МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого учебного занятия
по
внеурочной деятельности
проект «Дизайн студия»
2017
Методическая разработка содержит: пояснительную записку, алгоритм подготовки к занятию, методическую и инструкционную карты занятия,
план и ход занятия, приложения
Изложена|выложил| методика проведения практического|практичного| занятия с целью усовершенствования педагогического опыта преподавания междисциплинарных курсов, для обмена опытом проведения практических занятий с использованием методов активного обучения
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ | 4 |
1 | План открытого занятия | 6 |
2 | Ход занятия | 8 |
3 | Методическая карта занятия | 10 |
4 | Инструкционная карточка к занятию | 12 |
5 | Содержание и ход занятия | 14 |
ПРИЛОЖЕНИЯ | |
Приложение 1. Тестовые задания | 20 |
Приложение 2. Индивидуальные варианты практического задания | 25 |
Приложение 3. Развертки упаковок к индивидуальным вариантам практического задания | 30 |
Приложение 4. Фотоматериал открытого занятия по МДК.01.01 | 35 |
ПРЕДИСЛОВИЕ
К особенностям, характеризующим междисциплинарный курс, относятся: необычайное богатство его содержания, большое разнообразие изучаемых тем, подготовительных упражнений и возможностей исполнять проектные задания в соответствии с программой профессионального модуля и курса. Совокупность знаний, навыков и умений, которые должны освоить обучающиеся на занятиях, и непосредственно на данном занятии, соответствуют требованиям общих и профессиональных компетенций. Формы и методы учебных занятий закрепляют за педагогом ведущую роль, и должны обеспечить усвоение обучающимися основ профессионального мастерства.
Виды работ и объекты профессиональной деятельности дизайнера предполагают техническое исполнение художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале. В связи с этим особенно велика роль практического обучения и в частности работе с макетными материалами. Это способствует формированию у студентов соответствующих знаний, умений и практического опыта в проектировании объектов дизайна. В процессе изучения разделов «Композиция» и «Моделирование», студенты изучают правила, приемы, закономерности композиции; знакомятся с основами моделирования, макетными материалами, их свойствами и конструктивными возможностями, отрабатывают навыки макетирования, выполняя упражнения по формообразованию объектов дизайна; учатся аккуратности и точности выполнения практических заданий.
Поиск идеи и замысла проектного решения, прежде всего, опирается на информацию полученную студентами на подготовительной стадии, которая дает знания о том, что делать, оставляя ответ на вопрос, как нужно делать на период выполнения практической работы – моделирования объекта дизайна в материале. Студенты должны посредством накопленного опыта воспринять и интуитивно отобрать необходимые аналоги и выразить представление об объекте в виде целостного визуального образа. Данное практическое занятие также имеет своей целью стимулирование творчества и развития у студента творческой фантазии и навыков выявлять представление о объемно-пространственном решении проектируемого объекта в макете.
Алгоритм подготовки методической разработки и проведения открытого учебного занятия по междисциплинарному курсу|
Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов
План открытого занятия
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Тема занятия: | «Макетирование как одно из средств проектного моделирования на примере разработки аналога объекта дизайна» |
Цель занятия: | овладеть макетированием как способом и средством проектного моделирования; уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
образовательная - | овладеть типовыми методами и способами выполнения профессиональных задач; оперировать уже имеющимся потенциалом знаний, навыков и умений в конкретной ситуации; совершенствовать технику работы с макетными материалами применительно к аналогу объекта дизайна |
развивающая - | способствовать формированию соответствующих знаний, умений и практического опыта разработки художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов, установлению межпредметных связей внутри раздела |
воспитательная - | формировать познавательный интерес к дисциплине; приобщать к активной творческой деятельности; развивать образное мышление и творческие способности; прививать навыки общения и сотрудничества |
методическая - | совершенствовать методику проведения практического занятия с использованием элементов деловой игры, имитирующей профессиональную деятельность |
Вид занятия: | практическое |
Тип занятия: | использование знаний на практике |
Формы и методы проведения: | практическое занятие с элементами деловой игры, имитирующей профессиональную деятельность; метод активного обучения |
| |
| |
| |
| |
Техническое обеспечение: | мультимедийный проектор, ПК, экран |
Программное обеспечение: | Microsoft Office Word Наглядная презентация к занятию |
Литература: | Костенко Т.В. Основы композиции и трехмерного формообразования: учебно-методическое пособие. –Харьков: ХДАДМ, 2003. -256 с. |
| Голобородько В. Дизайн и эргономика: терминологический словарь. - Харьков: ХДАДМ, 2009. -97 с. |
| Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие.-АСТ; Харвест, 2008.-239 с. |
| Бойчук А.В. Пространство дизайна. - Харьков: Новое Слово,-2013. -367 с. |
| |
| |
Преподаватель | |
| |
Методист | |
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент – 2 мин|.
