СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок литературного чтения во 2 г классе по теме: "Сказки Х.К. Андерсен»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения во 2 классе»

Открытый урок литературного чтения во 2 г классе по теме:


"Сказки Х.К. Андерсен»



Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.


Задачи:

1. создать условия для формирования читательских умений; для обобщения и систематизации знаний о сказках Х.К.Андерсена.

2. создать условия для развития читательской памяти, внимания

3. способствовать воспитанию стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся.


Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности


Форма урока: нетрадиционный- литературный конкурс


Оборудование:

• трафарет ромашки

• портрет писателя

• карточки со словами, с заданиями

• предметы и вещи

• книги в типовом оформлении, сборники сказок

• рисунки сказочных героев

• рисунки и сочинения детей

• цветные карандаши

• жетоны

• грамоты

• трафареты цветов


Подготовка к уроку: чтение сказок Х.К.Андерсена (самостоятельно), нарисовать рисунок к любой сказке, творческое задание- сочинение: как можно по - другому закончить сказку "Ель".


План урока:

1. Орг.момент.

2. Введение в тему урока. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы и задач урока.

3. Сообщение о писателе.

4. Физкультминутка

5. Викторина по сказкам Х.К.Андерсена(выбор жюри, представление команд)

6. Итог урока. Награждение победителей.

7. Рефлексия.


Физкультминутка:


Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнём и снова в путь.

Нам советует балерина:

-Станет талия осиной,

Если будем наклоняться,

Влево - вправо, десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

- Чтоб была спина пряма

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

1,2,3,4,5,повторяйте-ка опять: 1,2,3,4,5.

Дала нам сказка отдохнуть.

Отдохнули? Снова в путь!


Ход урока:


1. Орг момент.

-глазки на меня, вверх, вниз, влево, вправо, на гостей -улыбнитесь им, на меня.


Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.


-сегодня у нас на уроке много гостей. К нам пришла библиотекарь ..., она поможет оценить ваши познания в книгах.


2. Актуализация опорных знаний.


-О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев у кровати, подушки

Уже навострили ушки...

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски...

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят ... сказки.


-почему вы любите слушать и читать сказки?


-чем.отличается сказка от других произведений? (главное в сказке- вымысел, фантазия)


-выберите книги со сказками. Как можно эти книги, что вы выбрали, разделить на две группы? Значит, какие бывают сказки? (народные и литературные или авторские)


-конечно, нет ничего интереснее сказок. Вот и сегодня мы вспомним любимые сказки замечательного писателя из Дании. А отправиться в гости к сказкам нам поможет героиня произведения этого сказочника.


1) Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка, чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка)


Рост этой героини равен дюйму, т. е. 2,5 см.

Из какой она сказки? ("Дюймовочка")


2) В какой сказке жаворонок описывает цветок, который появился у нас на доске? "... Какой миленький цветочек, в серебряном платьице, с золотым сердечком!"


("Ромашка")


3) Кому и в какой сказке солнечные лучи говорили: "Радуйся своей юности! Радуйся своему здоровому росту, своей молодости и жизненным силам!"


("Ель")


4) Из каких сказок эти отрывки:

"Окно было раскрыто, а за окном пышно распустился светло-розовый цветок горошка. Девочка наклонилась и очень осторожно поцеловала тонкие лепестки. Этот день был для неё настоящим праздником."


("Пятеро из одного стручка")


5) Грамзапись : "Гадкий утёнок', "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик"


-Что объединяет эти сказки? Кто их написал?


Значит, какова тема нашего сказочного урока?


(Сказки Ханса Кристиана Андерсена)


-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?


• вспомнить сказки Х.К.Андерсена

• ответить на вопросы

• находить в тексте нужные отрывки

• думать, делать выводы


З.Сообщение об авторе.


-Что вы знаете об авторе?


-Однажды в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: "Датскому писателю Хансу Кристиану Андерсену",и отнёс тросточку на почту. Почта приняла посылку с таким коротким адресом и доставила её адресату. Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необычного человека.


Он был великим сказочником. Для всех детей на Земле Андерсен стал*добрым советчиком.


-К уроку вы прочитали много сказок Андерсена и к любимым сказкам нарисовали рисунок. Представьте свои работы.


