Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«уНЕЧСКИЙ ТЕХНИКУМ отраслевых технологий и транспорта
ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ А.в. РАССКАЗЫ»
г. Унеча Брянской области
Открытый урок
п
«Электрооборудование пассажирского вагона»
о теме:
Профессия:43.01.06 «Проводник на железнодорожном транспорте»
Предмет: «Учебная практика»
Разработан:
мастером п/о
Ланько С.Н.
г. Унеча
2020-2021 уч. год
«Утверждаю»
Ст. мастер
План
урока учебной практики
ПМ 02 Обслуживание вагонов и их оборудования в пути следования.
Тема урока: «Электрооборудование пассажирского вагона».
Цель урока: комплексное освоение обучающимися видов профессиональной
деятельности: проверка электрооборудования при отравлении вагона в рейс, содержание аккумуляторных батарей в исправном состоянии, не допуская разрядки, перезарядки и загрязнения, осуществление осмотра и ухода за электрическими машинами и приводами подвагонных генераторов, выявление основных неисправностей и причин их возникновения, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение опыта практической работы обучающимися по профессии: 43.01.06 «Проводник на железнодорожном транспорте».
Задача: формирование у обучающихся практических профессиональных компетенций в рамках ОПОП НПО по основным видам профессиональной деятельности для освоения рабочей профессии, обучение трудовым приемам, операциям и способам выполнения трудовых процессов, характерных для соответствующей профессии и необходимых для последующего освоения ими общих (ОК 1-8) и профессиональных компетенций(2.1.-2.4.) по избранной профессии.
Место проведения урока: Лаборатория
Оборудование: Пассажирский вагон
Организация и ход урока.
-
Организационный этап в мин (5)
выявление отсутствующих обучающихся; проверка внешнего рабочего вида (соответствие требованиям ТБ); организация внимания и готовности обучающихся к уроку.
-
Вводный этап урока в мин (40)
а)сообщение темы урока.
б)сообщение цели урока.
в)опрос по предыдущей теме и повторение правил по ТБ.
Вопросы на повторение:
-
Расскажите о месте расположения и назначении распределительных шкафов?
-
Какие приборы расположены на передних панелях распределительных шкафов в вагонах разных типов?
-
Кто имеет право на открытие распределительных шкафов и каков порядок обесточивания вагона?
-
Расскажите о дневном, ночном и аварийном режимах работы электрооборудования и показаниях приборов при этих режимах?
-
Каковы особенности распределительных шкафов и приборов вагонов габарита РИЦ?
е)выдача обучающимся заданий, сообщение ученических норм времени и критерии оценок.
г)объяснение нового материала: значение данной операции в освоении профессии, объекты труда, показ и объяснение трудовых приёмов и действий.
Последовательность выполнения задания, воспроизведение обучающимися приёмов и действий перед учебной группой, приёмы контроля в процессе выполнения задания, требования безопасности ведения работ, организация рабочего места, меры по предупреждению утомляемости.
Вопросы к уроку:
-
Основные виды электрооборудования пассажирского вагона.
-
Расскажите о месте расположения электрооборудования?
-
Назначение и устройство генераторов.
-
Назначение и устройство аккумуляторных батарей.
-
Освещение пассажирских вагонов.
-
Экстренное и полное обесточивание вагона.
3. Основной этап урока в час (5).
1) Деятельность обучающихся: выполнение упражнений, указать особенности организации рабочего места, подготовки и последовательностей выполнения заданий. Выполнение учебно-производственных работ.
2) деятельность мастера: наблюдение за началом работы всех учащихся группы. Первый обход: проверить организацию и содержание рабочих мест, обратить внимание на подготовку обучающихся.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и операций, обратить внимание на некоторых обучающихся, коллективное текущее инструктирование.
Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля.
Четвёртый обход: проверить правильность технических и технологических условий труда, приём и оценка работ. Выдача дополнительных заданий сильным обучающимися. Коллективное текущее инструктирование.
Пятый обход: проверить правильность ведения промежуточного контроля, приём практических работ, оценки, уборка рабочих мест.
4. Заключительный этап урока в мин (15).
-
Подведение итогов занятия. Анализ работы каждого обучающегося.
-
Сообщить оценку каждого обучающегося.
-
Отметить обучающегося, добившихся отличного качества работы.
-
Разобрать причины появления наиболее характерных недочётов в работе обучающихся и типичных ошибок, рассказать об их предупреждении и исправлении.