1.1 Приветствие.
1.2 Проверка отсутствующих; готовность группы к|до| занятию; организация рабочих мест.
1.3 Психоэмоциональный настрой, направленный на успешную творческую работу.
ІІ. Актуализация|актуализует| опорных знаний – 8 мин|.
2.1 Фронтальный просмотр домашних работ - практических упражнений по теме занятия.
2.2 Ответы на тестовые задания|задачу| с целью контроля исходного|выходного| уровня знаний по МДК.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности – 5 мин|.
3.1 Сообщение темы, цели занятия.
Тема занятия: «Макетирование как одно из средств проектного моделирования на примере разработки аналога объекта дизайна».
Цель занятия: овладеть макетированием как способом и средством проектного моделирования; уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
3.2 Ознакомление с экспонатами выставки студенческих работ по теме занятия, наглядно демонстрирующей технические возможности работы с макетными материалами (бумага), от простых упражнений до дипломного проектирования. Раскрытие роли макета в дизайн - проектировании и дальнейшей профессиональной деятельности дизайнера.
ІV. Практическое|практичное| формирование навыков студентов – 90 мин|.
Представление формы и метода проведения занятия: практическое, с элементами деловой игры, имитирующей профессиональную деятельность.
4.1 Моделирование производственной ситуации. Смысл игрового проектирования. Постановка задач и проблемы. Ознакомление с заданием-заказом. - 5мин|.
4.2 Предложения и рекомендации по организации хода работ и разработке идеи-концепции - 10мин|.
4.3 Презентация материала по теме «Проектирование упаковки» с представлением визуального ряда. Предпроектный анализ темы. Составление требований к проектируемому объекту дизайна. Доработка идеи-концепции – 10мин|.
4.4 Ознакомление с индивидуальными заданиями.
4.5 Выполнение практической работы – 65 мин.
V. Подведение итогов занятия – 10 мин|.
Закрепление пройденного материала
5.1 Итоговый просмотр выполненных практических работ.
5.2 Обобщение и анализ проделанной работы.
5.3 Комментарии и общая оценка работы студентов преподавателем:
- домашних заданий;
- оценка тестов;
- оценка качества выполненной|исполнил| работы;
- активность студентов на занятии;
- умение работать как самостоятельно, так и в команде.
VІ. Домашнее задание – 3 мин. Доработка графической части темы практического занятия – «Упаковочная бумага».
VII. Задание на самостоятельное изучение – 2мин. Обобщение материалов выполненного практического задания для дальнейшего внесения его в портфолио студента.
Рекомендованная литература:
Костенко Т.В. Основы композиции и трехмерного формообразования: учебно-методическое пособие. – Харьков: ХДАДМ, 2003. - 256 с.
Голобородько В. Дизайн и эргономика: терминологический словарь. - Харьков: ХДАДМ, 2009. - 97 с.
Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие. - АСТ; Харвест, 2008.- 239 с.
