«Кошка». с котятами
Цель: Развитие познавательного интереса к первоначальным математическим представлениям.
Задачи:
1) Формировать у детей основные сенсорные функции (величина, цвет);
2) Активизировать практические действия с предметами;
3) Развивать умение различать количество предметов и обозначать соответствующими словами: (много-один);
4) Развивать умение слышать пространственные предлоги, соотносить их с местом расположения (под, на).
5) Развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Кошка и котята», «Большая и маленькая матрешка», строительные игры «Большой и маленький дом».
Методы и приемы:
Игровой, словесный, показ, вопросы.
Материалы и оборудование:
Игрушки - кошка и котёнок, миски разной величины, шарики разного размера (большие, маленькие) и цвета (основные цвета), корзины (большая и маленькая), лавочка.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьёт, песенки поёт: «Мяу».
Кто это? (кошка)
Воспитатель обращает внимание детей на кошку с котенком.
К нам пришли кошка с котенком. Кошка большая, а котенок маленький.
Кошка какая? (Большая). А котенок какой? (маленький)
Котята очень любят играть шариками, они катают их.
Воспитатель: А вы хотите поиграть шариками?
«Игра с разноцветными шариками».
Воспитатель обращает внимание детей на корзину с шариками разного размера (большой-маленький) и цвета (основные цвета), и спрашивает: «Сколько шариков в корзине?» (Много.)
Воспитатель предлагает детям взять по одному шарику.
Дети берут по одному шарику из корзины.
«Саша, сколько у тебя шариков?» (Один.)
«А какого цвета шарик?» (основные цвета)
«Какого размера шарик?» (большой-маленький) обращение к нескольким детям.
«Давайте посмотрим, сколько шариков осталось в корзине?» (один)
Воспитатель показывает, как можно играть с шариками.
Толкаем шарики вперед и догоняем их.
Дети вместе с воспитателем катают шарики, затем просит сложить большие шарики в большую корзину, а маленькие - в маленькую.
Воспитатель уточняет: «Сколько шариков в корзинах? (много.)
Рассматривание игрушек – кошка с котенком.
Воспитатель: Кошке с котенком понравилось как вы играли. А еще они очень любят, когда их гладят. ( Гладит игрушки, дети повторяют действия). Скажите, по размеру кошка какая? (большая). А котенок какой? (маленький).
Игра «Найди миски для кошки и котёнка».
Воспитатель: Хотите покормить кошку и котёнка молоком? (дети отвечают)
Мы возьмём молоко, а наливать его будем в миски. Посмотрите, сколько у нас мисок, какие же выбрать для котёнка и кошки?
Как вы думаете, котенок, из какой миски будет, есть? (маленькая-желтая)
А из какой миски будет, есть мама кошка? (большая-синяя)
Наливают молоко в миски.
Кошка с котенком поели, и хотят отдохнуть. Кошка хочет полежать на лавочке, а котенок под лавочкой. (дети выполняют действие)
А теперь наоборот, кошка захотела полежать под лавочкой, а котенок на лавочке. Помогите им!
Мы кошку с котенком накормили, спать уложили. А теперь им пора идти домой. Скажем, до свидания! (до свидания), приходите к нам еще!
Воспитатель: Кто к нам приходил сегодня? (кошка и котенок)
Что мы делали вместе с ними? (играли шариками, кормили молоком)
Молочко наливали в миски, из какой миски ела кошка? (большой-синей)
А котенок, из какой миски ел? (маленькой-желтой)
Вам понравилось? (ответы детей)
Мы позовем еще к нам в гости кошку с котенком? (ответы детей)