СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок химии 9 класс на тему: "Кремний и его соединения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок химии 9 класс на тему: "Кремний и его соединения"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок химии 9 класс на тему: "Кремний и его соединения"»

Конспект урока по химии для 9 класса на тему

«Кремний и его соединения»

Цель: Развивать и систематизировать знания о строении и свойствах элемента и простого вещества кремния, а также его важнейших соединениях.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Кремний и его соединения», коллекция «Горные породы и минераллы», таблица Д.И.Менделеева, оборудование и реактивы, необходимые для эксперимента.

Лабораторное оборудование и реактивы для эксперимента:

Опыт: «Ка­чественная реакция на силикат-ион»: HCl, Na2SiO3, штатив с пробиркам

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

  1. Целеполагание

Вступительное слово учителя. В одной из своих книг А.Е. Ферсман рассказывал: «Показывают мне самые разнообразные предметы: прозрачный шар, сверкающий на солнце чистотой холодной ключевой воды; красивый, пестрого рисунка агат; яркой игры многоцветный опал; чистый песок на берегу моря; тонкую, как шелковинка, нитку из плавленого кварца или жаропрочную посуду из него; красиво ограненные груды горного хрусталя; грубо обработанный наконечник стрелы древнего человека… - все это одно и то же химическое соединение элементов кремния и кислорода» (SiO2)

А также персональные компьютеры, мобильные телефоны. А из чего же сделана начинка всех электронных устройств, процессоры и чипы, флэшки и сим-карты? Все сделаны из вещества – имя которому – кремний. Кремний – символ высоких технологий.

Учитель формулирует цель учебного занятия, исходя из темы урока.

Тема урока: Кремний и его соединения

3.Актуализация знаний и умений учащихся

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

- Каково строение атома кремния? (Сравнить с атомом углерода).

- Какова степень окисления атома кремния в сложных веществах? Примеры веществ.

- Какие типы химических связей может образовывать атом кремния, входя в состав простых и сложных веществ?

4. Изучение нового материала

А) Распространенность в природе.

Кремний – самый распространенный элемент земной коры, причем последняя на 75% состоит из соединений кремния. В человеческом организме кремний есть почти повсеместно, больше всего в костях, коже, соединительной ткани. При переломах костей содержание кремния в месте перелома возрастает почти в 50 раз.

Нельзя сказать, что роль кремния в жизни выяснена уже окончательно, скорее наоборот. Установлено, что с возрастом содержание этого элемента в костной ткани, артериях, коже существенно уменьшается.

Б) Историческая справка.

Кремний в свободном виде был выделен в 1811 Ж.Гей-Люссаком и Л.Тенаром при пропускании паров фторида кремния над металлическим калием, однако он не был описан ими как элемент. Шведский химик Й.Берцелиус в 1823 дал описание кремния, полученного им при обработке калиевой соли K2SiF6 металлическим калием при высокой температуре. Новому элементу было дано название "силиций" (от лат. silex - кремень)

В) Строение и физические свойства простых веществ.

Кристаллическое вещество напоминает металл, темно-серого цвета, но хрупкий, полупроводник, его проводимость увеличивается при освещении, поэтому его применяют в солнечных батареях.

Известен аморфный и кристаллический кремний.

Кристаллический – тёмно-серое вещество с металлическим блеском, большая твёрдость, хрупок, полупроводник; ρ = 2,33 г/см3, t°пл. =1415°C; t°кип. = 2680°C.

Имеет алмазоподобную структуру и образует прочные ковалентные связи. Инертен.

Аморфный - бурый порошок, гигроскопичен, алмазоподобная структура, ρ = 2 г/см3, более реакционноспособен.

Г) Химические свойства

Для рассмотрения химических свойств кремния надо вернуться к строению атома и сделать вывод о возможности проявления как окислительных, так и восстановительных свойств.

Окислительные свойства:

2Mg + Si= Mg2Si (силицид магния)

Восстановительные свойства:

C + Si = SiC (карборунд)

Д) Получение

Для того чтобы получить кремний, который удовлетворит электронщиков, химикам пришлось потрудиться. Мало того что он должен быть суперчистым, то есть содержать строго определенные примеси в количестве не более одного атома примеси на миллион атомов кремния. Но кроме этого, все электронное устройство должно быть собрано на одном цельном кристалле кремния. Как вырастить такой кристалл? Сначала получают чистый кремний, достаточно смешать песок с углем и нагреть до 18000 .



SiO2 + 2C –→  Si + 2CO – в промышленности

SiO2 + 2 Mg = Si + 2MgO - в лаборатории



Соединения кремния

Задание: Лабораторная работа: «Ознакомление с образцами природных силикатов»

Рассмотрите выданные образцы природных силикатов. Обратите внимание на внешний вид. Проверьте их твердость.

