«На пьедестале»,

Стратегия «Шкала настроение».

Работа с текстом

Рефлексия« Выпускной билет »


Технологии охраны здоровья.

На уроке используются формы работы:

Задание-активатор (К)

1 задание (П)

2 задание (Г)

3 задание (И)

Рефлексия (К)
















  1. Прочитайте отрывок из произведения С. Муканова «Балуан Шолак»

    • Пусть борец поднимет гири, – раздались громкие голоса. – Посмотрим, на самом ли деле он силен!

    • Хватит на сегодня! – шумели другие.

    • Пусть гири он поднимет завтра! Устал парень! Шолака больно задело недоверие к его силе. Никто еще не упрекал его в нечестности, в хитрости.

    • Я готов показать свою силу! – громко объявил он.

    • Сколько пудов поднимаешь?

    • А сколько пудов поднимала Черная маска?

    • Сорок пудов!

    • Хорошо. Грузите на меня пятьдесят пудов! Шолак стал на четвереньки, уперся о колени локтями. Один из борцов начал класть на него связанные ремнем гири – четыре связки по десять пудов, одну связку в шесть пудов и другую – в пять. Пятьдесят один пуд висел на молодом богатыре. Казалось, что гири вот-вот придавят Шолака и что вряд ли он сможет шевельнуться под такой непомерной но- шей.

    • Да благословит его бог! – восклицали друзья Шолака. – С таким грузом и верблюд не поднимется!.. Шолак медленно выпрямил руки, крепко уперся ими об арену и, стоя на коленках, несколько секунд собирался с силами. Потом с усилием подтянул правую ногу и уперся стопой. И, снова воскликнул

«Ауп!», поднялся и, широко расставив ноги, пошел по арене, сплошь увешанный связками гирь.

    • Довольно!.. Сбрасывай! – закричали вокруг. Но Шолак нарочно, словно в наказание сомневавшим- ся, продолжал идти по арене, потом, дернув плечами, разбросал гири в разные стороны.

    • Да здравствует Балуан-Шолак! – хором долго кричали восхищенные зрители.



    1. Сформулируйте основную мысль, используя ключевые слова;

    2. Выпишите ключевые слова и словосочетания;

    3. Заполните таблицу литературных образов












Синквейн к слову Балуан Шолак


  1. Балуан Шолак

  2. Сильный, ________

  3. Побеждает ,помогает бедным, __________

  4. Балуан Шолак - гордость ________________

  5. Победитель








Синквейн к слову Балуан Шолак


  1. Балуан Шолак

  2. Сильный, ________

  3. Побеждает ,помогает бедным, __________

  4. Балуан Шолак - гордость ________________

  5. Победитель









Синквейн к слову Балуан Шолак


  1. Балуан Шолак

  2. Сильный, ________

  3. Побеждает ,помогает бедным, __________

  4. Балуан Шолак - гордость ________________

  5. Победитель