СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок- игра по геометрии в 5 классе "Нахождение площади треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -игра проводится после изучения темы о площади фигур. Является обобщающим уроком.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок- игра по геометрии в 5 классе "Нахождение площади треугольника"»

Урок математики в 5 классе  по  ФГОС

Тема урока: Геометрия вокруг нас

Класс: 5 

Тип урока: Закрепление пройденного

Цель урока:

Повторить понятие прямоугольника и квадрата; формировать умение строить и обозначать прямоугольники, находить периметр и площадь прямоугольника, квадрата.

Задачи урока:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить правильно строить геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник), находить площадь, периметр фигур.

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;         осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы обучающихся:           Фронтальная, самостоятельная, коллективная.

Оборудование: Угольник, карандаш, ножницы, цветная бумага.

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в учебный процесс

1

организация своей учебной деятельности; мотивация учения

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.



3

Наблюдение, внимательность, опыт, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развитие навыка сотрудничества.        Выдвижение гипотезы.

3. Постановка цели и задач урока.  

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими  тему и целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.


2

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

самоопределение.

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Установление правильности и осознанности изучения темы «Геометрия вокруг нас».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы


Параллельная работа учащиеся вспоминают формулы площади фигур (прямоугольника, квадрата), нахождение периметра этих фигур. Записывают формулы на доске.

6

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Элементы волевой саморегуляции, выбор наиболее эффективных способов задач в зависимости от конкретных условий.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

6.Самостоятельная работа



Приложение 1

15


7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги  класса.

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….


2

оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний.



Приложение 1

1 Вариант

Решить уравнения. Сделать чертеж фигуры на цветной бумаге, найти площадь и периметр фигуры. Получившуюся фигуру вырезать.



  1. 15х -8х =21, 7. 395 +х = 864,

  2. 2х +4х =30, 8. а + 213 =584,

  3. 3х +2х =35, 9. 300 – у = 206,

  4. 7у+ у-2у =24, 10. t - 307 = 308,

  5. 3х -х =12, 11. m – 34 =166,

  6. Х+8х =72, 12. 81 – k = 59,

13. Z : 35 = 18.



Б

О

М

К

Л

Д

С

В

П

З

А

Р

Т

469

371

615

3

200

5

630

6

4

7

8

94

22





2 Вариант

Решить уравнения. Сделать чертеж фигуры на цветной бумаге, найти площадь и периметр фигуры. Получившуюся фигуру вырезать.

1. 9х +х -9х =5, 7. Х +37 = 85,

2. 15t – 7t = 56, 8. 156 + у = 218,

3. 5х + 2х = 84, 9. 85 – z = 36,

4. 12х - 4х= 3248, 10. m – 94 = 18,

5. 17у- у =1616, 11. 2041 – n = 786,

6. у+19у =4040, 12. p – 7698 = 2302,

13. 4у +2 у – у = 20.



А

К

П

И

Р

Н

Я

Ь

М

У

О

Г

Л

4

12 

406

101

62

202

48

112

49

1255

5

5396

7