Технологическая карта урока
Никитина Оксана Анатольевна
Учитель математики
МКОУ «Ольховатская СОШ»
Поныровского района
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.
УМК: учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014.
Место в общей структуре курса: глава II «Дробные числа», раздел 1 «Обыкновенные дроби», урок №1
Тип урок: урок открытия новых знаний
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
- обучающие: ввести понятие «доли», «обыкновенные дроби»; сформировать умения записи, чтения обыкновенных дробей, а так же их отображения на числовом луче;
-развивающие: развивать мыслительные навыки учащихся; развивать «умения учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные умения; способствовать выработке положительных мотивов обучения; поощрять самостоятельность и инициативу.
Формировать УУД:
Личностные: мотивация учения, ответственность каждого обучающегося за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи,
самоопределение, формирование позитивной самооценки.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; уметь читать, записывать и объяснять значение обыкновенной дроби; знать названия чисел при записи дроби; понимать значение дробной черты в записи дроби; уметь решать задачи, содержащие дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные: целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, самостоятельно и адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить поправки, высказывать своё предположение; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания, уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока: Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно обучающиеся научатся читать дроби, записывать их, определять долю от целого, числитель, знаменатель дроби, определять место дроби на числовом луче.
Основные понятия: Доли. Обыкновенная дробь. Дробная черта. Числитель. Знаменатель.
Педагогические технологии: игровое обучение, системно-деятельностный подход.
Методы, используемые на уроке: словесный, наглядный, вовлечение в учебную деятельность, проблемный, репродуктивный, частично - поисковый, метод контроля, взаимоконтроля, ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, коллективная, с использованием ИКТ.
Организация деятельности обучающихся на уроке: самостоятельно определяют тему, цель урока; выполняют самостоятельную работу с самопроверкой; ведут диалог, отвечают на вопросы; оценивают себя; рефлектируют.
Структура урока
Мотивация (1мин).
Актуализация (4мин).
Постановка учебной задачи (5мин).
Выявление места и причины затруднения
Построение проекта выхода из затруднения (10 мин).
Реализация построенного проекта и решение исходной задачи (2мин).
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Физкультминутка (14мин).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия (1мин)
Информация о домашнем задании
Ход урока
Мотивация.
Целевая установка : Включить учащихся в учебную деятельность.
Эпиграф урока:
«Тот, кто учится самостоятельно, преуспевает в семь раз больше, чем тот, которому все объяснили».
(Артур Гитерман, немецкий поэт)
Учитель:
- К чему же мы должны стремиться на уроке? (учиться самостоятельно)
- У каждого из вас на столах лежат листы контроля с этапами урока. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
- У каждого есть возможность набрать как можно больше «плюсов». Перед тем, как приступить к работе вспомним: какие правила мы должны соблюдать на уроке?
Ответы детей.
1. Слушать учителя.
2. Слышать друг друга.
3. Исправлять.
4. Дополнять и помогать.
Актуализация.
Целевая установка : Актуализировать мыслительную деятельность для восприятия нового материала.
Учитель:
- Вычислите:










:2 

:8 -7 :5
-Ребята, что можете сказать про число 1? (Получили затруднение: не делится!)
- Итак, давайте разделим свой апельсин на 5 частей. Перед каждым из вас лежит апельсин (круг), поделите его на 5 частей и результат запишите в тетради.
(Ставлю перед учащимися проблему: Как записать в задаче результат деления?
Обсуждают проблему и приходят к мнению, что им необходимы новые знания.)
Постановка учебной задачи.
Целевая установка : На основе затруднений предлагается сформулировать цель и задачи её достижения.
Учитель:
-Сформулируйте цель и задачи, необходимые для решения данной проблемы.
(Узнать, как единицу разделить на 5, как записать это и как назвать это число.)
Выявление места и причины затруднения
Целевая установка : Подвести учащихся к открытию нового понятия.
Учитель:
– Хорошо ребята! Ответим на вопрос этой задачи в конце урока, а пока давайте рассмотрим ряд следующих задач.
Задача 1. Кусок проволоки длиной 1 м разделили на 2 части. Какова длина одной части? (1 м = 10 дм; 10 дм : 2 = 5 дм)
А можно ли по-другому решить задачу? (Можно, если 1 м поделить пополам получится полметра.)
Задача 2. Кусок проволоки длиной 1 м разделили на 3 равные части. Какова длина одной части? (Если решать задачу первым способом, то получается остаток. 10 дм : 3 = 3 дм (ост. 1 дм); 1 дм = 10 см; 10 см : 3 = 3 см (ост 1) и т. д.)
Учитель:
– Таким образом, ребята эту задачу нельзя решить тем же способом. И сказать, что «решения нет» мы тоже не можем. Так как проволоку уже разделили и у каждой из трёх частей должна быть какая-то длина.
Построение проекта выхода из затруднения
Целевая установка: постановка целей урока, выбора способа и средств их реализации.
Учитель:
- Скажите, что мы изучали в начале учебного года?