Бойчук А.В. Пространство дизайна.- Харьков: Новое Слово,- 2013. - 367 с.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ элем. | Элементы занятия, учебные вопросы формы и методы обучения | Дополнения, изменения, замечания |
1 | 2 | 3 | 4 |
I | Организационный момент: Приветствие. Проверка отсутствующих; готовность группы к|до| занятию; организация рабочих мест. Психоэмоциональный настрой, направленный на успешную творческую работу | | |
ІІ | Актуализация|актуализует| опорных знаний: Фронтальный просмотр домашних работ - практических упражнений по теме занятия. Ответы на тестовые задания|задачу| с целью контроля исходного|выходного| уровня знаний по дисциплине | | |
ІІІ | Мотивация учебной деятельности | 3.1 Сообщение темы, цели занятия Тема занятия: «Макетирование как одно из средств проектного моделирования на примере разработки аналога объекта дизайна» Цель занятия: овладеть макетированием как способом и средством проектного моделирования; уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. 3.2 Ознакомление с экспонатами выставки студенческих работ по теме занятия, наглядно демонстрирующей технические возможности работы с макетными материалами (бумага), от простых упражнений до дипломного проектирования. Роль макета в дизайн-проектировании и дальнейшей профессиональной деятельности | | |
ІV | Практическое|практичное| формирование навыков студентов Представление формы и метода проведения занятия: практическое, с элементами деловой игры, имитирующей профессиональную деятельность. 4.1 Моделирование производственной ситуации. Смысл игрового проектирования. Постановка задач и проблемы. Ознакомление с заданием-заказом. 4.2 Предложения и рекомендации по организации хода работ и разработке идеи-концепции. 4.3 Презентация материала по теме «Проектирование упаковки» с представлением визуального ряда. Составление требований к проектируемому объекту дизайна. Доработка идеи-концепции. 4.4 Ознакомление с индивидуальными заданиями. 4.5 Выполнение практической работы | | |
V | Подведение итогов занятия 5.1 Итоговый просмотр выполненных практических работ. 5.2 Обобщение и анализ проделанной работы. 5.3 Комментарии и общая оценка работы студентов преподавателем: - домашних заданий - оценка тестов - преодоление проблемной ситуации - оценка качества выполненной|исполнил| работы - активность студентов на занятии - умение работать как самостоятельно, так и в команде | | |
VІ | Домашнее задание Доработка графической части темы – «Упаковочная бумага» | | |
VІІ | Задание на самостоятельное изучение – Обобщение материалов выполненного практического задания для дальнейшего внесения его в портфолио студента Рекомендованная литература: Костенко Т.В. Основы композиции и трехмерного формообразования: учебно-методическое пособие. – Харьков: ХДАДМ, 2003. -256 с. Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие.-АСТ; Харвест, 2008.-239 с. ил. | | |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Длительность занятия: 120 минут.
Тема занятия: Макетирование как одно из средств проектного моделирования на примере разработки аналога объекта дизайна.
Цель занятия: овладеть макетированием как способом и средством проектного моделирования; уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Материально-техническое оснащение рабочего места: бумага формата А-3, А-4, картон цветной формата А-3, А-4, линейки пластмассовые и металлические для макетных работ, карандаши, маркеры, роллеры, транспортир, циркуль, режущий инструмент.
Раздаточный материал: карточки с индивидуальными вариантами заданий к практической работе, дополнения с развертками упаковок, методические материалы по основам проектирования и композиционного формообразования.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ
ПРАКТИЧЕСКОЙ|практичной| РАБОТЫ
1. Инструктаж по|с| выполнению практической|практичной| работы
-правила техники безопасности во время работы с макетными материалами и инструментами;
-требования к подготовке и организации рабочего места;
-последовательность выполнения задания|задачи|.
2. Варианты, содержание и последовательность выполнения макетных работ |задачи| - представлены в дополнениях (2, 3) к|до| |практичной|индивидуальному заданию.
Рекомендации к выполнению работы - материалы по основам трехмерного формообразования, макетированию и моделированию упаковки в дополнениях (5, 6).
4. Выполнение практической работы - макетирование серии упаковок к Товарам для отдыха.
5. Проверка полученных знаний - Итоговый просмотр, обсуждение, само и взаимооценка, качество исполнения, оценка работ преподавателем.
6. Подведение итогов - Обобщение и анализ ошибок, возникших во время макетирования аналога объекта дизайна.
7. Домашнее задание - Доработка графической части темы –
«Упаковочная бумага».
