СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Кожа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир. по учебнику Поглазовой О. Т., Ворожейкина Н. И., Шилин В. Д.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Кожа"»


Окружающий мир, 3 класс, 11 урок в разделе «Организм человека и его здоровье» - 3 четверть.

Тема: Кожа, особенности кожного покрова.

Цель: учащиеся выяснят особенности кожного покрова и оформят функции кожи в схему – таблицу.

Задачи: 1. Организовать учебно- поисковую деятельность учащихся на уроке с целью:

  • развития системного мышления;

  • поиска ответа на проблемный вопрос;

  • развития умения высказывать суждения по результатам практической работы.

2. Создать условия для формирования личностных качеств:

  • ответственности;

  • способа поведения;

  • коммуникативности.

Универсальные учебные действия

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, сохранять мотивацию к учёбе, развивать способность к самооценке, умение анализировать свои действия.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, выполнять учебные действия, умело отстаивать свою позицию, вносить необходимые коррективы, уметь организовать свою деятельность, согласовывая с действиями товарища.

Познавательные: анализировать текст, делать выводы. Выделять главное, проводить сравнение. Устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению, строить понятное для партнёра высказывание, задавать вопросы. Работать в парах, контролировать свои действия.

Тип урока: урок - исследование.

Основная деятельность на уроке: учебно - поисковая.

Образовательные технологии:

  • ИКТ

  • здоровьесберегающая технология

  • обучение в сотрудничестве (групповая работа)

  • проблемное обучение



Оборудование: мультимедиа, предметы для наблюдений и опытов (лупы, зеркала, чёрная ткань, лист бумаги), таблица.





Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и (УУД)

I. Орг.момент (положительный настрой учащихся )

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-ориентированном уровне.


- Я рада вас видеть. Думаю, что урок сегодня, будет интересным, познавательным, принесёт вам радость общения в парах. Успехов вам и удачи! Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

- Начинаем наш урок.

Поприветствуйте наших гостей, а теперь повернитесь ко мне.

-Посмотрите друг на друга и ласково, нежно улыбнитесь. Как приятно, как тепло сразу стало! Давайте пожелаем друг другу добра.



Слушают, воспринимают.

(Личностные: Формирование целенаправленного характера учебной деятельности;

самоопределение

Регулятивные: волевая саморегуляция)

II. Актуализация

знаний.

Цель: повторение изученного материала

- Рассмотрите картинки на доске.

Посмотрите и вспомните, кто и что было главным, при изучении пройденных тем?


- Что такое здоровье?


- Здоровье - это самое главное богатство каждого из нас. Знания о своём организме, о мерах применяемых для охраны здоровья - всем очень полезны. Сегодня мы продолжим изучать организм человека. Я верю в то, что вы узнаете много нового.

Человек, его организм и способы сохранения здоровья. – (Здоровье – одна из самых главных ценностей человека. Недаром в народе говорят: здоровье дороже золота. Для того, чтобы человек был полностью здоров, необходимо, чтобы все системы органов его организма исправно работали)

(Регулятивные: контроль и коррекция при проверке домашнего задания)


III. Постановка

учебной задачи. Цель: возникновение проблемной ситуации.




-А предметом изучения будет ...

1) Знакомство с легендой. Начнём изучение этого органа с легенды.

В Италии в 1646 году произошёл такой случай.

В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл «золотой мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер.

Слайд 1. Что случилось с мальчиком?

Значит, как- то нарушилась

деятельность кожи. А как?

Чтобы ответить на этот вопрос?

отгадайте

загадку и определите тему

урока.

Слайд 2.( учитель читает загадку).

-Сверху прикрываю,

Защищаю и дышу,

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.

- Какова же тема нашего урока?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужны полные знания о коже. Надо знать строение кожи и её функции.

- А что для этого необходимо? Для нахождения ответа мы с вами станем Шерлоком Холмсом. Кто из вас знает кто такой Шерлок Холмс?

- Да, речь пойдёт о коже.