-Натуральные числа
-Ребята! Помогите мне! Какие числа называются натуральными? (Ответы из класса)
- А ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. И для того, чтобы узнать каким же числом выражали эти измерения, посмотрим ролик из мультфильма «Апельсин». Так как, такая ситуация часто встречается в быту.
(Просмотр ролика мультфильма «Апельсин»)
- Какой фрукт делили звери? (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
- Молодцы!
- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)
- Какую часть получит каждый? (одну восьмую) Одна долька, помогайте, для ежа, одна долька для чижа, одна долька для утят, одна долька для котят и одна долька для бобра. А сколько долек достанется трём зверям (3 доли), а пяти?
- Скажите теперь, что приходилось учитывать людям в древности при измерении? (части, доли меры.)
- Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его съесть одному. Но иногда приходиться делить яблоко на части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь. Так получаются …………(ДРОБИ.)
Учитель:
- Интересно, а в древности знали про дроби?
(сообщение ученика)
В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах - встречаются не только целые числа, но и дроби. Дроби были нужны для измерения различных величин в случаях, когда единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда вводили новую, меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали первыми названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не встречалось. Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только целыми числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черту стали употреблять только с XVI века. Так появились дроби. В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.
Учитель:
- Вот мы и с вами подошли к теме урока. Ребята! Подумайте и назовите тему сегодняшнего урока!
(Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»)
- Сформулируйте цель урока.
(Цель урока: научится понимать, что такое доля, дробь.)
- Всё правильно, но кроме этого мы должны познакомиться с понятием обыкновенной дроби, дать определение числителя и знаменателя. Научится читать и записывать обыкновенные дроби.
- Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр. 138-139
Прочитайте п.23 и ответьте на вопросы.
Работа с учебником. Вопросы к рассмотрению на слайде. Прочитать П 23 и ответить вопросы. - Учитель задаёт вопросы. 1. Что такое доли? Что такое дробь? 2. Как записывают в математике доли. 3. Как эти числа называются? 4. Какое число называется знаменателем дроби? Что это число показывает? 5. Какое число называется числителем дроби? Что показывает числитель дроби? Запишем в тетради:  | Дети готовят ответы.
Дети отвечают на поставленные вопросы. Доли –это равные части. Дробь- это часть целого.  Обыкновенные дроби. Знаменатель показывает, на сколько долей делят. Числитель показывает, сколько таких долей взято.
Дети записывают. |
- Какие доли вы изучали в начальной школе? (половина, треть, четверть). (на сл)
Реализация построенного проекта и решение исходной задачи
Целевая установка: осмысление нового понятия, учиться читать, записывать обыкновенные дроби, обозначать их на координатном луче.
Заполнение перфокарты по памяти или с помощью учебника и взаимопроверка.
1)
обыкновенная …………………………..
Числитель дроби – это число, записанное …………………… чертой.
Знаменатель дроби – это число, записанное …………………..чертой.
Например, знаменатель дроби
является число…….., а числителем – число ……..
2) Знаменатель дроби показывает, на сколько …………… ……частей разделена………………..
Числитель дроби показывает, сколько ………………………… …….………………………
- Выполнение сл. (устно), сл. –фронтальная работа с классом по цепочке.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Целевая установка: формирование коммуникативных компетенций.
Работа в парах – на столе двусторонние карточки вопросов-ответов, опрашивают друг друга в течение 1 минуты, итоги выставляют в лист контроля (по 5 дробей каждому нужно прочесть, а другой проверяет чтение).
 |  |  |  |  |
Восемьдесят три сто вторых | Пятьдесят шесть девятьсот девяносто шестых | Девяносто одна сто шестая | Сорок пять шестьдесят седьмых | Девятнадцать восемьдесят шестых |
 |  | | | |
Двадцать одна шестьдесят пятая | Четырнадцать шестьдесят девятых | Двадцать четыре шестьдесят вторых | Четырнадцать шестидесятых | Шестнадцать восемьдесят девятых |
Физкультминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Целевая установка: учиться работать самостоятельно, опираясь на полученные знания.
(Организую работу по выполнению индивидуальных заданий в парах с последующей проверкой. Выполняют задания слайда в парах. Осуществляют самопроверку)
- Запишите с помощью дроби, какая часть фигуры закрашена и не закрашена.
Слайды
10. Включение в систему знаний и повторение
Целевая установка: Учиться применять новые знания в системе.
Выполнение мат. диктанта и его проверка по эталону.
Слайды
11. Домашнее задание: №925,915. Творческое задание - придумать загадку об обыкновенной дроби.
12. Рефлексия
Подводим итоги урока, считаем итоговый балл, выставляем оценки.
Лист контроля достижений на уроке.
№ п\п | Этапы урока | Достижения |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
9 | | |
| Итог | |
Вернёмся к примеру, который считали в начале урока.
Сколько получится в ответе?
Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз, которые можно высветить на экране.
На уроке я узнал…
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я узнал новое…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…
У каждого на парте в конвертике находятся рисунки. Выберите пожалуйста тот из них, который соответствует вашему восприятию урока. Продемонстрируйте, что вы выбрали. Спасибо за урок.
Отличное Плохое Равнодушное