СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Экология и человек. Экологическая обстановка РТ и Высокогорского района." "

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экология и человек. Экологическая обстановка РТ и Высокогорского района.                              

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Экология и человек. Экологическая обстановка РТ и Высокогорского района." "»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1» Экология и человек. Экологическая обстановка РТ и Высокогорского района.        Преподаватель-организатор ОБЖ  учитель первой категории  Фомин С.А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1»

Экология и человек. Экологическая обстановка РТ и Высокогорского района. Преподаватель-организатор ОБЖ учитель первой категории Фомин С.А.

1. Экологический кризис

Начиная со средины XX в. рост потребностей человека и его производственной активности привел к тому, что масштабы возможного воздействия человека на природу стали соизмеримыми с масштабами глобальных природных процессов. В результате труда человека :

  • создаются каналы и новые моря, исчезают болота и пустыни
  • перемещаются огромные массы ископаемых пород
  • синтезируются новые химические материалы
  • вызывает резко негативные необратимые изменения как окружающей среды, так и биологической природы самого человека. Это касается буквально всей среды — атмосферы, гидросферы, недр, плодородного слоя
  • гибнут животные и растения
  • разрушаются и исчезают биоценозы и биогеоценозы
  • растет заболеваемость людей. При этом неуклонно увеличивается численность населения земного шара. Вывод напрашивается сам собой: человечество неумолимо идет к экологической катастрофе — истощению энергетических, минеральных и земельных ресурсов, гибели биосферы, а возможно, и самой человеческой цивилизации. Поэтому возникла необходимость защиты среды обитания человека от его же воздействия на нее.

Итак, современная цивилизация находится в состоянии глубочайшего экологического кризиса. Это не первый экологический кризис в истории человечества, но он может стать последним.

2 . Основные черты современного экологического кризиса 2.1 Исчезновение растительных и животных видов, видового многообразия, генофонда флоры и фауны Земли, причем животные и растения исчезают, как правило, не в результате их непосредственного истребления человеком, а вследствие изменения среды обитания. С начала 1980-х гг. ежедневно вымирает один вид животных, а еженедельно — один вид растений. Вымирание угрожает тысячам видов животных и растений. Под угрозой исчезновения находится каждый четвертый вид земноводных, каждый десятый вид высших растений. А каждый из видов является неповторимым, уникальным результатом эволюции, протекавшей много миллионов лет.

