СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Коррупция и антикоррупционная деятельность"

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Коррупция и антикоррупционная деятельность"»

Методическая разработка учебного занятия

Образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области

«Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»

Преподаватель

Биктимирова Фания Мажитовна

Cпециальность

23.02.03 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Группа


Дисциплина/профессиональный модуль/МДК

ОП. Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Номер занятия по календарно-тематическому плану

Дата проведения

Тема учебного занятия

Занятие №



Коррупция и антикоррупционная политика государства

Продолжительность учебного занятия

90 минут



Цель учебного занятия: формирование целостной системы знаний по теме «Коррупция и антикоррупционная политика государства»

Задачи:

Образовательные (дидактические):

  • рассмотреть понятие коррупции и ее виды;

  • сформировать представление об антикоррупционной политике в Тюменской области;

  • изучить существующие методы противодействия коррупции в Тюменской области;

  • сформировать умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

  • способствовать развитию коммуникативных навыков, умению формулировать понятия и подтверждать примерами свои утверждения;

  • развивать правовую грамотность, память, критическое мышление, концентрацию внимания, основные мыслительные операции (анализ, обобщение);

  • развивать интерес к получению знаний для применения в процессе дальнейшего освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности;

Воспитательные:

  • способствовать формированию профессиональной ориентации и подготовки к дальнейшему самообразованию в будущей трудовой деятельности;

  • формировать умения самостоятельно мыслить, ответственно относиться к выполнению заданий, работы в команде, умение оценивать выполненную работу.

Формы организации учебной деятельности:

  • сформировать представление об антикоррупционной политике;

Результаты обучения на учебном занятии

Результат обучения

Показатели результата

Знания

З.1

Права и обязанности работников в сфере профессиональной деятельности.

формулирует определение коррупции

формулирует виды и формы коррупции в профессиональной деятельности

формулирует свои права и обязанности в сфере противодействия коррупции

З 1.2

Законодательные акты и нормативные документы, регулирующие отношения в профессиональной деятельности

называет и перечисляет нормативно-правовые акты по противодействию коррупции РФ и Тюменской области в сфере профессиональной деятельности

Умения

У 1.2

защищать свои права в сфере трудового законодательства

обосновывает свое требование относительно пункта трудового законодательства;

находит правильное решение практической ситуации;

Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии

ОК.1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Решает профильные задачи.

Переносит условие профильных задач в математическую модель.

Систематически выполняет внеаудиторную работу

ОК.2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Выполняет все виды работ, предлагаемых преподавателем.

Использует общие приемы при решении типовых задач, формулирует выводы.

Проводит самооценку выполненной работы.

ОК.3

Принимает решения в стандартных и нестандартных ситуациях

и несет за них ответственность.

анализирует рабочую ситуацию в соответствии с заданными критериями, указывая ее соответствие \ несоответствие эталонной ситуации; самостоятельно задает критерии для анализа рабочей ситуации

ОК.4

Осуществляет поиск и использует информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

самостоятельно находит источники информации по конкретному вопросу, извлекает и систематизирует информацию по основным источникам, обобщает на основе найденной и проанализированной информации

ОК.6

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Умеет работать в паре, в группе. Владеет этикой взаимоотношений. Распределяет роли в коллективе. Владеет различными социальными ролями, адекватно оценивает свою роль в коллективе.

ОК.7

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

распределяет роли ответственности за результат выполненной работы, осуществляет контроль за выполненной группой работой и вносит коррективы

ПК3.3

Применять в профессиональной деятельности основные положения, регулирующие взаимоотношения пользователей транспорта и перевозчика

дает определение договора перевозки пассажиров и грузов;

называет права и обязанности сторон договора перевозки грузов;

раскрывает понятия лицензирования транспортной деятельности

называет нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность на транспорте

Внутрипредметные связи:

Наименование дисциплины/МДК

Раздел, тема

ОП.06 Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Раздел 3 Трудовое право

Тема 3.1. «Трудовое право, как отрасль права» (Коррупционные проявления в трудовых отношениях)

Межпредметные связи:

Наименование дисциплины/МДК

Раздел, тема

ОП.10 «Автотранспортное право»

Тема 6.1 Уголовные преступления в сфере автотранспортной

ОУД.06 «Обществознание» (включая экономику и право)

Тема 6.1. Правовое регулирование общественных отношений

Тема 6.2 Основы конституционного строя

Тема 6.3 «Отрасли российского права»


Форма проведения занятия (вид занятия): комбинированный

Педагогическая технология (ее элементы): элементы информационной технологии, здоровьесберегающей, кейс-стадий

Методы обучения, используемые на учебном занятии:

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение

Наглядные: презентация

По степени активности познавательной деятельности студентов:

Проблемный: решение ситуационных задач.

