МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДРУЖБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КАЯКЕНТСКОГО РАЙОНА РД
Открытый урок
изобразительного искусства
в 2 классе на тему:
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «Дружбинская СОШ»
Гасанова Айшат Рабадановна
Цель: показать красоту природы в любое время года, обратив внимание на то, как поэты, художники изображают зиму;
учить работать с гуашью;
развивать умение активно наблюдать за изменениями в природе в разные времена года;
продолжать знакомить с видами изобразительного искусства;
формировать межпредметную компетентность;
воспитывать любовь к прекрасному.
Оборудование: репродукции картин И.Грабаря «Февральская лазурь», И.Шишкина «Зима», цветная бумага (синий цвет), гуашь, музыка Э.Грига.
Ход урока
I Актуализация опорных знаний
Учитель. Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему сегодняшнего урока (методика предвидения).
Ах, ты, зимушка-зима,Пробежала босиком
Ты пришла с морозами.По дорожкам весело.
Нам сугробы замела Кружевами нам потом
Ледяными косами. (Слайд 1)
Окна занавесила. (Слайд 2)
Любим мы зимой водить
Хоровод у елки.
И снеговиков лепить
И кататься с горки. (Слайд 3)
Словарная работа: сугробы, ледяные косы.
-Какова же тема сегодняшнего урока? (Снежная зима).
-Снег – это главная примета…(зимы).
-А какой бывает снег?
2. «Мозговая атака».
Дети. Белый, пушистый, холодный, хрустящий. (Все ответы учитель записывает на доске).
Учитель. – А голубой снег бывает?
Дети. Если небо голубое в солнечный , морозный день, то и снег голубой.
Учитель. – Какое настроение вызывает у вас снег?
Дети. Веселое, потому что можно на санках кататься. Грустное, потому что нельзя на речке купаться.
Учитель. – А когда снег с дождем?
Дети. Хмурое.
Учитель. – Давайте сделаем вывод. Снег бывает разный и настроение он вызывает разное. Какие ассоциации вызывает снег? (Слайд 4)
снежки
конь килыжи
снежинка шуба
снеговик Новый год
каток Снег развлечение
II Сообщение темы урока
1. Просмотр репродукций картин художников.
Учитель. – Посмотрите на картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь» и Ивана Шишкина «Зима». (Слайд 5, слайд 6). Вся земля под белым одеялом, деревья спят, засыпанные снегом. Снежинки искрятся в воздухе. Закройте глаза и вслушайтесь в музыку. (Звучит медленная симфоническая музыка).
-Как вы думаете, под такую музыку какое время года можно рисовать? (Зиму). Сегодня мы рисуем белой гуашью на синей бумаге снежную зиму.
2. Показ выполнения работы.
(Учитель на синей бумаге показывает, как рисовать деревья белой гуашью, одновременно беседуя с детьми).
- Как расположим лист бумаги? (Вертикально, потому что деревья рисуем высокими).
- С чего начнем изображение дерева? (Со ствола). Набираем гуашь и рисуем ствол, например, ивы. Посмотрите, пожалуйста, на зимнюю иву. (Слайд 7)
Он необязательно должен быть прямой. Он может быть искривлен. Ветки изображаем разной толщины. Они нежно наклонились. Ива готова. Нарисуем дуб. (Слайд 8).Это могучее дерево, поэтому у него толстый ствол и ветки расположены немножко по-другому, чем у ивы. Пошел снег (изображаю).
3. Закрепление
- Как располагаем лист альбома?
- С чего начинаем изображение?
- Что изображаем последним?
4. Самостоятельная работа детей. (Звучит музыка Э.Грига).
Физкультминутка
«Переползаем через сугробы» - высоко поднимаем ноги, руками помогаем.
«Кого можно встретить в зимнем лесу?» (Пантомима). (Слайд 9,слайд 10)
«Красивые снежинки» - пошел воображаемый снег. Дети протягивают ладошки и кружатся в хороводе со снежинками. ( Слайд 11)
III Осмысление знаний
Игра «Исправьте ошибку». (Слайд 12)
Было жарко и падал белый снег.
На сугробе сидели ласточки.
Петя обул санки и пошел играть в хоккей.
Игра «Поймай «зимние» слова (хлопок в ладоши). ( Слайд 13)
Снеговик, снегирь, весенняя капель, ручей, валенки, варежки.
3. Подумай! (Слайд 14)
Выставка детских работ. Анализ.
Рефлексия
- Пришло время заканчивать урок. Мне бы хотелось узнать ваше настроение в конце урока. Если оно веселое, прикрепите смайлик с улыбкой, если грустное, смайлик с грустными глазами.