Слайд 3.

- На какие вопросы мы должны будем ответить?






Личностные: смыслообразование


















Кожа.









В учебнике.





Читают:

- Кожа. Особенности

кожного покрова.

Ответы детей (Из чего состоит кожа? )






Учащиеся формируют цели и задачи.

(Познавательные)



IV. Открытие

нового знания

( построение проекта выхода из затруднения)





Цель:

обсуждение затруднений (Чего мы еще не знаем?).































Проведем эксперименты.

(уколите иглой палец)

- Что почувствовали?

- Какие свойства объекта вы смогли определить?

- Какие ощущения воспринимает кожа?

- Как называется это свойство кожи?

Слайд 4,5.

- Исходя из этого, какую функцию мы вспомнили?

- Какие функции кожи упомянуты в загадке? Что вам известно об этих функциях кожи?

- Достаточно ли этих знаний,

чтобы иметь представление о

коже?





Работа в парах.









Размер, форму, из чего сделано.

Ответы учащихся (боль, давление, тепло, холод. )

Осязание.





Осязательную функцию.





Ответы детей.

(Коммуникативные)

Сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



V. Постановка учебной проблемы Цель: решение учебной задачи и обсуждение ее решения.




1. Работа с тетрадью № 26

2. Работа в парах.

Исследование l. Из чего состоит кожа - «одежда нашего тела»?

1.

- Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры.

- Как вы думаете, для чего нужны эти отверстия?

- Что ещё вы увидели?

- Волоски - это тоже часть

кожи.

2.

-Рассмотрите кожу рук. Обратите внимание на строение кожи ладоней. Что вы видите на кончиках пальцев?



3.

- Давайте проведём опыт. Покрасьте большой палец гуашью и отпечатайте его на бумаге. Рассмотрите отпечатки в паре, с соседними парами.

Сделайте вывод.

- Знаете ли вы где используется эта особенность кожи?









Слайд 6,7.

- Кожа покрывает всё наше тело, какова её функция при этом?

- От чего защищает кожа человеческий организм?



-Представьте, что было бы с человеком, если бы не было кожи?

- Наша кожа первая воспринимает все воздействия внешней среды, особенно кожа рук и лица. Что же ей дает возможность не стираться в течение всей жизни человека?

- Проведем следующий опыт.

Исследование 2. Эпидермис- наружный слой кожи.

1.

- Потрите руку о тёмную жёсткую материю. Что вы видите?

- Как вы думаете что это?

Слайд 8,9. - Надкожица (наружный слой)- эпидермис.

- Наружный слой кожи постоянно обновляется. Верхний слой её отшелушивается и отпадает, а под ним уже готов новый слой клеток.

Через кожу наш организм соприкасается с окружающей средой, на коже оседает пыль, микробы, она не дает им проникнуть внутрь.

- Какой вывод следует сделать о гигиеническом состоянии кожи?

Исследование 3.

- Возьмите лист бумаги. Сомните его, распрямите, растяните лист.

- Что вам удалось выполнить? Что не удалось?


- Выполните тоже самое с кожей на тыльной стороне руки.

- Что вы заметили? Какой можно сделать вывод о коже?


-Как вы думаете, почему после всех манипуляций кожа приняла первоначальный вид?

-Проведём исследование.


Исследование 4.

- Проведите по лбу пальцем.

Прижмите его к зеркалу.

- Что осталось на зеркале?

- Что это за пятно?


- Как происходит выделение жира?

Слайд 10. Сальные железы.

- Так почему кожа приняла первоначальный вид?



- Сальные железы не единственные железы в коже. Когда нам жарко- мы потеем. А откуда берётся пот?


Слайд 11. Потовые железы.

- Потовых желёз в нашем организме около 3 млн. Пот выделяется через поры. Пот - это вода и растворённые в ней вещества.

Слайд 12,13.

- Проведя эти исследования, о какой функции мы узнали? (вывешивает табличку на доску).


Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения.



Ответы учащихся.

