СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Из истории Олимпийских игр"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для открытого урока по немецкому языку "Из истории Олимпийских игр". Содержит раздаточный материал, план урока и лексику классного обихода

Просмотр содержимого документа
«MAGISCHES QUADRAT ответ»

S

Q

D

S

P

O

R

T

A

R

T

W

I

E

P

I

B

R

R

M

A

R

E

I

Z

E

B

B

O

B

E

R

Ü

E

K

A

R

R

I

T

E

E

R

F

W

R

N

D

F

I

T

C

E

T

L

W

T

L

E

T

A

A

K

N

O

H

L

K

E

E

L

M

G

B

N

I

L

I

P

M

B

A

G

G

E

E

E

Y

W

L

K

E

R

I

E

M

E

U

R

S

N

U

A

L

E

R

Y

T

W

P

N

N

Y

S

O

K

G

E

L

E

P

P

U

F

H

G

T

K

Ä

M

P

F

E

N

A

L

S

E

P

N

V

R

J

K

U

K

G

O

S

T

S

R

L

A

B

A

U

K

U

N

E

T

F

Y

T

L

A

E

W

F

R

J

A

H

N

H

M

Ű

D

E

T

T

P

T

L

A

M

U

T

I

G

U

N

N

Z

N

Приложение 1

Findet 14 Wörter

zum Thema

Die Olympischen Spiele”

und sagt die Substantive mit dem bestimmten Artikel.


Просмотр содержимого документа
«MAGISCHES QUADRAT»

S

Q

D

S

P

O

R

T

A

R

T

W

I

E

P

I

B

R

R

M

A

R

E

I

Z

E

B

B

O

B

E

R

Ü

E

K

A

R

R

I

T

E

E

R

F

W

R

N

D

F

I

T

C

E

T

L

W

T

L

E

T

A

A

K

N

O

H

L

K

E

E

L

M

G

B

N

I

L

I

P

M

B

A

G

G

E

E

E

Y

W

L

K

E

R

I

E

M

E

U

R

S

N

U

A

L

E

R

Y

T

W

P

N

N

Y

S

O

K

G

E

L

E

P

P

U

F

H

G

T

K

Ä

M

P

F

E

N

A

L

S

E

P

N

V

R

J

K

U

K

G

O

S

T

S

R

L

A

B

A

U

K

U

N

E

T

F

Y

T

L

A

E

W

F

R

J

A

H

N

H

M

Ű

D

E

T

T

P

T

L

A

M

U

T

I

G

U

N

N

Z

N

Приложение 1

Findet 14 Wörter zum Thema “Die Olympischen Spiele”

und sagt die Substantive mit dem bestimmten Artikel.


Просмотр содержимого документа
«открытый урок»

Открытый урок на немецком языке для 7-го класса по теме: "Спорт", подтема: "Олимпийские игры” Сивачева Диана Валерьевна Учитель немецкого языка



Цели урока:

образовательные:

1. Проверить знание учащимися лексических единиц и  грамматического   материала по теме  урока;
2. Проверить умения учащихся применять полученные умения и навыки (компетенции) в предлагаемых речевых ситуациях;
3. Совершенствовать  общеучебные компетенции.

 развивающие:

1. Расширить представления учащихся об истории Олимпийских игр;
2. Познакомить с интересными фактами Олимпийских игр.

воспитательные:

1. Привлечь  внимание учащихся к истории своей Олимпийских игр.

Учебно-коммуникативные задачи :

  1. Учить осуществлять поиск информации в тексте.

  2. Тренировать в использовании новой лексики в устной речи (беседе и кратких высказываниях).

  3. Учить высказывать свое мнение, выражать согласие или несогласие, используя речевые клише.

  4. Учить воспринимать тексты на слух и выделять в них необходимую информацию.

Тип урока: Комбинированный (урок обобщения и систематизации знаний)

Приемы и методы, используемые на уроке:

1.   Словесный метод (беседа).

  1. Практический метод (упражнения ).

  2. Репродуктивный метод (формирование навыков устной речи).

  3. Проблемно-поисковый метод (проблемные задания ).