Выполнение внеаудиторной работы

По степени самостоятельности:

Индивидуальная работа

Работа в группах, в парах

Самооценка и взаимооценка деятельности на учебном занятии


Приемы обучения:

  • конструктор;

  • ответы на вопросы;

  • выполнение теста;

  • кейс-стадия;

  • работа с дидактическими материалами(нормативные документы);

  • работа в группах;

  • работа в парах;

  • работа с нормативными документами;

  • рефлексия.

Методическое обеспечение:

  • методическая разработка учебного занятия;

  • презентация;

  • дидактический материал,

  • календарно-тематическое планирование.

Средства обучения: компьютеры с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор с экраном.

Используемая основная литература:

  1. Румянцева, Е. Е. Противодействие коррупции: учебник и практикум для бакалавриата и магистра туры / Е. Е. Румянцева. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 267 с.

  2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

  3. Указ Президента РФ от 1.04.2016 г. № № 147 «О национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы»

  4. Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции»

  5. Распоряжение правительства Тюменской области от 25.01.2016 №38-рп «Об утверждении плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Тюменской области на 2016-2018 годы»

  6. Программа антикоррупционного просвещения обучающихся государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса» (ГАПОУ ТО «ТКТТС») на 2017-2018 годы

Интернет - ресурсы:

  1. Официальный сайт Администрации Тюменской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/anty-korrup.htm











Технологическая карта учебного занятия

Этапы урока

Время (мин.)

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучаемых

Формы контроля

Ожидаемый результат

(показатели)

1.Организационный момент

2

Организовать обучающихся и настроить на дальнейшую деятельность


Предварительная организация (проверка отсутствующих, рабочих мест, организация внимания), психологически настроить обучающихся на работу.

Староста называет отсутствующих.

Визуальная оценка

Создание соответствующего эмоционального настроя, психологически подготовить обучающихся к усвоению нового материала.

2.Целеполагание

Определение темы, постановка целей и задач

3

Создать мотивационную ситуацию для формулировки темы, постановки задач обучающимися

Преподаватель подводит обучающихся к формулированию темы, цели, задач учебного занятия

Приложение 1 высказывания о коррупции и вопросы для целеполагания.

Устанавливают соответствие высказываниям определенным терминам. Отвечают на вопросы, формулируют тему занятия и пытаются определить цель и задачи.

Фронтальный опрос

Обучающие формулируют самостоятельно тему, цель, задачи и ход данного урока.

3. Повторение прежних знаний


7

Актуализация опорных знаний и обеспечение мотивации на применение этих знаний

Работа в парах – карточки-пазл (соединить термин с определение и проранжировать) Преподаватель выдает конструктор и предлагает составить логическую цепочку

Приложение 2

Выполняют задание и оценивают работу по эталону, выставляют баллы.

Проверка по эталону в презентации

Выявление объема и качества знаний, умений и навыков.


4. Изучение нового материала

20

Формирование новых знаний и первичное закрепление

Мини – лекция о коррупции, ее видах, показывает ролик (видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=KFEj9HINY2c).

Сообщение обучающегося на тему «Статистика современного состояния коррупции в Тюменской области»

Делают записи в тетрадях, просматривают видеоролик, готовят вопросы к сообщению, оценивают свою работу

Сформированные вопросы

Сформированы представления о понятии коррупции.

5. Первичное усвоение учебного материала


15

Способствовать прочному усвоению теоретических знаний

Предлагает проверочный тест (Приложение 3)

Выполнение теста и самооценка его

Эталон правильных ответов

Усвоение новых знаний

6. Применение новых знаний и способов действий

37

Способствовать прочному усвоению теоретических знаний через задачи прикладного характера

Предлагает объединиться в группы при помощи составления пословиц и поговорок о коррупции (Приложение 4)

Выдает задание в виде кейс- стадии.

Объединяются в группы, собрав пословицы и поговорки. Выполняют задания (указать вид ответственности, определить меру наказания и составить мини-проект мероприятий по предупреждению и наказания пресечению коррупции в конкретной ситуации)

Самооценка выполненного задания.

Составлены пословицы и указан их смысл с точки зрения данной темы, решены кейс-стадии, представлены мероприятия по борьбе с коррупцией

Применение знаний к решению практических задач

7.Информация о домашнем задании

2

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Найти худ. фильмы с демонстрацией коррупции и представить отрывок. указать вид коррупции, определить меру наказания и мероприятия по предупреждению и наказания пресечению коррупции в конкретной ситуации

Записывают домашнее задание


Закрепление изученного материала на примерах

8. Подведение итогов занятия.

Рефлексия


3

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Провести рефлексию по усвоению изучаемой темы.

Предлагает оценить работу на учебном занятии и посчитать баллы (приложение 7)

Далее преподаватель предлагает по десятибалльной школе определите интерес и познавательность сегодняшнего учебного занятия

Демонстрируют свое отношение к занятию на координатной плоскости (по шкале интересно и полезно)

Самооценка своей деятельности на учебном занятии и к занятию в целом

Демонстрация интереса к учебному занятию и к конкретной теме