СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок-КВН "Величины" , 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок-КВН "Величины" , 4 класс»

МБОУ Жирновская СОШ
















Открытый урок математике

в 4а классе

по теме: «Величины»







Учитель: Кушнарева Тамара Юрьевна

















Ноябрь 2022г.






Урок математики в 4 а классе «Величины».


Урок–КВН Тема: Величины

Цели:

  1. Повторить значение величин.

  2. Называть единицы массы, длины и времени.

2 .Сравнивать значения массы, длины, времени.

4. Способствовать формированию интереса к урокам математики.
5. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
6. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

7. Учить работать и взаимодействовать в группе.


Ходурока.

Оргмомент.

Учитель.

Уж небо осенью дышало (Пушкин А.С.)

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…

А помогать нам будет сама Королева Осень.

Учитель.Сегоднямыпосвятим наш урокОсени и …величинам.Классразделитсяна 3команды и выберет себе капитанов, чтобы узнать название ваших команд, нужно расшифровать слово:

1.«Расшифруйслово».

Каждаякомандаполучаеткарточкуспримерами,решивкоторые,расшифруютслово,названиекоманды.

«Квадрат» « Центнер» «Минута»


90*5=…. (а)

40*4=…. (р)

60*6=…(и)

15*1000=…. (д)

9*1000=….(е)

11*1000=…(у)

240:4=…. (в)

360:9=…..(ц)

420:7=…(м)

67+33=…. (р)

46+54=….(н)

35+65=…(н)

20*9=… (т)

30*8=….(т)

40*6=…(а)

250-51=… (к)

310-20=…( н)

515-16=…(т)

16*5=…(а)

18*5=…(е)

14+5=…(!)

Слово:

Слово:

Слово:


2.Разминка - «Интерактивная игра»

Показ презентации (по 3 слайда для каждой команды)


3.«Задания госпожи Осени»

Осень набросала по всему двору листьев. А давайте посчитаем:

1 задание: Ширина школьного двора 40 метров, а длина 100 метров. Какова площадь нашего школьного двора? (4000 кв.м.)

2 задание: Осень набросала нам 2т350 кг листьев. А сколько это килограммов?

3 задание: Сегодня 7 ноября 2022 г. Какой сегодня век?7 ноября 1917 в нашей стране произошла Октябрьская революция. Какой это век?


4.Какрешаются задачи?

- КошкаДусяможетсъесть задень5рыбок.Сколькорыбок съесткошка,еслиейпосчастливится питатьсярыбойнеделю?

-Длинашагадевочки30сантиметров. Сколько ей нужно сделать шагов, чтобыпройти3 метра?

-Масса банкисосметаной750г.Какова масса пустойбанки,если массасметаны500г.?


5.«Собираем осенний урожай» Задания написаны на листиках и яблочках. Дети выбирают листики и говорят ответы:


40см.= …дм. 50м.=…дм.3 ч.=…мин 2000кг=….т

5м.=…см. 9м.=…см. 3 нед.=…дней 9 т=…кг

50дм.=…м. 49м.=…дм. 1 год=…дней 5 мин.=…сек.

1км.=…м. 1000м.=…км.600кг=…ц 1 век=…лет


Физминутка «Дождик».

Под музыку дети делают массажные движения пальцами ( стучат по столу, телу, лицу)


6. Конкурс капитанов.

Капитаны выбирают задания из корзиночки с фруктами.


-Митя спросил у дедушки сколько ему лет. Дедушка ответил: «Когда проживуещеполовинутого,чтопрожил,иещеодингод,мнебудет 100лет.Сколько летдедушке? (49)


-Вотвам3таблетки,-сказалдоктор.–Принимайтепооднойчерез каждые 2 часа. Через сколько времени будет принята последняятаблетка?


-Спутник земли делает один оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается?

7. «Аукцион знаний»

Пока капитаны решают задачи, команды ответят на «хитрые задачи» Госпожи Осени. За правильный ответ 1 балла.

  1. У семерых братьев по одной сестре: Много ли сестер? (1)

  2. Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг)

  3. Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)

  4. 4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты)

  5. Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? (Одинаково.)

  6. Летели три страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

  7. Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.)

  8. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз.)

  9. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука.)

  10. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

  11. Один ослик нес 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.)

  12. Наступил долгожданный ноябрь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В ноябре деревья не цветут.)


8.«Сравни величины»


Сравни величины:

6дм ________306мм

52дм________5м2см

472см________47дм2см

8м5см_________8м3дм

305с _________3мин 5с

148мин ______1ч 48мин

Сравни величины:

720 ц ___ 720 кг                

6300 см __  63 дм               

8 кг 400 г___ 840 г

5м________500 см

2 ч_________90 мин

4000м__________4 км

Сравни величины:

6300кг…... 63т

9м 4дм…… 9м 39см

5000кг…… 50ц

8т …… 8 090кг

100м…… 10дм

1ч 20 мин…80 мин


9. «Тит-так часики»

Определите время на часах. Каждой команде предлагается определить время на учебных часах.


Итогурока.

Рефлексия.

Молодцы, ребята! Сегодня на уроке все старались.Думаю Госпожа Осень осталась довольна вашей работой.

1.Давайте подведём итоги:

-Кто был у нас в гостях?

- Что повторяли на уроке?

-Поднимите руки, кто усвоил тему «Величины».

- Дайте совет своим товарищам, как эту тему усвоить?

- Что понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке?

2.Подсчет баллов, которое набрали команды, определение победителей.

3. Определить активность участников команд:

- на листиках со списком команд поставьте баллы от 1 до 5 каждому участнику своей команды и передайте листы мне.

3. Выставление оценок учителем

Аяхочупоблагодаритьвсехзаактивноеучастиенауроке! До свидания.














Дополнительный материал:

  1. 25 увеличить в 100 раз.(2500)

  2. Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое- 60, а сумма- 310?(250)

  3. Найди частное 360 и 4.(90)

  4. 500 без 59.(441)

  5. На сколько надо увеличить 170, чтобы получить 250?(80)

  6. Сколько центнеров в 8 т?(80)

  7. Сколько дней в 3 неделях?(21)

  8. Найди произведение 7 и 400.(2800)

  9. 2000 г. Сколько это кг?(2 кг)

  10. Отцу 36 лет, сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет сыну?(9)


90*5=…. (а)

40*4=…. (р)

60*6=…(и)

15*1000=…. (д)

9*1000=….(е)

11*1000=…(у)

240:4=…. (в)

360:9=…..(ц)

420:7=…(м)

67+33=…. (р)

46+54=….(н)

35+65=…(н)

20*9=… (т)

30*8=….(т)

40*6=…(а)

250-51=… (к)

310-20=…( н)

515-16=…(т)

16*5=…(а)

18*5=…(е)

14+5=…(!)

Слово:

Слово:

Слово:


9