Выполняют задание.

Высказывают мнения.



Волоски.

На ладонях кожа более светлая, с ярко выраженным рисунком. Особенно выделяется рисунок на кончиках пальцев .

У каждого человека рисунок индивидуален и является своеобразным «паспортом». Вероятность совпадений практически невозможно.

Криминалистика.





Защитная.

Ответ учащихся ( от повреждений, не пропускает воду, от микробов).















Высказывают предположения.











Беловатый след.





Мельчайшие кусочки кожи.

(Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Логические: выделение особенностей, анализ)



















Кожа прочная, эластичная, упругая, мягкая









Ответы учащихся.







Выполняют задание, отвечают на вопрос.



Пятно.





Пятно жира, которое выделяет кожа.

Через поры.



Сальные желёзки выделяют кожное сало, оно выделяется на поверхность и смазывает кожу, делая её эластичной, упругой.

Предположения.



Выделительная.

VI. Физминутка.



- Выполним несколько физических упражнений и понаблюдаем, что произойдёт с нашим организмом. Сделайте 5 приседаний, 5 прыжков на одной ноге, 5- на другой, 5- на двух.

- Посмотрите друг на друга. Что произошло?

- Попробуйте объяснить почему?



Кожа покраснела.


Ответы учащихся.


VI. Самостоятельная работа.

Цель: каждый для себя делает вывод, что он узнал нового и интересного, при выполнении опытов.




- Ответ на данный вопрос, вы узнаете самостоятельно, прочитав текст в учебнике:

- Какая температура считается нормальной для человека?

-Как организму удается поддерживать постоянную температуру?

Слайд 14,15,16.

- Объясните выражение гусиная кожа.

- Мы познакомились с ещё одной функцией кожи. Как вы думаете, как она называется?

- Давайте сделаем вывод. Слайд 17.

Слад 18.

- Возвратимся к вопросу, который был поставлен в начале урока. Вспомните.

- Кто же теперь сможет объяснить, что произошло с мальчиком, когда краска

непроницаемой плёнкой закрыла всю его кожу?

Беседа «Уход за кожей»:

- Любую одежду надо чистить, стирать. А что же делать с кожей, ведь она очень быстро становится грязной. (Надо мыть все тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день – утром и перед сном. Руки мыть с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после туалета.)


Читают текст учебника.







Регулируют

кровеносные сосуды: то сужаются, то расширяются.

Терморегулирующая





Что случилось с мальчиком?



Поры были закрыты золотом, кожа не дышала, не выделяла пот и жир, не выводились вредные вещества. Мальчик провел много времени в холодном зале и потерял много тепла. Температура его тела понизилась. Он сильно заболел и умер. (Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить, понятные для собеседников сообщения)


VII. Итог. Рефлексия.

Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности и всего класса.

Сейчас вы поработаете в парах, ответите на вопросы теста, для того чтобы проверить свои знания и узнать, всё ли вы запомнили сегодня на уроке.

Слад 19 - 25.

- А теперь давайте проверим, правильно ли вы ответили на вопросы теста. Посмотрите на слайды и сверьте ответы.

Слайд 26.

Молодцы

Выполняют задание.



(Регулятивные действия

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения)



Сверяют с ответом на слайде.

Молодцы

VIII. Домашнее задание.

На выбор: Слайд 27

1. Вы знаете четыре функции кожи в нашем организме. Но и это не всё. А вы знаете, что без нормальной работы кожи наши кости были бы непрочными и мягкими?

Ответ на вопрос - как связана работа кожи с нашими костями- попробуйте найти сами в дополнительной литературе.

2. Составьте памятки, которые будут напоминать вам о том, как ухаживать за кожей.

3. Составить тестовое задание по теме «КОЖА»

Слайд 29















Ответы учащихся




Список литературы:

  1. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья (1-4 классы). Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: ВАКО, 2005.

  2. Окружающий мир. 3-4 классы: поурочные планы по системе Гармония (компакт-диск) – Издательство «Учитель».