8. Для самостоятельного изучения - Обобщение материалов
выполненного практического задания для дальнейшего внесения его в
портфолио студента.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Рекомендованная литература:
Костенко Т.В. Основы композиции и трехмерного формообразования: учебно-методическое пособие. – Харьков: ХДАДМ, 2003. -256 с.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
1. Приветствие.
2. Проверка отсутствующих; готовность группы к|до| занятию; организация рабочих мест.
3. Психоэмоциональный настрой, направленный на успешную|плодовитую| творческую работу.
II. Актуализация|актуализует| опорных знаний
Проверка усвоения предыдущего|предварительного| учебного материала по дисциплине|с| МДК.01.01 проводится в виде просмотра домашних практических работ и тестирования по основам композиции и формообразования.
2.1. Фронтальный просмотр домашнего задания - практических упражнений с макетными материалами (бумагой).
Обращается особенное внимание на то, что данные упражнения являются подготовительными и служат базой для дальнейшей учебной деятельности, в частности на данном занятии (комментарий преподавателя).
2.2. Ответы на тестовые задания|задачу|.
Преподаватель: Методические принципы дизайна – это фундамент, на который опирается дизайнер в своей работе. Они определяют содержание и последовательность проектных действий. Перед вами тестовые задания|задача| с вопросами касающимися правил, приемов и закономерностей композиции и формообразования. Дайте ответы на вопросы, поставив отметки|метку| напротив| тех ответов, какие вы считаете верными.
Тесты (комментарий ответов на тесты).
Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы, целей занятия.
Тема занятия: Макетирование как одно из средств проектного моделирования на примере разработки аналога объекта дизайна
Цель занятия: овладеть макетированием как способом и средством проектного моделирования; уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
3.2 Преподаватель предлагает обратиться к экспонатам выставки работ из методического фонда. Представлены образцы различных формообразований из бумаги и картона: от упражнений с плоскостью, рельефами до макетов к дипломным работам.
Данные работы иллюстрируют, как именно получаемые знания и навыки способствуют овладению будущей профессией, и дальнейшему росту профессионального мастерства, а также раскрывают ведущую роль макета как одной из трех составляющих дизайнерского проекта.
ІV. Практическое|практичное| формирование навыков студентов
Представляются формы и методы проведения занятия: практическое с элементами деловой игры, имитирующей профессиональную деятельность. Разъясняется смысл игрового проектирования.
4.1 Моделирование производственной ситуации. Постановка задач и проблем. Ознакомление с заданием-заказом.
В начале занятия необходимо смоделировать производственную ситуацию. Существует дизайн- студия под названием «От идеи - до производства» .
Распределим роли и обязанности в коллективе дизайнеров: креативный директор, дизайнер-график, дизайнеры-макетчики (преподаватель выступает в роли заказчика и консультанта одновременно). В дизайн-студию поступил срочный заказ на разработку и изготовление серии упаковок к товарам для отдыха.
В заказе на упаковки перечислены следующие товары: шапочка для плавания, очки для плавания, салфетки, стаканы, головной убор, пакет и упаковочная бумага. Даны габаритные размеры товаров. Следовательно, все товары объединены между собой общей темой, и упаковки для них должны составить серию (ансамбль .
Производственная задача: необходимо разработать проектное предложение и выполнить макетные работы в материале.
4.2 Предложение и рекомендации по составлению плана работы над заданием, разработка идеи-концепции.
Демонстрируется последовательность этапов|касательно| процесса проектирования – показ на экране схемы «Этапы выполнения проекта».
4.3 Презентация по теме «Проектирование упаковки» (на экране) с представлением визуального ряда. Проводится предпроектный анализ, на основе которого составляются требования к проектируемому объекту дизайна.
Анализ и обсуждение происходят коллективно.
На основе проведенного анализа и выводов, а также с учетом требований к проектируемому объекту дизайна, приступаем к основной части практического | занятия - осуществлению макетирования серии упаковок.
4.4 Ознакомление с индивидуальными заданиями.
4.5 Выполнение практической работы.
Подчеркивается важность поэтапности выполнения задания.
Студенты приступают к|до| выполнению графического и макетного поиска и дальнейшего макетирования упаковок в соответствии с определенными этапами практической|практичной| работы согласно индивидуальным заданиям.