  4. Наглядный метод (презентация, иллюстрации)

Формы организации учебной деятельности:   

1. Фронтальная (коллективная )
2. Индивидуальная
3. Групповая

Оборудование  урока:

  1. Учебник для 7 класса И. Л. Бим , Л.В. Садомова «Deutsch.».

  2. Презентация

  3. Компьютер, проектор

  4. Раздаточный материал (тексты для чтения, рабочие листы, карточки для рефлексии

  5. Иллюстрации (открытки с на тему Олимпийских игр)

  6. Сигнальные карты, поощрительные значки.



Ход урока

I  Оргмомент

Содержание этапа:  - организация начала урока, формулирование темы, целей и задач урока,  мотивация учебной деятельности

Методы организации работы: - беседа с использованием проблемных вопросов

Форма организации работы: - фронтальная, коллективная (эвристическая беседа )

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:
- создать благоприятную атмосферу урока, включить учащихся в ритм урока
- мотивировать учащихся на формулирование целей и задач урока
- стимулировать познавательный интерес
-подготовить учащихся к осознанному восприятию материала
- преобразовать содержание обучения в личностно-значимое.

Цели и задачи:
- включиться в ритм урока
- сформулировать цели и задачи урока
- определить практическое значение материала урока в жизни

- Guten Tag! Setzt euch! Der Wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Was habt ihr zu Hause gemacht?






-Guten Tag!
-
 У. Heute ist der… . Heute fehlt … .  Das Wetter ist heute …Wir haben zu Hause … . (сообщает дату, домашнее задание к уроку )




- Kinder, seht ihr bitte ein Bild an und sagt, bitte, wie ist das Thema der heutigen Stunde? Wie übersetzt ihr es?

- Also, worüber sprechen wir?
Also, Kinder, wählt bitte die Wörter aus dem Buch, die zum unseren Thema am meisten passen.
Schlagt die Bűcher auf , die Seite 174, Űbung 16.

-У.2: Das Thema der heutigen Stunde ist “ Die Olympischen Spiele”  ( «Олимпийские игры»)
-
У.3: Wir sprechen über die Olympische Spiele.

Ученики ищут подходящую лексику.

















II  Повторение и закрепление лексических навыков

Содержание этапа: - Mundgymnastik (речевая зарядка), повторение и закрепление лексических единиц и их грамматических форм

Методы организации работы: 

- выявление знакомых лексических единиц (пассивная лексика) – “magisches Quadrat”

- перевод с немецкого языка  на русский (пассивная лексика) и наоборот (активная лексика).

Форма организации работы: - групповая,  индивидуальная, фронтальная

Критерии, позволяющие определить степень усвоения материала: - правильность выполнения заданий, объем выполненных заданий

Методы мотивирования учебной активности: - соревнование между группами,  баллы (поощрительные значки )

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:
- проверить степень осмысления, обобщения и усвоения учащимися лексики по теме (лексическая  компетентность)

Цели и задачи:
- повторить и закрепить лексику по теме

-Also. Jetzt kommt die Mundgymnastik!



Zuerst wiederholen wir die Wörter! Ihr seid in 2 Gruppen geteilt. Welche Gruppe findet mehr Wörter im “magischen Quadrat”? Ihr sollt nicht nur die bekannten Wörter finden und markieren oder aufschreiben, sondern auch an den bestimmten Artikel und Pluralform erinnern! Also, fertig? Los!



Ученики повторяют скороговорки.



Ученики выполняют задание: ищут знакомые слова в «магическом квадрате» и выделяют их или записывают на листе с определенным артиклем и множественным числом.

III Динамическая пауза с поисковым заданием

Содержание этапа:  - поисковая игра

Форма организации работы:  - индивидуальная

Критерии, позволяющие определить степень усвоения материала: - правильность выполнения заданий

Методы мотивирования учебной активности:  - соревнование между учениками,  баллы (поощрительные значки )

- Wollen wir spielen! jetzt lesen wir die Fakten űber den Text, Seite 170, Űbung 9 und spielen zusammen! Das Spiel heisst : “richtig oder falsch”. (учитель отмечает правильные ответы, вручая  ученикам поощрительные значки)
- Gut gemacht! Alles richtig!