Сообщение темы следующего урока: «Коммутация и защитная аппаратура. Регуляторы направления и тока».
Задание на дом: конспект
Мастер п/о ________________ С.Н.Ланько
Тема урока: «Электрооборудование пассажирского вагона».
Внутри корпуса вагона и на вагоне имеются разнообразные приборы, и оборудование работа которых связана с выработкой и потреблением электроэнергии.
Системой электроснабжения вагона называется комплекс электрооборудования предназначенный для выработки и распределения электроэнергии потребителям вагона.
В основном системы энергоснабжения пассажирского вагона делятся на два вида:
-
Централизованная система энергоснабжения – в составе поезда все вагоны потребляют электроэнергию от одного источника тока электростанции, или в дизельных поездах дизель-электростанции имеющей 2-3 генератора, общей мощностью от 400 до 600 КВт, каждый вагон имеет аккумуляторную батарею напряжением 50 V, или в электричках – от высоковольтной сети через электровоз.
-
Автономная система энергоснабжения – каждый вагон имеет свои источники тока. Получила наибольшее распространение – применяется только постоянный ток, отцепка вагона не влияет на работу потребителей электроэнергии.
Возможно и применение смешанной системы энергоснабжения – все потребители вагона потребляют электроэнергию от основных источников тока, а на тэны котла подается ток высокого напряжения 3000V от высоковольтной сети через электровоз – применяется только на электрифицированных участках пути и при наличии комбинированного отопления.
Источники тока:
Генератор – главный источник тока, вырабатывает электроток при движении вагона идущий на сеть потребителей вагона и на зарядку аккумуляторной батареи. При скорости 20-40 км/ч начинает работать.
Аккумуляторная батарея – резервный источник тока, все потребители вагона (кроме мощных) во время стоянки, на малых скоростях, в аварийных ситуациях потребляют электроэнергию от аккумуляторной батареи.
Все электрооборудование вагона имеет двухполюсную защиту от коротких замыканий на корпус вагона, изоляция проводов рассчитана: низковольтных (50V/110V) – до 1000V; высоковольтных (3000V) – до 8000V.
Потребители – то что работает от электричества, потребляет электрический ток.
-
Расположение электрооборудования вагона и условия работы
Все электрооборудование вагона делится на два вида:
-
Подвагонное – расположенное под вагоном, по своим габаритам и условиям работы не может устанавливаться внутри вагона.
-
генератор с приводом;
-
аккумуляторная батарея;
-
подвагонные электромагистрали:
-
низковольтная – 50V;
-
высоковольтная – 3000V;
-
магистраль электропневматического тормоза.
-
коммутационная и защитная аппаратура;
-
обогреватели труб;
-
электромашинные преобразователи люминесцентного освещения;
-
двигатели компрессора, вентилятора, установки кондиционирования воздуха;
-
высоковольтный ящик с защитной аппаратурой:
-
выпрямители;
-
м
ежвагонные соединения.
-
Внутреннее:
-
потребители электроэнергии;
-
аппаратура управления (электрощит …);
-
аппаратура контроля за работой электрооборудования – измерительные приборы, амперметр, вольтметр…
-
осветительное оборудование – лампы накаливания и люминесцентного освещения, индивидуальное освещение (софиты);
-
двигатель вентилятора;
-
н
агревательные элементы котла и титана (тэны);
-
умформер – нерабочая сторона вагона;
-
двигатель циркуляционного насоса;
-
распределительный шкаф или пульт управления.
Условия работы электрооборудования вагона.
Электрооборудование вагона сложно по устройству и работает в сложных условиях. В процессе работы на него воздействуют: динамические усилия, возникающие в результате вибрации, толчков – особенно на больших скоростях; атмосферное воздействие – зимой, при низких температурах снижается механическая прочность, замерзает смазка, вследствие чего снижается КПД, но увеличивается сопротивление, изолирующий материал проводов становится хрупким, увеличивается ломкость металлических узлов и агрегатов, летом, при высоких температурах плохо охлаждаются механизмы, увеличивается коррозия металла, влага и грязь затрудняют работу электрооборудования. В связи с этим к электрооборудованию вагона предъявляются повышенные требования: оно должно обеспечить высокую эксплутационную надежность и механическую прочность при разности температур от +40 до -50ОС и относительной влажности 95%.