V. Подведение итогов занятия
5.1 Оценка тестов.
5.2 Просмотр выполненных работ|осмотр|, обсуждение.
5.3 Обобщение и анализ ошибок.
5.4 Комментарий и общая оценка работы студентов преподавателем:
- качества выполненной|исполнил| работы,
- активности студентов, на занятии
- умение работать в команде, так и самостоятельно.
VІ. Домашнее задание - Доработка графической части темы практического занятия – «Упаковочная бумага».
VII. Задание на самостоятельное изучение - Обобщение материалов выполненного практического задания для дальнейшего внесения его в портфолио студента.
Рекомендованная литература:
Костенко Т.В. Основы композиции и трехмерного формообразования: учебно-методическое пособие. – Харьков: ХДАДМ, 2003. -256 с.
Голобородько В. Дизайн и эргономика: терминологический словарь. - Харьков: ХДАДМ, 2009. -97 с.
Устин В.Б. Композиция в дизайне. Методические основы композиционно-художественного формообразования в дизайнерском творчестве: учебное пособие. - АСТ; Харвест, 2008.-239 с.
Бойчук А.В. Пространство дизайна. - Харьков: Новое Слово,-2013. -367 с.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
№ | Ф.И.О. | Домашняя работа | Тестовые задания | Подготовка материалов для предпроектного анализа и презентации | Практическое выполнение задания | Активность на занятии, работа в коллективе | Общая оценка |
1 | Данилович Н.В. | | | | | | |
2 | Пантюх Ю.С. | | | | | | |
3 | Попова О.С. | | | | | | |
4 | Попов М.И. | | | | | | |
5 | Стародумова Я.В. | | | | | | |
.
ПРИЛОЖЕНИЯ
к открытому учебному занятию
Приложение 1
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ №1
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | Творческий новаторский поход к решению проектно-художественного задания: | а) креатив; б) логичность; в) идея. |
2 | Графическое изображение, отображающее проектируемый объект в общих и характерных чертах, без тщательной проработки деталей: | а) эскиз; б) проект; в) ракурс. |
3 | Отображение во внешней форме изделия (объекта) особенностей его конструктивного построения физических свойств материала, из которого он выполнен: | а) текстура; б) тектоника; в) имитация. |
4 | Внутреннее строение, взаиморасположение и взаимосвязь составляющих частей изделия (объекта): | а) экспозиция; б) классификация; в) структура. |
5 | Элемент формы, которому посредством композиционных, объемно-пластических или цветографических средств сознательно придается визуальное превосходство: | а) знак; б) центр; в) доминанта. |
Приложение 2
ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 26
ЗАДАНИЕ №1
На основе предпроектного художественно-конструкторского анализа и его выводов выполнить макетирование аналога объекта дизайна из серии упаковок «Товары для отдыха».
Выполнить рабочий макет упаковки для проверки соответствия формообразования
коробки форме товара.
Выполнить шаблон развёртки упаковки (приложение 3) в масштабе 2:1 из плотной
бумаги.
Выполнить с помощью шаблона развёртку упаковки в реальном материале –
цветной картон.
Нанести на развёртку заготовки графических элементов (этикетки с логотипом).
Вырезать и собрать развёртку в объём упаковки.
Требования к технике выполнения макета:
точность
аккуратность
чувство материала
Материалы и инструменты:
бумага формата А-3, цветной картон формата А-3, карандаш, рапидограф|, линейки пластмассовая и металлическая, циркуль, режущий инструмент|черчения|.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Приложение 1
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ №2
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | Неорганическое соединение в одном произведении, объекте дизайн - разработки разнородных или даже противоположных принципов формообразования художественных элементов: | а) диссонанс; б) эклектика; в) стримлайн. |
2 | Результат создания изделия средствами дизайнерского проектирования: | а) дизайн-разработка; б) концепция; в) гипотеза. |
3 | Соответствие формы объекта его функциональному содержанию, внутренней конструкции, материалу изготовления: | а) детализация; б) фактура; в) архитектоника. |
4 | Принцип организации элементов композиции, основанный на их зеркальном расположении вокруг общего центра или оси: | а) симметрия; б) нюанс; в) ритм. |
5 | Базовый элемент, фигура или условная единица измерения, которые принимаются за основу композиционного построения формы объекта проектирования: | а) модуль; б) модель; в) аналог. |
Приложение 2
ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 26
ЗАДАНИЕ №2
На основе предпроектного художественно-конструкторского анализа и его выводов
выполнить макетирование аналога объекта дизайна из серии упаковок «Товары для отдыха».
