СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения в 5,7 классх (III - IV, VIII вида). Тема:" Внеклассное чтение С.М.Горева "Самый лучших друг"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока являлось формирование интереса детей с комплексными нарушениями в развитии к произведениям современной детской литературе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения в 5,7 классх (III - IV, VIII вида). Тема:" Внеклассное чтение С.М.Горева "Самый лучших друг"»

23.02.2017

Тема: Внеклассное чтение С.М. Горевой «Самый лучший друг». (5 «В», 7 «В» класс)

Цель: Формирование интереса детей к произведениям детской литературы.                                                  

Задачи:

  1. Познакомить уч –ся с рассказом С.М. Горевой «Самый лучший друг».

  2. Формировать умения анализировать поступки героев, чувства и состояние человеческой души, объяснить смысл слов «Друг», «Дружба».

  3. Развивать и корригировать мыслительную деятельность, умения выражать свои мысли к происходящему, внимание, слуховое восприятие, память, навыки выразительного чтения.

  4. Воспитывать навыки взаимодействия, сотрудничества, умение работать в команде, осуществлять нравственный самоконтроль, умение дружить и быть настоящим другом.


Предварительная работа: выставка рисунков «Портрет моего друга»

Подготовительная работа: чтение книг о дружбе

Оборудование: выставка книг, рисунки уч –ся, сборники рассказов, карточки с пословицами, блокноты , мультимедийное оборудование



Ход урока

1.Орг. момент. Псих. настрой.

- Прозвенел звонок, мы начинаем наш урок внеклассного чтения.

- Улыбнитесь друг, другу, подарите нашим гостям и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.

- Мне сегодня хочется всем вам подарить Солнышко. Пусть оно согреет, создаст хорошее настроение и настроит на плодотворную работу. Давайте будем передавать это солнышко со словами: «Я дарю тебе солнышко и желаю…..

2.Актуализация опорных знаний.

А)Выставка книг.

Книги - наши лучшие друзья, они могут нас развлечь, поднять нам настроение, а могут и научить нас чему-то очень важному, отправить нас в далёкие путешествия, познакомить с новыми героями.

- А какие вы сегодня принесли на внеклассное чтение книги? Что интересного вы в них прочитали, чему они вас научили?

- Запомните, кто много читает, тот много знает.

Б)На доске – портреты друзей. Как вы думаете, кому посвящён наш урок внеклассного чтения?

- Ребята, поднимите руку, кто из вас имеет настоящего друга?

- Сегодня урок посвящен важной теме, мы будем вести разговор о дружбе, об отношениях, которые должны быть между товарищами и одноклассниками. Иметь друга – это настоящий подарок судьбы, так как не все люди могут иметь друзей, некоторые просто путают понятия “знакомый”, “приятель”.

- Что такое дружба?

- По словарю Ожегова определение слова « Дружба» – это близкие

отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,

общности интересов ( слайд 2).

-Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его и сразу

вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем.

-А кого мы зовем другом?  « Друг – человек, который связан с кем-

ни будь дружбой». Это тот, с кем мы общаемся. (Диана)

- Но настоящего друга найти непросто. Каким должен быть настоящий

друг?

Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает за

Своего товарища, т. е несет ответственность за друга. (Айжан)

Понятие «друг» неразрывно связано с понятием «дружба».

- Какое надёжное и ёмкое слово «дружба»! Дружить можно со всеми и с

кем- то одним. Друг- это человек, на которого во всем можно

положиться. Друг – это всегда серьезно.

Я – дружба! (Актлек)

Общаться со мной приятно и легко,

Но иногда совсем другие чувства

Уводят вас от дружбы далеко.



- А теперь, давайте приоткроем дверь, одного из класса и послушаем о некоторых случаях из школьной жизни.

Сценка (Тимур, Алибек, Ильяс)

Учитель: Кто кого обидел первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Кто кого ударил первым?

1-ый мальчик: Он меня!

2-ой мальчик: Нет, он меня!

Учитель: Вы же раньше так дружили!

1-ый мальчик: Я дружил!

2-ой мальчик: И я дружил!

Учитель: Что же вы не поделили?