-
Техническое обслуживание электрооборудования и понятие о электросхемах
Виды технического осмотра:
ТО-1 – проводится в пункте формирования и оборота поезда, перед отправкой в рейс, а так же на промежуточных станциях – ежедневно – доскональный осмотр состава по техническим характеристикам. Проводится силами поездной бригады – замена перегоревших предохранителей, очистка плафонов от пыли и насекомых. Запрещается проводнику производить какой-либо ремонт и регулировку электрооборудования вагона!
ТО-2 – проводится до 15 мая (подготовка вагонов к работе в летний период) и до 15 октября (подготовка вагонов к работе в зимних условиях) – замывка. Включает в себя ТО-1 и: осенью, перед началом зимних перевозок в аккумуляторной батарее производится коррекция электролита (плотность 1,21-1,23 г/кг), консервация установки охлаждения воздуха; весной, перед летними перевозками в аккумуляторной батарее производится коррекция электролита (плотность 1,21-1,18 г/кг), расконсервация установки охлаждения воздуха – ресиверы заполняются хладагентом (фреоном);
ТО-3 (ЕТР) – проводится каждые 6 месяцев после заводского или деповского ремонта, проводится работниками электроцеха, комплексной бригады, на специально отведенных путях. Проверяется работа всех узлов и агрегатов электрооборудования и замена неисправных.
Схемы электрооборудования бывают принципиальными и монтажными.
-
Электрические машины. Генераторы
На пассажирских вагонах применяются генераторы постоянного и переменного тока.
-
Т
ипы генераторов постоянного тока:
ДУГ-28В. Мощность (Р) – 28 КВт, напряжение (U) – 110 В, сила тока (J) – 80 А. Применяется в вагонах с кондиционированием воздуха, напряжением 110В, включается со скоростью 40 км/ч, эксплуатируется с редукторно-карданным приводом от средней части оси колесной пары, имеет фрикционную муфту сцепления, предназначенную для отключения карданного вала от вала генератора при скоростях менее 40 км/ч, тем самым карданный вал сохраняется от механических повреждений.
ГАЗЕЛАН 230717;19;21 и PW-114 (польский). Р – 4,5 КВт, U – 52 В, J – 70 А. Применяются на вагонах без кондиционирования воздуха с напряжением 52 В, эксплуатируются с редукторно-карданным приводом от торца оси колесной пары. Скорость включения – 28 км/ч.
-
Типы генераторов переменного тока:
RGA-32 и ДЦЖ. Р – 32 КВт, U – 110 В, J – 80 А. Применяются в вагонах с кондиционированием воздуха, напряжением 110В, вагонах-ресторанах, вагонах купе-буфетах, включается со скоростью 40 км/ч, эксплуатируются с редукторно-карданным приводом от средней части оси колесной пары, включается при скорости 20 км/ч.
2ГВ-003 и 2ГВ-008. Р – 4,5 КВт, U – 52 В, J – 70 А. Применяются на вагонах без кондиционирования воздуха с напряжением 52 В, эксплуатируются с техстропно-редукторно-карданным (2ГВ-003) и техстропно-карданным (2ГВ-008) приводами. Скорость включения – 28 км/ч.
-
Устройство генераторов постоянного тока:
Статор – неподвижная часть генератора – является основной полюсной частью, внутри болтами крепятся полюса на которые одеваются катушки возбуждения.
Якорь – подвижная часть генератора, состоящая из: сердечника, в пазы которого уложены основные и дополнительные обмотки, концы которых припаяны к пластинам (петушкам) коллектора. Сердечник якоря вместе с коллектором напрессовываются на вал, вращающийся в подшипниках.
Коллекторная коробка предназначена для замены щеток – закрыта крышкой от попадания влаги, пыли, грязи.
Перекидная траверса или переключатель полярности с щеточным устройством для сохранения полярности при перемене направления движения вагона. В зависимости от направления вращения якоря, автоматически поворачивается на 90О в ту или иную сторону. Электрический ток в генераторе постоянного тока снимается с коллектора при помощи электрографитных щеток.
Принцип работы генератора постоянного тока основан на преобразовании механической энергии в электрическую.
-
Устройство генераторов переменного тока индукторного типа:
Статор – подвижная часть генератора – имеет зубья и впадины (пазы), в которые уложены основные и дополнительные обмотки, в подшипниковых щитах уложены обмотки возбуждения.
Ротор – неподвижная часть генератора, основная полюсная часть, состоящая из: сердечника имеющего зубья и пазы, напрессованного на вал генератора, вращающийся в подшипниках расположенных в подшипниковых щитах.