I. SiO2 - оксид кремния (IV), песок, кварц, кремень – нерастворимое в воде твердое вещество, очень тугоплавкое, tпл. =17000 С. Атомная кристаллическая решетка.

Кварц – белый – горный хрусталь – поделочный камень;

Молочный, серый, дымчатый – опал, агат, яшма, халцедон

Кремень – имеет очень острые края; в древности изготавливали орудия труда и оружие.

Химические свойства: SiO2 - кислотный оксид

1)   При сплавлении взаимодействует с основными оксидами, щелочами, а также с карбонатами щелочных и щелочноземельных металлов с образованием солей — силикатов:

SiO2 + CaO → CaSiO3

SiO2 + 2NaOH → Na2SiO3 + H2O

SiO2 + CaCO3 → CaSiO3 + CO2­

SiO2 + K2CO3 → K2SiO3 + CO2

2) С водой не реагирует

3) Окислительно — восстановительные реакции

Взаимодействие с металлами

При температуре выше 1000 °С реагирует с активными металлами,
при этом образуется кремний:

SiO2 + 2Mg → Si + 2MgO

II. H2SiO3 – кремниевая кислота.

Оксид кремния – песок, нерастворимый в воде. Следовательно, получить кремниевую кислоту растворением ее соответствующего оксида в воде невозможно. Ставится проблемный вопрос: «Как получить кремниевую кислоту?» H2SiO3 — очень слабая (слабее угольной), непрочная, в воде малорастворима (образует коллоидный раствор).

Получение кремниевой кислоты:

Na2SiO3 + 2HCl → 2NaCl + H2SiO3

При нагревании разлагается:

H2SiO3  –→  H2O + SiO2

Соли кремниевой кислоты – силикаты. Обычно они нерастворимы в воде, исключения составляют силикаты натрия и калия, их называют «жидким стеклом». Силикаты широко распространены в природе. Свойства силикатов различны в зависимости от их состава и строения, очень часто они имеют красивую окраску, некоторые из них используются в ювелирном деле (гранат, топаз, изумруд).

Лабораторный опыт: Ка­чественные реакции на силикат-ион (Повторение ТБ).

Ход работы: Обнаружение силикат-иона. В пробирку налейте 1 мл силиката натрия прилейте по каплям раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Сделайте вывод о способе обнаружения силикат-ионов?

  1. Первичное закрепление приобретённых знаний

Учитель предлагает учащимся выполнить задания. Давайте подведем некоторый итог изученного на уроке материала. Для этого выполним тест. Приложение

  1. Информация о домашнем задании § 30 – 32, № 2 - 5, 9* с.100 - 101, задача 1

  2. Подведение итогов (стихотворение «Кремний»)

«Он с тобой в любое время,

Лишь нагнись, возьми кусок…

На Земле содержит кремний

Камни, глина и песок.

Друг, проверенный веками, -

В нем история сама,

Подружился кремний с нами,

Стал полезным, и весьма.

Чтоб огнем согреть жилище

Среди холода и скал,

Чтобы приготовить пищу,

Кремень искры высекал…

Черепицу и кувшины.

Крынки и горшки для щей…

Люди делают из глины

Много нужных им вещей.

Н.К.Шабалина



  1. Рефлексия

  • Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы.

  • Достигли ли мы цели урока?

  • Что изучили на сегодняшнем уроке?

  • Что понравилось на уроке?

  • Оцените свою деятельность на уроке.

  • Свойства каких природных соединений кремния изучили?

  • Чем отличаются свойства оксида кремния от типичных свойств кислотных оксидов?

  • Чем отличаются свойства кремниевой кислоты от типичных свойств кислот?

























Тест по теме «Кремний и его соединения»



1 вариант



  1. Из предложенных соединений выберите формулу силицида магния:

А) MgSi Б) Mg2Si В) Mg3Si Г) MgSi2

2. Кремний в степени окисления +4 проявляет свойства:

А) восстановительные Б) окислительные В) амфотерные

3. К алюмосиликатам не относится:

А) гранит Б) глина В) слюда Г) асбест

4. Придает прочность и гладкость костям человека:

А) азот Б) углерод В) кремний

5. Кто открыл кремний:

А) А.Лавуазье Б) Д.Резерфорд В) Й.Я.Берцелиус



2 вариант



  1. Из предложенных соединений выберите формулу оксида кремния (IV):

а) Si3O2 б) SiO2 в) SiO г) Si2O



  1. Атом кремния проявляет свойства:

А) восстановительные б) окислительные В) амфотерные



  1. Из природных соединений кремния наиболее распространен:

А) оксид кремния Б) силан В) кремниевая кислота



  1. Как в промышленности получают кремний:

А) восстановлением из оксида кремния

Б) разложением кремниевой кислоты

В) разложением силикатов

5. По влиянию на организм кремний является:

А) микроэлементом Б) макроэлементом В) ультрамикроэлементом