СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок информатики в 5 классе по теме "Форматирование текста"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - сформировать у учащихся представление  о  форматировании  документа как  этапе  создания текстового  документа;  научить  форматировать  символы и абзацы.

Просмотр содержимого документа
«Лист оценивания»


Таблица самооценки


Этап урока

Критерии оценивания

Количество баллов

Проверка домашней подготовки

1-3 балла


Проверка знаний

Тест

6 - 3 балла

5 – 2 балла

3 – 4 - 1 балл

0-2 – 0баллов


Формулирование темы и целей урока

1 балл


Поиск способа решения проблемной ситуации

1 балл


Групповая работа

1-2 балла


Индивидуальная работа

1-2 балла


Компьютерный практикум

1-2 балла


Сумма баллов


Оценка

Норма оценки:

7-9 баллов – оценка «3»

10-11 баллов – оценка «4»

12 и более баллов – оценка «5»




Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока


Я очень хорошо понял тему урока




Я допускал незначительные ошибки




Над этой темой мне ещё нужно работать




Я ничего не понял







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Виноградное



Достижения

ученика(цы) 5 «__» класса


_____________________________


по информатике.


Тема:


__________________________________














2016 год


Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе по теме Форматирование текста»


Открытый урок информатики по теме «Форматирование текста».

Сведения об авторе:

Кусраева Нонна Алексеевна, учитель информатики

РСО-Алания, Моздокский р-н, МБОУ СОШ с.Виноградное


Общая информация

Учебный предмет: Информатика

Класс: 5

Авторская программа к учебникам: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, программа курса «Информатика»

Тема урока: «Форматирование текста»

Место урока в структуре учебного занятия: «Форматирование текста» урок в разделе «Текстовая информация».

Цели урока: 

Образовательные: сформировать представления о понятии «форматирование»; о типовых  приемах форматирования текстовой информации.

Развивающие: развивать технологическое мышление; навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией; интерес к учению и исследовательским процессам.

Воспитывающие: воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО; интерес к самостоятельной работе, творчеству.


Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – представление о форматировании документа как этапе создания текстового документа; умение форматировать символы и абзацы;

  • метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение оформлять текст в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;

  • личностные – понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества; чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.


Решаемые учебные задачи:

  • систематизировать представления учащихся об этапах создания текстового документа;

  • сформировать умение оформления текстовых документов в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста.




Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Учитель приветствует детей. Здравствуйте дети.

Отмечает отсутствующих. Итак, кого сегодня на уроке нет.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (6) с. 61-62 РТ: №118 (кроссворд)

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

§8 (5); РТ: №113, №114, №115

(см. приложение)

учащиеся рассказывают, как выполнили домашнее задание

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Проверка знаний

Всего вопросов 6:

6 - 3 балла

5 – 2 балла

3 – 4 - 1 балл

0- 2 – 0 баллов

Тест

1. Текстовый редактор - программа, предназначенная для:

  1. создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации;

  2. работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

  3. управление ресурсами ПК при создании документов;

  4. автоматического перевода с символьных языков в машинные коды.

2. В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются:

  1. гарнитура, размер, начертание;

  2. отступ, интервал;

  3. поля, ориентация;

  4. стиль, шаблон.

3. Редактирование текста представляет собой:

  1. процесс внесения изменений в содержание текста;

  2. процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

  3. процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

  4. процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

4. Копирование текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:

  1. указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент;

  2. выделение копируемого фрагмента;

  3. выбор соответствующего пункта меню;

  4. открытие нового текстового окна.

5. Какая операция не применяется для редактирования текста:

  1. печать текста;                                       

  2. удаление в  тексте неверно набранного символа;

  3. вставка пропущенного символа;      

  4. замена неверно набранного символа.

6. В текстовом редакторе набран текст:
«В СПИСКЕ НАХОДЯТСЯ ПРОЦЕДУРЫ ОБРОБОТКИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ДНЯ, АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ, СРЕДСТВА РОБОТЫ СО СПРАВОЧНИКАМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ»
Команда "Найти и заменить все" для исправления всех ошибок может иметь вид:

  1. найти Р заменить на РА;

  2. найти РО заменить на РА;

  3. найти РОБ заменить на РАБ;

  4. найти БРОБ заменить на БРАБ;

  5. найти БРОБО заменить на БРАБО.


