Цель: Дать представление о различии между исторической истиной и художественными задачами писателя, выявляя основную идею повести и ее героический пафос.
Задачи:
- Сформировать представление о характерных особенностях главного героя через словесный и психологический портрет.
- Совершенствовать навыки анализа текста и навыки монологической речи, показывая своеобразие конфликта литературного героя.
- Воспитывать интерес к классической литературе и к Истории России, определяя свое отношение к изображаемым событиям.
Проблема:
Тарас Бульба - герой или преступник?
Методы:
- Аналитический
- Дедуктивный( от частного к общему)
- Сравнение
Оборудование:
1. Карточки-клише
2. Технические средства( проектор)
Ход урока:
1 Организационный момент ( проверка отсутствующих)
2. Проверка домашнего задания.
А) Фронтальный опрос
- историческая основа повести
Какие произведения создаются писателями 20-30 г.г.19 века? Назовите их.( А.С.Пушкин «Капитанская дочка», «Арап Петра Великого», М.Ю.Лермонтов «Вадим»)
-Чем обусловлено такое пристальное внимание к историческим повестям?
- Какие события изображены в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?( время освободительного движения на Украине 15-17 в.в.
- Какие материалы были использованы в работе над повестью «Тарас Бульба»?(Научный труд по истории Украины)
- Какие темы получили свое развитие в повести «Тарас Бульба»?( тема борьбы украинского народа над врагами, мечта о справедливом общественном устройстве, изображение народной жизни, тема вольности и свободы)
Какие люди показаны в повести? ( яркие, сильные, героические характеры)
Какие люди показаны в других рассказах? В повести об «Иване Ивановиче с Иваном Никифоровичем»?( мелкие , ничтожные люди) Почему в одном времени живут Тарасы и Остапы, а в другом-Иваны Ивановичи и Иваны Никифоровичи?
- Товарищество и братство Сечи ( монологические ответы)
Обычаи и законы Сечи
Характеры Козаков-Запорожцев
Остап и Андрий в Сечи.