4.Викторина по сказкам.


-Узнаем, кто лучший читатель и какая семейка самая дружная.


Поможет мне самое справедливое и объективное жюри.(аз числа гостей)


За каждый правильный ответ получаете лепесток от ромашки


Как вы будете работать в своих семейках? (Правила дружной работы)


-Итак, начинаем.


1 задание: назовите героя по его описанию.


• Но всего милее была девушка, стоявшая на пороге в широко раскрытых дверях дворца. Она тоже была вырезана из картона: на ней была юбочка из тонкого батиста, на плече - голубой шарф и на груди- блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки- она была ...


(танцовщица из сказки "Стойкий оловянный солдатик")


• Он был такой важный, учёный и богатый; шуба на нём была бархатная и очень красивая .Дом у него был в двадцать раз больше, чем домик полевой мыши. Там было много больших комнат и длинных коридоров, но солнце никогда не заглядывало туда.


(крот из сказки "Дюймовочка")


• Позолоченные башмачки, юбочка, грациозно подколотая пунцовой розой, золотая шляпа на головке и посох в руке- разве не прелесть?


(пастушка из сказки "Пастушка и трубочист")


2 задание: узнай предмет,

(в разных местах класса)

• зеркало ("Снежная королева")

• вешалка ("Новый наряд короля")

• зонтик ("Оле-Лукойле")


(Оле-Лукойле - гномик в красном колпаке - старый бог снов в Дании. В переводе на русский язык значит Оле-Закрой Глазки.)


3 задание: подбери иллюстрацию и книгу.(упражнение с книгами и рисунками детей)


Семейка получает отрывок из сказки. Надо найти книгу и рисунок, соответствующий данному отрывку,

• Открыл солдат первую дверь и вошёл в комнату. Посреди комнаты сундук стоит, на сундуке ...("Огниво")

• У ворот стояла ... .Боже мой, на кого она была похожа! ("Принцесса на горошине")

• Маленькие рыбки, которые плавали под водой, услыхали ...("Русалочка")


4 задание: к какой сказке ты обратишься, чтобы быстро и точно ответить на вопрос словами автора? (упражнение с книгами и выборочное чтение)


• В какие цветы обратились гадкие жабы?

("Дикие лебеди" .А три жабы, прикоснувшись к Элизе, превратились в три красных мака.)


• Кто жил в домике у старушки?

("Гадкий утёнок". В избушке жила старушка со своим котом и курицей.)


• Сколько братьев было у солдатика?

("Стойкий оловянный солдатик". Двадцать четыре солдатика были совершенно одинаковые, а ...)


5 задание: сочиняем свою сказку.


-На уроке мы прочитали сказку "Ель". Это грустная сказка, и ёлочку очень жаль. Я попросила вас сочинить, как можно по-другому закончить эту историю.

(проверка д/з)

-Чему учат сказки Х.К.Андерсена?

(учат нас быть добрыми, смелыми, скромными, трудолюбивыми)


6.Итог урока.


-Сегодня мы славно поработали. Давайте посмотрим, выполнили ли мы задачи, которые поставили в начале урока?

• вспомнили сказки?

• отвечали на вопросы?

• находили в тексте сказки нужные отрывки?

• думали, подводили итоги?


(карточки переворачиваются и получается слово - пять)


-какую оценку получили?


-сейчас каждый подсчитайте свои жетоны. Кто получил ...


Итак, самый лучший читатель в 1 семейке ..., во 2 семейке ..., в третьей семейке


Похлопаем победителям.


-сейчас каждая семейка подсчитает общее количествсжетонов.


Итак, лучшая семейка ...


Похлопаем победителю.


Слово библиотекарю:


Награждение: бесплатный абонемент, дипломы: "Мы знаем сказки Х.К.Андерсена"

7.Рефлексия.


Дюймовочке и Ромашке пора возвращаться в свои сказки. Давайте на память подарим сказочным героям цветы. Раскрасьте свой цветок таким цветом, который соответствует вашему настроению.


(цветные карандаши, корзинка, цветочки)


Учитель проходит с корзинкой.


-сказочные герои говорят вам: "Спасибо".


8. Домашнее задание.


-кому ещё захотелось почитать сказки Андерсена?


Читайте сказки Андерсена!