Выполнить рабочий макет упаковки для проверки соответствия формообразования
коробки форме товара.
Выполнить шаблон развёртки упаковки (приложение 3) в масштабе 2:1 из плотной
бумаги.
Выполнить с помощью шаблона развёртку упаковки в реальном материале –
цветной картон.
.Нанести на развёртку заготовки графических элементов (этикетки с логотипом).
1.5. Вырезать и собрать развёртку в объём упаковки.
Требования к технике выполнения макета:
точность
аккуратность
чувство материала
Материалы и инструменты:
бумага формата А-3, цветной картон формата А-3, карандаш, рапидограф|, линейки пластмассовая и металлическая, циркуль, режущий инструмент|черчения|.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Приложение 1
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ №3
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | Ортогональная проекция, развернутой к наблюдателю части поверхности предмета (в черчении): | а) вид; б) разрез; в) развертка. |
2 | Главная категория дизайнерской деятельности, процесс создания формы изделия или объекта проектирования: | а) гармонизация; б) синтез; в) формообразование. |
3 | Прием композиции, который проявляется в незначительных расхождениях однородных элементов объекта по форме, размеру, или цвету: | а) нюанс; б) раппорт; в) идентичность. |
4 | Принцип формообразования предметов быта, основанный на их практическом использовании : | а) конструктивизм; б) функционализм; в) декор. |
5 | Геометрический метод, с помощью которого можно определить правильные пропорции произведения искусства: | а) диагональ; б) золотое сечение; в) типизация. |
Приложение 2
ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 26
ЗАДАНИЕ №3
На основе предпроектного художественно-конструкторского анализа и его выводов
выполнить макетирование аналога объекта дизайна из серии упаковок «Товары для отдыха».
1.1 Выполнить рабочий макет упаковки для проверки соответствия формообразования
коробки форме товара.
1.2 Выполнить шаблон развёртки упаковки (приложение 3) в масштабе 2:1 из плотной
бумаги.
1.3 Выполнить с помощью шаблона развёртку упаковки в реальном материале –
цветной картон.
1.4 Нанести на развёртку заготовки графических элементов (этикетки с логотипом).
1.5 Вырезать и собрать развёртку в объём упаковки.
Требования к технике выполнения макета:
точность
аккуратность
чувство материала
Материалы и инструменты:
бумага формата А-3, цветной картон формата А-3, карандаш, рапидограф|, линейки пластмассовая и металлическая, циркуль, режущий инструмент|черчения|.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Приложение 1
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ №4
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | В противоположность динамичному, состояние покоя, неподвижности: | а) статичность; б) гармоничность; в) идентичность. |
2 | В искусстве взаимообусловленные категории: | а) симметрия и асимметрия; б) содержание и форма; в) анализ и стиль. |
3 | Мера частей, соотношение размеров частей одной из них к другой, и к целому: | а) акцент; б) градация; в) пропорция. |
4 | В искусстве и дизайне художественный прием, основанный на сопоставлении каких-либо противоположных качеств, способствующих их усилению: | а) асимметрия; б) контраст; в) карикатура. |
5 | Построение произведения, согласованность его частей, отвечающих его содержанию: | а) композиция; б) творчество; в) пропозиция. |
Приложение 2
ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 26
ЗАДАНИЕ №4
На основе предпроектного художественно-конструкторского анализа и его выводов
выполнить макетирование аналога объекта дизайна из серии упаковок «Товары для отдыха».
1.1. Выполнить рабочий макет упаковки для проверки соответствия формообразования
коробки форме товара.
1.2. Выполнить шаблон развёртки упаковки (приложение 3) в масштабе 2:1 из плотной
бумаги.
1.3. Выполнить с помощью шаблона развёртку упаковки в реальном материале –
цветной картон.