Вентилятор предназначен для охлаждения генератора.
Клеммная коробка с зажимами к зажимам подходят провода обмоток.
Генератор переменного тока работает с выпрямителем – на выходе выпрямителя постоянный ток. Выпрямители применяются с генераторами переменного тока, предназначены для преобразования переменного тока в постоянный, в настоящее время применяются диодные выпрямители.
Электрический ток в генераторе переменного тока снимается при включении нагрузки (потребителей). При вращении ротора в обмотках статора вырабатывается электромагнитная индукция – когда зуб ротора совпадает с зубом или пазом статора.
Принцип работы генератора постоянного тока основан на изменении магнитного потока.
-
Приводы подвагонных генераторов
-
Назначение приводов подвагонных генераторов
Приводы подвагонных генераторов предназначены для передачи вращающего момента от оси колесной пары на вал генератора.
-
Типы и устройство приводов подвагонных генераторов
Техстропно-редукторно-карданный привод подвагонного генератора – эксплуатируется с генератором 2ГВ-003.
Вращающий момент от оси колесной пары передается через техстропные ремни, соединяющие ведущий шкив с ведомым шкивом, на редуктор. В редукторе, через зубчатую передачу двух шестеренок, на карданный вал и далее на вал генератора.
Редуктор состоит из ведущей и ведомой шестеренок, в него заливается масло.
Натяжное устройство предназначено для регулировки натяжения ремней.
Для сохранения карданного вала от падения имеются две скобы.
Редукторно-карданный от средней части оси колесной пары – эксплуатируется с генераторами ДУГ-28В, ЕЮК-160м (плоский), RGA-32, ВБА-38.
Вращающий момент от оси колесной пары передается через конические шестерни редуктора на карданный вал и вал генератора.
В редукторе имеются две конические шестерни, для смазки в редуктор заливается 5 л. редукторного масла.
Карданный вал одним концом крепится на вал малой шестерни редуктора, другим к валу генератора. Для предохранения карданного вала от падения при обрыве имеется предохранительная решетка.
Редукторно-карданный от торца оси колесной пары – эксплуатируется с генераторами ГАЗЕЛАН 230717;19;21 и PW-114.
Вращающий момент от оси колесной пары передается через конические шестерни редуктора на карданный вал и вал генератора.
В редукторе имеются две конические шестерни, для смазки в редуктор заливается 5 л. редукторного масла.
Карданный вал одним концом крепится на вал малой шестерни редуктора, другим к валу генератора. Для предохранения карданного вала от падения при обрыве имеется предохранительная решетка.
-
Уход за приводами в пути следования
Техстропно-редукторно-карданный и техстропно-карданный:
-
следить за состоянием приводных ремней – расслоение, ослабление, потрескивание;
-
не допустима течь масла редуктора;
-
следить за наличием предохранительных скоб;
-
следить за наличием и креплениями болтов карданного вала – туго закручены.
Редукторно- карданный:
-
не допустима течь масла редуктора;
-
не допустимогрение редуктора;
-
следить за наличием и креплениями болтов– туго закручены;
-
следить за наличием предохранительной решетки.
V. Аккумуляторные батареи
1. Назначение аккумуляторных батарей и режимы работы
Аккумулятор – химический источник тока способный накапливать, сохранять и отдавать обратно электроэнергию.
Аккумуляторная батарея предназначена для питания потребителей тока на малых скоростях и стоянках.
Аккумуляторная батарея постоянно работает в режимах заряда и разряда.
Режим заряда – при воздействии электрического тока от генератора или внешней сети (стационарная колонка) в аккумуляторе происходит химическая реакция – накопления электричества. Режим разряда – на малых скоростях и во время стоянки поезда потребители вагона автоматически переключаются на потребление электроэнергии от аккумуляторной батареи.
2. Устройство аккумуляторной батареи
Металлический ящик, в который помещается n-ое количество (в зависимости от типа вагона и типа аккумуляторов) аккумуляторов (элементов) соединенных между собой последовательно. Имеется крышка с дефлекторами (вентиляционными отверстиями) для удаления гремучего газа из аккумуляторной батареи. На торце аккумуляторного ящика установлена клеммная коробка с двумя выводами и минусовым предохранителем.