Ученики читают текст, затем выполняют поиск правильных или неправильных утверждений.




IV Контроль навыков чтения

Содержание этапа: - чтение с целью извлечения необходимой информации

Методы организации работы: - практический

Форма организации работы:  - индивидуальная

Критерии, позволяющие определить степень усвоения материала:  - правильность выполнения задания (правильно отгаданное ключевое слово)

Методы мотивирования учебной активности:  - баллы (поощрительные значки )

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:
- проверить навыки учащихся в чтении с извлечением необходимой информации.

 Цели и задачи:
- прочитать тексты, понять их основное содержание, 
- ответить на вопросы к тексту. ключевое слово.

Wir machen die folgende Aufgabe. Lest bitte den Text űber nichtolympischen Spiele und antwortet auf die Fragen.

Ученики читают текст про неолимпийские виды спорта и отвечают на вопросы.


VII  Контроль домашнего задания.

Содержание этапа:  - проверка домашнего задания

Методы организации работы: - фронтальная беседа

Форма организации работы:  - фронтальная

Критерии, позволяющие определить степень усвоения материала:- правильность выполнения домашнего задания

Методы мотивирования учебной активности: - баллы (поощрительные значки)

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:
- проверить степень понимания текста.

- проверить навыки учащихся в переводе данных конструкций с немецкого языка на русский


Цели и задачи:
- составить сложносочиненное предложение с правильным порядком слов,
- перевести их на русский язык

-Und jetzt kontrollieren wir eure Hausaufgabe! Macht bitte eure Lehrbücher auf! Seite 172-173 Übung 12.

Ученики слушают текст и переводят предложения из домашнего задания.





VI   Повторение грамматического материала

Содержание этапа: - повторение грамматического материала

Методы организации работы:  - фронтальная беседа

Форма организации работы:  - фронтальная, коллективная

Критерии, позволяющие определить степень усвоения материала: - правильность выполнения домашнего задания

Методы мотивирования учебной активности: - баллы (поощрительные значки )

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:

- повторить грамматическую конструкцию образования придаточных дополнительных предложений с предлогом “dass

- повторить порядок слов в сложносочиненном предложении

Цели и задачи:
- повторяют грамматическую конструкцию

- Kinder! Erinnert euch an die Konstruktion dass-Sätze und erzählt bitte űber die neue Information!

 - ученики рассказывают, что нового они узнали на уроке, используя предложенную конструкцию.


X  Итоги урока. Рефлексия.

Методы организации работы:  - беседа

Форма организации работы:  - фронтальная, индивидуальная

Действия преподавателя

Действия  учащихся

Цели и задачи:
- мотивировать учащихся к рефлексии (определению степени достижения целей и задач, поставленных в начале урока, оценка урока в целом и самооценка)
- оценить работу учащихся на уроке

Цели и задачи:
- определить, достигнуты ли цели и задачи, поставленные в начале урока,
- оценить с помощью карточек весь урок в целом и свою работу на уроке (самооценка)


Просмотр содержимого презентации
«Heute haben wir eine Stunde»

Heute haben wir eine Stunde…

Heute haben wir eine Stunde…

Wie ist das Wetter heute?

Wie ist das Wetter heute?

Die Zungenbrecher

Die Zungenbrecher

Findet 1 4 Wörter zum Thema “Die Olympischen Spiele”  und sagt die Substantive mit dem bestimmten Artikel. S P Q O I D B R S B E F P T R O L W R R L M R Ü E R M E N T G E R E T A E S A Y R B D K A N Y N R T A S F E A I K O I K W I U R V T L L R A R B K Ä N T Z W A J K O C M W G I L I I E U K P E E P F H E P B E T E F U L M R T R R K B L E T J E E K U Y L I E K B L N N A G P T A A E E W P H E O M A W M E G T S N U L G E P U T T F H U S F N I Y M H S E N Ű G R P T G U L N L D N A E A N T E T Z N

Findet 1 4 Wörter zum Thema “Die Olympischen Spiele” und sagt die Substantive mit dem bestimmten Artikel.

