14
План – конспект к уроку
по дисциплине «Информатика», проведенный в рамках неделя Математики и Информатики
Урок «Ролевая игра» по теме «Путешествие в страну Информатика»
1 курс группа 135 ССА
Урок проводится с одной группой, её делим на четыре команды по 5 человек, ведущий и жюри – студенты.
Урок-ролевая игра, где смоделируем открытый урок, проведенный в рамках «Неделя Математики и Информатики» по предмету «Информатика» в группе 135 ССА 1 курс (1ч.30 мин).
Цель: В игровой форме проверить знания и владение терминологией по предмету. Развивать внимательность, находчивость, чувство ответственности и взаимопонимания. Повысить интерес к предмету.
Задачи:
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
Учебная: повторение основных понятий, определений.
Развивающая: развитие внимательности, памяти учащихся.
Подготовительный этап (5 мин).
Кабинет должен быть подготовлен к мероприятию. Для каждой команды (для капитанов – во время конкурса капитанов), жюри и ведущего выделены места.
Студенты занимают места.
Преподаватель знакомит аудиторию с:
Выбранным ведущим, жюри, с командами: «Питон в штанах», «Ботаники», «Матрица», «Последняя фантазия».
Студенты заранее создают команды, каждая команда выбирает капитана, название и девиз. Повторяет пройденный материал I и II семестра.
Ход урока:
В нашей игре предусмотрено пять категорий вопросов: алгоритмизация и программирование, персональный компьютер, математические основы информатики и прикладная программа Word. Каждая категория имеет пять уровней сложности. Сложность соответствует количеству балов, которое получит команда, правильно ответив на вопрос.
Команды выбирают задания по очереди. При выборе категории и сложности заданий не должно быть повторений.
Жеребьёвка даёт возможность каждой команде отвечать по очереди. Подготовка к ответу 30 секунд. Когда команда отвечает неверно, игрокам следующей команды даётся 10 секунд на размышление, а затем они могут представить свой ответ.
Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Знакомство (5 мин).
Каждая команда представляет себя друг другу. Знакомит с наименованием и девизом (100 баллов).
Проводится жеребьёвка. Капитаны выбирают номера.
Начинаем игру: команды по очереди выбирают ответы и отвечают (1 ч.)
Вопросы по теме «Алгоритмы»:
От куда произошел термин «алгоритм»? (От латинской формы написания имени арабского математика Аль-Хорезми).
Назовите свойства алгоритма. (Точность, дискретность, массовость, результативность, понятность).
Назовите блоки графического способа описания алгоритмов. (овал – начало и конец алгоритма, параллелограмм – ввод исходных данных, ромб – условие, прямоугольник – действие, стрелки – соединение блоков).
Назовите типы алгоритмов. Приведите примеры. (Линейные, ветвления и циклические).
Составьте алгоритм к задаче
Y= 2х+3, х0
3х+2, х
Вопросы по теме «Текстовой редактор Word»
Какие текстовые редакторы знаете? (Блокнот, WordPad, MS Word)
Назовите способы создания списков. (Два способа создания
списков: 1.Задать параметры списка в процессе набора; 2. Наложить вид списка после набора текста).
Удаление строки это операция редактирования или форматирования? (Операция редактирования).
Дан фрагмент текста из произведения А. П. Чехова «Белолобый». В обоих фрагментах используется одинаковая гарнитура шрифта. Перечислите свойства символов и абзацев для левого и правого фрагментов текста. (Начертание шрифта: обычное, курсив; выравнивание строк: по левому краю, по ширине; отступов в первых строках –нет; по правилам набран текст)
Правила ввода текста – 13 штук
- между словами может быть только один пробел
- переход на новую строку происходит автоматически
- нажатие клавиши ENTER означает конец абзаца
- перед одинарными знаками препинания (:;.,?!) пробел не ставится, а после них ставится
- для скобок и других парных знаков (кавычки) пробелы ставятся с внешних сторон (до открывающих и после открывающих), а внутри пробелы не ставятся
- тире окаймляются пробелами с двух сторон, а дефис в словах вводится без пробелов
- для ввода римских цифр используются прописные латинские буквы
- для ввода неразрывного пробела используется комбинация клавиш Ctrl+Shift+пробел – неразрывный пробел
- текст документа вводится не строчками, а абзацами
- недопустимо нажимать подряд клавиши: пробел, ENTER, Tab
- красную строку в начале абзаца нельзя создавать клавишей Tab
- недопустимо разделять пробелом буквы в заголовках разделов
- если текст на экране мелкий, нужно увеличивать масштаб, а не шрифт
Вопросы по теме «Устройство компьютера»
В ней записаны программы
И для папы, и для мамы.