2 . Основные черты современного экологического кризиса

  • 2.1 Исчезновение растительных и животных видов, видового многообразия, генофонда флоры и фауны Земли, причем животные и растения исчезают, как правило, не в результате их непосредственного истребления человеком, а вследствие изменения среды обитания. С начала 1980-х гг. ежедневно вымирает один вид животных, а еженедельно — один вид растений. Вымирание угрожает тысячам видов животных и растений. Под угрозой исчезновения находится каждый четвертый вид земноводных, каждый десятый вид высших растений. А каждый из видов является неповторимым, уникальным результатом эволюции, протекавшей много миллионов лет.
2.2 Исчезновение лесов (особенно тропических) со скоростью несколько десятков гектаров в минуту. Это влечет за собой, в частности, эрозию почв (почвы — продукт сложного и длительного взаимодействия живой и косной материи), уничтожение верхнего плодородного слоя земли, опустынивание Земли, которое происходит со скоростью 44 га/мин. Кроме того, леса — главные поставщики кислорода в атмосферу посредством фотосинтеза. В настоящее время баланс прихода и расхода кислорода отрицательный. За последние 100 лет концентрация кислорода в воздухе снизилась с 20,948 до 20,8%, а в городах даже ниже 20%. Уже 1/4 суши лишена естественного растительного покрова. Большие площади коренных биогеоценозов заменены вторичными, более упрощенными и однообразными, с заметно пониженной продуктивностью. Растительная биомасса глобально уменьшилась примерно на 7%.
  • 2.2 Исчезновение лесов (особенно тропических) со скоростью несколько десятков гектаров в минуту. Это влечет за собой, в частности, эрозию почв (почвы — продукт сложного и длительного взаимодействия живой и косной материи), уничтожение верхнего плодородного слоя земли, опустынивание Земли, которое происходит со скоростью 44 га/мин. Кроме того, леса — главные поставщики кислорода в атмосферу посредством фотосинтеза. В настоящее время баланс прихода и расхода кислорода отрицательный. За последние 100 лет концентрация кислорода в воздухе снизилась с 20,948 до 20,8%, а в городах даже ниже 20%. Уже 1/4 суши лишена естественного растительного покрова. Большие площади коренных биогеоценозов заменены вторичными, более упрощенными и однообразными, с заметно пониженной продуктивностью. Растительная биомасса глобально уменьшилась примерно на 7%.
2.3 Истощение природных ресурсов. Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд т различных пород. Для жизнедеятельности одного человека в современной цивилизации в год необходимо 200 т различных твердых веществ, которые он с помощью 800 т воды и 1000 Вт энергии превращает в продукты своего потребления. При этом человечество живет за счет не только эксплуатации ресурсов современной биосферы, но и невозобновляемых продуктов былых биосфер (нефть, уголь, газ, руды и т.п.). По самым оптимистическим оценкам, существующих запасов таких природных ресурсов человечеству хватит ненадолго: нефти примерно на 30 лет; природного газа на 50 лет; угля на 100 лет и т.д. Но и возобновляемые природные ресурсы (например, древесина) становятся невозобновляемыми, поскольку условия их воспроизводства коренным образом изменяются, они доводятся до крайнего истощения или полного уничтожения, т.е. все природные ресурсы на Земле конечны.
  • 2.3 Истощение природных ресурсов. Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд т различных пород. Для жизнедеятельности одного человека в современной цивилизации в год необходимо 200 т различных твердых веществ, которые он с помощью 800 т воды и 1000 Вт энергии превращает в продукты своего потребления. При этом человечество живет за счет не только эксплуатации ресурсов современной биосферы, но и невозобновляемых продуктов былых биосфер (нефть, уголь, газ, руды и т.п.). По самым оптимистическим оценкам, существующих запасов таких природных ресурсов человечеству хватит ненадолго: нефти примерно на 30 лет; природного газа на 50 лет; угля на 100 лет и т.д. Но и возобновляемые природные ресурсы (например, древесина) становятся невозобновляемыми, поскольку условия их воспроизводства коренным образом изменяются, они доводятся до крайнего истощения или полного уничтожения, т.е. все природные ресурсы на Земле конечны.
2.4 Непрерывный и бурный рост энергетических затрат человечества. Расход энергии (в ккал/сутки) на одного человека в первобытном обществе был примерно 4000, в феодальном обществе — около 12 000, в индустриальной цивилизации — 70 000, а в развитых постиндустриальных странах достигает 250 000 (т.е. выше в 60 раз и более, чем у наших палеолитических предков) и продолжает возрастать. Однако этот процесс не может продолжаться долго: атмосфера Земли разогревается, что может иметь самые непредсказуемые неблагоприятные последствия (климатические, географические, геологические и др.).
  • 2.4 Непрерывный и бурный рост энергетических затрат человечества. Расход энергии (в ккал/сутки) на одного человека в первобытном обществе был примерно 4000, в феодальном обществе — около 12 000, в индустриальной цивилизации — 70 000, а в развитых постиндустриальных странах достигает 250 000 (т.е. выше в 60 раз и более, чем у наших палеолитических предков) и продолжает возрастать. Однако этот процесс не может продолжаться долго: атмосфера Земли разогревается, что может иметь самые непредсказуемые неблагоприятные последствия (климатические, географические, геологические и др.).
2.5 Загрязнение атмосферы, воды, почвы. Источником загрязнения атмосферы являются прежде всего предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, автомобильный транспорт, сжигание мусора, отходов и др. Их выбросы в атмосферу содержат оксиды углерода, азота и серы, углеводороды, соединения металлов, пыль. Ежегодно в атмосферу выбрасывается около 20 млрд т СО2; 300 млн т СО2; 50 млн т оксидов азота; 150 млн т SO2; 4—5 млн т Н2S и других вредных газов; более 400 млн т частиц сажи, пыли, золы.