1-ый мальчик: Я забыл.

2-ой мальчик: И я забыл.

Учитель: Если ты за что- либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись! Будьте дружными!



4.Игра «Темные и светлые мешочки» 
У меня на доске находится мешок добрых качеств, который мы будем наполнять качествами, помогающими дружить. Я вам предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг и прикрепите таблички на мешочек. А теперь прочтем оставшиеся слова. Это темные, плохие качества, которые мы должны искоренять из своей жизни. Давайте сомнем эти листочки и выбросим их.
«Светлые качества» «Темные качества»
Честность
Отзывчивость Хитрость
Доброта Нетерпимость
Заботливость Лживость
Дружелюбие Зависть

Вежливость. Терпеливость Грубость

Внимательность Жадность

Бескорыстность Злость Ненависть

Щедрость Драчливость

Уступчивость Равнодушие

5.Артикуляционная гимнастика, работа в парах – работа с пословицами (собрать пословицу о дружбе) – громко, гордо, тихо, восторженно, печально

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Друга ищи, а найдёшь – береги.

- Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.

- Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

- Дружба – как стекло: разобьёшь – не сложишь.

- Дружбой дорожи, забывать её не спеши    


6.Знакомство с биографией и рассказом Светланы Горевой «Самый лучший друг» - чтение уч –ся «цепочкой» Слайд 3 – портрет автора


Светлана Михайловна Горева – филолог, журналист, детский писатель. В 2015 году вышла в свет её книга «Добрые истории для детей». Небольшие поучительные рассказы сразу полюбились читателям и их родителям.

7. Физминутка.

А теперь мы с вами ребята отдохнем. Все встали в круг, повернулись лицом друг к другу. Представьте, что вы встретили своего друга. Произнесем слова и покажем движениями ( под музыку)

- Здравствуй друг!( за руки приветствие)

- Как ты тут? (стучат по плечу)

- Где ты был? (а уши взяли)

- Я скучал!( показ на себя)

- Ты пришел! (руки в стороны)

- Хорошо!( обнялись)


8. Работа по содержанию рассказа:

-Назовите главного героя рассказа.

- Каким вы его представляете? (Слайд…..)

- Как вёл себя Петя в школе? (Слайд…)

-Какие отношения были у мальчика с ребятами класса?

- Кому от Пете больше всего доставалось? Почему?

- Как чувствовал себя Петя в школе?

-Почему у Пете в школе не было друзей?

- Какой случай изменил отношения Пете к дружбе?

- Как вы думаете, сможет ли Петя стать лучшим другом для Коли?

- Что понял Петя?

- Чему учит рассказ?                                       

9. - Предлагаю утвердить «Правила дружбы». Они помогут вам найти друзей и сохранить дружбу на долгие годы.

Кодекс дружбы. Если хочешь быть хорошим и верным другом:

  1. Будь верным в дружбе.

  2. Делись с другом своими успехами и неудачами.

  3. Умей слушать.

  4. Оказывай другу моральную поддержку.

  5. Сохраняй тайны своего друга.

  6. Доверяй другу и будь уверен в нем.

  7. Не будь назойливым и не поучай.

  8. Не обсуждай друга в его отсутствие.

  9. Не ревнуй друга к другим его друзьям.

  10. Уважай внутренний мир и чувства своего друга.

  11. Радуйся успехам своего друга.

Карманное пособие для друга”– блокнотик с высказываниями. (Выдается в подарок ребятам).

10. Рефлексия.

- Вы заметили, что солнышко у нас без лучей, если вам урок понравился и у вас отличное настроение в конце урока – прикрепите к солнышку жёлтые лучика.

- А если вам взгрустнулось – прикрепите красные.

- Я, вижу, что урок вам понравился и у вас хорошее настроение, я рада, что дружба приносит положительные эмоции.

- Запомните, что учиться дружить никогда не поздно!!!

Надеюсь, что эта пословица станет девизом для настоящих друзей:

“Друга ищи, а найдешь – береги”.

Стихотворение «Правило дружбы» (Алибек)

11. Домашнее задание – прочитать рассказ С. Горевой «Настоящий друг».