Учитель информатики: Тишбаева Дина Заркыновна
Тема: Колонки. Параметры страниц. Поля. Предварительный просмотр. Печать документа.
Класс: 6 Б
Дата: 16.02.2016г.
Цели и задачи:
Образовательные: формирование знаний и навыков работы при использовании параметров страниц, поля и колонок в текстовом процессоре Microsoft Word; практическая реализация приемов создания электронной газеты; повторение, совершенствование и систематизация знаний, умений и навыков в текстовом процессоре.
Развивающие: развитие аналитического мышления и исследовательской деятельности; развитие коммуникативно-технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий; развитие умения применять полученные знания и предложенные инструменты при решении задач практической направленности.
Воспитательные: способствование развития речи, создания и самосознания; понимание связей между другими учащимися, культурой поведения; умение лаконично, полно и содержательно отвечать и делать обобщающие выводы; воспитание добросовестного отношения к труду, инициативность, расширение и популяризация знаний по предмету.
Оборудование: презентация, таблица соотношений, практическая работа, корзина знаний, электронный тест.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков; урок целевого практического применения усвоенного.
Вид урока: развивающий, поисково-исследовательский.
Основная методическая идея:
- Интенсивное развитие учебной мотивации;
- Актуальность – формирование ответственного отношения к посещению уроков, что очень важно в подростковом возрасте;
- Актуальность – формирование потребности в умении работать на компьютере с текстовой информацией;
- Социальная значимость – необходимость в дальнейшей жизни оформлять официальные документы; умение работать в текстовом процессоре часто является необходимым условием трудоустройства.
Педагогические технологии:
- Личностно-ориентированный подход;
- Проектно-ориентированное обучение;
- Создание проблемной ситуации;
План урока
1. Орг. момент
2. Актуализация прежних знаний
3. Подготовка к новому уроку
4. Ход нового урока
5. Первичное закрепление материала (Физминутка).
6. Практическая работа
7. Закрепление нового материала
8. Итог урока.
9. Домашнее задание
- Огр момент.
Здравствуйте ребята. Приготовьте все школьные принадлежности: тетради, ручки, карандаши, книги, линейку.
- Актуализация прежних знаний: компьютерное тестирование
- Подготовка к новому уроку
Достать из корзины файлы с разными цветами и соответствующие цветами, разделения по цветам.
Составить мозаику, тему урока. Поставить цель уроку:
- Научиться сапоставлять колонки.
- Научиться использовать параметры страницы,создавать колонки
- Научится выводить на печатать документ.
- Ход урока.
Учитель предлагает просмотреть презентацию. Записывать все действия.
Колонки
|
Разметка страницы- колонки
|
Поля
|
Разметка страницы- поля
|
Параметры страницы
|
Разметка страцины- параметры страницы
|
Предварительный просмотр
|
Печать- Предварительный просмотр
|
Печать документа
|
|
Посмотрите на данный слайд и скажите: какие операции необходимо выполнить для распределения текста по столбцам?
Разметка страницы – Колонки
При нажатии на команду Колонки появляется перечень возможных вариантов колонок, а также команда Другие колонки, которая позволяет задать нужное количество колонок, большее трех.
Настройка параметров страницы.
Обычно, при запуске текстового процессора, устанавливаются стандартные параметры страницы (ЛП - 3 см, ВП - 2 см, НП - 2 см и ПП - 1,5 см).
Но иногда, по разным обстоятельствам требуются другие параметры.
- Посмотрите на данный слайд и скажите: какие операции необходимо выполнить для настройки параметров страницы?
Разметка страницы – Параметры страницы
При нажатии на команду Параметры страницы появляется окно свойств и настроек этой команды. Здесь можно настроить значения всех 4 полей страницы, ориентацию документа, можно выбрать настройки для всего документа или его выделенной части.
При нажатии на команду Поля появляется список шаблонов настройки полей с уже заданными различными значениями полей.
- Первичное закрепление материала (Физминутка).
Таблица соотношений.
Колонки
|
Разметка страницы- колонки
|
|
Поля
|
Разметка страницы- поля
|
Разметка страницы- колонки
|
Параметры страницы
|
Разметка страцины- параметры страницы
|
Печать- Предварительный просмотр
|
Предварительный просмотр
|
Печать- Предварительный просмотр
|
Разметка страцины- параметры страницы
|
Печать документа
|
|
Разметка страницы- поля
|
- Практическая работа
создании творческого мини-проекта за ПК. Визитная карточка проектной идеи «Электронная газета».
Мини-проект «Электронная газета» (длительность проекта 20 минут).
Задание.
2014 год. Вы – член особой группы журналистов, занимающейся выпуском газеты с историческими сведениями об исследовании основных событий, научных открытий происшедших в 2013-2014 учебном году. Ваша группа будет освещать в газете научные достижения, праздники, исторические события, интервью, публиковать школьные новости, интересные факты, изучать этические нормы поведения, различные стили оформления дизайна газет.
Пожелание: сконцентрировать внимание на фактах, изученных в течение этого важного периода времени.