Выполняют тест, самопроверка, выставление баллов в лист самооценки

Познавательные УУД:

- актуализация и проверка знаний, полученных на предыдущих уроках;

5

Создание проблемной ситуации( по 1 баллу за каждый ответ)

Текст – как сообщение содержит информацию. И при письме мы стараемся наиболее важные, основные фрагменты сообщения как-то выделить, привлечь к ним внимание. Какие способы вы используете для этого при письме?




А как вы думаете, в текстовых редакторах существуют инструменты, позволяющие выполнять эти действия с текстом?

Изменяем размеры букв, подчеркиваем их.

Выделяем слово или предложение цветной ручкой, маркером.

Пишем заголовок красивым необычным почерком.


Да

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие логического мышления

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.


Познавательные УУД:

- формирование понятия об этапах обработки текста с помощью компьютера

- развитие познавательной активности

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию и делать вывод.


6

Формулирование темы и целей урока

- Разгадай ребус и узнаешь, каким термином информатики называется оформление текста.

- Тема урока:


- Какой может быть цель урока?

- форматирование;


- «Форматирование текста»;

- узнать, что такое форматирование текста и научиться его выполнять.

7

Объяснение темы

Поиск способа решения проблемной ситуации

Давайте посмотрим, какие способы форматирования используются на практике. Откройте ваш учебник на странице 55. Посмотрите внимательно, какие способы были использованы для оформления текста?

Обратите внимание не только на сам шрифт (буквы), но и на их взаимное расположение, их размещение на странице.


Некоторый текст набран более крупными буквами, некоторые слова и фразы напечатаны более темным цветом и другим шрифтом.


Некоторые предложения смещены влево, некоторые вправо к краю страницы.


Объяснение темы

Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

При форматировании (оформлении) изменяется внешний вид текста за счет выбора: типа шрифта, цвета шрифта, начертания шрифта, выравнивания абзацев.

(см. слайд 12-18 презентации)

Шрифт – это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения.

Многие текстовые редакторы предлагают на выбор различные варианты шрифтов.

Кроме того возможны различные начертания одного и того же шрифта.

Ещё у шрифта можно менять цвет и размер.

Абзацы текста можно выравнивать.

Многие текстовые редакторы «умеют» автоматически разбивать большие тексты на страницы и нумеровать их. Они могут следить за размером полей, регулировать расстояние между строками и многое другое.


8

Закрепление материала через групповую и индивидуальную работу

( по 1 баллу)


  1. Групповая работа: рассмотрите два текста. Назовите, применённые к ним, виды форматирования.














2) Индивидуальная работа

- работают в группах, на листе для групповой работы отмечают правильные ответы: изменение кегля (размера букв), выравнивание по правому краю,

изменение начертания на полужирный вид, изменение начертания на курсивный вид, изменение начертания на подчеркнутый вид, изменение цвета шрифта, изменение вида шрифта.


РТ.с. 87 №117

Личностные УУД:

- формирование навыков форматирования текста в текстовом редакторе;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

9

Физкультминутка

Разминка

Выполняют упражнения

10

Компьютерный практикум (2 балла)

Выполни практическую работу

Пр. № 8 с. 126 задание1


Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?


Что нового вы сегодня узнали на уроке?



Какие способы выделения фрагментов текста вы узнали?


Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока

  • Я очень хорошо понял тему урока


  • Я допускал незначительные ошибки



  • Над этой темой мне ещё нужно работать


  • Я ничего не понял


«Форматирование текста»



Мы узнали способы оформления текстов.(изменение Шрифта, размера шрифта, цвета, выравнивание абзацев).

Какими бывают шрифты.

Называют способы выделения



Ученики выбирают смайлики.


Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности





Домашнее задание





Ребус











































Задание для выполнения в классе





Приложение 2.

Теоретический материал-памятка для выдачи учащимся.

Форматирование текста

Форматированием называется способ отображения и размещения текста документа. Текстовый редактор позволяет легко выполнять форматирование документа. Например, можно выбирать разнообразные шрифты и их размеры, придавая тексту практически любой цвет. Несложно изменить и выравнивание текста в документе.

Изменение шрифта, начертания или размера

1.

Выделите текст, форматирование которого следует выполнить.


2.

На вкладке Главнаяв поле Шрифт выбрать:

  • нужный шрифт.

  • нужное начертание.

  • нужный размер.

  • нужный цвет.





Или выполнить те же действия с помощью диалогового окна Шрифт


Изменение выравнивания

Текст документа (или абзаца) можно выровнять по левому краю, по центру или по правому краю.


1.

Выберите абзац, выравнивание которого следует изменить.

2.

На вкладке Главнаяв поле Абзац выбратьнужное выравнивание:

  • по левому краю

  • по центру

  • по правому краю

  • по ширине





Или выполнить те же действия с помощью диалогового окна Абзац



Просмотр содержимого документа
«Памятка»

Теоретический материал - памятка

Форматирование текста

Форматированием называется способ отображения и размещения текста документа. Текстовый редактор позволяет выполнять форматирование документа. Например, можно выбирать разнообразные шрифты и их размеры, придавая тексту практически любой цвет. Несложно изменить и выравнивание текста в документе.

Изменение шрифта, начертания или размера

1.

Выделите текст, форматирование которого следует выполнить.


2.

На вкладке Главная в поле Шрифт выбрать:

  • нужный шрифт.

  • нужное начертание.

  • нужный размер.

  • нужный цвет.





Или выполнить те же действия с помощью диалогового окна Шрифт
















Изменение выравнивания

Текст документа (или абзаца) можно выровнять по левому краю, по центру или по правому краю.


1.

Выберите абзац, выравнивание которого следует изменить.

2.

На вкладке Главная в поле Абзац выбрать нужное выравнивание:

  • по левому краю

  • по центру

  • по правому краю

  • по ширине





Или выполнить те же действия с помощью диалогового окна Абзац














Просмотр содержимого документа
«Распечатка для групповой и индивидуальной работы»

Задание для групповой работы

Сравните тексты.

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сборища стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого использования не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза... 

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сбора стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого употребления не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза... 


Выберите из списка приёмы форматирования, которые применили к тексту слева.

  • Изменение кегля (размера букв)

  • Выравнивание по левому краю

  • Выравнивание по правому краю

  • Выравнивание по центру

  • Выравнивание по ширине

  • Изменение начертания на полужирный вид

  • Изменение начертания на курсивный вид

  • Изменение начертания на подчеркнутый вид

  • Увеличение расстояния между словами

  • Увеличение расстояния между буквами в слове

  • Поворот слов

  • Сдвиг предложений

  • Изменение цвета шрифта

  • Изменение вида шрифта


Задание для индивидуальной работы


Заполните таблицу «Начертание шрифтов»


Образец

Начертание

1

Текстовый редактор


2

Текстовый редактор


3

Текстовый редактор


4

Текстовый редактор


5

Текстовый редактор


6

Текстовый редактор


7

Текстовый редактор


8

Текстовый редактор



Просмотр содержимого документа
«Распечатка для групповой работы»

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сборища стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого использования не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза... 

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сборища стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого употребления не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза... 

Задание для групповой работы.

Сравните тексты.



Выберите из списка приёмы форматирования, которые применили к тексту слева.

  • Изменение кегля (размера букв)

  • Выравнивание по левому краю

  • Выравнивание по правому краю

  • Выравнивание по центру

  • Выравнивание по ширине

  • Изменение начертания на полужирный вид

  • Изменение начертания на курсивный вид

  • Изменение начертания на подчеркнутый вид

  • Увеличение расстояния между словами

  • Увеличение расстояния между буквами в слове

  • Поворот слов

  • Сдвиг предложений

  • Изменение цвета шрифта

  • Изменение вида шрифта

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к открытому уроку»

Домашнее задание §8 (6) с. 61-62 РТ: №118 (кроссвор д )

Домашнее задание

§8 (6) с. 61-62

РТ: №118 (кроссвор д )

Проверка домашней подготовки

Проверка домашней подготовки

Проверка домашней подготовки вырезается вставляется копируется

Проверка домашней подготовки

вырезается

вставляется

копируется

Проверка домашней подготовки

Проверка домашней подготовки

Тест 1. Текстовый редактор - программа, предназначенная для: создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации; работы с изображениями в процессе создания игровых программ; управление ресурсами ПК при создании документов; автоматического перевода с символьных языков в машинные коды. создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации; работы с изображениями в процессе создания игровых программ; управление ресурсами ПК при создании документов; автоматического перевода с символьных языков в машинные коды. 2. В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются:

Тест

1. Текстовый редактор - программа, предназначенная для:

  • создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации; работы с изображениями в процессе создания игровых программ; управление ресурсами ПК при создании документов; автоматического перевода с символьных языков в машинные коды.
  • создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации;
  • работы с изображениями в процессе создания игровых программ;
  • управление ресурсами ПК при создании документов;
  • автоматического перевода с символьных языков в машинные коды.

2. В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются:

  • гарнитура, размер, начертание; отступ, интервал; поля, ориентация; стиль, шаблон.
  • гарнитура, размер, начертание; отступ, интервал; поля, ориентация; стиль, шаблон.
  • гарнитура, размер, начертание; отступ, интервал; поля, ориентация; стиль, шаблон.
  • гарнитура, размер, начертание;
  • отступ, интервал;
  • поля, ориентация;
  • стиль, шаблон.
Тест 3. Редактирование текста представляет собой: процесс внесения изменений в содержание текста; процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла; процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети; процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста. процесс внесения изменений в содержание текста; процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла; процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети; процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.  4. Копирование текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:

Тест

3. Редактирование текста представляет собой:

  • процесс внесения изменений в содержание текста; процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла; процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети; процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.
  • процесс внесения изменений в содержание текста;
  • процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;
  • процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;
  • процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

4. Копирование текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:

  • указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент; выделение копируемого фрагмента; выбор соответствующего пункта меню; открытие нового текстового окна.
  • указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент; выделение копируемого фрагмента; выбор соответствующего пункта меню; открытие нового текстового окна.
  • указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент; выделение копируемого фрагмента; выбор соответствующего пункта меню; открытие нового текстового окна.
  • указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент;
  • выделение копируемого фрагмента;
  • выбор соответствующего пункта меню;
  • открытие нового текстового окна.
Тест 5. Какая операция не применяется для редактирования текста: печать текста;                                        удаление в  тексте неверно набранного символа; вставка пропущенного символа;       замена неверно набранного символа. печать текста;                                        удаление в  тексте неверно набранного символа; вставка пропущенного символа;       замена неверно набранного символа. печать текста;                                        удаление в  тексте неверно набранного символа; вставка пропущенного символа;       замена неверно набранного символа.  6 . В текстовом редакторе набран текст:  «В СПИСКЕ НАХОДЯТСЯ ПРОЦЕДУРЫ ОБРОБОТКИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ДНЯ, АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ, СРЕДСТВА РОБОТЫ СО СПРАВОЧНИКАМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ»  Команда

Тест

5. Какая операция не применяется для редактирования текста:

  • печать текста;                                        удаление в  тексте неверно набранного символа; вставка пропущенного символа;       замена неверно набранного символа.
  • печать текста;                                        удаление в  тексте неверно набранного символа; вставка пропущенного символа;       замена неверно набранного символа.
  • печать текста;                                       
  • удаление в  тексте неверно набранного символа;
  • вставка пропущенного символа;      
  • замена неверно набранного символа.

6 . В текстовом редакторе набран текст: «В СПИСКЕ НАХОДЯТСЯ ПРОЦЕДУРЫ ОБРОБОТКИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ДНЯ, АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ, СРЕДСТВА РОБОТЫ СО СПРАВОЧНИКАМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ» Команда "Найти и заменить все" для исправления всех ошибок может иметь вид:

