СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Изготовление наволочки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах при решении профессиональных задач.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Изготовление наволочки"»



Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»





Проект

Открытого занятия


учебной

дисциплины (МДК)

Производственное обучение

тема

Изготовление наволочки













Мастер производственного обучения:

Яковлева Маргарита Спартаковна

группа студентов: 2 курс, Ш14-1

специальность:19601 «Швея»





2015



УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

_____________ И. Б. Дедяева







Рассмотрено и утверждено


на заседании ПЦК

дизайна и рекламы

протокол № ____________

от «___» ______________2015 г. Председатель: _________ О.В.Шевцова














Дата проведения: _____29.10.2015__



Мастер производственного обучения:________М.С.Яковлева













Тема: Изготовление наволочки

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах при решении профессиональных задач.

Цели занятия: создать условия:

- для формирования профессиональных навыков при изготовлении наволочки;

- для развития навыков самостоятельной работы;

- для развития умения проверять и оценивать результаты своей деятельности;

- для воспитания любви к будущей профессии.

Задачи занятия:

  1. Контролировать качество кроя и качество выполненных операций.

  2. Освоить трудовые приёмы и навыки изготовления наволочки.



Тип занятия: освоения новых знаний, умений, навыков

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оснащение

Оборудование: швейные машины 97-А кл ;1022кл.электроутюги,утыжильная доска; инструменты для выполнения ручных работ; стол для ручных работ,парогенератор

Программное обеспечение. Мультимедийный комплекс

Методическое обеспечение: лист межоперационного контроля; листы самооценки,комплект постельного белья; крой наволочки, технологическая последовательность изготовления наволочки, эталон образец наволочки



Отведенное время: 45 мин (вводная часть)





Этапы деятельности

Время

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание


1.1Организационный момент

3мин

Приветствует всех присутствующих в аудитории


Контролирует посещаемость обучающихся



Проверяет готовность к уроку


Предлагает обучающимся зафиксировать настроение.

Вставая, приветствуют преподавателя


дежурный по группе предоставляет информацию об отсутствующих


не вставая со своих мест слушают мастера

фиксируют настроение на начало урока










рефлексия настроения

слайд № 1

2.Вводный инструктаж

42мин




2.1 Создание проблемной ситуации









3мин

Предлагает ситуацию: Люда купила в подарок для Оли комплект постельного белья, придя домой она решила рассмотреть подарок внимательно. Развернула упаковку и увидела только простынь, пододеяльник.

Какой выход из создавшейся ситуации вы можете предложить?








Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос:

- наволочку можно купить.

- можно сшить.

в случае затруднения предлагает наводящие вопросы

2.2.Постановка учебной цели


4мин

- Как бы вы обозначили тему нашего занятия?



- Правильно, «Изготовление наволочки» и будет темой нашего занятия.

Показывает тему на экране.

Просит открыть дневники производственного обучения и записать тему




Зная тему и проблему, давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия

Корректирует цель (показывает на экране)

«Научиться изготавливать наволочку»

Показывает на экране образцы готовых изделий.

пытаются ответить, строят предположения Тема: «Изготовление наволочки»






записывают тему в дневниках





пытаются ответить, строят предположения (научить изготавливать наволочку)

в случае затруднения предлагает наводящие вопросы

слайд № 2(тема урока)











слайд № 3(цель урока)






слайд№ 4

слайд № 5

слайд № 6

2.3. Актуализация темы

6мин

Для того, чтобы составить план действий, давайте вспомним пройденный материал, знания которого нам потребуются:

-скажите, для чего служит наволочка?

-назовите, из каких тканей можно наволочку изготовить?

-каких видов могут быть наволочки?

-какие по размеру наволочки бывают?

-какие швы используются при пошиве постельного белья?

(показывает на экране).

отвечают на поставленные вопросы

предполагаемый ответ:


-для продления срока службы подушки,

-из хлопчатобумажных тканей ,шёлка;

-с клапаном; на пуговицах


-по размеру подушки


-шов вподгибкус закрытым срезом, двойной шов,





Слайд № 7(наволочка-)

слайд № 8(выбор ткани)

слайд № 9(виды навол)





слайд №10 (размеры)


слайд № 11-13 (швы)

2.4 Планирование деятельности обучающихся

2мин

Возвращаясь к теме занятия, предлагает для дальнейшей работы разделиться на две группы

Озвучивает план работы:

-составление последовательности изготовления наволочки

-освоение приемов обработки швов

-выявление дефектов наволочки

Обучающиеся рассаживаются по группам


2.5Реализация плана





2.5.1.Организация составления технологической последовательности

7мин

-Для достижения цели необходимо знать технологическую последовательность обработки наволочки (демонстрирует готовый образец)

Давайте поработаем в группах, я буду отмечать активность, правильность выполнения задания.

Раздает первой группе карточки (приложение № 1) для составления технологической последовательности обработки, опираясь на имеющийся эталон. Время выполнения – 5 – 7 мин.

обучающиеся слушают





составляют технологическую последовательность (5-7мин)


2.5.2. Организация демонстрации мастером приёмов работы

7мин

Предлагает второй группе подойти к швейной машине для демонстрации приемов обработки изделия

Предлагает группам поменяться местами.

Предлагает выбрать выступающих в группах и озвучить составленную последовательность;

(показывает на экране).

Предлагает назвать технические условия по каждой операции, корректирует ответы

обучающиеся смотрят





выступающие от микрогруппы озвучивают полученные результаты






на экране параллельно с ответом появляется последовательность обработки

слайд № 14

слайд № 15

2.5.3Демонстра-ция готового образца

2мин

Демонстрирует готовый образец и называет чаще всего встречающиеся дефекты.

