Тема урока: «Духовные искания князя Андрея Болконского» (по роману Л. Н. Толстого «Война им мир»).
Цель: раскрыть психологический процесс становления личности князя Андрея Болконского, героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир».
Задачи:
Познавательные:
- формировать навыки анализа художественного произведения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свое мнение;
- развивать эмоциональное восприятие учащихся, активизировать художественно-эстетические потребности детей.
Регулятивные:
- формировать умение осуществлять поиск необходимой информации, систематизировать и выделять главное;
- способствовать формированию умения планировать собственную деятельность;
Коммуникативные:
- формировать представления о нравственных ценностях;
- воспитывать читательский интерес.
Тип урока: урок с использованием приемов технологии личностно-ориентированного обучения, приемов технологии развития критического мышления, интегрирования; используется проблемный, поисковый методы обучения, беседа с элементами диспута, самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, раздаточный материал, фрагменты из кинофильма «Война и мир», компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1.Оргмомент.
Доброе утро! Ребята, мы с вами сегодня на уроке познакомимся с очень интересной темой, над которой каждый человек задумывается хотя бы раз в жизни. Поэтому мне хочется пожелать нам всем удачи, хорошего настроения и настроя, и я верю, что у нас с вами всё получится. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Спасибо!
2.Слово учителя.
-- Как вы понимаете слова: ДУХОВНЫЙ, ИСКАНИЯ, СМЫСЛ ЖИЗНИ?
-- Какое определение дают этим понятиям Толковые словари?
Великий писатель Л.Н. Толстой считал, что жизнь, истинная, честная и живая человеческая жизнь всегда означала вечный поиск, ошибки и падения, и рядом со всем этим неотделимо были добрые открытия, озарения и обогащённые души. Такой жизнью жил сам писатель, такой жизнью живут и герои его произведений.
-- Гениальный роман гениального писателя - «Война и мир». Как вы думаете, кто из героев этого романа воплотил взгляды писателя на жизнь, полную ошибок и разочарований, взлётов и падений? (Андрей Болконский и Пьер Безухов)
-- Действительно, А. Болконский и П. Безухов – самые любимые герои Толстого. И эти образы многогранны, объёмны и требуют нашего пристального внимания. Поэтому сегодня мы остановимся на образе одного героя, старшего по возрасту.
-- Кто же этот герой?
Определите его по описанию: благородство, ум, высокомерие, небо Аустерлица, честь, любовь, Наташа Ростова, Николенька, поле Бородино, надменность, тщеславие, умение прощать. (Андрей Болконский)
Андрей Болконский сегодня будет героем нашего урока, и нам предстоит исследовать этот образ. А вот что будет темой исследования в образе Андрея Болконского, мы узнаем, прочитав эпиграфы. Ваша задача – прочитать и выделить ключевые слова, отражающие суть этого высказывания.
(выделение ключевых слов)
Эпиграфы.
Истинное назначение человека – жить, а не существовать. Д.Лондон
В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро. Аристотель.
Смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства. Р.Бах.
Единственный смысл жизни человека – это совершенствование своей основы. Л.Толстой
-- А в чём смысл жизни, по-вашему? Попробуйте дать свое определение. Какова общая тема выделенных слов, сочетаний слов?
--Попробуем сформулировать тему урока, связав выделенные слова и образ главного героя произведения.
(Тема: «Духовные искания Андрея Болконского: поиски смысла жизни») Запись темы урока.
-- Ребята, как вы думаете, на какой вопрос мы должны ответить в конце урока, исходя из нашей темы? (Что стало итогом жизненных исканий Андрея Болконского?)
--А чтобы ответить на этот вопрос, что нам нужно исследовать? (жизненный путь)
--Сегодня мы остановимся на самых значительных моментах жизни героя и, исследуя их, ответим на вопрос: «Что стало итогом жизненных исканий князя Андрея Болконского?»
3. Изучение нового материала.
--Где и когда автор впервые знакомит читателей с князем А.Болконским?
--Что примечательно в его внешности? На какие черты характера обращает внимание Л. Толстой?
-- Каким мы видим князя в начале романа?