  • найти Р заменить на РА; найти РО заменить на РА; найти РОБ заменить на РАБ; найти БРОБ заменить на БРАБ; найти БРОБО заменить на БРАБО.
  • найти Р заменить на РА; найти РО заменить на РА; найти РОБ заменить на РАБ; найти БРОБ заменить на БРАБ; найти БРОБО заменить на БРАБО.
  • найти Р заменить на РА; найти РО заменить на РА; найти РОБ заменить на РАБ; найти БРОБ заменить на БРАБ; найти БРОБО заменить на БРАБО.
  • найти Р заменить на РА; найти РО заменить на РА; найти РОБ заменить на РАБ; найти БРОБ заменить на БРАБ; найти БРОБО заменить на БРАБО.
  • найти Р заменить на РА;
  • найти РО заменить на РА;
  • найти РОБ заменить на РАБ;
  • найти БРОБ заменить на БРАБ;
  • найти БРОБО заменить на БРАБО.
Ответы к Тесту 1. - а 2. - с 3. - а 4. - b 5. - а 6. - с Критерии оценивания: 6 - 3 балла 5 - 2 балла 3 - 4 - 1 балл 0 - 2 - 0 баллов

Ответы к Тесту

1. - а

2. - с

3. - а

4. - b

5. - а

6. - с

Критерии оценивания:

6 - 3 балла

5 - 2 балла

3 - 4 - 1 балл

0 - 2 - 0 баллов

Ребус Г

Ребус

Г

Тема урока: «Форматирование текста»

Тема урока: «Форматирование текста»

При форматировании совершаются различные операции по оформлению документа: - по ширине

При форматировании совершаются различные операции по оформлению документа:

- по ширине

Выравнивание текста по левому краю по центру по правому краю по ширине (текст распределяется равномерно)

Выравнивание текста

по левому краю

по центру

по правому краю

по ширине (текст распределяется равномерно)

Шрифт Шрифт – это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения.

Шрифт

Шрифт – это полный набор букв алфавита с общим стилем их изображения.

Виды шрифтов Все компьютерные шрифты можно разделить на четыре группы: с засечками декоративные рубленные каллиграфические

Виды шрифтов

Все компьютерные шрифты можно разделить на четыре группы:

с засечками

декоративные

рубленные

каллиграфические

Начертание шрифта Шрифт обычного начертания ничем не выделяется. Шрифт обычного начертания ничем не выделяется. Полужирный шрифт темнее, он хорошо заметен. Полужирный шрифт темнее, он хорошо заметен. Курсивный шрифт имеет наклон. Он трудно читается. Курсивный шрифт имеет наклон. Он трудно читается. А это подчеркнутый текст. Он подчеркивает мысль. Выделяет. А это подчеркнутый текст. Он подчеркивает мысль. Выделяет. полужирный курсив подчеркнутый

Начертание шрифта

  • Шрифт обычного начертания ничем не выделяется.
  • Шрифт обычного начертания ничем не выделяется.
  • Полужирный шрифт темнее, он хорошо заметен.
  • Полужирный шрифт темнее, он хорошо заметен.
  • Курсивный шрифт имеет наклон. Он трудно читается.
  • Курсивный шрифт имеет наклон. Он трудно читается.
  • А это подчеркнутый текст. Он подчеркивает мысль. Выделяет.
  • А это подчеркнутый текст. Он подчеркивает мысль. Выделяет.

полужирный курсив подчеркнутый

Размер шрифта Размер шрифта, или кегль, — это высота шрифта, измеряемая от нижнего края самой низкой буквы (например, «р» или «у») до верхнего края самой высокой буквы (например, «б»). Размер шрифта измеряется в пунктах.

Размер шрифта

Размер шрифта, или кегль, — это высота шрифта, измеряемая от нижнего края самой низкой буквы (например, «р» или «у») до верхнего края самой высокой буквы (например, «б»).

Размер шрифта измеряется в пунктах.

Цвет шрифта Цвет позволяет придать тексту настроение , отношение , сделать его эмоциональным . Но!!! все хорошо в меру…

Цвет шрифта

Цвет позволяет придать тексту настроение , отношение , сделать его эмоциональным .

Но!!! все хорошо в меру…

Работа в группах Рассмотрите тексты. Назовите приемы форматирования, которые были применены к тексту слева. В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сборища стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого использования не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза...  В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сбора стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого употребления не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза...  

Работа в группах

Рассмотрите тексты. Назовите приемы форматирования, которые были применены к тексту слева.

