СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Искусственный интеллект и нейронные сети"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Искусственный интеллект и нейронные сети"»


Региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года»

среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных образовательных организаций Российской Федерации



План проведения урока

«Искусственный интеллект и нейронные сети»


Основная идея урока состоит в привлечении внимания обучающихся к наиболее перспективным областям ИТ-индустрии, какой является искусственный интеллект и, в частности, нейронные сети.

Урок имеет мотивационную направленность. В течение интерактивной беседы обсуждаются различные аспекты использования технологий машинного обучения в различных областях и сферах деятельности человека. Активное погружение в мир новых технологических решений, связанных с робототехникой, беспилотными автомобилями и поездами, интеллектуальными играми, голосовыми помощниками и, наконец, произведениями искусства и т.п. должно помочь создать атмосферу «сопричастности» обучающихся к той удивительной эпохе, в которой мы живем, тем открытиям, которые делаются нашими современниками


Цель урока:

  • создание условий для осознания обучающимися важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии (на примере искусственного интеллекта и нейронных сетей)


Задачи урока:

  • ознакомление обучающихся с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем и расширить их представление о технологиях машинного обучения, перспективах развития этого направления ИТ-индустрии;

  • ознакомление с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека;

  • ознакомление обучающихся с профессиональной деятельностью в области искусственного интеллекта и машинного обучения;

  • формирование метапредметных результатов, связанных с

    • умением работать с информацией, анализировать и структурировать знания и синтезировать новые, устанавливать причинно-следственные связи (познавательные УУД);

    • ставить цель и находить оптимальные способы ее достижения, проводить ситуационную и ретроспективную рефлексию, участвуя в подведении итогов отдельных этапов и урока в целом (регулятивные УУД);

    • взаимодействием в команде, умением вступать в диалог и вести его (коммуникативные УУД);

  • личностное и профессиональное самоопределение (мотивация к использованию в своей профессии современных цифровых технологий через интерес к достижениям в области искусственного интеллекта) (личностные УУД);

  • развитие эмпатии, мотивации к изучению иностранного языка, интеллекта, памяти.


Сценарий урока предполагает активное включение обучающихся в обсуждение технологий в области искусственного интеллекта. Кроме того, на заключительном этапе урока в ходе групповой работы обучающимся предлагается обсудить глобальность и многоаспектность проблемы, роль систем искусственного интеллекта и связанные с ним риски в процессе интерактивного обсуждения в формате «6 шляп» (по методу Эдварда де Боно). Очевидно, что такой подход будет способствовать формированию целого спектра личностных и метапредметных результатов.


Для проведения урока преподавателю понадобится:

  • компьютер, проекционное оборудование;

  • опорная презентация;

  • доступ к компьютерам, подключенным к сети Интернет.


Сторителлинг – это прием передачи информации, образов и навыков путем составления истории. Целью сторителлинга является формирование мотивации к определенному действию через ассоциацию слушателя с героем истории. В педагогической практике сторителлинг – это метод или технология, построенные на использовании историй с определенной структурой (экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка) и героем, направленные на решение педагогических задач обучения, наставничества, развития и мотивации.


Ментальные карты (интеллект-карты, mind map) — метод организации идей, задач, концепций и любой другой информации. Ментальные карты помогают визуально структурировать, запоминать и объяснять сложные вещи. В центре всех ментальных карт — главная идея. От нее отходят ключевые мысли, которые можно делить на подпункты.


Нейробика – это система упражнений для повышения нейропластичности и нейропроводимости мозга. Эти упражнения позволяют привести мозг в активное состояние за счет подключения всех органов восприятия, двигательной активности и эмоций.


«6 шляп» (по методу Эдварда де Боно) – данный метод и концепция мышления получила название «Параллельное мышление». При параллельном мышлении (конструктивном по сути) разные подходы, мнения и идеи сосуществуют, а не противопоставляются и не сталкиваются лбами, позволяя обучающемуся взвешенно и комплексно взглянуть на любую ситуацию и принять решение. Все участники одновременно надевают шляпу определенного цвета, последовательно меняя цвета (если остается время). Преподаватель примеряет на себя «синюю шляпу», которая в отличие от пяти других предназначается для управления процессом реализации идеи, он организует обсуждение и подводит итоги.


План (структура/этапы) урока:


Этап

Деятельность педагога

Комментарий/Иллюстрация

Время

Этап 1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии. Сядьте, пожалуйста, поудобнее, расслабьтесь. Посмотрите на сидящего перед вами одногруппника и попробуйте почувствовать, о чем он сейчас думает, какие чувства испытывает, какое у него настроение, улыбнитесь ему.