ЧТЕНИЕ I том, I часть, 3 глава (салон А.П.Шерер)
(это уже сложившийся человек, офицер, образован, умен, незауряден. Он женат, известен в свете, но разочарован в жизни. Находится в душевном кризисе: «Эта жизнь не по мне…». Именно с этого момента начинается сложный и мучительный путь поиска смысла жизни.
-- Что послужило для него выходом из тупика? (Он решает ехать на войну)
-- О чем мечтает Андрей? (О своем Тулоне)
Посмотрим фрагмент фильма. ЧТЕНИЕ I том, II часть, 20,21 глава
Князь участвует в Аустерлицком сражении.
-- Что происходит с князем на войне? (Он лежит на поле Аустерлица и открывает для себя высокое небо.)
--- Что может символизировать небо? (Небо-символ духовного обновления; это тайна, вечность.)
Посмотрим фрагмент фильма.
---А что помогает ему осмыслить это небо?
-- К какому выводу приходит князь?
(« Да! Все пустое, все обман…» Андрей пришел к выводу, что правда жизни совсем проста и заключается в любви человека к дому, семье, к природе, что естественная жизнь природы и человека более важна, чем война и слава Наполеона, его кумира.)
-- И снова перед князем Андреем встает вопрос: «Что-то другое человек должен искать в жизни? Но что?»
После плена и выздоровления, князь возвращается домой в Лысые горы.
--- Какие испытания обрушиваются на него после возвращения?
--- К какому выводу приходит князь после смерти жены и рождения сына?
(Надо жить для родных, именно в горе происходит переоценка ценностей).
--- Чем он занимается?
Андрей пытается жить спокойной жизнью, заботясь о сыне, занимаясь улучшением жизни своих крепостных. Триста человек он сделал вольными хлебопашцами, остальным заменил барщину оброком. Эти гуманные меры говорят нам о передовых взглядах князя.
-- Но могла ли деятельная натура князя Андрея ограничиться этим? Каково его душевное состояние? (Нет, преобразования не могут полностью занять его ум и сердце, и Андрей Болконский по-прежнему находится в депрессии)
-- Начинаются новые поиски смысла жизни, и главным событием на этом пути явилась встреча с Пьером на пароме и разговор с ним о смысле жизни.
Посмотрим фрагмент фильма.
--Какие ключевые слова произносит Пьер? («Надо жить, надо любить, надо верить….»)
-- Как эти слова повлияли на Андрея? (Слова указали Андрею путь к счастью. Пьер подействовал на Андрея не примером своих дел, а своим энтузиазмом, жизненной энергией. Но сначала мысль, что он может вернуться к новой жизни, любви, деятельности, была неприятна ему).
---И об этом говорит такой эпизод, как встреча с дубом по дороге в Отрадное.
Посмотрим фрагмент фильма.
-- Что думал герой в это время? (Он искренне убеждён, что «ему начинать ничего… не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая» . Он видел, дуб этот «не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца».
--Но так ли это? Чьи это мысли? (Болконский старается приписать дубу мысли, одолевающие его самого: «Весна, любовь и счастие!.. И как не надоест вам один и тот же глупый, бессмысленный обман!»).
--Какие ещё события повлияли на возрождение к жизни Андрея Болконского? (Любовь к Наташе)
--Как складывались их отношения?
(Он был поражен жизнелюбием Наташи. Андрей завидует ее умению быть счастливой. И после этой встречи Андрей по-иному смотрит на жизнь.)
-- И вот спустя 2 дня возвращается в своё имение и снова встречает...дуб?
--Что он видит?
Посмотрим фрагмент фильма.
-- К какому выводу приходит князь А. Болконский? (Князь Андрей понял, что жизнь не кончена и нужно сделать так, чтобы она шла не для него одного, а отражалась на всех).
-- Как меняется жизнь Андрея после встречи с Наташей и дубом? Чем он занимается? (Князь Андрей теперь пытается найти смысл жизни в любви, общественной деятельности. Он в Петербурге. Встречи с Аракчеевым, Сперанским, работа по составлению новых законов, улучшающих жизнь народа. Он любит Наташу Ростову. Но это счастье оказалось кратковременным. Андрей разочаровывается в Сперанском. Рушится мечта о личном счастье. Он не смог простить измены Наташе. Опять тупик, опять разочарование.)