1.4. Нанести на развёртку заготовки графических элементов (этикетки с логотипом).
1.5. Вырезать и собрать развёртку в объём упаковки.
Требования к технике выполнения макета:
точность
аккуратность
чувство материала
Материалы и инструменты:
бумага формата А-3, цветной картон формата А-3, карандаш, рапидограф|, линейки пластмассовая и металлическая, циркуль, режущий инструмент|черчения|.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Приложение 1
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ №5
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1 | Творческий новаторский поход к решению проектно-художественного задания: | а) креатив; б) логичность; в) идея. |
2 | Графическое изображение, отображающее проектируемый объект в общих и характерных чертах, без тщательной проработки деталей: | а) эскиз; б) проект; в) ракурс. |
3 | Отображение во внешней форме изделия (объекта) особенностей его конструктивного построения физических свойств материала, из которого он выполнен: | а) текстура; б) тектоника; в) имитация. |
4 | Внутреннее строение, взаиморасположение и взаимосвязь составляющих частей изделия(объекта): | а) экспозиция; б) классификация; в) структура. |
5 | Элемент формы, которому посредством композиционных, объемно-пластических или цветографических средств сознательно придается визуальное превосходство: | а) знак; б) центр; в) доминанта. |
Приложение 2
ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 26
ЗАДАНИЕ №5
На основе предпроектного художественно-конструкторского анализа и его выводов
выполнить макетирование аналога объекта дизайна из серии упаковок «Товары для отдыха».
1.1 Выполнить рабочий макет упаковки для проверки соответствия формообразования
коробки форме товара.
1.2. Выполнить шаблон развёртки упаковки (приложение 3) в масштабе 2:1 из плотной
бумаги.
1.3. Выполнить с помощью шаблона развёртку упаковки в реальном материале –
цветной картон.
1.4. Нанести на развёртку заготовки графических элементов (этикетки с логотипом).
1.5. Вырезать и собрать развёртку в объём упаковки.
Требования к технике выполнения макета:
точность
аккуратность
чувство материала
Материалы и инструменты:
бумага формата А-3, цветной картон формата А-3, карандаш, рапидограф|, линейки пластмассовая и металлическая, циркуль, режущий инструмент|черчения|.
После выполнения практической|практичной| работы студент должен:
знать | уметь |
1 | Основы формообразования трехмерных объектов | 1 | Владеть практикой макетирования как способом и средством проектного моделирования |
2 | Знать этапы выполнения проектного моделирования | 2 | Последовательно выполнять практическую работу – этапы дизайнерского моделирования объекта дизайна |
3 | Пластические свойства и конструктивные возможности макетных материалов (бумага, картон) | 3 | В совершенстве владеть техникой работы с макетными материалами (бумага, картон), применительно к объекту дизайна |
Приложение 3
РАЗВЕРТКА УПАКОВКИ к практическому заданию №1


Условные обозначения:
надрез для изгиба бумаги с лицевой стороны
------ надрез для изгиба бумаги с изнаночной стороны
полный разрез бумаги
Приложение 3
РАЗВЕРТКА УПАКОВКИ к практическому заданию №2

Условные обозначения:
надрез для изгиба бумаги с лицевой стороны
------ надрез для изгиба бумаги с изнаночной стороны
полный разрез бумаги
Приложение 3
РАЗВЕРТКА УПАКОВКИ к практическому заданию №3

Условные обозначения:
надрез для изгиба бумаги с лицевой стороны
------ надрез для изгиба бумаги с изнаночной стороны
полный разрез бумаги
Приложение 3
РАЗВЕРТКА УПАКОВКИ к практическому заданию №4
Условные обозначения:
надрез для изгиба бумаги с лицевой стороны
------ надрез для изгиба бумаги с изнаночной стороны
полный разрез бумаги
Приложение 3
РАЗВЕРТКА УПАКОВКИ к практическому заданию №5

Условные обозначения:
надрез для изгиба бумаги с лицевой стороны
------ надрез для изгиба бумаги с изнаночной стороны
полный разрез бумаги
Приложение 4.
Фотоматериал открытого
учебного заняти