  • 2.5 Загрязнение атмосферы, воды, почвы. Источником загрязнения атмосферы являются прежде всего предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, автомобильный транспорт, сжигание мусора, отходов и др. Их выбросы в атмосферу содержат оксиды углерода, азота и серы, углеводороды, соединения металлов, пыль. Ежегодно в атмосферу выбрасывается около 20 млрд т СО2; 300 млн т СО2; 50 млн т оксидов азота; 150 млн т SO2; 4—5 млн т Н2S и других вредных газов; более 400 млн т частиц сажи, пыли, золы.
2.6 В природе за счет жизнедеятельности растений и животных происходит непрерывный круговорот углерода. В ходе его углерод из органических соединений постоянно переходит в неорганические, и наоборот. На круговорот углерода существенное влияние оказывает сжигание топлива. При этом в атмосферу выбрасывается такое огромное количество углекислого газа и пыли, что это может привести к изменению климата на Земле. Углекислый газ атмосферы свободно пропускает на Землю излучение Солнца, но задерживает излучение Земли, результатом чего является так называемый парниковый эффект — слой углекислого газа играет ту же роль, что стекло в теплице. Поэтому увеличение содержания СО2 в атмосфере (в настоящее время на 0,3% в год) может стать причиной потепления на Земле, привести к таянию полярных льдов и вызвать катастрофическое повышение уровня Мирового океана на 4—8 м.
  • 2.6 В природе за счет жизнедеятельности растений и животных происходит непрерывный круговорот углерода. В ходе его углерод из органических соединений постоянно переходит в неорганические, и наоборот. На круговорот углерода существенное влияние оказывает сжигание топлива. При этом в атмосферу выбрасывается такое огромное количество углекислого газа и пыли, что это может привести к изменению климата на Земле. Углекислый газ атмосферы свободно пропускает на Землю излучение Солнца, но задерживает излучение Земли, результатом чего является так называемый парниковый эффект — слой углекислого газа играет ту же роль, что стекло в теплице. Поэтому увеличение содержания СО2 в атмосфере (в настоящее время на 0,3% в год) может стать причиной потепления на Земле, привести к таянию полярных льдов и вызвать катастрофическое повышение уровня Мирового океана на 4—8 м.
2.7 Увеличение содержания в атмосфере SO2 обусловливает образование «кислотных дождей», вызывающих рост кислотности водоемов, гибель их обитателей. Под губительным действием оксидов серы и азота разрушаются строительные материалы, памятники архитектуры. Из-за переноса воздушных масс на большие расстояния (трансграничные переносы) опасное повышение кислотности водоемов распространяется на большие площади.
  • 2.7 Увеличение содержания в атмосфере SO2 обусловливает образование «кислотных дождей», вызывающих рост кислотности водоемов, гибель их обитателей. Под губительным действием оксидов серы и азота разрушаются строительные материалы, памятники архитектуры. Из-за переноса воздушных масс на большие расстояния (трансграничные переносы) опасное повышение кислотности водоемов распространяется на большие площади.
2.8 Выхлопные газы автотранспорта наносят огромный урон жизнедеятельности животных и растений. Составные части выхлопных газов автомобилей — оксид углерода, оксиды азота, оксид серы, соединения свинца, ртути и др. Оксид углерода СО (угарный газ) взаимодействует с гемоглобином крови в 200 раз активнее кислорода и снижает способность крови быть переносчиком кислорода. Поэтому даже при незначительных концентрациях в воздухе угарный газ оказывает вредное воздействие на здоровье (вызывает головную боль, снижает умственную деятельность). Оксид серы вызывает спазмы дыхательных путей, оксиды азота — общую слабость, головокружение, тошноту. Содержащиеся в выхлопных газах соединения свинца — очень токсичного элемента — действуют на ферментные системы и обмен веществ, свинец накапливается в пресной воде. Один из опаснейших загрязнителей — ртуть, накапливаясь в организме, она отрицательно действует на нервную систему .
  • 2.8 Выхлопные газы автотранспорта наносят огромный урон жизнедеятельности животных и растений. Составные части выхлопных газов автомобилей — оксид углерода, оксиды азота, оксид серы, соединения свинца, ртути и др. Оксид углерода СО (угарный газ) взаимодействует с гемоглобином крови в 200 раз активнее кислорода и снижает способность крови быть переносчиком кислорода. Поэтому даже при незначительных концентрациях в воздухе угарный газ оказывает вредное воздействие на здоровье (вызывает головную боль, снижает умственную деятельность). Оксид серы вызывает спазмы дыхательных путей, оксиды азота — общую слабость, головокружение, тошноту. Содержащиеся в выхлопных газах соединения свинца — очень токсичного элемента — действуют на ферментные системы и обмен веществ, свинец накапливается в пресной воде. Один из опаснейших загрязнителей — ртуть, накапливаясь в организме, она отрицательно действует на нервную систему .
2.9 Загрязнение гидросферы. Вода широко, хотя и не повсеместно, распространена на нашей планете. (Общий запас воды около 1,4 1018 т. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах. На долю пресной воды приходится только 2%.) В природных условиях осуществляется постоянный круговорот воды, сопровождающийся процессами ее очистки. Вода выносит огромные массы растворенных веществ в моря и океаны, где происходят сложные химические и биохимические процессы, способствующие самоочищению водоемов.
  • 2.9 Загрязнение гидросферы. Вода широко, хотя и не повсеместно, распространена на нашей планете. (Общий запас воды около 1,4 1018 т. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах. На долю пресной воды приходится только 2%.) В природных условиях осуществляется постоянный круговорот воды, сопровождающийся процессами ее очистки. Вода выносит огромные массы растворенных веществ в моря и океаны, где происходят сложные химические и биохимические процессы, способствующие самоочищению водоемов.
2.10 Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате ядерных испытаний, аварий на предприятиях ядерной энергетики (Чернобыльская катастрофа 1986 г.), накопления радиоактивных отходов.
  • 2.10 Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате ядерных испытаний, аварий на предприятиях ядерной энергетики (Чернобыльская катастрофа 1986 г.), накопления радиоактивных отходов.