--- Что выводит князя из духовного кризиса? Какое событие? (Война 1812 г)
--- Что теперь становится высочайшей целью жизни князя Андрея?
Высочайшей целью для князя Андрея становится защита Родины от врага. Грозные события 1812 года, опасность, нависшая над Родиной, возвращают его к жизни. Он формирует на собственные деньги полк, добровольно отправляется на войну, отказавшись от службы в штабе, считая своим долгом быть вместе с солдатами. Князь очень предан полку, Солдаты любят его, гордятся им.
Князь накануне Бородинского сражения.
-- Чем закончилось Бородинское сражение для князя Андрея? Что мы узнаем о нем в финале романа?
(Бородинское сражение, кровь и страдания людей, увиденные им, вид раненого Курагина, у которого отнимают ногу, - все это окончательно вернет его к мысли о прощении, к желанию «быть вполне хорошим», к стремлению жить для людей. «Князь Андрей вспомнил все, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце. Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над своими заблуждениями).
СМЕРТЬ КНЯЗЯ
--Ранение оказалось смертельным. Скажите, с какими мыслями умер князь?
ЧТЕНИЕ III том; III часть; 32 глава
«Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам - да, та любовь, которую проповедовал Бог на земле... и которой я не понимал».
---Ребята, давайте ещё раз посмотрим на этапы жизни А. Болконского и отметим взлёты и падения героя. А теперь соединим их и посмотрим, что у нас получилось? (кривая)
--О чём это говорит?
Таким образом, судьба Андрея Болконского - сложный путь нравственных потерь и открытий. Важно, что на этом пути он сохранил истинное человеческое достоинство, не случайно Кутузов скажет герою: «Ваша дорога - дорога чести». Безусловно, Толстому по душе неординарные люди, подобные князю Болконскому, люди, старающиеся жить небесполезно, творя любовь и добро.
-- Вернемся к проблемному вопросу: «Что стало итогом жизненных исканий князя Андрея?» Мы ответили на него?
--Как вы думаете, почему погибает Андрей Болконский тогда, когда он понимает, для чего жить, как жить?
Может быть, он хотел бы выжить. Но он не хотел этого. Он не хотел жизни любой ценой. И открывшуюся истину он засвидетельствовал своей смертью, сохранил человеческое достоинство, выбрав дорогу чести. Прав ли он? Трудно сказать. Ведь мы с вами тоже в поисках истины. Также страдаем и мучаемся, радуемся и огорчаемся, чnо-то ищем, меняемся, совершенствуемся. Сложно за один урок дать однозначный ответ, да и его, наверное, и не будет. Наверное, в течение всей нашей жизни мы получаем какой-либо ответ, положительный или отрицательный.
4. Закрепление.
ИГРА «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ»
Х – неверно
0 – верно
Небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определёнными и сухими чертами.
Андрей в качестве адъютанта Кутузова отправляется на войну 1805 года против Наполеона.
После смерти жены князь Андрей Болконский винит себя в том, что был холоден с ней, не уделял ей должного внимания.
После длительной депрессии из-за смерти жены Андрей Болконский влюбляется в Наташу Ростову.
Во время Аустерлицкого сражения Андрей был ранен в голову , после чего попадает в госпиталь французов.
Сына Андрея Болконского звали Андреем.
Имение, которое князь Андрей получил от отца, называлось Отрадное.
К светскому обществу князь Болконский относился равнодушно.
Наташа Ростова привлекла князя Андрея своею красотой.
Запись Д/З.
Домашнее задание:
Выучить наизусть отрывок «Описание дуба» (по выбору)
Рефлексия.
-- У вас на парте есть стикер, ваша задача – выбрать один из вопросов на доске и ответить на него. (каждый учащийся прикрепляет стикер под выбранным вопросом)
Сейчас прозвенит звонок. Вы уйдете с моего урока. Но хочется верить, что вы, ребята, будете помнить этот урок, и каждый из вас станет достойным человеком и честно пройдет свой жизненный путь.
Оценивание работы учащихся на уроке.