Слайд 1 - Заставка «Мастер года»

Обучющиеся воспитывают в себе чувство эмпатии

1 мин

- Отлично, ребят, мы зарядили друг друга положительными эмоциями. Меня зовут Татьяна Валерьевна. Мне хочется познакомиться с каждым из вас. А для этого я предлагаю поиграть в небольшую игру: мы с вами встанем в круг, я кидаю одному из вас клубок нитки, вам нужно поймать, намотать нитку на руку, назвать своем имя и свою отличительную черту и передать клубок дальше. В конце клубок возвращается ко мне. Например, меня зовут Андрей и я киберспортсмен. Начинаем!

Знакомство, игра «Паутина»

3 мин

- Ребята, что у нас получилось? На что это похоже?


- Как вы думаете, по какому предмету мы сегодня проведем урок?

- Отлично, все верно. Давайте теперь мы сузим круг к центру и соберем в кучу нашу паутину, все наши переживания мы передадим этому клубку, а себе оставим лишь положительные эмоции.

- Готовы к уроку? Молодцы. Присаживаемся.

Обучающиеся предлагают варианты, в том числе и паутина.

Отвечают на вопрос


Настрой на положительное проведение урока

1 мин

Этап 2.

Актуализация

- Ребят, а я же не назвала свою отличительную черту. Уверена, вы не сможете угадать. Я – единственный преподаватель в нашем колледже, который имеет своего кибердвойника. Представляете, мои коллеги даже придумали имя – киберпринцесса. Она - мой помощник на уроках, у нее даже есть своя страница в социальных сетях.


- Ребята, как создан мой кибердвойник? О какой технологии вы думаете, когда смотрите на этот образ? Какие технологии сейчас популярны и готовы выполнять практически всю работу вместо человека?


Знакомство с киберпринцессой, обзор аватара


Слайд 2 - Аватар

Предлагают варианты

2 мин

Этап 3.

Самоопределение

- Правильно, ребята, молодцы. И это тема сегодняшнего урока – искусственный интеллект и нейронные сети.


- Я хочу сегодня поближе вас познакомить с киберпринцессой из мира искусственного интеллекта. Будьте внимательны, ребята, отвечайте на вопросы, в течение урока киберпринцесса будет оценивать ваши ответы и выдавать вам кибервалюту – «киберкоины».


- Сегодня мы будем говорить о самом перспективном направлении ИТ-индустрии – искусственном интеллекте и одном из методов обучения «машин» - нейросетям


- Искусственный интеллект – это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту.


- Ребята, какие у вас возникают ассоциации, когда говорят об искусственном интеллекте?



- Узнаете героев на слайде? Вспомните и приведите примеры фильмов и игр, в которых вы встречались с «умными машинами» и «умными программами»


- Давайте вместе разберемся, что из себя представляет искусственный интеллект сегодня и таков ли он, как в фантастических играх и фильмах.








- Итак, ребята, давайте подумаем, какова цель нашего урока?


Цель: знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии: искусственным интеллектом и нейронными сетями


- Молодцы. Я предлагаю вам в течение урока заполнять интеллект-карту, чтобы вся полученная сегодня информация была в структурированном виде и не потерялась.


- Чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо определить задачи, решив которые, мы сможем полностью раскрыть тему урока. А для того, чтобы вам было легче их сформулировать, я выведу на экран облако слов, пожалуйста, составьте из них задачи и теперь уже самостоятельно впишите их в наш импровизированный алгоритм работы на занятии.

- Ребята, напоминаю, что задача – это действие, поэтому она начинается с глагола в неопределенной форме.


- Отлично, задачи составлены, давайте их озвучим.

- Ребята, помимо образовательных задач, мы с вами будем решать и воспитательные задачи, например, воспитывать умение внимательно слушать, уважать чужое мнение, формировать потребность к сотрудничеству и взаимопомощи, а также развивать мотивацию к изучению иностранного языка, интеллекта, памяти

Слайд 3 – Тема

Просмотр видео «Приветствие ИИ»


Слайд 4 - Определение

Слайд 5 - Фильмы

Просмотр видео «Слабый и сильный ИИ»


Слайд 6 – Цели и задачи

Преподаватель вписывает цель

Постановка задач студентами, начало работы с интеллект-картой

Слайд 7 – Облако слов

4 мин





















2 мин












4 мин

Этап 4. Работа с интеллект-картой














- Итак, ИИ - это, прежде всего, научная область, занимающаяся созданием программ и устройств, имитирующих интеллектуальные функции человека, либо способных решать интеллектуальные задачи подобно человеку. А какие же направления мы можем выделить в области ИИ? Я подготовила для Вас интерактивную доску со стикерами, на стикерах написаны направления в ИТ-индустрии, но не все из них являются направлениями ИИ. Ваша задача – правильно определить направление ИТ и расположить стикер на доске. Приступаем! Кто хочет попробовать, поднимаем руки?


- Ребята, остановимся более подробно на машинном обучении – способе обучения машин без программирования. Обучением машин занимаются математики. А один из методов машинного обучения – это нейронные сети.