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится …(дискета)
По клавишам
Прыг да скок –
Берегите ноготок!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - …(клавиатура)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке-
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть …(мышка)
Около монитора-главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут …(системный блок)
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ….(модем)
Вопросы по теме «Система счисления»
В 16-тиричной системе счисления буква F какому числу соответствует в 10-тиричной? (16)
Какое из двух чисел большее 3С16 или 11112? (3С16)
Какая система счисления относится к непозиционным. Как в ней записываются числа. (Римская. В ней числа записываются с помощью основных цифр: I, V, Х ,а другие получаются сложением: VI, II или вычитанием: IV, IХ основных).
Переведите число 1001 из двоичной системы счисления в десятичную (9)
Символы, при помощи которых записывается число – это (цифра).
Вопросы по теме «Язык Python»
Кем и когда создан язык Python? (Голландским программистом Гвидо ван Рассумом, в конце 80-х годах)
Особенности языка Python (1. Ясный синтаксис; 2.интерпретируемый язык; 3.Полноценный универсальный язык; 4. Свободно-распространяемый; 5.интерпретатор)
Print (“введите три числа”)
a=int(input())
b=int(input())
c=int(input())
D=(a+b+c)/3
Print (d)
Сформулируйте задачу (Найти среднее значение трёх чисел)
Какая встроенная функция вводит с клавиатуры символьную строку?
(Функция input)
Df!=8 (Df! Не равно 8)
Жюри подсчитывает баллы.
Конкурс капитанов (5 мин).
Конкурс «Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК».
1. __ ПК_ (часть печи).
2. __ПК _ (холм, курган, вулкан).
3. __ПК _ (орудие труда огородника).
4. __ ПК _ (головной убор с козырьком).
5. __ПК _ (канцелярская принадлежность для бумаги).
6. __ПК _ (лоскут ткани для хозяйственных нужд).
7. __ ПК _ (лодка с прочным широким корпусом).
8. __ ПК_ (зажим для бумаг).
9. __ ПК _ (положительный результат похода в магазин).
10. __ ПК _ (птица, бегающая по дну водоема).
Ответы:
1. Топка
2. Сопка
3. Тяпка
4. Кепка
5. Папка
6. Тряпка
7. Шлюпка
8. Скрепка
9. Покупка
10. Оляпка
Конкурс «Найди слова» (вместе с конкурсом Капитанов – 5 мин).
Для команд, которые остались без капитанов, зарабатывают очки.
Найдите 13 слов, имеющих отношение к персональным компьютерам. Двигаться можно вниз и вправо. Стрелки могут пересекаться. Каждое правильно найденное слово 10 баллов)
Ответ:
Подведение итогов. (4-7 минуты)
Жюри подсчитывает итог.
Цели преподавателя: Подведение анализа урока, успешности достижения цели; проанализировать деятельность студентов на уроке (определение победителей), награждение команд.
Цели студентов: проанализировать свою учебную деятельность, оценить работу.
Запас времени – 3 мин
Приложение к уроку. (распечатано)
- Бейджики на учатников;
- для команд приготовить к IV заданию таблицу – 4 штуки
- для жюри- схему второго задания, ответы ко II заданию, ответы к III (конкурс капитанов) и к IV заданию
- файл Протокол для жюри
Используемая литература:
1. Д. М. Златопольский Интеллектуальные игры в информатике Санкт-Петербург «БХВ-Петербург», 2004
2. В помощь преподавателю Информатика Внеклассные мероприятия Неделя информатики 2- 11 классы Волгоград, 2010
3. Занимательная информатика на уроках и внеклассных мероприятиях 2- 11 классы издательство Планета, 2011
Подведение итогов урока. Анализ результатов
программист
винчестер
курсор
дисковод
клавиатура
сканер
Стив Джобс получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий. Один из основателей Apple. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple, созданной по инициативе Стива Джобса.
2. Билл Гейтс - один из создателей компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании.
3.Евге́ний Валенти́нович Каспе́рский - программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности. Один из основателей, основной владелец и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского» — международной компании, занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности. Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.
Джон фон Не́йман сделал важный вклад в теорию множеств, информатику, экономику и другие отрасли науки. Наиболее известен как человек, с именем которого связывают архитектуру большинства современных компьютеров (так называемая архитектура фон Неймана), а также как создатель теории игр и концепции клеточных автоматов.
Серге́й Алексе́евич Ле́бедев — основоположник отечественной вычислительной техники, біл награждён медалью «Пионер компьютерной техники» за разработку МЭСМ (Малой Электронной Счётной Машины), а также за основание компьютерной промышленности.
Ви́ктор Миха́йлович Глушко́в - кибернетик, академик, заслуженный деятель науки. Автор трудов по кибернетике и вычислительной технике. Под его руководством в 1966 году была разработана первая персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).