3. Принципы и пути преодоления экологического кризиса

Научно-технологические разработки позволяют выделить следующие пути, методы, средства разрешения или по крайней мере смягчения экологического кризиса:

  • + создавать эффективные очистные сооружения, развивать безотходные (замкнутые) и малоотходные технологии;
  • + переходить на циклическое использование ресурсов, прежде всего водных;
  • + разрабатывать технологии комплексной переработки сырья;
  • + не допускать перепроизводства энергии, которое может дестабилизировать геофизические системы на Земле;
  • + резко ограничивать извлечение химических веществ из недр планеты, выброс и загрязнение среды обитания;
  • + снижать материалоемкость готовой продукции: количество природного вещества в усредненной единице общественного продукта необходимо уменьшать (миниатюризация изделий, разработка и применение ресурсосберегающих технологий и т.п.);
  • + увеличивать скорость оборота вовлекаемых природных ресурсов, особенно на фоне развития безотходных технологий;
  • + исключить из производства ядохимикаты, способные накапливаться в организмах животных и растений;
  • + проводить лесонасаждения, совершенствовать использование лесополос (они увеличивают снегозадержание, здесь птицы строят гнезда, что в свою очередь способствует уничтожению вредителей сельскохозяйственных культур и др.);
  • + расширять сеть заповедников, охраняемых природных территорий;
  • + создавать центры разведения исчезающих животных и растений с их последующим возвращением в естественные места обитания;
  • + развивать биологические методы защиты сельскохозяйственных культур и лесов, экологические биотехнологии;
  • + разрабатывать методы планирования роста народонаселения;
  • + совершенствовать правовое регулирование охраны природы;
  • + развивать международное экологическое сотрудничество, разрабатывать правовые основы международной глобальной экополитики;
  • + формировать экологическое сознание, системы экологического образования и воспитания.
4. Экологическая обстановка Республики Татарстан Современное экологическое состояние Республики Татарстан формируется под воздействием антропогенных факторов . С учетом этих показателей из 43 административных районов республики 2 имеют удовлетворительную экологическую обстановку, 12 – умеренно напряженную, 16 – напряженную, 6 – До 1,5; 1,5 – 3,5; 3,5 – 8; 8 – 30