3. Техническая характеристика аккумуляторной батареи
Аккумуляторы бывают щелочные (U одного аккумуляторного элемента – 1,8 В, в аккумуляторной батарее – 26 элементов) и кислотные (U одного аккумуляторного элемента – 2 В, в аккумуляторной батарее – 40 элементов) – различаются по типу электролита.
Емкость аккумуляторной батареи – количество электроэнергии полностью заряженной аккумуляторной батареи, которое она может отдать до минимально допустимого разряда.
Щелочная аккумуляторная батарея Напряжение 52В; Минимально допустимое напряжение 41В; Максимальное напряжение 72В; Максимальная сила тока при заряде 70А; Миним. сила тока при заряде 5-10, не 20А; Сила тока при разряде не 50А. | Кислотная аккумуляторная батарея Напряжение 52В; Минимально допустимое напряжение 47В; Максимальное напряжение 72В; Максимальная сила тока при заряде 70А; Миним. сила тока при заряде 5-10, не 20А; Сила тока при разряде не 50А. |
4. Проверка напряжения аккумуляторной батареи
Проверка напряжения аккумуляторной батареи осуществляется под напряжением. После проверки работы всех потребителей вагона в отдельности, на аккумуляторную батарею нужно дать нагрузку не 15А, для этого нужно включить несколько потребителей (мощных не 1), дать выдержку 8-10 минут, при этом падение напряжения не должно превышать одного деления от первоначального значения.
5. Контроль за режимами заряда и разряда
Контроль за режимами заряда и разряда аккумуляторной батареи осуществляется при помощи режимного переключателя РЗБ (регулятор заряда батареи) находящегося на распределительном щите и имеющем 4 положения:
Автоматический режим;
Полный режим – температура наружного воздуха -10ОС и ниже;
Средний режим – температура наружного воздуха от -10ОС до +15 ОС;
Малый режим – температура наружного воздуха +15ОС и выше.
Аккумуляторная батарея должна, постоянно находится в автоматическом режиме заряда, при выходе из строя автоматики переходят на ручное управление – делает ПЭМ. Для поездов с частыми остановками, независимо от температуры наружного воздуха, режим заряда ставится на полный.
Для проверки РЗБ на предмет исправности нужно во время движения поезда ручку переключателя ставить в разные положения и наблюдать за амперметром – стрелка долна показывать скачкообразные изменения.
6. Возможные неисправности аккумуляторной батареи
Неисправность – причина:
Обрыв цепи – перегорел предохранитель;
Неплотно зажатые (ослабленные) клеммы в клеммной коробке;
Окисление клемм;
Течь электролита;
Повышеннаясульфатация пластин во время заряда;
Короткое замыкание между пластинами.
7. Причины взрыва аккумуляторной батареи
1. Скопление большого количества гремучего газа – во время заряда;
2. Плохая вентиляция аккумуляторных ящиков – загрязнение вентиляционных дефлекторов;
3. Открытый огонь возле аккумуляторных ящиков – курение и т.д.
-
Освещение пассажирского вагона
Виды освещения:
-
Лампы накаливания;
-
Люминесцентное;
-
Индивидуальное (софиты).
Режимы работы освещения:
Вечернее – осуществляется лампами люминесцентного освещения с наступлением темноты до 22 часов.
Ночное – осуществляется лампами накаливания с 22 часов до наступления утра.
Индивидуальное – включается в ночном режиме, каждый пассажир имеет возможность включить софитную лампу, не мешая при этом соседям.
Дежурное – осуществляется групповыми переключателями: S17; S18 – для включения освещения в салоне; S26 – для включения освещения в тамбурах.
-
Правила подключения питания от соседнего вагона в аварийном режиме
Нужно знать, что напряжение в обоих вагонах одинаковое.
-
Необходимо убедится в отсутствии замыкания на корпус вагона по сигнализации «+ -» у обоих вагонов;
-
Перед соединением низковольтных пинчей: днем – главныйпакетник обоих вагонов ставится на «0»; ночью – включается аварийное освещение;
-
Один проводник ограждает место работ: днем – развернутым красным флагом; ночью – красным огнем ручного фонаря. Второй проводник соединяет низковольтные пинчи;
-
После соединения низковольтных пинчей проводники вагона дающего питание главный пакетник ставят в положение «подача в магистраль» и поднимают автомат магистрали в положение «магистраль» - загорится зеленая лампочка «магистраль»;
-
Проводники вагона берущего питание от магистрали ставят главный пакетник в положение «питание от магистрали» и поднимают автомат магистрали в положение «магистраль» - загорится зеленая лампочка «магистраль»;
-
В обоих вагонах гаснет по одной лампочке сигнализации замыкания на корпус вагона: у дающего питание «+»; у берущего питание «-».