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сборища стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого использования не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза... 

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль. Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор»... В каждом осетинском ауле имеется определенное место, обычно в центре аула, для сбора стариков, которое тоже называется «ныхасом». Старики на «ныхасе» сидели на больших камнях, которые от долгого употребления не только отшлифовались, но даже приняли форму человеческого таза...  

Выберите из списка приёмы форматирования, которые применили к тексту слева.

Выберите из списка приёмы форматирования, которые применили к тексту слева.

  • Изменение кегля (размера букв) Выравнивание по левому краю Выравнивание по правому краю Выравнивание по центру Выравнивание по ширине Изменение начертания на полужирный вид Изменение начертания на курсивный вид Изменение начертания на подчеркнутый вид Увеличение расстояния между словами Увеличение расстояния между буквами в слове Поворот слов Сдвиг предложений Изменение цвета шрифта Изменение вида шрифта
  • Изменение кегля (размера букв) Выравнивание по левому краю Выравнивание по правому краю Выравнивание по центру Выравнивание по ширине Изменение начертания на полужирный вид Изменение начертания на курсивный вид Изменение начертания на подчеркнутый вид Увеличение расстояния между словами Увеличение расстояния между буквами в слове Поворот слов Сдвиг предложений Изменение цвета шрифта Изменение вида шрифта
  • Изменение кегля (размера букв) Выравнивание по левому краю Выравнивание по правому краю Выравнивание по центру Выравнивание по ширине Изменение начертания на полужирный вид Изменение начертания на курсивный вид Изменение начертания на подчеркнутый вид Увеличение расстояния между словами Увеличение расстояния между буквами в слове Поворот слов Сдвиг предложений Изменение цвета шрифта Изменение вида шрифта
  • Изменение кегля (размера букв)
  • Выравнивание по левому краю
  • Выравнивание по правому краю
  • Выравнивание по центру
  • Выравнивание по ширине
  • Изменение начертания на полужирный вид
  • Изменение начертания на курсивный вид
  • Изменение начертания на подчеркнутый вид
  • Увеличение расстояния между словами
  • Увеличение расстояния между буквами в слове
  • Поворот слов
  • Сдвиг предложений
  • Изменение цвета шрифта
  • Изменение вида шрифта
Выполнить

Выполнить

Выполнить Обычный  Полужирный  Курсив  Подчеркнутый  Полужирный курсив  Полужирный подчеркнутый  Курсив подчеркнутый  Полужирный курсив подчеркнутый

Выполнить

Обычный

Полужирный

Курсив

Подчеркнутый

Полужирный курсив

Полужирный подчеркнутый

Курсив подчеркнутый

Полужирный курсив подчеркнутый

Подготовка текстовых документов

Подготовка текстовых документов

Физкультминутка  Вновь у нас физкультминутка,  Наклонились, ну-ка, ну-ка!  Распрямились, потянулись,  А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже.  Так давайте ей поможем!  Вправо-влево, раз и два.  Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка,  Отдохнули мы слегка.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

Компьютерный практикум Выполни практическую работу Практическая работа № 8 (с. 126 учебника) задание1

Компьютерный практикум

Выполни практическую работу

Практическая работа № 8

(с. 126 учебника)

задание1

Рефлексия Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке, используя смайлики и высказывания, соответствующие вашим впечатлениям от урока

  • Я очень хорошо понял тему урока
  • Я допускал незначительные ошибки
  • Над этой темой мне ещё нужно работать
  • Я ничего не понял
Ресурсы Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. Презентация «Текст: история и современность» - Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-8-1-o-shriftah.pdf http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/posters/5-8-1-podgotovka-tekstovyh-dokumentov.jpg

Ресурсы

  • Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
  • Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
  • Презентация «Текст: история и современность» - Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
  • http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-8-1-o-shriftah.pdf
  • http:// metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/posters/5-8-1-podgotovka-tekstovyh-dokumentov.jpg

Информатика 5 класс Форматирование текста Подготовила: учитель информатики МБОУ СОШ с.Виноградное Кусраева Н.А.

Информатика

5 класс

Форматирование

текста

Подготовила:

учитель информатики

МБОУ СОШ с.Виноградное

Кусраева Н.А.