4. Экологическая обстановка Республики Татарстан

  • Современное экологическое состояние Республики Татарстан формируется под воздействием антропогенных факторов . С учетом этих показателей из 43 административных районов республики 2 имеют удовлетворительную экологическую обстановку, 12 – умеренно напряженную, 16 – напряженную, 6 – До 1,5; 1,5 – 3,5; 3,5 – 8; 8 – 30
4.1 Атмосфера Среднегодовые приземные концентрации в атмосферном воздухе городов, превышающие ПДК:  г. Казань – бенз(а)пирен – 2,7 ПДК; диоксид азота – 2 ПДК; формальдегид – 2,0 ПДК; г. Нижнекамск – бенз(а)пирен – 2,2 ПДК; взвешенные вещества – 1,5 ПДК; формальдегид – 4,7 ПДК; фенол – 1,3 ПДК. На протяжении ряда лет г. Набережные Челны входит в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Города Казань и Нижнекамск в 2007 г. из данного списка были исключены, однако загрязнение воздуха в этих городах характеризуется как высокое. Уловлено и обезврежено 59,5% количества загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения, в том числе твердых веществ – 92,3%, ЛОС – 60%. Крупнейшие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: ОАО “Татнефть” – 79,8 тыс. т; ОАО “Нижнекамскнефтехим”, г. Нижнекамск – 39,8 тыс. т; ОАО “Татэнерго”' – 29,2 тыс. т.

4.1 Атмосфера

  • Среднегодовые приземные концентрации в атмосферном воздухе городов, превышающие ПДК:
  • г. Казань – бенз(а)пирен – 2,7 ПДК; диоксид азота – 2 ПДК; формальдегид – 2,0 ПДК;
  • г. Нижнекамск – бенз(а)пирен – 2,2 ПДК; взвешенные вещества – 1,5 ПДК; формальдегид – 4,7 ПДК; фенол – 1,3 ПДК.
  • На протяжении ряда лет г. Набережные Челны входит в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Города Казань и Нижнекамск в 2007 г. из данного списка были исключены, однако загрязнение воздуха в этих городах характеризуется как высокое.
  • Уловлено и обезврежено 59,5% количества загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения, в том числе твердых веществ – 92,3%, ЛОС – 60%.
  • Крупнейшие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: ОАО “Татнефть” – 79,8 тыс. т; ОАО “Нижнекамскнефтехим”, г. Нижнекамск – 39,8 тыс. т; ОАО “Татэнерго”' – 29,2 тыс. т.
4.2 Гидросфера В 2007 г. в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения использовано 5216,14 млн. м3 воды, экономия свежей воды – 93%. Потери воды при транспортировке составили 107,64 млн. м3 (около 14% суммарного забора воды в республике). Объем сброса в поверхностные водные объекты сточных вод в 2007 г. составил 598,52 млн. м3, в том числе 493,45 млн. м3 загрязненных сточных вод (82%), нормативно очищенных сточных вод нет.