Электроэнергия в обоих вагонах можно расходовать на 50%, то есть нагрузка в каждом вагоне не должна превышать 20А, нельзя включать мощные потребители (тен титана, циркуляционный насос, люминесцентное освещение), вентиляцию можно, но на короткое время и на низкие обороты.
Запрещается отправлять вагоны из пункта формирования в рейс в аварийном режиме.
Экстренное и полное обесточивание вагона
Экстренное обесточивание – нажимается аварийная кнопка (отключается генератор), производится при:
-
пожаре;
-
резком колебании стрелок измерительных приборов;
-
повышенном зарядном токе;
-
замыкании на корпус вагона.
Полное обесточивание – необходимо удалить предохранители:
-
во время движения поезда, при неработающем генераторе, удаляется предохранитель «+ батарея» на 80А, находящийся в нижней части распредщита: в открытом вагоне – четвертый от окна; в купейном вагоне – третий от входной двери.
Категорически запрещается удалять предохранитель «+ батарея» при работающем генераторе;
-
после остановки поезда, удаляется предохранитель «- батарея» на 125А, находящийся в клеммной коробке на торце аккумуляторного ящика.
Самоанализ урока учебной практики
Согласно стандарту и рабочей программе учебной практики по профессии: 43.01.06 «Проводник на железнодорожном транспорте» мной проведён урок на тему: «Электрооборудование пассажирского вагона».
Я поставила следующие цели урока:
- ознакомить обучающихся с системой электрооборудования вагона;
- научить обучающихся определять основные неисправности электрооборудования;
- сформировать профессиональные компетенции у обучающихся;
- способствовать формированию нравственных, поведенческих и других качеств личности обучающихся, ответственного отношения к порученному делу, критического мышления, ответственности, исполнительности, уверенности в себе;
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при работе с электрооборудованием.
Для достижения единства образовательной программы я опираюсь на знание обучающихся по предметам МДК 01.01, МДК 02.01, МДК 03.01, МДК 04.01, МДК 01.02.
Реализация межпредметных связей помогает активизировать обучающихся, стимулировать их творческий потенциал, осуществлять индивидуальный подход и экономить время за счёт устранения дублирования учебного материала.
Урок был проведён в группе № 34, которая обладает средним уровнем познавательной деятельности. Группа полярная: одна половина обучающихся быстро усваивает материал, а другая – требует дополнительных объяснений изучаемого материала и помощь при выполнении лабораторно-практической работы. С учётом этой особенности группы мною применён личностно-ориентированный подход к каждой категории обучающихся при объяснении новой темы урока и разработке лабораторно – практических работ.
Структура данного урока учебной практики состоит из четырёх этапов, каждый из которых строго регламентирован по времени:
-
Организационный
-
Вводный
-
Основной
-
Заключительный
Организационный момент, имеющий своей целью воспитания культуры учебного труда, прошел быстро, так как группа готовится до урока.
На втором этапе урока - вводном инструктаже – обучающиеся повторили ранее изученный материал. Осуществили актуализацию опорных знаний и умений (фронтальный опрос). Затем мы перешли к изучению нового материала. Далее ответила на вопросы обучающихся, напомнила критерии оценивания и требования техники безопасности.
Основные цели урока были поставлены и реализованы на третьем основном этапе урока. Применение лабораторно – практических работ создаёт благоприятное условие для развития у обучающихся самостоятельности в работе и способствует успешному решению задач по формированию профессиональных компетенций.
Во время текущего инструктирования обучающимся, испытывающим затруднения, оказывала индивидуальную помощь, сильным обучающимся было дано дополнительное задание.
На заключительном этапе совместно с обучающимися подвели итоги урока: проанализировали работу каждого, рассмотрели наиболее характерные ошибки. Затем я ответила на вопросы обучающихся, объявила оценки за урок, тему следующего урока учебной практики и задала домашнее задание.
Я считаю, что цели урока достигнуты, план урока реализован, структура урока отвечает методическим требованиям, каждый этап урока выдержан по временной характеристике и дидактической составляющей. Формы, методы и средства обучения выбраны с учетом индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, демонстрация презентации сочеталась со словесными и практическими методами обучения. Была обеспечена благоприятная психологическая атмосфера в ходе всего учебного занятия.