Цель:
Ваша группа будет заниматься исследованиями основных событий для отражения их в электронной школьной газете. Вы должны будете составить двухстраничную газету с фотографиями, рисунками, графиками, газета должна включать логотип и название, «горячие» заголовки, интервью, анонс. Поощрение получит та команда, которая сможет разработать фирменный логотип.
Для решения поставленной проблемы, класс будет разбит на команды, состоящих из трех человек следующим образом: необходимо выбрать стикеры по форме. Учащиеся, выбравшие одинаковые по форме стикеры будут участниками одной команды.
- Выпустить газету как минимум на 2 листах, содержащую, по крайней мере, 4 статьи. Эти статьи должны проливать свет на темы, ставшие результатом исследований. Газета должна содержать не менее 4 иллюстраций.
- Для создания структуры газеты с колонками следует использовать MS Word.
- Придумайте название для газеты, поместите ее в колонтитул, не забудьте указать в качестве авторов всех журналистов вашей группы, используя цифровой фотоаппарат сделать фотографию команды и поместить на газету.
В рамках данного мини-проекта учащиеся будут выполнять следующие задачи:
- Исследовать и раскрывать суть идей и достижений, являющихся результатами исследуемой темы.
- Составлять перечень важных научных и технологических решений, разработанных в процессе исследования.
- Изучать и объяснять суть исторических событий.
- Создавать газету, посвященную основным идеям и событиям, явившимся результатом 2013-2014 учебного года.
Необходимые навыки учащихся.
-
- Поиск в Интернете;
- Копирование и вставка рисунков.
Microsoft Word:
- Открытие документа;
- Сохранение документа;
- Вставка колонтитулов и колонок;
- Добавление рисунков;
- По желанию: использование шаблона, форматирование рисунков;
- Вставка данных;
- Создание графика (гистограммы) по мере необходимости;
- Импорт графики в Microsoft Word;
- Проверка правописания;
- Печать документа.
Техническое оснащение аудитории:
- Microsoft Word;
- Доступ в глобальную сеть Интернет;
- Опционально: Microsoft Paint, Internet Explorer, локальная сеть.
Опыт, полученный в ходе создания газеты:
- Сочинение и форматирование документа в стиле газеты;
- Создание заголовков новостей и заголовка газеты;
- Вставка колонок и колонтитулов;
- Просмотр и редактирование текстов;
- Форматирование картинок в ходе создания.
Результат: Создание редакционного комитета, создание некоторых групп по интересам.
ШАГ ЗА ШАГОМ:
- Запустите Microsoft Word для создания газеты. Установите параметры страницы, выбрав меню Разметка страницы. Выберите вкладку Поля. Установите Правое – 1,5 см, Левое – 1,5 см, Нижнее – 1,5 см, Верхнее – 1,5 см поля. Затем выберите вкладку Ориентация и установите Альбомная.
- Вставка колонтитулов для названия газеты. Создайте «Заголовок» газеты на первой странице. «Заголовок» включает в себя название и логотип газеты, членов команды и дату публикации. Вы можете с легкостью вставить логотип Вашей газеты, используя рисунок, фотографии из файла, напишите название газеты, воспользовавшись шрифтами WordArt.
- Определите те рубрики, которые будут отображены в Вашей газете: главные новости, события, анонсы и т.д.
- После создания заголовка газеты, определите количество колонок в газете и наполните ее содержательной частью в соответствии с выбранными Вами рубриками. Сохраните газету.
- После создания газеты сохраните документ в виде HTML файла для публикации газеты в глобальной сети Интернет. Для этого откройте файл с газетой и выберите пункт меню Файл, сохранить как Web-страницу, набрав имя файла на английском языке, просматривать в электронном варианте с помощью Internet Explorer.
Критерии оценки:
- У газеты есть название, логотип и в ней названы имена всех авторов.
- Материалы газеты составлены внимательно, соответствуют рассматриваемой теме, проведенное исследование заслуживает высокой оценки.
- Иллюстрации соответствуют обсуждаемой теме и имеют четкую привязку к тексту.
- Газета имеет четкую и правильную структуру, текст статей удобен для чтения. В материалах газеты четко соблюдены правила грамматики, орфографии и пунктуации.
- Газета отражает понимание обсуждаемой темы и связанных с ней концепцией.
- В газету вставлены самостоятельно разработанные рисунки, проведено интервью.
- Каждый член группы внес в создание газеты свой непосредственный вклад.
Подготовительный этап:
- Учитель составляет приблизительный перечень тем и разделов, которые нужно отразить в электронной газете;
- Учитель создает шаблон для газеты в Microsoft Word, вносит необходимые реквизиты и делает приблизительную разметку;
- Учитель создает перечень вопросов для мозгового штурма;
- Учитель показывает готовые газеты и спрашивает у учащихся допущенные ошибки;
- Закрепление нового материала.
«Корзина познаний»- учащиеся пишут на файлах:
- какие термины взяли с урока.
- Что нового познали.
- Итог урока. Оценивание
Таблица знаний
ФИ учащегося
|
Работа в группе
|
Таблица соотношений
|
Электронное тестирование
|
Практическая работа
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
|
Баллы
|
Оценки
|
-
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
11 и меньше
|
Повтори и закрепи
|
- Домашнее задание
Прочитать параграф. Выучить все термины.
Спасибо за урок. До новых встреч.