4.2 Гидросфера

  • В 2007 г. в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения использовано 5216,14 млн. м3 воды, экономия свежей воды – 93%.
  • Потери воды при транспортировке составили 107,64 млн. м3 (около 14% суммарного забора воды в республике).
  • Объем сброса в поверхностные водные объекты сточных вод в 2007 г. составил 598,52 млн. м3, в том числе 493,45 млн. м3 загрязненных сточных вод (82%), нормативно очищенных сточных вод нет.
4.3 Отходы На начало 2007 г. на балансе предприятий республики имелось в наличии 1,5 млн. т отходов производства и потребления; образовалось за год 3,7 млн. т отходов, из которых использовано и обезврежено 54%. С учетом передачи отходов для использования, обезвреживания, захоронения, размещения на конец 2007 г. на балансе предприятий оставалось в наличии 1,35 млн. т отходов. На территории республики имеются следующие места организованного захоронения отходов: полигоны ТБО – 50 шт. (48 соответствуют действующим нормативам) на площади 321,9 га, санкционированные свалки ТБО при муниципальных образованиях – 1322 шт. на площади 913,4 га, полигоны промышленных отходов – 3 шт. (все соответствуют действующим нормативам) на площади 64,7 га. Основные источники образования отходов: ОАО “КАМАЗ” – 991 тыс. т; ОАО “Заинский сахар” – 513 тыс. т; ОАО “Буинский сахарный завод” – 302 тыс. т.

4.3 Отходы

  • На начало 2007 г. на балансе предприятий республики имелось в наличии 1,5 млн. т отходов производства и потребления; образовалось за год 3,7 млн. т отходов, из которых использовано и обезврежено 54%. С учетом передачи отходов для использования, обезвреживания, захоронения, размещения на конец 2007 г. на балансе предприятий оставалось в наличии 1,35 млн. т отходов.
  • На территории республики имеются следующие места организованного захоронения отходов: полигоны ТБО – 50 шт. (48 соответствуют действующим нормативам) на площади 321,9 га, санкционированные свалки ТБО при муниципальных образованиях – 1322 шт. на площади 913,4 га, полигоны промышленных отходов – 3 шт. (все соответствуют действующим нормативам) на площади 64,7 га.
  • Основные источники образования отходов: ОАО “КАМАЗ” – 991 тыс. т; ОАО “Заинский сахар” – 513 тыс. т; ОАО “Буинский сахарный завод” – 302 тыс. т.
5. Экологическая обстановка Высокогорского района Уровень техногенной нагрузки по Высокогорскому м.р. оценивается как низкий по Республике Татарстан и составляет 0,029 п. (среднее по Республике Татарстан – 0,13 п.).

5. Экологическая обстановка Высокогорского района

  • Уровень техногенной нагрузки по Высокогорскому м.р. оценивается как низкий по Республике Татарстан и составляет 0,029 п. (среднее по Республике Татарстан – 0,13 п.).
5.1 Атмосфера Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в районе вносят предпри- ятия строительной (38,6%) и топливной (50,4%) отраслей промышленности (Государст- венный…, 2009 г.). Наиболее крупные промышленные предприятий района ОАО

5.1 Атмосфера

  • Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в районе вносят предпри-

ятия строительной (38,6%) и топливной (50,4%) отраслей промышленности (Государст-

венный…, 2009 г.). Наиболее крупные промышленные предприятий района ОАО "Татметалл", филиал

ОАО "Татспиртпром" Усадский спиртзавод, ОАО "Казанская сельхозтехника", завод по

обработке гранита, мрамора, доломита "Гранташ" и Ислейтарский лесхоз.

Самыми крупными сельскохозяйственными предприятиями района являются ООО

"Высокогорскагрохим", ООО "Высокогорская сельхозтехника", Куркачинский ХПП, фи-

лиал ОАО "Вамин-Татарстан" Высокогорский молочный завод, ОАО "Племзавод Бирю-

линский", ООО "Серп и молот", ООО "Нур-агро".