слушают


2.5.4. Организация инструктажа по технике безопасности

3мин

Прежде, чем приступить к практической части

предлагает назвать безопасные приёмы труда при работе за швейным оборудованием;

предлагает назвать безопасные приёмы труда при работе с электроутюгом.



отвечают



отвечают


2.5.5. Организация взаимоконтроля. Подведение итогов. Рефлексия.

8мин

Организовывает всех за стол для межоперационного контроля (приложение № 2) объясняет принцип заполнения

- Есть ли вопросы по данной теме?

Предлагает вспомнить тему занятия и какую цель сегодня ставили?

Все ли было понятно? В чем были затруднения? Что нового узнали? Что было знакомо?

Отмечает активность группы.

Выставляет оценки каждому обучающемуся.

Предлагает приступить к практической части

изготовить наволочку с клапаном.

Слушают и выполняют работу.



отвечают









расходятся для выполнения практической части

слайд № 16-20 демонстрация изделия

2.Практическая часть – 170 минут

2.1. Обработка наволочки



Проводит текущий инструктаж – обходы рабочих мест обучающихся с целью проверки:

- организации рабочих мест;

- соблюдения техники безопасности;

- проверки последовательности изготовления изделия;

- организации само- и взаимоконтроля выполнения действий и приемов;

- организации заполнения листа взаимоконтроля выполненных работприложение№3

самостоятельно изготавливают изделия; выполняют само- и взаимоконтроль соблюдения технологической последовательности и технических условий; по окончании заполняют лист взаимоконтроля выполненной работы. Выбирают выступающих.

для сопоставления результатов работы, выявления дефектов в работе мастер заполняет свой оценочный лист по группам;


обучающимся предлагается вале логическая пауза;

согласно расписания обучающиеся идут на обед

3. Заключительная часть – 20 минут

3.1. Презентация готового узла


Предлагает всем сесть за стол для ручных работ и обсудить качество изготовления данного образца

все садятся и выкладывают на стол выполненные образцы;

образцы подписаны и разложены на столе

3.2. Организация контроля и оценка качества


Предлагает представителю от каждой группы подвести итоги по оценочным листам



Делает замечания, корректирует оценки согласно своего листа.

от каждой группы выступает представитель и рассказывает о допущенных ошибках и количестве набранных баллов

сдают оценочные листы мастеру

выставляется средний балл по группам, если в группах разное количество человек

3.3. Обобщение, подведение итога


Предлагает вспомнить тему занятия и какую цель сегодня ставили?

- Удалось ли нам достичь данной цели?

- Насколько вы сегодня успешно поработали?

- Какая из групп справилась с полученным заданием? (отмечает, что сейчас каждый из обучающихся сможет справиться с таким заданием)

- Какие трудности встретились?

- Как вы думаете, существуют другие способы обработки?



отвечают, дополняют

предполагаемый ответ:

-да, удалось;

-все поработали хорошо;

-с заданием справились все;

-выполнение двойного шва;

-да, существуют




дают возможные ответы

Обобщаю ответы, подвожу итог, определяю домашнее задание


3.4. Домашнее задание


Задает вопрос:

- Каким может быть домашнее задание?

Корректирую ответ обучающихся.

Даю задание: повторить возможные способы обработки наволочки

Благодарю всех за работу


дают возможные ответы



Технологическая последовательность изготовления наволочки

Обработать края наволочки швом в подгибку с закрытым срезом 1,0 см.

Сложить детали наволочки изнаночной стороной во внутрь, заложив клапан (20 см.)

Стачать боковые срезы на расстоянии 0,3- 0,5 см. от среза (первая строчка двойного шва)

Вывернуть наволочку на изнаночную сторону, выправить углы

Выполнить вторую строчку двойного шва на расстоянии 0,5-0,7 см, выправляя кант

Выполнить В.Т.О. наволочки в готовом виде.















Приложение А_-_Итоговая ведомость

№ п/п

Ф.


Н

Шов вподгибку с закрытым срезом

Двойной шов


Техника безопасности


Работа в команде



Всего баллов

Оценка

1

Авраменко А.Р.








2

Бойкова Я.А.








3

Дёмина А.С.








4

Дерр Ю.С.








5

Новосад О.А.








6

Ноева Е.Н.








7

Палкина Л.В.








8

Потянихина О.А.








9

Суразакова З.А.








10

Трифонова А.С.










Ключ:

Без замечаний – 5 баллов; Итоговая оценка: «5»

1замечание – 4 балла; «4»

2 замечания – 3балла; «3»

Приложение № 2.1

Лист межоперационного контроляобучающихся группыШ14-1к

№ п/п

Ф.И.О.

Кач-во

выполнения шва с закрытым срезом

Кач-во

выполнения бельевого шва

(1 строчка)

ВТО боковых швов

(выправление канта в раскол)

Кач-во

выполнения бельевого шва

(2 строчка)

ВТО готового

изделия


Всего баллов

Оценка

1

Авраменко А.Р.








2

Бойкова Я.А.








3

Дёмина А.С.








4

Дерр Ю.С.








5

Новосад О.А.








6

Ноева Е.Н.








7

Палкина Л.В.








8

Потянихина О.А.








9

Суразакова З.А.








10

Трифонова А.С.










Ключ:

Без замечаний – 5 баллов; Итоговая оценка: «5»

1замечание – 4 балла; «4»

2 замечания – 3балла; «3»

Приложение №3

Лист самооценки

Ф.И. обучающегося________________________


Качество шва

с закрытым

срезом

Качество

двойного шва

Качество ВТО боковых швов

(кант в раскол)


Соблюдение

технологической

последовательности

Внешний вид образца ВТО

в готовом

виде

Оценка

самооценка







взаимооценка









Ключ:

Без замечаний-5 б

1замечание-4 б

2замечание-3 б

«брак»-2 б


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!