Стикеры – направления ИИ

Слайд 8 - Машинное обучение

4 мин

Этап 5. Нейробика

- Нейронные сети в вычислительных машинах – аналог наших нейросетей. Ребят, а так ли хороши эти компьютерные нейросети, давайте проверим? Определите, какие из изображений нарисованы с помощью нейронных сетей, а какие – нет.


- Ребята, интересно? А сейчас я вам предлагаю потренирвоать свои нейронные сети. Вы знаете, что такое нейробика? Нейробика – это тренировка нейропластичности мозга. Есть специальный комплекс упражнений. Мы сегодня выполним пару упражнений, и если Вас заинтересует весь комплекс, то я оставлю ссылку в интеллект-карте, вы попробуйте повторить их дома и узнайте, в какой степени Ваш мозг нейропластичен.


- Первое упражнение вертушка. Повторяем за мной. Второе упражнение 2 орбиты. Третье упражнение – Лайк-Ок.

Слайд 9-10 – Картинки

Слайд 11 – Нейробика

2 мин













2 мин

Этап 6. Практическая работа

- Прошлый 2022 год запомнился многим как время расцвета нейросетей. Этот год подарил нам множество удивительных проектов на основе искусственного интеллекта и породил множество споров. Возможно, вы слышали о таких нейронных сетях, как ChatGPT, Midjorney,Stable Diffusion, DALL-E и т.д. Да-да, все эти сети созданы иностранными специалистами, но в нашей стране также активно ведутся проекты по внедрению нейросетей. Очень активны в этом плане Сбербанк, Яндекс, Мегафон, МТС…


- Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми нейронными сетями, нас ждет командная работа. Давайте представим, что у нас собралась команда ИТ-специалистов по нейронным сетям. К нам обратилась Надежда Кимовна и сообщила, что совсем скоро нахлынет волна абитуриентов, и срочно нужная агитационная реклама некоторых специальностей: 20.02.04 Пожарная безопасность и 43.02.15 Поварское и кондитерское дело. Что можете предложить?

- Ребята, давайте поможем Надежде Кимовне. Ходить и фотографировать, писать пламенную речь у нас времени нет. А с помощью нейросетей с этой задачей можно справиться за пару минут. Давайте делегируем обязанности. Нас 12 человек, левая сторона – 1 команда, правая сторона – 2 команда. В каждой команде 3 пары. Ваша задача – подготовить небольшой совместный проект с помощью ИИ – пост для социальных сетей. Итак, первая часть проекта – каждая пара выполняет задание, указанное в инструкционной карте: генерирует изображение, текст и видео для двух специальностей. Далее необходимо будет собрать в единый продукт все три части выполненного задания, продемонстрировать свою работу и защитить.


- Выкладывайте свои работы на интерактивную доску. Оценим каждую работу.

Слайд 12 – Разработки

Слайд 13 – работа с нейросетями

Проект «Рекламный пост для социальных сетей»










Распределение киберкоинов

9 мин

Этап 7. Оценивание

- Ребята, мой кибердвойник внимательно наблюдал за вашей работой в течение урока и благодарит вас за проделанную работу.

- Давайте посчитаем наши киберкоины, у кого сколько получилось?

Подсчет киберкоинов, выставление оценок

2 мин

Этап 8. Рефлексия в формате «6 шляп»

Ребята, подведем итоги, а для этого мы с вами организуем коллективное обсуждение в формате «6 шляп» Эдварда де Боно.

Класс делится на 6 групп. Каждой группе необходимо провести мозговой штурм, выдерживая концепцию мышления определенной шляпы. Каждая группа представляет результаты обсуждения.

Слайд 14 –Рефлексия

Параллельное мышление

5 мин

Этап 9. Подведение итогов

- Подытожим: хоть ваша будущая профессия может быть и не связаны с IT индустрией, но в любом случае вы сталкиваетесь с искусственным интеллектом, с нейронными сетями, сами того не подозревая, причем с каждым днем все чаще и чаще. Искусственный интеллект – это очень интересное и перспективное направление IT-индустрии. На память о сегодняшнем уроке я хочу раздать вам памятки с очень полезными и интересными ссылками.

Слайд 15 – Компетенции

Памятки

2 мин

Этап 10. Домашнее задание

- Ребят, домашнее задание – во-первых, вспомнить все, о чем мы сегодня говорили, а легче всего это сделать благодаря интеллект-карте, QR-код есть в памятке, откройте, еще раз изучите и заполните пустые стикеры. Во-вторых, сделать скрин (можно аудиофайл) диалога с Алисой (Марусей, Siri, Hey Google, Cortana или др.). Темы для разговоров определить самостоятельно, поделиться скрином с одногруппниками, оценить и обсудить.


- Ребята, благодарю вас за плодотворную работу. Мы все сегодня молодцы! Давайте похлопаем себе! До свидания!

Слайд 16 – Домашнее задание

2 мин




Скачать

© 2023 4778 370

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!