В целом на 31 предприятии района в 2009 г. (2008 г. - 21) действовало 943 стацио-

нарных источников выбросов (в 2008 г. - 883), из них оснащенных ГОУ – 27.

Общий выброс ЗВ стационарными источниками составил 1,487 тыс. т (в 2008 г. -

1,208 тыс. т) (см. таблицу ниже).

Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, являются твердые

вещества, оксид углерода, углеводороды.

5.2 Гидросфера Одним из негативных факторов изменения гидрохимического состояния поверхно- стных водных объектов является их прямое загрязнение ливневыми и сточными водами производственных и сельскохозяйственных объектов. Основные источники загрязнения и объемы сбрасываемых сточных вод в водные объекты Высокогорского муниципального района представлены ниже

5.2 Гидросфера

Одним из негативных факторов изменения гидрохимического состояния поверхно-

стных водных объектов является их прямое загрязнение ливневыми и сточными водами

производственных и сельскохозяйственных объектов.

Основные источники загрязнения и объемы сбрасываемых сточных вод в водные

объекты Высокогорского муниципального района представлены ниже

5.3 Отходы По состоянию на начало 2010 г. в Высокогорском муниципаль- ном районе по данным администрации функционировало 15 свалок ТБО при МО (из кото- рых 13 – санкционированных), общей площадью 12,95 га. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан технология захоронения твердых бытовых отходов на существующих свалках Высокогор- ского муниципального района представляет серьезную опасность для окружающей среды, являясь мощным загрязнителем атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод. На свал- ках отсутствует ограждение, не организовано взвешивание принимаемых отходов, не про- водится радиационно-дозиметрический контроль. Территория объектов не охраняется, имеется доступ посторонних лиц. Кроме того, на свалках отсутствуют контрольные сква- жины и не проводятся анализы состояния и качества подземных вод

5.3 Отходы

По состоянию на начало 2010 г. в Высокогорском муниципаль-

ном районе по данным администрации функционировало 15 свалок ТБО при МО (из кото-

рых 13 – санкционированных), общей площадью 12,95 га.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

технология захоронения твердых бытовых отходов на существующих свалках Высокогор-

ского муниципального района представляет серьезную опасность для окружающей среды,

являясь мощным загрязнителем атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод. На свал-

ках отсутствует ограждение, не организовано взвешивание принимаемых отходов, не про-

водится радиационно-дозиметрический контроль. Территория объектов не охраняется,

имеется доступ посторонних лиц. Кроме того, на свалках отсутствуют контрольные сква-

жины и не проводятся анализы состояния и качества подземных вод

Одной из серьезных проблем на территории района является вопрос утилизации биологических отходов. По данным Райгосветобъединения Высокогорского муниципаль- ного района на территории района находятся 24 сибиреязвенных скотомогильника, все из которых огорожены, а также 32 биотермические ямы. В восьми местах сибиреязвенные захоронения не уточнены.

Одной из серьезных проблем на территории района является вопрос утилизации

биологических отходов. По данным Райгосветобъединения Высокогорского муниципаль-

ного района на территории района находятся 24 сибиреязвенных скотомогильника, все из

которых огорожены, а также 32 биотермические ямы. В восьми местах сибиреязвенные

захоронения не уточнены.

5.4 Влияние на здоровье населения Сравнивая динамику распространенности болезней среди всех возрастных групп насе- ления по всем классам заболеваний Высокогорского муниципального района с пятью близко расположенными муниципальными районами, можно сказать, что Высокогорский муниципальный район не является лидером по уровню заболеваемости населения, и в 2008 г. опередил только Верхнеуслонский.

5.4 Влияние на здоровье населения

Сравнивая динамику распространенности болезней среди всех возрастных групп насе-

ления по всем классам заболеваний Высокогорского муниципального района с пятью близко

расположенными муниципальными районами, можно сказать, что Высокогорский муниципальный район не является лидером по уровню заболеваемости населения, и в 2008 г. опередил только Верхнеуслонский.

5.5 Вывод

5.5 Вывод