Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Что?""Где?""Когда?"»
Открытый урок
«Что? Где? Когда?» в 9а классе.
Посещает: Раджабов М.Б.
Цель урока: Ознакомление учащихся с историей возникновения математики, ее значения в жизни человека.
Проверить логическое мышление, кругозор, развитие, умения отвечать на заданные вопросы.
Ход урока:
Назвать цель урока; выбрать две команды, называть их: 1) Треугольник 2) Квадрат
Сразу же учащимся задается вопрос: Что такое треугольник и квадрат? Все определения и параметры, формулы площадей треугольника.
Начать урок с представления команд:
Счётный конкурс открываю.
Добрый день, мои друзья!
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я.
Вот команда «Треугольник»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «Квадрат»
Им любой учёный рад!
Командам задаются вопросы:
Какие высказывание о математики вы знаете?
Назовите женщину- математика, поэта. Что она сказала?
Как назывались первые счеты? Зачем они были нужны?
Индейцы называли его «сунья», арабские математики- «сифр», а латинские- «нулла». О какой цифре речь?
Загадки:
Шла старушка в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
«Химия- это правая рука физики, а математика _______________?
За мерой ноту вставишь, вдруг,
И целое найдешь среди подруг.
Какой месяц короче всех?
Практическая работа.
Записать число 100 с помощью пяти: «5», «3», «1», шести «9».
Записать числа в клетке:
-
3. Какое максимальное число воскресений в году? Показать решение.
4. Сколькими нулями заканчивается произведение чисел от 16 до 60 включительно.
5. Четыре кролика сидели в клетке, четыре друга купили их. Один кролик остался в клетке. Как это получилось?
6. В клетке сидят фазаны и кролики. Вместе у них 16 голов, 44 ноги. Сколько кроликов и сколько фазанов сидят в клетке?
Республиканская олимпиада 1980 г.
Решить систему в целых числах
2у= 4 – х2
2х = 4 – у2 Ответ: (0; 2) и (2; 0)
Решить уравнение
Х2 – ( у+1)2= 12 в целых числах.
Ответ: (4 ; 3) и ( 4 ; 1)
Найти двузначное число равное удвоенному произведению его цифр.
Ответ: 36
Найти последнюю цифру в записи:
1+978
Задание ЕГЭ-2010г.
3х + 4х=5х
Подвести итоги урока.
Домашнее задание:
Расставить числа от 1 до 9 в кружочки, чтобы сумма чисел по всем сторонам треугольника была одинаковой: