СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Лес и человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Лес и человек"»

Урок окружающего мира.

Тема: "Лес и человек"

Цель: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; продолжать знакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека.

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, любознательность.

Воспитывать бережное отношение, уважение и любовь к природе.

Оборудование: Мультимедийная презентация; мультимедийная установка; экран; учебник А. А Плешаков “Мир вокруг нас” 4класс 1 часть, рисунки детей, сообщение детей.

Ход урока:

Ι.Орг. момент. Актуализация знаний.


1.Звучит песня «Лесной марш» (сл. П.Синявского, муз. Ю.Чичкова).

(1 слайд)


- Почему мы начали наш урок этой песней? (Это песня о лесе. Лес нам дарит чудеса, и мы должны его беречь. В этой песне говорится о тайге, дети шагают под кедрами и соснами. О березках, которые надо сберечь.)


- А кто должен оберегать лес? {Это должны делать люди.)


- Кто может сформулировать тему нашего урока?


2. Сообщаются тема и цели урока.

-Тема нашего занятия - «Лес и человек» (записать на доске).


-Сегодня мы поговорим о роли леса в жизни человека и природы; познакомимся с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека.


ΙΙ. Проверка знаний и умений.


-Но прежде, мы с вами повторим домашнее задание.

(Карта природных зон России) (2 слайд)


1.Фронтальная работа. /Одновременно идёт работа по карточкам./


Карточки.

а) Дополните текст: Лесная зона находится ... зоны тундры. Она обозначена ... цветом на карте природных зон. Зона лесов - самая ... природная зона, которая располагается в ... поясе. Лесная зона состоит из ... частей.


б) Исправьте ошибки в тексте: Тайга - это лиственный лес, он занимает наименьшую часть лесной зоны. В тайге холодная зима, лето холоднее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые особенно требовательны к теплу: дуб, кедровая сосна, берёза, липа, клён, лиственница, ель, осина, пихта, сосна.


в) Продолжите предложения:


В лесной зоне выделяют три части:_____________________________


Ближе к югу на смену смешанным лесам приходят________________


В широколиственных лесах растут:_____________________________


В тайге обитают животные:____________________________________


( Подведение итогов проверки знаний, выставление отметок.)


У доски (НАДПИСЬ НА ДОСКЕ)(1 ученик у доски)

г)Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают:


Пихта

Береза Тайга

Липа

Ольха

Сосна Смешанный лес

Лиственница

Дуб Широколиственный лес

Клен

1)Работа с классом

– Что вы знаете о лесной зоне. Дайте подробное описание местоположения зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились.


(Лесная зона находится южнее зоны тундры. На карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно –Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга. Она закрашена тёмно – зелёным цветом. Ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее. И ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.)


2)Блицтурнир «Я знаю лес»

1. Какой лес называется тайгой? (Хвойный.)

2. Какое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки.)

3. Когда плачут березы? (Весной, сок течет.)

4. Как называется лес, в котором растут березы, ели? (Смешанный лес.)

5. Сколько лет живет иголка сосны? (1 год.)

6. Из какого дерева делают спички? (Осины.)

7. Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые.)

8. Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы могут бросить яйца и птенцы внутри яиц погибнут.)

9. У какого дерева в лесу все время дрожат листочки? (Осина.)

10.Кого называют санитаром леса? (Волка)


ΙΙΙ. Новый материал


- Послушаем стихотворение С. Никитиной «Русский лес»

(Читает подготовленный ученик) (3 слайд)


Нет нечего милее Душистая малина

Бродить и думать здесь. На кустиках густых.

Излечит, обогреет, Ищу грибов поляну

Накормит русский лес Я, не жалея ног,

А будет жажда мучить – А если и устану -

То мне лесовичок. Присяду на пенек.

Средь зарослей колючих Лес очень любит пеших,

Покажет родничок. Для них совсем он свой.

Нагнусь к нему напиться – Здесь, рядом, где то бродит

леший

И видно все до дна. С зеленой бородой.

Течет вода - водица, Жизнь, кажется иною,

Вкусна и холодна. И сердце не болит

Нас ждут в лесу рябина, Когда над головою,

Орехи и цветы, Как вечность лес шумит.


- О каких отношениях говорится в тексте? (Об отношениях между лесом и человеком.)

- Чем же является лес для человека? (Лес – это место отдыха человека, потому что человеку «нет ничего милее, чем бродить и думать здесь»)

1. Вывод:

Лес – это место отдыха человека.(на доске, карточки с выводами, перевернуты, после ответа разворачиваем)


- Когда идете в лес, вы должны хорошо знать правила поведения в лесу.

- Какие это правила?

-Сейчас вы поработаете в парах. Какие правила нам предложите. ( Дети высказываются, учитель подводит итоги)

Правила поведения в лесу: (4 слайд)

  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  2. Не повреждай кору деревьев.

  3. Не рви в лесу цветы.

  4. Не сбивай грибы, даже не съедобные.

  5. Не разоряй гнезда птиц, насекомых и птиц.

  6. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву.

  7. Не шуми в лесу. Не оставляй в лесу мусор.


- Что значит лес «излечит?» (В лесу много лекарственных растений.)

- Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Они издавна привлекали человеческое внимание. Лекарственные растения широко применялись и применяются для лечения людей, профилактики различных заболеваний.


-Сегодня мы поговорим о некоторых распространенных лекарственных растениях нашего края.


Ландыш, одуванчик, ромашка. (5 слайд)

-А какие лекарственные травы вы еще знаете?(6 слайд)


2. Вывод:

Лес – это аптека.(на доске)


- Что значит лес «накормит»? (В лесу растут ягоды, орехи, есть чистая вода, т.е. лес - источник воды и пищи.)


- Лес дает нам ягоды, грибы, орехи. Лес — необходимая среда для их произрастания. Эти дары природы существенно пополняют наш стол, обогащают его витаминами. (7 слайд)


3. Вывод:

Лес — источник пищи и воды. (на доске)


- А, как лес может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом, а дрова растут в лесу.)


4. Вывод:

Лес – источник топлива. (на доске)



- Посмотрите, вокруг какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, стол, стул, стулья, рамы.)


5. Вывод:

Лес - источник материальных ценностей. (на доске)(8слайд)


- Что делают в лесу деревья? (Это их дом.)

- Какое растение считают символом России? (Березу.) (9слайд)


6. Вывод:

Лес – дом для растений.(на доске) (10 слайд)


- Для кого еще лес является домом? (Лес является домом для животных, птиц, насекомых.)


  1. Вывод:

Лес – дом для животных. (на доске) (11 слайд)


- Чем является лес для воздуха? (Защитником.)

- Как лес является защитником воздуха? (Выделяет кислород, поглощает углекислый газ.)

- Каждый листок, каждая травинка — маленькая фабрика, где под влиянием солнечного света и тепла происходят сложные превращения, заканчивающиеся, в конечном счете, выделением кислорода. Кроме того, листья многих деревьев выделяют в воздух особые вещества – фитонциды. Поэтому в лесу легче дышится, вкуснее становится пища, приходит здоровый, крепкий сон.


  1. Вывод:

Лес – защитник воздуха.( на доске)

- А как лес защищает почву? (Лес защищает от ветра почву, корни растения не дают почве разрушаться.)

- Водоемы? (Где растет лес, там талая и дождевая вода постепенно просачивается через почву в реку, так она ее питает и не дает обмелеть.)


  1. Вывод:

Лес – защитник почвы и водоемов.( на доске)


ΙV. Усвоение новых знаний


- Составим схему значения леса.


Значение леса: (12слайд)

Лес - место отдыха.

Лес - аптека.

Лес - источник чистой воды и пищи.

Лес - источник древесины.

Лес - источник топлива.

Лес - дом для растений, животных и грибов.

Лес - защитник воздуха, водоемов, почв.


- Как видите, значение леса велико.

- Но всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

- Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

- Послушайте стихотворение и скажите, о какой экологической проблеме идет речь?


Ученик: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы

- Опустеют все поляны

И не будет красоты.


- Как можно решить эту проблему? (Ответы детей.)


-А в этом стихотворении, о какой проблеме идет речь?

Ученик: Плакала Саша, как лес вырубали, (13 слайд)

Ей и теперь жалко до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из–за старой нахмуренной ели

Красные гроздья рябины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и вон убежал. (О вырубке леса.)


- Для чего вырубают лес? (Дети называют разные причины.)

- А как можете вы сберечь лес от вырубки? (Собирать макулатуру).


- А какую экологическую проблему раскрывает следующее стихотворение?


Ученик:

Забывчивый охотник на привале ( 14 слайд)

Не заметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра...

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил.

В зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели.

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

(О пожаре леса.)


Огонь — страшный враг леса. Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром. Такая беда приводит к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животного мира.

- Как искусственно можно возобновить лес? (Производить посадки и посевы леса.)

- Лесоводы обновляют лесные посадки. Из семян они выращивают молодые деревца и высаживают их на вырубках.

- Уничтожение кого раскрывает следующее стихотворение?


Ученик: Птицы, рыбы, звери. (15 слайд)

В души людям смотрят.

Вы их жалейте люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц - не небо!

А море без рыб - не море!

А земля без зверей - не земля!

Люди - исполины, люди – великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть, конечно,

И должно быть, сердце, сердце человечье. (Уничтожение животных.)


- А вы как можете помочь в этой проблеме? (Ответы учащихся.)

- Какая ещё есть экологическая проблема?(Мусор) (16 слайд)

- Составим схему экологических проблем леса.


Экологические проблемы леса (17 слайд)

  • Уничтожение цветов

  • Вырубка леса.

  • Разведение костров в лесу.

  • Разорение гнезд насекомых, птиц.

  • Незаконная охота (браконьерство).

  • Загрязнение лесов банками, стеклами и другим мусором.

-Работа в парах:

-Составить правила, которые нужно знать, чтобы сохранить растения, каждое правило начинайте с частицы «Не» (18слайд)


Не оставлять мусор в лесу.

Не ломать ветки и деревья.

Не повреждать кору деревьев

Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не рвать цветы в больших количествах.

- Из-за того, что не всегда люди правильно ведут себя в лесу, страдают растения и животные. Многие растения и животные стали редкими и занесены в «Красную книгу».

- Почему книга называется Красной? (Красный свет – сигнал опасности.)

- Послушайте стихотворение «Красная книга».( 19слайд)

Ученик: Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга, Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно,

Красная книга, Красная книга!


V. Этап обобщения и систематизации знаний

- Почему возникают экологические проблемы леса? (Ответы учащихся.)

-А как мы можем помочь природе? (Ответы учащихся.)

- В заключении хочу сказать, чтобы сохранить природу, жить с ней в согласии мы должны научиться понимать ее, бережно относиться к ней с самого детства.

- В следующих стихотворениях, услышите советы для сохранения леса. (Рассказывают подготовленные ученики.)


1. Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защищаться,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

3. Не руби березы белой,

Не губи красы лесной,

Не губи из зла не делай,

А особенно весной.

4. На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Доставляют нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

И безумно, безжалостно рвали.

5. Берегите эту землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

6. Мы любили лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется природа.

Давайте же всего ее беречь!


VΙ. Этап информатизации о домашнем задании

1.Нарисовать эмблемы, связанные с природоохранной тематикой.

2.стр106-113

VΙΙ. Итог урока

- Что сегодня нового узнали на уроке? (Ответы учащихся.)

- Какой вывод можете сделать? (Ответы учащихся.)

- Что интересного и полезного вы расскажете своим друзьям, родственникам из того, что узнали на уроке?

- Мы не раз будем говорить о лесе, о значении леса, о правилах поведения в лесу. ( оценки)

- А вот возьмите на память памятку о том, как вести себя в лесу. (20 слайд)


Как вести себя в лесу.

Не разводи в лесу костер без надобности, а если развел, то обязательно затуши.
Не оставляй в лесу мусор.

Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не рви на лугу, в лесу цветов.
Не подходи близко к гнёздам птиц.
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
Не лови бабочек, шмелей и других насекомых.
Не разоряй муравейники.
Береги лягушек, жаб, головастиков.
Не убивай змей даже ядовитых.
Не лови диких животных и не уноси их домой.

Не шуми в лесу, не пугай лесных обитателей.


- А теперь пожелаем лесу:

Будь здоров, зеленый лес,

Стой в торжественном наряде.

Парты, книги и тетради,

Ты нам дал зеленый лес.

Чтобы в мире не исчез

Зверь лесной и птица тоже,

Процветай, наш друг хороший,

Будь здоров, зеленый лес.

До свиданья, лес!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобой будем.

Добрый лес,

Могучий лес,

Полный сказок и чудес.

- Спасибо за урок.(21 слайд)