S

P

Q

O

I

D

B

R

S

B

E

F

P

T

R

O

L

W

R

R

L

M

R

Ü

E

R

M

E

N

T

G

E

R

E

T

A

E

S

A

Y

R

B

D

K

A

N

Y

N

R

T

A

S

F

E

A

I

K

O

I

K

W

I

U

R

V

T

L

L

R

A

R

B

K

Ä

N

T

Z

W

A

J

K

O

C

M

W

G

I

L

I

I

E

U

K

P

E

E

P

F

H

E

P

B

E

T

E

F

U

L

M

R

T

R

R

K

B

L

E

T

J

E

E

K

U

Y

L

I

E

K

B

L

N

N

A

G

P

T

A

A

E

E

W

P

H

E

O

M

A

W

M

E

G

T

S

N

U

L

G

E

P

U

T

T

F

H

U

S

F

N

I

Y

M

H

S

E

N

Ű

G

R

P

T

G

U

L

N

L

D

N

A

E

A

N

T

E

T

Z

N

S Q P D O I S B R B P T E F R R O W L R L E M R Ü R E M N E T G R T E A Y E A S B A D K R S R N T N Y E A F A U T K V W O I K I I R Ä W R K A B L L Z N R T J I M G C K I L I A W O E P K E T E E H F P P E U E B U R K R M R B E T F L L T B K E K U E L E J Y I L G A A E W E T P N A N W M A E M P O G H E S L P E G U U N T N U S T F F T H N H E S Y M I G P R T Ű G L N D L U A N A E T E N T Z N

S

Q

P

D

O

I

S

B

R

B

P

T

E

F

R

R

O

W

L

R

L

E

M

R

Ü

R

E

M

N

E

T

G

R

T

E

A

Y

E

A

S

B

A

D

K

R

S

R

N

T

N

Y

E

A

F

A

U

T

K

V

W

O

I

K

I

I

R

Ä

W

R

K

A

B

L

L

Z

N

R

T

J

I

M

G

C

K

I

L

I

A

W

O

E

P

K

E

T

E

E

H

F

P

P

E

U

E

B

U

R

K

R

M

R

B

E

T

F

L

L

T

B

K

E

K

U

E

L

E

J

Y

I

L

G

A

A

E

W

E

T

P

N

A

N

W

M

A

E

M

P

O

G

H

E

S

L

P

E

G

U

U

N

T

N

U

S

T

F

F

T

H

N

H

E

S

Y

M

I

G

P

R

T

Ű

G

L

N

D

L

U

A

N

A

E

T

E

N

T

Z

N

Richtig oder falsch? Die Olympischen Spiele waren zu Ehren des griechisches Gottes Hades. Die Olympischen Spiele finden einmal in sechs Jahren statt. Das Symbol der modernen Olympischen Spiele ist einen Bär. Die Wettkämpfer singen die olympischen Lieder und die Spiele beginnen. Das Symbol der Olympischen Spiele ist das olympische Feuer.

Richtig oder falsch?

  • Die Olympischen Spiele waren zu Ehren des griechisches Gottes Hades.
  • Die Olympischen Spiele finden einmal in sechs Jahren statt.
  • Das Symbol der modernen Olympischen Spiele ist einen Bär.
  • Die Wettkämpfer singen die olympischen Lieder und die Spiele beginnen.
  • Das Symbol der Olympischen Spiele ist das olympische Feuer.

Fragen

Fragen

  • Was ist das höchste Ziel vieler Sportler?
  • Wann fasnden die Weltspiele in Duisburg und den Nachbarstädten statt?
  • Wieviel Athleten traten in 40 nichtolympischen Sportarten an?
  • Wieviel Zuschauer kamen zu den Weltspielen in Ruhrgebiet?
  • Wo fanden die World Games 2009 statt?
Was hast du erfahren?

Was hast du erfahren?

  • Ich habe erfahren, dass …
  • Frűhrer habe ich nicht gewusst, dass…
  • Jetzt weiss ich, dass …


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!